На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 20:02   #1
Андре З.
Гость

По умолчанию ноутбук не был отремонтирован в срок

Есть заключение о невозможности проведения ремонта по гарантии в указанные законом сроки (40 дней?)

Производитель ноутбука - НР не идет мне на встречу - не возвращает денег и не производит обмен на новый. Отсылает к продавцу - дистрибьютору который находиться заграницей(куплен в Ирландии).
Скажите пожалуйста, несет ли производитель ответственность за ноутбук?
И можно ли заставить его возместить мне стоимость (хотя бы заводскую) ноутбука

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 08:22   #2
Андрей У

Активный участник

Ст 18 п 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Т.о. согласно этой статье, Вы можете требовать от производителя замены товара или возврата денег.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 09:55   #3
McWild
Продавец

У НР нет оф. представительства в России...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:28   #4
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андре З. Посмотреть сообщение
Есть заключение о невозможности проведения ремонта по гарантии в указанные законом сроки (40 дней?)

Производитель ноутбука - НР не идет мне на встречу - не возвращает денег и не производит обмен на новый.
Если вешь куплена в Ирландии, то на неё должна действовать мировая гарантия ХП. Вы в каком городе пытаетесь вопрос решить ?
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 13:21   #5
McWild
Продавец

Цитата:
на неё должна действовать мировая гарантия ХП.
нет такого понятия в законе Вот Вам пример, когда закон мешает производителю
Езжайте в Ирландию или другую страну, где ДЕЙСТВУЮТ нормальные мировые гарантии.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:07   #6
Андрей З.
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
У НР нет оф. представительства в России...
я был в их офисе. отнес им претензию.
мировая гарантия ХП работает, хотя бы потому что они приняли мой ноутбук в ремонт.

PS я в москве.

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:42   #7
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей З. Посмотреть сообщение
мировая гарантия ХП работает, хотя бы потому что они приняли мой ноутбук в ремонт.
PS я в москве.
Странно. Мне не раз там меняли ноуты с мировой гарантией, купленные, судя по базе ХП, чуть ли не в Алжире ))) Что-то чудят ребята, вы бы уточнили у руководства сервиса, может это манагеры самоуправничают ?
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:50   #8
Андрей З.
Гость

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Странно. Мне не раз там меняли ноуты с мировой гарантией, купленные, судя по базе ХП, чуть ли не в Алжире ))) Что-то чудят ребята, вы бы уточнили у руководства сервиса, может это манагеры самоуправничают ?
в том то и проблема что до руководства недозвониться. А манагеры по телефону стрелки переводят.
Не подскажите кому жаловаться?

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:56   #9
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
в том то и проблема что до руководства недозвониться. А манагеры по телефону стрелки переводят.
Не подскажите кому жаловаться?
Не надо жаловаться. Жаловаться - нехорошо.
Вежливо попросите в сервисе пообщаться с кем-нибудь, кто может решить ваш вопрос. Попросите их написать бумагу, на основании чего они отказываются менять вам ноутбук.
Это моё личное мнение, сам всегда так в подобных ситуациях поступаю. Помните, что работники сервиса лично вам ничего не должны, и действуйте в соответствии с этим нехитрым принципом ... )))
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:13   #10
ServiceMan
Представитель СЦ

У HP мировой гарантии нет. Ноутбук, проданный в Ирландии, будет иметь скорее всего другие PN нежели, проданный в России, не смотря на то, что запчасть будет абсолютно такой-же.
В Россию HP для гар.ремонтов привозит запчасти только для "российских" ноутбуков.

Есть еще нюансы, но это потом если интересно.
Вам необходимо общаться с представительством HP, там есть СЕРВИСМЭНеджеры, которые эти вопросы и решают.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 16:17   #11
Андрей З.
Гость

Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
У HP мировой гарантии нет. Ноутбук, проданный в Ирландии, будет иметь скорее всего другие PN нежели, проданный в России, не смотря на то, что запчасть будет абсолютно такой-же.
В Россию HP для гар.ремонтов привозит запчасти только для "российских" ноутбуков.

Есть еще нюансы, но это потом если интересно.
Вам необходимо общаться с представительством HP, там есть СЕРВИСМЭНеджеры, которые эти вопросы и решают.
Ну как же нет? Когда я покупал я специально искал фирму с мировой гарантией. у меня HP TX1000 который не поставляется в Россию. Но его приняли на гарантийный ремонт без вопросов.

Меня интересует правовая точка вопроса- выиграю ли я если подам на них в суд.
У меня есть Документ о принятии ноутбука на гарантийный ремонт, Акт о невозможности проведения ремонта в разумный срок, подписанная представителем HP претензия и срок около месяца с момента принятия притензии и никаких подвижек со стороны HP.
Какие у меня шансы выиграть процесс?

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 16:31   #12
McWild
Продавец

мало. Я ж Вам сказал - нет у НР официального представительства в РФ. В белоруссии со вчерашнего дня есть, а в РФ - нет. Шанс того, что НР сами заменят ноут - есть...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 12:41   #13
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
У HP мировой гарантии нет.
А вас не затруднит предоставить ссылку на официальном сайте компании HP, где это написано ?
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 07:46   #14
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
А вас не затруднит предоставить ссылку на официальном сайте компании HP, где это написано ?
Ссылку я Вам не дам, если интересно подробнее разобраться с этим вопросом, поищите сами.
Я работаю в АСЦ HP и знаю, что ноутбуки, выпущенные не для России у нас по гарантии не обслуживаются.
Московский СЦ HP - это СЦ HP . Возможно, что они ремонтируют.

Прошу автора темы написать о развитии событий. Очень интересно.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 07:48   #15
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Ну как же нет? Когда я покупал я специально искал фирму с мировой гарантией. у меня HP TX1000 который не поставляется в Россию. Но его приняли на гарантийный ремонт без вопросов.

Меня интересует правовая точка вопроса- выиграю ли я если подам на них в суд.
У меня есть Документ о принятии ноутбука на гарантийный ремонт, Акт о невозможности проведения ремонта в разумный срок, подписанная представителем HP претензия и срок около месяца с момента принятия притензии и никаких подвижек со стороны HP.
Какие у меня шансы выиграть процесс?
У Dell тоже мировая гарантия, только такая корявая. Для того, чтобы отремонтировать ноутбук Dell, вам придется заплатить немного денег.
Реальная мировая гарантия была у IBM, теперь Lenovo
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 16:40   #16
Андрей З.
Гость

Цитата:
Ссылку я Вам не дам, если интересно подробнее разобраться с этим вопросом, поищите сами.
Я работаю в АСЦ HP и знаю, что ноутбуки, выпущенные не для России у нас по гарантии не обслуживаются.
Московский СЦ HP - это СЦ HP . Возможно, что они ремонтируют.

Прошу автора темы написать о развитии событий. Очень интересно.
Вообщем мне сказали что помочь мне не смогут так как HP TX1020 в Россию не поставлялся. Мое возражение о том что согласно Ст 18 п 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, г-жа Коровенкова ответила предложением выписать мне оффициальное письмо утверждающее что ноутбук в Россию не поставлялся. На мой вопрос как мне это письмо поможет вернуть деньги за ноутбук ответа внятного не получил.
вообщем планирую подавать в мировой суд.

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 17:25   #17
Alex133

-Модератор-

В терминах "мировая гарантия" и "мировой суд" слово "мировой" имеет совершенно разное значение.
Подавать вам надо либо в ирландский суд, либо в какой-то европейский.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 17:55   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В терминах "мировая гарантия" и "мировой суд" слово "мировой" имеет совершенно разное значение.
Подавать вам надо либо в ирландский суд, либо в какой-то европейский.
Я подаю в российский суд. Как раз в ирландский суд смысл подавать нет. Что я им предъявлю? претензию на руском языке? или акт на русском?

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:53   #19
Alex133

-Модератор-

Ну на английском конечно, зачем же на русском?
А российский суд вам вряд ли поможет. Где вы нашли надлежащего ответчика? Российское представительство НР вряд ли является юридически полномочным представителем этой фирмы. Да и гарантию на территории России никто вам не обещал. Для западных компаний понятие "world-wide" никак не относится к России, а для Российского суда не является гарантийным обязательством проспект на нерусском языке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:02   #20
Андрей З.
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Где вы нашли надлежащего ответчика? Российское представительство НР вряд ли является юридически полномочным представителем этой фирмы.
Можете обосновать почему Российское представительство НР не является юридически полномочным представителем? почему же оно берет на себя ответственность по ремонту ноутбуков и оказывает customer support? из благотворительных побуждений?

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 16:25   #21
Андрей З.
Гость

Question

Ну кто нибудь знает - является ли представительство НР в РФ надлежащим ответчиком?

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 20:08   #22
ServiceMan
Представитель СЦ

Уважаемый Андрей З., с момента написания Вами первого сообщения прошло уже полтора месяца. Не ищите правды. В Вашем случае никто Вам внятный ответ не даст. За это время Вы могли уже отремонтировать ноутбук.
Если дело принципа и Вы намерены идти до конца, то, думаю, что многим присутствующим на этом форуме, будет интересно узнать, что у Вас получилось.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 20:24   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну кто нибудь знает - является ли представительство НР в РФ надлежащим ответчиком?
А вы видели где-то в законе такое обязанное лицо, как "представительство"?

Все, кто может быть надлежащим ответчиком - указаны в пп. 2, 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
почему же оно берет на себя ответственность по ремонту ноутбуков и оказывает customer support?
А это надо ещё установить. И оказание customer support - не является атрибутом изготовителя или уполномоченной организации в понимании ЗоЗПП.

Ремонтом же та сущность, которая называет себя "представительство", обычно не занимается. Ремонтом занимаются те, кто называет себя (А)СЦ.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра