На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 20:50   #1
multihead
Новичок

Question "Счётчик" интернет-провайдера

Здравствуйте.

В конце декабря 2007 года заключил договор с провайдером, ориентируясь на цены, указанные на их сайте. Приложением к договору шёл прейскурант с той ценой, которая меня устраивала. После подписания договора и подключения (подключение стоило отдельных денег) занёс на счёт сумму абон.платы на месяц вперёд и начал пользоваться услугой, но обнаружил, что с моего лицевого счёта была списана сумма в 2.5 раза большая. В службе поддержки мне было сказано, что произошла ошибка и для моего посёлка стоимость услуг в 2.5 раза выше (тарифы на сайте также оперативно поменялись). Внимательно изучив прейскурант, я увидел надпись мелким шрифтом о том, что действительно, данные цены действуют для другого (соседнего) посёлка; однако, прейскурант, согласно договору, является неотъемлемой его частью, кроме того, в прейскуранте указан номер моего договора. Тем не менее, я решил временно отказаться от пользования услугами, не расторгая договор, так как повторное подключение выполняется также за деньги. Т.е. я просто перестал заносить деньги на лицевой счёт. Доступ в интернет (а равно и к "личному кабинету" на сайте провайдера) был заблокирован в конце января, как и положено, ровно через месяц после начала пользования услугой, и остаётся заблокированным до сих пор.

Вчера, зайдя на сайт провайдера, я увидел, что тариф для моего посёлка снижен в 2 раза, до того уровня, который устраивал меня в декабре. Я позвонил в службу поддержки, чтобы узнать условия разблокирования доступа и с удивлением услышал, что для этого я должен оплатить "задолженность" по абонентской плате за все те 5 месяцев, на протяжении которых я не пользовался услугами провайдера, а он, провайдер, мне эти услуги, соответственно, не оказывал (связи не было никакой, ни с web-сервером провайдера, ни с личным кабинетом, через который можно было бы получить информацию о состоянии счёта).

На мой взгляд, списание абонентской платы за непредоставленные услуги неправомерно. Прав ли я?
multihead вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 23:34   #2
neo101

Активный участник

Для начала посмотрите что сказано в договоре о "временном отказе от услуг".
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 01:01   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение
Для начала посмотрите что сказано в договоре о "временном отказе от услуг".
Добровольное блокирование предоставления услуг должно быть письменно зафиксировано. Просто перестать платить - недостаточно.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:14   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Добровольное блокирование предоставления услуг должно быть письменно зафиксировано. Просто перестать платить - недостаточно.
У меня похожая проблема: перестал пользоваться интернетом , но абонентскую плату продолжали списывать. При этом ОТКЛЮЧИВ доступ к интеренету. Тоесть доступ к услуге закрыли а деньги за оказание продолжали брать. Правильно ли это?

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:35   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У меня похожая проблема: перестал пользоваться интернетом , но абонентскую плату продолжали списывать. При этом ОТКЛЮЧИВ доступ к интеренету. Тоесть доступ к услуге закрыли а деньги за оказание продолжали брать. Правильно ли это?
А почему нет-то? Вы ОБЯЗАНЫ платить абонентскую плату. Попробуйте домашний телефон пару месяцев не оплачиать. Его отключат. А чтобы включили обратно - придется погасить задолжность за период. Или заключайте договор на временное приостановление предоставления услуг.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:41   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А почему нет-то? Вы ОБЯЗАНЫ платить абонентскую плату. Попробуйте домашний телефон пару месяцев не оплачиать. Его отключат. А чтобы включили обратно - придется погасить задолжность за период. Или заключайте договор на временное приостановление предоставления услуг.
угу. Но после того как отключат перестанут начислять абонентскую плату. (наверное)

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:45   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
угу. Но после того как отключат перестанут начислять абонентскую плату. (наверное)
Неправильно мыслите. Позвоните в МГТ - уточните.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:48   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А почему нет-то? Вы ОБЯЗАНЫ платить абонентскую плату. Попробуйте домашний телефон пару месяцев не оплачивать. Его отключат. А чтобы включили обратно - придется погасить задолжность за период.
Наверное мой вопрос покажется глупым, но я что-то не пойму, на каком основании они будут брать деньги, если услуга не предоставлялась?
Договор ведь заключается на оказание услуг? Клиент платит деньги, ему оказывают услуги, не платит не оказывают. А так получается, что он должен платить за воздух?
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:32   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Наверное мой вопрос покажется глупым, но я что-то не пойму, на каком основании они будут брать деньги, если услуга не предоставлялась?
Договор ведь заключается на оказание услуг? Клиент платит деньги, ему оказывают услуги, не платит не оказывают. А так получается, что он должен платить за воздух?
Даже если Вы временно блокируете номер, то все равно будете платить за бронь в размере ежемесячной абонентской платы.

Приостановление оказание услуг местной телефонной связи — это временное выключение по просьбе абонента абонентского номера с оплатой его бронирования за весь период времени, указанный в заявлении. Восстановление оказания услуг местной телефонной связи — это возобновление оказания услуг местной телефонной связи, приостановленного по заявлению абонента.
ОАО МГТС временно приостанавливает доступ абонента к телефонной сети общего пользования по заявлению абонента. Временное выключение абонентского номера производится при условии оплаты за бронирование в размере абонентской платы за весь период времени, указанный в заявлении.

То есть - исполнитель готов предоставлять услуги. Но Вы ими не пользуетесь. Но у Вас заключен долгосрочный договор на их предоставление. А то было бы в этом месяце я по телефону не разговаривал - платить не буду, услуги не предоставлялись. Вы же за квартиру платите - вне зависимости от того - живете Вы в ней или нет, правильно? Абонентская плата - это возможность воспользования услугой. Если номер отключили, то его отключили не по вине исполнителя, а по вине заказчика (несвовременная оплата).
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:56   #10
незарегистрированный
Гость

Unhappy

Цитата:
Приостановление оказание услуг местной телефонной связи — это временное выключение по просьбе абонента абонентского номера с оплатой его бронирования за весь период времени, указанный в заявлении. Восстановление оказания услуг местной телефонной связи — это возобновление оказания услуг местной телефонной связи, приостановленного по заявлению абонента.
ОАО МГТС временно приостанавливает доступ абонента к телефонной сети общего пользования по заявлению абонента. Временное выключение абонентского номера производится при условии оплаты за бронирование в размере абонентской платы за весь период времени, указанный в заявлении.

То есть - исполнитель готов предоставлять услуги. Но Вы ими не пользуетесь. Но у Вас заключен долгосрочный договор на их предоставление. А то было бы в этом месяце я по телефону не разговаривал - платить не буду, услуги не предоставлялись. Вы же за квартиру платите - вне зависимости от того - живете Вы в ней или нет, правильно? Абонентская плата - это возможность воспользования услугой. Если номер отключили, то его отключили не по вине исполнителя, а по вине заказчика (несвовременная оплата).
Даже если Вы временно блокируете номер, то все равно будете платить за бронь в размере ежемесячной абонентской платы.
Если я не живу в квартире и плачу то подразумевается что я могу в любой момент зайти в нее и никто после наступления задолжности ключи у меня не отберет.
А в случае с интернетом немного иначе. При отрицательном балансе у нас забирают возможность пользоваться интернетом но продолжают брать деньги.
При чем так называемая бронь это всего лишь:
1. кусок кабеля до оборудования провайдера, который они в любом случае оставят тебе на память.
2.Учетная запись на сервере которая совершенно не требует ресурсов.
3. Выделение IP адреса, котрые совершенно не являются ценностью и в рамках только одной подсети их может насчитываться несколько тысяч.

Фактически при положительном балансе мы платим не за так называю бронь (которой не существует), а за оказание информационных услуг. В случае с абонентской платой за право в любой момент ей воспользоваться. Провайдер же при достижении отрицательного баланса блокирует возможность этой услугой воспользоваться, но тем не менее продолжает брать с абонентов деньги.

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:00   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Провайдер же при достижении отрицательного баланса блокирует возможность этой услугой воспользоваться, но тем не менее продолжает брать с абонентов деньги.
Чем эта ситуация отличается от случая с отключенным городским домашним телефоном, где пользоваться не можете, а для того, чтобы включили, нужно оплатить всю задолжность по абоненсткой плате?
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:08   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Чем эта ситуация отличается от случая с отключенным городским домашним телефоном, где пользоваться не можете, а для того, чтобы включили, нужно оплатить всю задолжность по абоненсткой плате?
ВО первых: С отключением телефона я до сих пор не сталкивался.
Во вторых: Подозреваю что после отключения телефона абонентска плата на следующий период списываться уже не будет.
Ну и наконец это просто несправедливо. Я просто представляю себе сколько я теперь должен некоторым операторам сотовой связи к которым я был подключен лет 5 назад и тарифный план был с абонентской платой 500 р/мес. Даже если предположить что исковая давность 3 года, то все равно сумма набегает приличная.

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:43   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Если я не живу в квартире и плачу то подразумевается что я могу в любой момент зайти в нее и никто после наступления задолжности ключи у меня не отберет.
Если вы платите за интернет, то тоже можете туда зайти в любое время. А если не будете платить за квартиру, у вас ее отберут в счет погашения задолженности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:09   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А тогда какой смысл в "временно блокируете номер"?
Все равно будешь платить. Получается: "Вы мне на 6 месяцев оключите номер, но денежки я вам за эти 6 месяцев все равно заплачу. Вот такой потребитель мазохист! Ему в кайф идти к своему "провайдеру", писать заявление на временную блокировку номера, тратить свое время на все это. Хотя получается что "все это он мог вообще и не делать, т.к. деньги за "не пользование" он все равно заплатит. Очень странно........
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:26   #15
Лена777

Активный участник

За блокировку другие суммы. Допустим, я за интернет плачу 600 рублей в месяц, а на лето уезжаю. В течении 3-х месяцев мне интернет не нужен-я отправляю заявку на блокировку(вовсе не обязательно к ним тащиться, это делается по электронке) и плачу 50 руб. в месяц.Т.е за 3 летних месяца я заплачу не 1800 руб., а 150.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 18:22   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А тогда какой смысл в "временно блокируете номер"?
Ну раз есть услуга - значит есть смысл и спрос .
К примеру Вы сдаете квартиру и не хотите, чтобы пользовались телефоном или уезжаете надолго и боитесь, что на телефонную линию смогут подсесть. Вот тут добровольная блокировка номера и пригодится.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 19:16   #17
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
За блокировку другие суммы. Допустим, я за интернет плачу 600 рублей в месяц, а на лето уезжаю. В течении 3-х месяцев мне интернет не нужен-я отправляю заявку на блокировку(вовсе не обязательно к ним тащиться, это делается по электронке) и плачу 50 руб. в месяц.Т.е за 3 летних месяца я заплачу не 1800 руб., а 150.
Ну если так, тогда понятно. Я просто с такими вещами не сталкивался, зато теперь буду знать!
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 19:22   #18
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Ну если так, тогда понятно. Я просто с такими вещами не сталкивался, зато теперь буду знать!
Предоставление возможности "временной блокировки"- это не обязанность провайдера. В Вашем, shpakov, случае, насколько мне известно- провайдер Ваш такой услуги не оказывает. И абонплата будет "списываться" вне зависимости- пользовались услогой или нет.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.06.2008 в 17:52..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 10:16   #19
незарегистрированный
Гость

Question Подумал.

Вот еще одна не совсем логичная особенность данного положения:
У провайдера есть несколько тарифов, условно их можно разделить на два типа: безлимитные и с оплатой за каждый мегабайт. Почему при безлимитном тарифе я вынужден платить за какую-то бронь при этом лишенный возможности воспользоваться информационной услугой пока не погашу ростущую каждый день задолжность, а при оплате за каждый мегабайт никакой брони не подразумевается хотя технически процесс бронирования тот же самый и связь предоставляется по тому же самому договору, причем просто лишить меня связи провайдер в силу этого договора не может?

Untitled Document
Старый 27.06.2008, 13:03   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если вы платите за интернет, то тоже можете туда зайти в любое время. А если не будете платить за квартиру, у вас ее отберут в счет погашения задолженности.
Дело не в том заберут или нет. А в том если рассматривать проживание в квартире как услугу, то даже в случае отрицательного баланса на моем счете я могу проживать в этой квартире тоесть пользоваться услугой, именно поэтому с меня берут деньги. В случа же с провайдером при отрицательном балансе интеренетом я пользоваться не могу, но платить тем не менее должен.

Untitled Document
Старый 27.06.2008, 17:49   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А в том если рассматривать проживание в квартире как услугу, то даже в случае отрицательного баланса на моем счете я могу проживать в этой квартире тоесть пользоваться услугой
В конечном счете - не сможете. Можете только ограниченное время, пока приставы не придут. А срок или величина порога задолженности - это уже особенности предоставления конкретной услуги. Провайдер тоже мог назначить порог задолженности, скажем, в 1000 рублей, до которого не отключать доступ. Это его право.
Тут все регулируется вашим договором с поставщиком услуги, противоречия с законом нет, а здравый смысл у каждого свой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 08:26   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В конечном счете - не сможете. Можете только ограниченное время, пока приставы не придут. А срок или величина порога задолженности - это уже особенности предоставления конкретной услуги. Провайдер тоже мог назначить порог задолженности, скажем, в 1000 рублей, до которого не отключать доступ. Это его право.
Тут все регулируется вашим договором с поставщиком услуги, противоречия с законом нет, а здравый смысл у каждого свой.
Согласен, но почему при отключенном интернете долг постоянно растет?

Untitled Document
Старый 30.06.2008, 11:49   #23
Alex133

-Модератор-

Потому, что таковы условия вашего договора. Вы же не отказались от услуг провайдера, договор продолжает действовать, значит должны платить ежемесячно. Раз вы не платите, провайдер и не предоставляет вам услугу. Погасите долг и пользуйтесь.
Провайдеру совершенно безразлично, пользуетесь вы интернетом или нет, он рассчитывает ежемесячно получать от вас оговоренную сумму. И что он, по-вашему, должен делать, если ее не получает?
У него два варианта - 1. отключить услугу в надежде, что вы обратите на это внимание и погасите задолженность, 2. подать на вас иск в суд.
Не согласны на первый вариант - можете дожидаться второго.

Если вас не устраивает договор на таких условиях, перейдите на другой тариф, где нет помесячной оплаты или найдите другого провайдера.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 10:36   #24
oobuh
Новичок

По умолчанию Наглость провайдера

Добрый день! Хочу проконсультироваться вот в чем.
Заключен договор с интернет-провайдером. Выбран тарифный план "безлимитный". После пользования в течении одного месяца уехал из города и не приостановил предоставление услуги. За два месяца моего отсутствия мне "набежало" 2500 рублей. Из них 2200 - предоставление трафика в соотвествии с выбранным тарифом, остальное - абонентская плата за предоставление порта. Но вот в чем загвоздка - трафик мне предоставлен не был, т.к. система оплаты авансовая, а деньги они с меня получить хотят.
В договоре сказано: Перерывы в предоставлении услуг, вызваные действием или бездействием Абонента, из расчета суммы ежемесячного платеха не исключаются.
Причем эта формулировка довольно расплывчатая. Да, я согласен оплатить аренду порта. Но трафик мне никто не предоставлял.
Как быть?
oobuh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 10:49   #25
Alexx

Бывалый потребитель

Сравните траффик с водопроводной водой.
Для того, чтобы не платить за воду необходимо принести в рассчётную контору справку что вы определённый срок не проживали.
Здесь тоже самое. Вам надо было выполнить замораживание предоставления услуги. Тогда бы и счёта за траффик небыло.
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 11:14   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от oobuh Посмотреть сообщение
...трафик мне предоставлен не был...
как раз трафик вам предоставлен был, только вы им не пользовались....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 11:22   #27
oobuh
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как раз трафик вам предоставлен был, только вы им не пользовались....
Трафик предоставлен не был. Супруга не могла выйти в сеть. Это является предоставлением трафика?
oobuh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 11:31   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Трафик предоставлен не был. Супруга не могла выйти в сеть. Это является предоставлением трафика?
для того, чтобы получить более полный ответ необходимо снабжать свой вопрос и более полными подробностями, а не вскрывать все новые и новые обстоятельства с каждым новым постом....
может она и пользоваться то не умеет...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 11:40   #29
oobuh
Новичок

ну конечно, не умеет все умеет
oobuh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 11:47   #30
Alexx

Бывалый потребитель

Пока вы подробностей не напишете, будем считать что ответ вам дан полный.
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:20   #31
oobuh
Новичок

В прайс-листе указаны отдельно стоимости аренды порта (100 руб. ежемесячно) и оплата трафика (1100 руб/мес). вариант оплаты - авансовый. То есть, пока я не поплню счет, мне не будет предоставлен доступ к сети. Я счет не пополнил. Соответственно при попытке соединения выходит ошибка "данное имя пользователя недоступно в этом домене". Но порт оставаля активным. В итоге получается, что мне предоставлена услуга по аренде порта, но никак не предоставление трафика.
пункты договора:
...
2.2. Списание с лицевого счета Абонента ежемесячного платежа (ежемесячного платежа за предоставление порта, ежемесячного платежа за предоставление услуги сети широкополосного доступа, абонентской платы (при ее наличии)) производится со дня подключения пропорционально количеству дней в месяце.
2.3. Списание с лицевого счета абонента денежных средств за трафик и дополнительные услуги осуществляется в реальном времени в соответствии с фактическим объемом потребляемого трафика и действующими тарифами прейскуранта оператора.
2.4 Перерывы в предоставлении услуг, вызваные действием или бездействием Абонента, из расчета суммы ежемесячного платеха не исключаются.
...

Вот выжержка из прайс-листа на сайте:

ежемесячные платежи:
Предоставление порта широкополосного доступа Webstream
по абонентской линии, ежемесячно 100,00

Оплата трафика:
Тарифный план "Безлимитный Webstream 64", ежемесячно 1100,00

Таким образом, мой баланс на сегодняшний день составляет -(минус) 2400 рублей.
oobuh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:33   #32
Montekristo
Активный участник

Если у Вас реальный анлим (безлимитка), то о каком трафике идёт речь?? 100 руб за порт. 1100 руб за предоставление Вам возможности пользоваться анлимом (неограниченным по размеру трафиком). Вы не отключили эту услугу на 2 месяца. Это Ваш промах. Надо платить. Будьте внимательны и аккуратны в следующий раз.
Это не наглость провайдера. Это Ваша (младенческая) беспечность. Пора взрослеть.

Последний раз редактировалось MonteKristo; 14.07.2008 в 12:36..
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 17:44   #33
FoxBox
Гость

Цитата:
возможно, на линии был сбой; по истечении, положим, получаса предоставление услуги возоблено. Ваша супруга обращалась в центр поддержки клиентов, чтобы узнать причину отказа предоставления услуги? возможно, услугу "отрезали" на 2-м месяце Вашего отсутствия ввиду отрицательного баланса на счёте, тогда есть возможность умерить аппетиты провайдера на 1 месяц: на 2м месяце услуга не предоставлялась (если не предоставляет провайдер доступ в ИНет, то и выставлять счёт неправомерен; но за порт наверняка придётся заплатить).
В-общем, дело тёмное.

Untitled Document
Старый 16.07.2008, 14:40   #34
oobuh
Новичок

Счет становится отрицательным в первое число месяца. Это связано с авансовой сстемой расчетов. Сбоев не было, т.е. непредоставление доступа было из-за отрицательного баланса. В то же время работа IP-телевидения не прекращалась (тестовое вещание без взыскания платы).

Да, я согласен заплатить за порт. Но за трафик, точнее его безлимитное представление, которое не было осуществлено - не согласен. Провайдер звонит, пугает судом. К кому обращаться за защитой?
oobuh вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 14:52   #35
Awiaz
Новичок

Провайдер прав. Надо было преостановить услугу. Ваша ошибка в невнимательности прочтения условий договора.
Awiaz вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:09   #36
alex&r
Активный участник

На мой взгляд провайдер прав отчасти...
Куда минусовать и минусовать не предоставляя услуги? Вот если бы интернет был доступен - другое дело.
Но по договору они полностью чисты: " Перерывы в предоставлении услуг, вызваные действием или бездействием Абонента, из расчета суммы ежемесячного платеха не исключаются. " - это значит, что вашим бездействием (не внесением абонентсткой платы) было вызвано временное отключение интернета, и сам факт его отсутствия никаким образом не влияет на уменьшение суммы ежемесячных платежей )))
Увы...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 08:57   #37
mike.malkovich
Новичок

По умолчанию Интернет-провайдер, неоказание услуг при списании абонентской платы

Добрый день! подскажите, насколько правомерны действия интернет-провайдера:

выбран безлимитный тарифный план с установленной абонентской платой, списание которой происходит ежедневно равными долями. При этом существует порог блокирования, когда при достижении отрицательного баланса на лицевом счете в -100 рублей провайдер приостанавливает оказание услуг и списание абонентской платы прекращается. Однако, с 1 июля 2008 года провайдер изменил политику начисления абон.платы, руководствуясь якобы статьями закона "О связи"
теперь начисление абонентской платы не приостанавливается даже при достижении порога блокирования. Вопрос: насколько правомерны действия провайдера в части начисления абонентской платы при достижении отрицательного баланса на лицевом счете с одновременным приостановлением оказания услуг?

Выдержка из официального сообщения на сайте провайдера "Олимпус НСП" (Екатеринбург): "с 1.07.2008 оплата услуг связи будет производиться в полном объёме и даже при отрицательном балансе у Абонентов, которые выбрали тарифный план с применением абонентской системы оплаты: «Комфорт 512К», «Комфорт 1М», «Комфорт 2М», пакет «Весь Олимп»
Абонентская система оплаты услуг подразумевает такую систему оплаты, при которой сумма платежей за определенный (расчетный) период времени (месяц, декаду и др.) является постоянной величиной, не зависящей от объема фактически полученных услуг. В соответствии с п.1 ст. 54 ФЗ "О связи" от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством РФ."
mike.malkovich вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 10:26   #38
alex&r
Активный участник

От чего же не правомерно... Он устанавливает свои правила игры, а вы либо их принимаете, либо отказываетесь от этой игры, тобишь ищите другого провайдера... Во всяком случае я думаю должна быть тогда такая вещь, как "временная заморозка" услуги...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:01   #39
mike.malkovich
Новичок

прямая аналогия: при пользовании услугами оператора сотовой связи если устанавливается авансовая форма расчета это означает предоставление услуг только при наличии положительного баланса на лицевом счете. за оказанные услуги списывается абонентская плата. если баланс абонента отрицательный то оказание услуг, равно как и начисление оплаты приостанавливается.
в этой ситуации со стороны провайдера, на мой взгяд, присутствует произвол - заявляя что метод расчетов является авансовым и предоставляя при этом фиксированный кредитный лимит в -100 р. на лицевом счете, списание денежных средств происходит постоянно и независимо от того, что услугами клиент уже воспользоваться не может по причине блокировки. провайдер оперирует понятием абонентской платы, указывая на фиксированный платеж независимо от фактически полученных услуг, однако в этом случае ни о каком объеме полученных услуг речи быть не может по причине блокирования.
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 16:50   #40
alex&r
Активный участник

Согласен, что действия провайдера выглядят бесчеловечными и нелогичными... Это очередной ход, позволяющий получать стабильно абонентку даже при условии неиспользования услуги...

З.Ы. У нас при отрицатеьном балансе на телефоне исходящие звонки отключаются, входящие работают, а абонентка всеравно списывается...

В вашем случае я бы написал претензионное письмо провайдеру с требованием предоставления интернета при отрицательном балансе на счете... хотя самый простой выход из данной ситуации - своевременно пополнять счет ))))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 18:48   #41
mike.malkovich
Новичок

да трудно удержаться не срубить халявных денег если предоставилась возможность, при этом собственная репутация провайдера мало волнует, похоже.
спасибо за консультацию!
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 00:35   #42
Владимир Андреевич
Гость

У меня похожая ситуация. Провайдер сети при достижении нулевого баланса на счету прекращает доступ в интернет (но в сеть доступ есть). А при внесении денег на счет списывает сумму за предыдущие дни (когда интернет был отключен). Когда же я высказал свое мнение администрации сети на форуме, что они не имеют права брать деньги за не предоставленные услуги, мне сказали что я несу бред. Типа "провайдер то за все уже заплатил".

Untitled Document
Старый 26.07.2008, 00:39   #43
Alexey2007

-Модератор-

Предоплаченные тарифы (с авансовым механизмом оплаты) у сотовых операторов и тарифы с абонентской платой у провайдеров- это разные вещи...
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 09:56   #44
незарегистрированный
Гость

Это наши провайдеры пользуются нашим не совершенным законодательством. Нашли лазейку для получения халявных денег. Нашим транспортникам надо брать пример с них. Автобусы ходят по улицам наших городов, значит услуга предоставляется, и вы должны платить за проезд, ездите вы или нет. Высчитывать из зарплаты и перечислять автопредприятиям! Если следовать политике провайдеров, то так всё можно довести до абсурда. Самолёты летают, поезда ездят, пароходы ходят.

Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:21   #45
andron7344
Новичок

По умолчанию У меня подобная проблема.

Здравствуйте. У меня создалась проблема с обслуживанием со стороны ОАО "Московская сотовая связь - Скайлинк". Я уже два года являюсь абонентом этой кампании. Причём через них получаю только услуги сети Интернет. К сожалению, в отличие от других операторов сотовой связи стоимость услуг здесь дорожает. Тарифные планы клиентов меняются Скайлинком в одностороннем порядке, при этом ухудшая обслуживание клиентов его удорожанием и не соблюдением обязательств по качеству предоставляемых услуг. (Скорость обмена информации, систематические сбои в работе сети интернет и. т.д.) И тем не менее выбор мной был сделан добровольно и я переносил эти неудобства. К вам меня заставили обратиться обстоятельства, которые на мой взгляд связаны с нечистоплотностью сотрудников Скайлинк. С марта 2008 года дирекция кампании, как я уже отмечал. в одностороннем порядке перевела всех абонентов тарифного плана Турбо-безлимитный, стоимостью 2800 рублей в месяц, на тарифный план Турбо-2000, с абонентской платой 2500 в месяц и дополнительной оплатой трафика, превысившего объём 2000 Мб. За период март-июнь (в течение четырёх месяцев) проблем не возникало. Я как пользователь своевременно (или даже с опережением) платил установленную абонентскую плату, объём получаемой и отправляемой мной информации не превышал 2000 Мб и этот режим работы и объём информации уже определился. Но в июле 2008 года вдруг резко увеличился объём трафика на моей линии суммарная оплата с 1 июля по 26 июля сотавила 4700 руб. Хотя я продолжал и в июле работать в пределах объёма 2000 Мб, не превышая его. Меня удивило и насторожило, что 23 июля мной на счёт была положена 1000 руб (по учёту Скайлинк 34 доллара), а по состоянию на 13.00 26 июля на счету осталось, по информации оператора Скайлинк 5,57 доллара, При этом с 23.00 23 июля до 22.00 24 июля я не пользовался интернетом, находясь в отъезде и объёма информации на такую сумму набрать не мог. 26 июля после 13.00 я на сайте Скайлинк запросил детализацию моего счёта и в ответ получил абсолютно некорректный и запутанный документ, по которому совершенно невозможно проанализировать хронологию моего трафика входящей и исходящей информации. 26 июля же я обратился за помощью и разъяснением к ответственному представителю офиса Скайлинк, расположенного на ул. 1905 года В.Н. Квятковскому по данным вопросам, но вразумительного ответа не получил. Мне не было предложено никаких мер, позволяющих защитить мой счёт от несанкционированного доступа. (заменить номер, сообщить в службу технической поддержки, взять на контроль прохождение информации). Хотя я обратил внимание специалиста на то, что в детализации счёта часто идёт дневное время, в которое я практически из-за отсутствия дома и меня, и сына интернетом не пользуемся. Кстати у этого специалиста я запросил детализацию счёта, оплатил её и получил от В.Н. Квятковского совершенно другой документ в сравнении с тем, что мной получен от Скайлинк по электронной почте. Мной было подано заявление на имя генерального директора ОАО "Московская сотовая связь" В.В.Ходенкова с указанием всех выше приведённых обстоятельств. Убедительно просим Вас оказать содействие в улучшении работы данного предприятия с клиентами и пресечению возможного мошенничества. Замечу, что в беседе со мной специалист Скайлинк В.Н. Квятковский "проговорился" или "оговорился", что жалобы, подобные нашей уже были. С уважением Валерий Ульянов.
andron7344 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 14:12   #46
незарегистрированный
Гость

Большенство компаний идут на уступки своим абонентам, если он в письменом виде уведомляет что не сколько месяцев не будит пользоваться, за этот период с него не будит списываться абон плата.

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 11:19   #47
alex&r
Активный участник

Вообще с точки зрения закона - провайдеры правы... такой у них хитрый договор... Но на каждую гайку найдется свой болт... Если скооперироваться с грамотным юристом - то, я думаю, можно прижать хвост таким провайдерам...

Есть понятие абонентской платы... но ее стоимость должна равняться аренде линии у телефонных сетей + еще какие-нибудь накладные расходы... но никак не полной стоимости канала связи на определенных скоростях... ибо трафик не потреблен и возможности потребить его не было, значит взымание платы в полном объеме незаконно...
Согласитесь абонентплата за канал 128кбит/с и 1Мб/с существенно разнится, а затраты со стороны провайдера одинаковы... значит и брать за задолженность они должны только ту сумму, которую они были вынуждены потратить на поддержание линии с абонентом...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 11:27   #48
Graylink
Новичок

Как IT специалист в области телекоммуникаций могу сказать что провайдер не несет вообще никаких затрат на поддержание абонентской линии. Здесь скорее можно говорить об упущенной выгоде, поскольку у технического оборудования есть огроничения по количеству абонентов которых к нему можно подключчить.
В телекоммуникациях так почти везде: очновная стоимость это покупка оборудования к которому подключаются абоненты а в последствии необходимо платить только за магистральный канал связи ( провайдеру интернет предоставляет другой провайдер связи), и за возможный ремонт оборудования.
Graylink вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 13:36   #49
незарегистрированный
Гость

Question проблема с интернет-провайдером - помогите

Когда я уезжал в отпуск, не стал отключать интернет (рассчитывал, что его отключат автоматически, когда закончатся деньги на счету)
Интернет действительно отключили, но абонентку все равно снимали в полном размере, всё это время. Когда я вернулся, баланс был отрицательный и "долг" за это время мне пришлось внести, чтобы интернет включили снова.
Является ли такое поведение провайдера нарушением закона?
Что можно сделать в этом случае, чтобы деньги вернули?

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 13:41   #50
Alex133

-Модератор-

А вы не пробовали не платить за городской телефон на том основании, что не разговаривали по нему?
У вас должен быть договор, в котором обязанность ваша - оплачивать ежемесячно абонементную плату, а обязанность провайдера - предоставлять вам услугу. Пользовались вы ей или нет - это не его проблема. Договор не расторгнут, обязанности по нему надо выполнять.
Большинство провайдеров предусматривают режим добровольной блокировки, если вы собираетесь не пользоваться услугами какое-то время.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра