На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 19:32   #1
Anton1
Новичок

По умолчанию Предоставили недостоверную информацию о товаре

Мы приобрели сплит-систему (кондиционер), при покупке нам предоставили недостоверную информацию, была указана функция, которой на самом деле в этой модели нет! Мы приобрели именно этот кондиционер из-за этой, как оказалось не существующей функции! Аналогичные кондиционеры с реальными функциями этого кондиционера стоят на 30-40% дешевле! Со дня покупки прошло чуть меньше двух месяцев!

Какие у нас права? В какой срок мы можем потребовать от продавца возврата стоимости товара или например о бесплатной установке кондиционера?
Anton1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 19:50   #2
Vegas

Бывалый потребитель

у кондея всего 2 функции из-за которых их покупают: летом - охлождают, зимой - обогревают......
а вы из-за какой функции его купили? и что говорит по ее наличию инструкция?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 20:03   #3
Anton1
Новичок

Практически у всех современных кондиционеров минимум 3 функции: охлаждение, обогрев и осушение воздуха! В кондиционере, который мы купили, как нам обещали, должна была присутствовать ещё ультрафиолетовая очистка воздуха, но как оказалось её в этой модели нет!

Я просто засомневался и позвонил в представительство производителя в России и там мне подтвердили, что УФ лампы в этой модели нет, хотя продавцы указывают что она присутствует во всех кондиционерах этой серии, а она присутствует только в одном!
Anton1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 20:34   #4
Гарик

Активный участник

Донесение информации до потребителя предусмотрено в статье 10 ЗоЗПП

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Никто не лишал Вас законного права почитать инструкцию до покупки.
Впредь будьте внимательнее.
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 20:52   #5
Anton1
Новичок

Меня интересует срок в который можно вернуть товар или потребовать иной компенсации за предоставление информации о товаре не соответствующей действительности!

В законе имеется такая фраза "в разумный срок", но это очень расплывчато!

На витрине была практически вся информация, которая могла быть в инстукции и дополнительно я уточнил у продавца-косультанта, на что он мне подтвердил наличие УФ лампы в этой модели! Дополнительно, перед покупкой я просмотрел в интернет-магазинах о этой модели, где тоже везде предоставлена неверная информация! На момент покупки я не сомневался в правдивости информации и требовать инструкцию не было смысла!

Последний раз редактировалось Anton1; 24.07.2008 в 21:03..
Anton1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 20:55   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Anton1 , ещё раз перечитайте пост №4. Там русским по-белому объяснено, почему Вы не правы.
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 20:56   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Anton1 Посмотреть сообщение
....должна была присутствовать ещё ультрафиолетовая очистка воздуха...
ну так что инструкция то по этому поводу глаголит?
и зачем звонить в представительство, если можно прочитать инструкцию.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:15   #8
Anton1
Новичок

Тут похоже одни продавцы собрались! Хочется увидеть квалифицированный ответ специалиста!

Инструкцию увидели только после доставки товара на следующий день, в магазине инструкцию не пожелали предоставить по первому требованию, сказав, что вся информация имеется на витрине, а я настаивать не стал! Про инструкцию в законе ничего не сказано! Если покупатель не ознакомился с инструкцией, это не освобождает продавца от ответственности за предоставление недостоверной информации о товаре! Я не имею претензий к производителю, а только к продавцу!

Вы хотите сказать, что такие методы продаж законны?

Последний раз редактировалось Anton1; 24.07.2008 в 21:27..
Anton1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:27   #9

Продавец

"БАчилы Очи, що покупАлы. Йыштэ, хочь повылАзьтэ." (кубанская поговорка).
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:32   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Инструкцию увидели только после доставки товара на следующий день, в магазине инструкцию не пожелали предоставить по первому требованию,
Если при заключении договора не была предоставлена возможность получить информацию "об основных потребительских свойствах" (п. 2 ст. 10 ЗоЗПП) - то на основании ст. 12 ЗоЗПП можете потребовать возврата денег.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:40   #11
Иван

Активный участник

... если сумеете это доказать. В инструкции все-таки что написано? Если инструкция УФ лампу не обещает, то у вас шансов никаких.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:42   #12

Продавец

[QUOTE=Anton1;245857]
Инструкцию увидели только после доставки товара на следующий день, в магазине инструкцию не пожелали предоставить по первому требованию, сказав, что вся информация имеется на витрине, а я настаивать не стал! Про инструкцию в законе ничего не сказано! Если покупатель не ознакомился с инструкцией, это не освобождает продавца от ответственности за предоставление недостоверной информации о товаре! Я не имею претензий к производителю, а только к продавцу!
QUOTE]

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Если сами накосячили, не стОит обвинять продавца.
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:44   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Про инструкцию в законе ничего не сказано!
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=245829&postcount=4
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 22:02   #14
Anton1
Новичок

Значит продавец имеет право писать на витрине всё что угодно о потребительских свойствах товара, а продавцы устно приписывать несуществующие функции и не несут никакой ответственности за фактический обман?

Я в магазин ещё не обращался, только вернулся из поездки! На самом деле даже если откажутся поменять, я просто так не оставлю! Напишу жалобу в представительство производителя в России, о методах продаж порочащих репутацию производителя, попрошу родственницу работающую в редакции одой из краснодарских газет написать статью о методах продаж в этом магазине, ну и на крайняк подам в суд!

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
... если сумеете это доказать. В инструкции все-таки что написано? Если инструкция УФ лампу не обещает, то у вас шансов никаких.
Anton1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 22:14   #15

Продавец

Подавать в суд будете с этими же доводами? Ну-ну!
А если ещё продавец обидется на заказную статейку в газете!
Будьте готовы платить за клевету.

И ещё.

Правила продажи отдельных видов товаров:

Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
....................
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.

И Ваша фраза:".....а я настаивать не стал." прекрасно прозвучит в суде.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 24.07.2008 в 22:22..
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 22:28   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
... если сумеете это доказать. В инструкции все-таки что написано?
Во-первых, доказывать прекращение обязательства надлежащим выполнением нужно обязанному лицу (а то, что обязательство по своевременному предоставлению информации у продавца возникло - следует из самого факта покупки).
Попробуйте, скажем, взять в долг, а потом сказать: "а докажите, что я не вернул вам деньги" (квитанции о погашении кредита обычно настоятельно рекомендуется брать).

Просто если товар забирают "на месте" и покупатель с ним непосредственно знакомился - то обычно возможность получить информацию доказывается наличием бумажной инструкции в распоряжении покупателя в этот момент (а вот если, как последнее некоторые взяли в привычку, давать инструкцию только на диске - то тут вот будут очень даже большие сомнения, мог ли покупатель в момент заключения договора получить информацию из такой инструкции).

Цитата:
Если инструкция УФ лампу не обещает, то у вас шансов никаких.
Если бы товар не соответствовал договору (в частности, тому, что продавец устно обещал или тому, что было написано на витрине) - то тогда можно было бы предъявить по ст. 18 ЗоЗПП, поскольку несоответствие договору - это недостаток (Преамбула ЗоЗПП). Но тут, конечно, покупателю потребуется доказать это.

Но в ст. 12 ЗоЗПП - но речь идёт именно о непредоставлении возможности незамедлительно при заключении договора получить информацию. То есть не о том, что ложную информацию представили, а о том, что вообще не предоставили возможность её получить.

Конечно, по ст. 12 (в отличие от ст. 18) ЗоЗПП требования можно предъявить в "разумный срок" - но тут, я думаю, он вполне разумный - как возникли проблемы из-за непредоставления информации - так и предъявили.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 23:19   #17
Иван

Активный участник

Армад, я вроде давно на форуме, я знаю что в статьях закона написано. Вы опять развязываете ненужный спор, придираясь к каждому написанному слову.

Anton1, вы тут написали что на витрине какие-то характеристики товара были? Если там написаны неправильные характеристики, то теоретически можно сфотографировать и предъявлять претензии магазину, у вас будет хоть какое-то обоснование своей позиции. В противном случае шансов нет (если вы не Армад конечно).
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 23:23   #18
Anton1
Новичок

Какая клевета? Они до сих пор на витрине предоставляют недостоверную информацию! То, что вы продавец я увидел, и понял, что вы отчаянно защищаете право продавца на обман! Думаю это не порядочно с вашей стороны! Какие доводы ещё нужны? Можно свободно прийти в магазин и убедится, что они вводят людей в заблуждение, устно и письменно! Это всё можно запрокотолировать соответствующим органам, если я решу подавать в суд!

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Подавать в суд будете с этими же доводами? Ну-ну!
А если ещё продавец обидется на заказную статейку в газете!
Будьте готовы платить за клевету.

И ещё.

Правила продажи отдельных видов товаров:

Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
....................
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.

И Ваша фраза:".....а я настаивать не стал." прекрасно прозвучит в суде.
armad2, товар доставляли на следующий день после покупки!

Продавец тоже должен делать описание товара на основании инструкции!
Anton1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 00:15   #19
тропинка

Активный участник

Цитата:
Продавец тоже должен делать описание товара на основании инструкции!
Да выложите же вы ее наконец, эту инструкцию! Или процитируйте корректно, или скан. Дайте достоверную первичную информацию, а советы будут потом.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 00:27   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
armad2, товар доставляли на следующий день после покупки!
Да, вот это и должно вызвать сомнения в том, что у вас была при заключении договора возможность ознакомиться с этой инструкцией.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 02:05   #21
SenSer

Активный участник

Подобное обсуждалось тут
неверный ценник ( 1 2 3 ... Последняя страница)
Рекомендую этот метод #12 . Думаю после Вы найдете с продавцом общий язык.
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:10   #22

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да, вот это и должно вызвать сомнения в том, что у вас была при заключении договора возможность ознакомиться с этой инструкцией.
Армад, так автор сам говорит, что не стал знакомиться с документацией. Значит, она ему предлагалась.
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 13:18   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
Армад, так автор сам говорит, что не стал знакомиться с документацией. Значит, она ему предлагалась.
Я не понимаю, что мы здесь обсуждаем, если не видели инструкции.
Какая разница, предлагалась или нет - она у него просто должна быть, в комплекте с товаром. А он виляет и не выкладывает, чего-то тут не то....
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:37   #24
Anton1
Новичок

Добрый Фей, Не нужно перевирать и всё переворачивать с ног на голову! Ещё раз перечитайте тему, на все ваши предположения уже дан ответ! Инструкцию по первому требованию не предоставили, заявив, что на витрине дана полная информация и смысла смотреть инструкцию нет, а повторно просить и настаивать я не стал!

Инструкцию увидел только после доставки на следующий день!

тропинка, в инструкции нет информации, что в данной модели есть УФ лампа! Дело не в инструкции, а в предоставлении продавцом, а не производителем!, недостоверной информации о товаре! Ещё раз говорю, что к производителю и инструкции нет претензий!
Anton1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:49   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Инструкцию по первому требованию не предоставили, заявив, что на витрине дана полная информация...
а на аннотации к товару на витрине было указано, что данный кондей укомплектован набором ультрофиолетовых фонарей? если нет, то информация доведенная до вас таким способом, соответствует действительности и у вас нет оснований обвинять магазин в обратном...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 16:10   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
не думаю, что такую ситуацию
Цитата:
Инструкцию увидели только после доставки товара на следующий день, в магазине инструкцию не пожелали предоставить по первому требованию, сказав, что вся информация имеется на витрине, а я настаивать не стал! Про инструкцию в законе ничего не сказано!
можно назвать "предлагалась".

Чего там было на ценнике и что говорил продавец - скорее всего установить теперь невозможно.

Насчёт того, когда покупатель впервые смог ознакомиться с инструкцией - с достоверностью можно сказать, что это было уже через день после заключения договора.

Таким образом, продавец не подтвердил ни одним из установленных законом (п. 3 ст. 10 ЗоЗПП) способов выполнение своей обязанности по своевременному предоставлению потребителю необходимой и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора (п. 1 ст. 10 ЗоЗПП).

Невыполнение которой влечёт соответствующую ответственность согласно ст. 12 ЗоЗПП. Сложности могут быть только с разумностью срока - ну, тут уже надо объяснять ситуацию, почему так получилось. Т. е. насколько суд сочтёт объяснение по-поводу срока разумным.

Последний раз редактировалось armad2; 25.07.2008 в 16:12..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 16:14   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Таким образом, продавец не подтвердил ни одним из установленных законом (п. 3 ст. 10 ЗоЗПП) способов
Армад - Вы сами знаете, что это невозможно доказать... Инструкция ЕСТЬ, в ней информация правильная - ф сад. Единственно, если ну очень доброжелательный магазин или покупатель ну очень склочный
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 16:18   #28
Warlock

Продавец

Цитата:
Какие у нас права? В какой срок мы можем потребовать от продавца возврата стоимости товара или например о бесплатной установке кондиционера?
А мне вот интересно - почему не хотим поменять на другую модель с нужной функцией? И вообще, в магазин уже обращались?
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 16:31   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы сами знаете, что это невозможно доказать... Инструкция ЕСТЬ, в ней информация правильная - ф сад.
Вопрос в том, кому в данном случае надо это доказывать.

Нет доказательств того, что эта инструкция (возможность с ней ознакомиться) БЫЛА при ЗАКЛЮЧЕНИИ договора. Доказательств выполнения продавцом вышеуказанной обязанности (то есть нет оснований считать, что эта обязанность прекращена надлежащим выполнением).

Цитата:
Единственно, если ну очень доброжелательный магазин или покупатель ну очень склочный
Это вопрос исключительно личной взаимооценки данных продавца и покупателя. Которая не может влиять на характер их гражданско-правовых отношений, вытекающих из обсуждаемой сделки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 16:36   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Вопрос в том, кому в данном случае надо это доказывать.
инструкция ЕСТЬ, в ней НЕТ этой функции. Доказывать, что ему её не дали - угадайте, кто это должен делать?
Армад, не считайте людей идиотами. По закону именно покупатель ВЫБИРАЕТ. После того, как он выбрал - за свой выбор отвечает он. Доказать непредоставление той информации, которая есть в инструкции - не смешите меня...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 17:26   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Доказывать, что ему её не дали - угадайте, кто это должен делать?
Кто должен доказывать, что ему не вернули долг (при имеющейся непогашенной долговой расписке или кредитном договоре).

Вопрос скорее - нужно ли кому-то это доказывать (в отличие от обратного).

Цитата:
По закону именно покупатель ВЫБИРАЕТ. После того, как он выбрал - за свой выбор отвечает он.
Так же по закону продавец ОБЯЗАН предоставить информацию, обеспечивающую ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Потребитель отвечает за свой выбор ПОСЛЕ того, как продавец эту обязанность выполнил.

Цитата:
Доказать непредоставление той информации, которая есть в инструкции - не смешите меня...
Доказать невозврат долга в срок (когда квитанция о погашении датирована числом более поздним, чем срок исполнения обязательства).

Когда покупатель заключал договор и когда расписался за получение инструкции (с товаром)? Сутки прошли между этими двумя событиями.

А такое нарушение (просрочка) - вполне могло быть использовано для того, чтобы недобросовестно ввести в заблуждение покупателя (что и было сделано, по словам автора темы). Соответственно - разумное объяснение срока предъявления претензий по ст. 12 ЗоЗПП

Не следует подменять содержание обязательства порядком его выполнения.
Обязан своевременно предоставить информацию в инструкции, а не инструкцию с информацией (в кои-то веки).
То, что в каких-то определённых случаях первое удостоверяется с помощью второго - не значит, что это всегда так.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 17:38   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Кто должен доказывать, что ему не вернули долг (при имеющейся непогашенной долговой расписке или кредитном договоре).
Усы, лапы и хвост... Ситуация- то зеркальная. Есть инструкция и нет разговора.
Цитата:
продавец ОБЯЗАН предоставить информацию
инструкция на русском=расписка в получении. покупатель должен доказать, что в долг не брал (не дали бедняге почитать инструкцию, деньги из рук вырвали, навязали кондишен и выпнули за порог.).
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 17:41   #33
Зингельгофеp
Юрист

Армад, марш учить наизусть ст. 56 ГПК! Как выучите - прочитайте 10 раз наизусть и забудьте свою ерунду насчет долга.
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 18:28   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Усы, лапы и хвост... Ситуация- то зеркальная. Есть инструкция и нет разговора.

инструкция на русском=расписка в получении. покупатель должен доказать, что в долг не брал (не дали бедняге почитать инструкцию, деньги из рук вырвали, навязали кондишен и выпнули за порог.).
......................
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Когда покупатель заключал договор и когда расписался за получение инструкции (с товаром)? Сутки прошли между этими двумя событиями.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 18:32   #35
McWild
Продавец

Армад, не чудите. Инструкция с товаром была и есть, когда выбирал - она тоже была. Пусть докажет, что не дали
Расписка есть - пусть докажет, что деньги не взял. Я Ваши же примеры использую - можно?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 18:56   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Расписка есть - пусть докажет, что деньги не взял. Я Ваши же примеры использую - можно?
Ну-ну, только не надо путать расписку в принятии исполнения (удостоверяющую ПРЕКРАЩЕНИЕ обязательства по ст. 408 ГК) с распиской, из которой ВОЗНИКАЕТ обязательство (а вообще обязательство может ВОЗНИКНУТЬ не только на основании расписки - см. ст. 307 ГК).
То есть не надо путать должника с кредитором.

Обязательство по предоставлению информации - оно ВОЗНИКАЕТ на основании факта заключения договора и и ст. 10 ЗоЗПП (сомнений в факте заключения договора вроде как ни у кого нет).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 20:53   #37

Продавец

Цитата:
На витрине была практически вся информация, которая могла быть в инстукции и дополнительно я уточнил у продавца-косультанта, на что он мне подтвердил наличие УФ лампы в этой модели! Дополнительно, перед покупкой я просмотрел в интернет-магазинах о этой модели, где тоже везде предоставлена неверная информация! На момент покупки я не сомневался в правдивости информации и требовать инструкцию не было смысла!
Маразм крепчал!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра