На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 19:05   #1
незарегистрированный
Гость

Question История с магазином "Мир"

Здраствуйте.
1 июня купил в магазине "Мир" в Рязани сотовый телефон Samsung. Оказалось, что он не каственный. При перезде по городу связь с телефоном пропадает. Т.е. телефон показывает, что сеть есть, но позвонить или дозвониться до него нельзя. Проходит это само минут за 10-30 или лечиться перезагрузкой аппарата. Но пользоваться таким аппаратом затруднительно :-(. 9 июня я обратился в магазин с целью замены телефона. Мне отказали и направили в сервис для ремонта. В сервисе аппарат находился 3 недели. За это время я почитал ЗоЗПП. Понял, что в магазине меня обманули, т.е. должны были товар поменять.
Мне вернули телефон из сервиса проведя там "ремонтно/диагностические" работы. Но на следующий день глюк телефона повторился.
Я снова пошел в магазин с просьюой вернуть деньги, т.к. первое обращение к ним было в течении 15 дней с момента покупки, на что мне было довольно грубо отказано.
Тогда я написал в магазин претензию с требованием вернуть деньги в 10 дневный срок согласно с18п1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в случае обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или ПРОЯВЛЯЕТЬСЯ ВНОВЬ ПОСЛЕ ЕГО УСТРАНЕНИЯ, или другие подобные недостатки). Претензию приняли, но без телефона.
Через 9 дней мне направили ответ (я получил только через 15 из-за работы почты) в котором соглашаються вернуть деньги, но после проведения экспертизы.
Как поступить? Сдать телефон на экспертизу еще раз написав требование о сроке в 10 дней? Или срок уже закончился и я должен сдать телефон на экспертизу и они должны ее сделать за 1 день, т.к. 9 дней рассматривати претензию?
Еще вопрос.
Как правильно описать состояние товара при сдаче на экспертизу в магазин? Т.к. телефон совершенно новый, а доверия к проверяющей стороне нет, после множества споров с сотрудниками гарантийного отдела.
Есть ли у меня право на самостоятельную экспертизу и должен ли будет продавец за нее заплатить?
Можно ли возвратить товар в сервисный центр Samsung и потребовать от него возврата денег как у изготовителя или уполномоченной организации?
Или сервисные центры таковыми не являються?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 24.07.2008, 22:13   #2
Лена777

Активный участник

Прочитала Ваше сообщение и сложилось впечатление, что всех менеджеров магазинов учат в одном зоопарке. По идее, должны были в течении 10 дней сделать экспертизу и вернуть деньги, но так по-моему бывает в 1 случае из 100. Самостоятельно экспертизу не проводите, магазин её не оплатит-это раз. Ещё раз требование о возврате денег ни в коем случае не пишите, иначе 1-ое требование потеряет силу. На экспертизу можете телефон привезти сами в оговоренное с продавцом время(если боитесь за состояние телефона). СЦ и изготовитель-это два совершенно разных лица. СЦ Вам денег не вернет, решайте вопрос с продавцом!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 08:47   #3
Андрей У

Активный участник

1. Вам необязательно наличие существенного недостатка, т.к. телефоны не входят в перечень 575 и соответственно можно требовать замены/возврата денег при наличии любого недостатка.
2. При требовании возврата денег, продавец имеет право провести проверку качества или экспертизу, но все это он должен уложить в отведенные ему 10 дней. Таким образом отказаться сдавать телефон на экспертизу Вы не можете, вернее можете, но тогда деньги Вам не вернут
3. Еще одну претензию писать не надо.
4. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст 18 п 5. Договаривайтесь с продавцом о месте и времени проведения оной и сообщите продавцу, что аппарат на экспертизу Вы привезете сами.
5. Если договориться не удастся. Сдавайте телефон на экспертизу. При сдаче очень внимательно составьте акт приема с подробным описанием его состояния, особенно по поводу следов всяких жидкостей и следов вскрытия. И все равно требуйте сообщить Вам время и место проведения, чтобы присутствовать. Лучше все это делать ПИСЬМЕННО.
6. При заключении экспертизы в Вашу пользу, требуйте с магазина выплаты Вам денег за телефон и неустойку за просрочку выполнения Ваших требований. Она составляет 1% от стоимости телефона в день по ст 23 п 1 ЗоЗПП. Неустойка начинается с 11-го дня после подачи Вашего требования о возврате денег, т.е. она уже идет. Отговорки продавца по срокам из за проведения экспертизы - незаконны.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:21   #4
незарегистрированный
Гость

Здраствуйте.
Объясните на счет сроков возврата денег и неустойки.
1 июля я подал претензию в которой прошу вернуть деньги за 10 дней. Телефон продавец у меня не взял.
9 июля они рассмотрели претензию и направили мне ответ с просьюой сдать телефон на проверку качества и экспертизу.
19 июля я это письмо получил.
Завтра я собираюсь сдать телефон на экспертизу, т.к. сегодня у них гарантийный отдел не работает :-)
Вопрос. Если они например 30 июля ответят что могут вернуть деньги, то я могу требовать 20% неустойки за просрочку?

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:57   #5
Андрей У

Активный участник

Если Вы подали претензию 1 июля, то неустойка начинается, если не ошибаюсь, с 14 июля. (по ГК, т.к. 12 и 13 - выходные). Неустойка насчитывается, в Вашем случае, с 14 июля до даты выплаты Вам денег в добровольном порядке или до даты вынесения судебного решения из расчета 1% в день.
Если продавец докажет, что просрочка была не по его вине,например, если Вы отказались сдать аппарат на экспертизу, то соответственно расчет срока для неустойки будет другой.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:43   #6
незарегистрированный
Гость

Все равно не совсем понятно. Я не отказывался отдавать телефон на экспертизу, просто сразу его у меня никто не взял. Ответили они мне в срок и попросили телефон на экспертизу, но предоставить его раньше я просто не мог, был в отпуске. Должен ли магазин мне платить за этот срок? А если я еще телефон на месяц задержу? В этом по идее не магазин виноват. Хотя они тоже не правы, должны были сразу телефон поросить.
Спасибо за ответы.

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:58   #7
PSP

Активный участник

Цитата:
Все равно не совсем понятно. Я не отказывался отдавать телефон на экспертизу, просто сразу его у меня никто не взял. Ответили они мне в срок и попросили телефон на экспертизу, но предоставить его раньше я просто не мог, был в отпуске. Должен ли магазин мне платить за этот срок? А если я еще телефон на месяц задержу? В этом по идее не магазин виноват. Хотя они тоже не правы, должны были сразу телефон поросить.
Спасибо за ответы.
С момента, как они попросили предоставить телефон до того момента, как вы его предоставили неустойка не удерживается.
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 13:38   #8
незарегистрированный
Гость

Спасибо. Теперь все понятно. :-)

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:23   #9
незарегистрированный
Гость

Еще вопрос возник :-(
В магазине мне показали их стандартный бланк о приеме товара. Там написан срок 45 дней и очень короткое поле для записи состояния телефона. Могу ли я написать акт приема товара в свободной форме?
Если да, то должен ли быть там номер и кто его заполняет? И если можно пример.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 28.07.2008, 12:50   #10
незарегистрированный
Гость

Здраствуйте.
В субботу отнес телефон в магазин на проверку качества. Взяли, подписав акт оприеме, составленый мной, внеся некоторые изменения, вобщем верные.
Но менеджер по гарантии сказал, что сервис не определит мой недостаток, т.к. там просто воткнут его в тестер и снимут логи, а на месте телефон работает хорошо, он глючит только при перемещении.
Вопрос такой, если составят акт, что повреждений не обноружено, то стоит ли мне его подписывать? И нужно ли мне требовать возврата телефона или продавец в праве направить его на экспертизу?
Еще небольшой рассказ про менеджеров по гарантии. В субботу я общался с их начальником. Все происходило корректно, но когда я попытался узнать фамилию менеджера с которым я обращался до этого (хамское отношение, пользовался моим незнанием законов). Мой вопрос мгновенно изменил отношение и тон начальник. Мне сразу пригразили судом если я напишу на него жалобу, только потом меня начали спрашивать чем я не доволен. После описания ситуации, мне сказали, что менеджер был прав, виноват во всем я, а то что мне не меняли телефон и потом со скрипом взяли претензию, это все мои фантазии, а менеджер не мог так сделать. И сразу за этим еще раз попытались ввести в заблуждение, сказав, что срок проверки качества в моем случае по закону 20 дней. Я даже спорить не стал. Ушел.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 07:18   #11
Stealth Communications

Активный участник

Если в СЦ на тестере GSM будет установлено, что радиотракт исправен, то опровергнуть это независимый эксперт не сможет, у него нет подобного оборудования.
Проблему, которую вы описываете, можно попробовать отнести к неисправностям, вызванным недостаточной емкостью или пропускной способностью сотовой сети. Все будет зависеть от результата диагностики на тестере GSM. Попробуйте сменить оператора и проверить работу аппарата.

Кстати, какая модель?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.07.2008 в 17:58..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 08:35   #12
незарегистрированный
Гость

Здраствуйте.
Телефон Samsung i450. Приблемма повторяется с различными сотовыми операторами, причем повторяеться практически при любой поездке по городу, а с остальными телефонами все отлично. Этот тел далеко не первый. Кстати в инете подобная проблемма описано и даже описано из-за чего она возникает. Надеюсь тестер гоняет телефонную часть в стресс режимах, тогда проблемма должна повториться.
С другой стороны мне не вериться, что тестер являеться последней и самой главной инстанцией. Вполне могут найтись глюки, которые в нем просто не учтены. Сам программист и являюсь разработчиком автоматизированых тестов ПО, если бы такие тесты служили где-то гарантией качества этого ПО я бы очень долго смеялся :-)
Еще вопрос. Вчера звонили из магазина и просили привести полный комплект телефона (я отдал только сам тел и акк). В комплект очень много что входит. Как мне лучше это в бумаге отразить при передаче? Написать "полный комплект" или каждую деталь по отдельности?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:15   #13
Stealth Communications

Активный участник

Да, конечно, не все можно протестить, особенно какой нибудь неконтакт. Пока аппарат мирно лежит в каплере все работает, но стоит его потребушить или он нагреется, могут и начаться проблему. Если заморочиться, то и тестере можно все это обнаружить. Все зависит от человека, который на нем будет работать. У меня были подобные случаи, крайне головняково искать плавающие проблемы.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:46   #14
незарегистрированный
Гость

Посмотрим на сколько проффесиональным людям он достанется на проверку. Я о похожей проблеме читал. Писали, что плохой экран у схемы передатчика и он сильно шумит. При определенном уровне шума начинают глючить некоторые компоненты телефона, которые под него попали. Довольно часто при этом встречалась проблемма как и в моем случае.
Я не покупатель экстремал. Просто пользоваться подобным телефоном не возможно, а выкидовать 10к жалко :-(. Жаль, что магазин в моем случае не пошел на встречу, а наоборот начал с обмана :-(

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 06:49   #15
Stealth Communications

Активный участник

Подобными проблемами грешили Samsung'и первой волны, типа С100, X100 и им подобные, там, где на радитракт не одет экран из металла, а экраном служит задняя пластмассовая часть корпуса, опыленная токопроводящим составом и контачащая за землю на плате. Со времене. от перепада температур и т.д. этот контакт ухудшался и ВЧ начинал пролазить, как раз рядом стоял проц, который начинал сбоить. Решалось все заменой задней крышки, причем по гарантии, благо, гарантия на них тогда была 3 года. В неавторизованных СЦ было смешное решение, при помощи какой то программки, программно завалить мощность передатчика процентов на 20-25, соответственно и влияние на проц уменьшалось и он, вроде как, еще работал.
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 18:20   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию СЦ "Азбука Морзе"

Здаствуйте.
Сегодня история получила продолжение. Мою претензию отклонили сославшись на п6 ст18. Причем с допиской "Вы пользовались телефоном с нарушением условий эксплуатации". И дали прикольный акт из СЦ. "Обнаружены посторонние вирусные программы. Заявленные неисправности связаны с программным обеспечением, правильная работа которого напрямую зависит от наличия посторонних вирусных программ."
А прикольный он потому, что телефон на платформе Symbian 9.1 и что бы установить туда вирус надо очень потрудиться. Прошлый визит в их СЦ закончился перепрошивкой аппарата. После этого им почти не пользовались (дефект почти сразу повторился и все время телефон лежал на полке) и точно никаких программ не ставили. Но прикольнее другое. На карточке памяти действительно обноружился компьютерный(!!!) вирус, с датой создания 5.08.08, по документам именно в этот день проходила экспертиза ;-) Вот я теперь и думаю что они там мне прошлый раз залили :-(. Или просто тупость СЦ. :-(
Не все СЦ одинаковы.
Куда можно на такой СЦ пожаловаться?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 16.08.2008, 18:28   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а теперь в независимую экспертизу и в суд
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 20:19   #18
Армад
Активный участник

Зачем тут потребителю независимая экспертиза.
Это продавец пускай доказывают независимой экспертизой (или любыми другими известными ему законными средствами), обстоятельства, на основании которых он отказывает.

Собственно, сейчас только и возник спор о причинах недостатка, в случае которого, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, продавец обязан проводить экспертизу.

А если продавец не предоставит доказательств своих утверждений касательно причин недостатка (при том, что его наличие он признал) - то в суде потребителю и будет достачно предъявить имеющийся результат проверки качества.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 16.08.2008 в 20:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 13:02   #19
незарегистрированный
Гость

Так как магазин мне отказал, сославшись на нарушение условий эксплуатации, значит они притяли данный акт не только как проверку качества, но и как экспертизу, которую я могу оспаривать в независимой экспертизе и в суде. Правильно ли я думаю? Если я пойду в независимую экспертизу смогу ли я потом по суду получить с продавца деньги за нее?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 06:55   #20
Stealth Communications

Активный участник

В данном случае есть основания для отказа в гарантийном обслуживании. Вирус на то и вирус, что самостоятельно везде устанавливается, тут вы не правы. К нам очень много приходит аппаратов, проблемы в которых вызваны вирусами. Так что более внимательно отнеситесь к источнику получения программ для вашего аппарата и купите антивирус Касперского.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 10:09   #21
незарегистрированный
Гость

А вы лично видели вирусы для Symbian 9.1? ;-)
И я уверен, что на телефон после перепрошивки не ставили программ.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 11:21   #22
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А вы лично видели вирусы для Symbian 9.1? ;-)
И я уверен, что на телефон после перепрошивки не ставили программ.
Я видел! Лично! Они благополучно лежали на карте памяти и каждый раз после перепрошивки аппарата спокойно принимались жрать батарею
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:46   #23
незарегистрированный
Гость

А вы уверены что телефон был именно Symbian 9.х? Если да, то скажите их название или ссылку на них. Сколько лопачу инет еще ни одного упоминания про вирусы для данной платформы не нашел.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:28   #24
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сколько лопачу инет еще ни одного упоминания про вирусы для данной платформы не нашел.
Это к разработчикам вируса. А словосочетание "вирус для данной платформы" я вообще впервые слышу
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:42   #25
незарегистрированный
Гость

Что именно вас смутило? Бувают вирусы для Windows бывают для Symbian 7 и т.д. Причем для каждой из этих "платформ" свои. ;-)
А вот ни одной ссылки на вирус для Symbian 9 я не нашел.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 15:42   #26
Alex133

-Модератор-

Пока что таких вирусов не существует, и вероятность их появления весьма невелика.
Вирус может сесть на симбиан 9.хх только в двух случаях:
1. юзер сам взломал защиту своего телефона, чтобы ставить неподписанные программы (процедура весьма геморная, и требующая определенной квалификации, такой юзер жаловаться в сервис на софт не будет, сам перепрошьет).
2. вирусописатель получил сертификат не персонального, а высокого уровня. Кто ему его выдаст? Таких прецедентов не было. Китайцы раздают только персональные сертификаты под конкретный IMEI.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 15:52   #27
незарегистрированный
Гость

А как можно узнать взломана ли защита у телефона. Сам точно не ломал, а сервису и магазину не доверяю. Тел показывает, что никаких программ сейчас не стоит.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:16   #28
Alex133

-Модератор-

Довольно просто - найти на форуме по своей модели любую самодельную программу, в описании которой сказано, что требуется подпись. Если установится без ругани на подпись - значит взломано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:50   #29
незарегистрированный
Гость

Попробовал. Телефон не взломан :-). Не подписаное приложение не установилось. Попробую пожаловаться в Samsung на СЦ.
Без ответа остался вопрос про экспертизу. В акте СЦ стоит "проверка качества", там написано, что недостаток есть и он вызван вирусом. На основании этого акта магазин мне отказал в претензии, сославшись, что это моя вина. Можно ли считать данный акт экспертизой и опротестовать его?

К вопросу о вирусах на всякий случай повторюсь, что после перепрошивки месяц назад в этом СЦ на телефон ничего не ставили и им не пользовались. На карточке обнаружились только "компьютерные" вирусы, с датой создания 5.08. Когда телефон был в сервисе. А телефон глючит и без карточки.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 17:01.. Причина: +

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 23:55   #30
Alex133

-Модератор-

Компьютерные вирусы могут вызвать нарушение работоспособности телефона, даже если они не запускаются под ОС телефона. Во время подключения телефона к компьютеру эти вирусы могут нарушить структуру папок и файлов телефона, что приведет к глюкам телефона после его отсоединения. Такие случаи известны.
Но лечится это обычно простым сбросом к исходному состоянию или перепрошивкой файловой смстемы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 07:20   #31
Stealth Communications

Активный участник

Вот выдержка из акта:
Производитель: NOKIA
Модель: N73-1
Серийный номер: -
IMEI: 35956901ххххххх
Дата продажи: -
Продавец: -
Принят: 09/08/2008
Квитанция №: 6753

Заявленная неисправность: Самопроизвольно гуляет по меню, при нажимании цифры 5, когда стоит флэшка вообще не работает.
Обнаружено: В результате осмотра и диагностики аппарата установлен факт наличия на карте памяти клиента вируса Worm.Win32.AutoRun.to.
Заключение: Данный факт является причиной возникновения неисправности, заявленной клиентом и в соответствии с п. 3 «Исключения из гарантии – Ограниченная гарантия изготовителя», является основанием для отказа в осуществлении гарантийного ремонта.

Есть даже случаи с SonyEricsson'ами, когда аппарат вообще не смартфон, а наличие вируса на карте памяти приводит к подвисанию, неработе камеры и т.д. С чем это связано, я не знаю, не разбирался, важен факт наличия вируса, а как следствие - отказ в гарантийном обслуживании.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:04   #32
незарегистрированный
Гость

В данном телефоне компьютерные вирусы могут нарушить ТОЛЬКО структуру папок на карточке. А дата создания подтверждает, кто их мог туда занести. Повторю, телефон глючит и без карточки.
Stealth Comm, ваш акт только подтверждает нежелание СЦ разбираться в ситуации с телефотом и некомпетентности. Попробуйте для начала задуматься над проблеммой, возможно сразу станет понятно "с чем это связано". :-)

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 07:12   #33
Stealth Communications

Активный участник

у меня в ремонте 5 сотен аппаратов и разбираться в каждом только для того, чтобы сдавший его тинэйджер сказал "аааа, ну ладно" у меня нет никакого желания. Есть повод для отказа в гарантии? Да, причем он не формальный. Какие проблемы? Производитель не может сделать абсолютную защиту от дураков, поэтому он создал правила и условия гарантийного обслуживания. Кто не хочет их выполнять пусть не покупает это изделие, а купит другое, где более демократичные условия. Вот так вот.
А вот насчет структуры папок не уверен, работоспособность восстанавливается просто лечением вируса Касперским, хотя может он восстанавливает эту структуру.....
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:52   #34
незарегистрированный
Гость

Зачем брать так много на ремонт, если по нормальному выяснить проблемму нет времени? Бабосы рубить?
В этом посте очень хороше отображено отношение нынешних СЦ к проблемам клиентов. По быстрее найти формальную зацепку и отшить клиента сшибивь с него деньги. В заключении моего СЦ эта проверка стоила 800р. Я думаю в мск еще дороже. Не плохо за пару минут работы и при этом даже без лечения ;-)
Передо мной лежат 2 руководства самсунг i450 и нокиа N95. В них нет ни слова об отказе в гарантийном обслуживании при обнаружении вирусов или другого ПО. Интересно знать чем руководствуються СЦ отказывая в ремонте?
На счет гарантии есть ЗАКОН, который я исполняю и очень хочу, чтоб это делали и сотрудники СЦ.

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 07:16   #35
Stealth Communications

Активный участник

Зачем брать так много на ремонт, если по нормальному выяснить проблемму нет времени? Бабосы рубить?
столько несут, я же не могу отказать в ремонте каждому второму или какому нибудь. А ремонтировать мы все успеваем по-нормальному, не вдаваясь в природу маериалов из чего произведен аппарат, ну и т.д. А бабосы рубить это конечно. Мы же коммерческая организация, а не благотворительная. Я думаю, за копейки никто не согласится сидеть сутками за микроскопом, да еще потом слушать гадости от клиентов. У меня рабочий день с 8 утра до 19 часов, час обед, вечером просто падаю.
В этом посте очень хороше отображено отношение нынешних СЦ к проблемам клиентов. хм, каждый клиент не хочет знать ничего, но при этом он желает иметь все, сразу и дешево. Так не бывает.
По быстрее найти формальную зацепку и отшить клиента сшибивь с него деньги.
Формальная, это значит по форме. В условиях есть, значит нужно соблюдать, не соблюли, значит получите отказ в гарантии.В заключении моего СЦ эта проверка стоила 800р. Я думаю в мск еще дороже. Не плохо за пару минут работы и при этом даже без лечения ;-)
А вы хотели, чтобы заключения бесплатно писали? Вы сами не хотите бесплатно поработать? Приходите к нам, будете для таких, как вы писать бесплатно заключения. А про "пару минут" скажу следующее: мы потратили не один год и не один миллион рублей, чтобы выполнить все требования производителей, закупить инструменты и оборудование и получить авторизацию. Плос текущие расходы, запчасти, содержание склада (купи на пару миллионов запчастей и положи на склад, чтобы пришел "незарегистрированный" и спросил, а есть такая деталь, а ты ему - есть!), коммуналка, аренда, налоги ) Так что, я так думаю, я имею моральное право взять за 2 минуты 800 рублей и более.
Передо мной лежат 2 руководства самсунг i450 и нокиа N95. В них нет ни слова об отказе в гарантийном обслуживании при обнаружении вирусов или другого ПО. Интересно знать чем руководствуються СЦ отказывая в ремонте?
Берем в руки Руководство пользователя, в конце, перед гарантийным талоном есть раздел ОГРАНИЧЕННАЯ ГАРАНТИЯ ИЗГОТОВИТЕЛЯ, далее пункт Исключения из гарантии абзац 3.
На счет гарантии есть ЗАКОН, который я исполняю и очень хочу, чтоб это делали и сотрудники СЦ.
Что и делается!
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 10:01   #36
незарегистрированный
Гость

Про вирусы нашел не в инструкции а в гарантийном талоне.
В гарантии сказано: "Гарантийные обязательства не распространяються на следующие недостатки сотового телефона:
...
б) недостатки, вызванные воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ
..."
Т.е. по ЗАКОНУ вы ДОЛЖНЫ проверить являеться ли недостаток следствием воздействия вируса, а не просто отказывать найдя вирус и брать за это деньги. Вы пользуйтесь тем, что народ плохо разбирается в подобных вещах. так что закон с вашей стороны и не пахнет.

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 10:42   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Т.е. по ЗАКОНУ вы ДОЛЖНЫ проверить являеться ли недостаток следствием воздействия вируса
т.е. Вы хотите еще на стоимость экспертизы попасть?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 11:19   #38
незарегистрированный
Гость

В данном случае я и так отдам телефон на независимую экспертизу. Вы следите за обсуждением? Речь идет о влиянии КОМПЬЮТЕРНЫХ вирусов на телефоны с симбиан 9.х. И об отношении СЦ к клиентам.
Stealth Comm ваше отношение к закону видно "И КПК и сотовый телефон это ТСТ. В законе недоработка.". Куда хочу туда верчу ;-)

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:17   #39
Stealth Communications

Активный участник

А вы из тех, кто готов выкручиваться до последнего, и считаете, что правильный исход только тот, что в вашу пользу. Потом, когда вам найдут причинно-следственную связь между вирусом и неисправностью, вы скажете, что так не может быть или еще что то, лишь бы только не признавать факт наличия вируса. Вирус есть? Какие проблемы?
И работаю я не по закону, а по сервисному договру, который, кстати, не противоречит ему ни на йоту. Найдите более весские аргументы для соей защиты.
Всего наилучшего. Извините, кого обидел.
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 11:40   #40
незарегистрированный
Гость

Правильный исход - это тот, что предусмотрен законом и здравым смыслом. Если вам нечего написать или чего-то не понимаете лучше промолчите, чем писать чушь. На счет "работаю я не по закону" - шедевр.
Пусть люди почитают ветку и посмотрять какое отношение их ждет при обращении в СЦ. Обсуждение о влиянии "компьютерного" вируса на телефон предлагаю закрыть. Разумных обоснований этого так и не было кроме нарушения файловой структуры на карте.
Остаються открытыми вопросы:
Кто-нить лично видел вирусы или вредоносные прграммы для Symbian 9.х?
И вопрос юридического плана. На мое требование о возврате денег за телефон ответили отказом после проверки качества. Сказав что он сломан по моей вине. Являлась ли данная проверка экспертизой? Т.е. смогу ли я потребовать с магазина денег за независимую экспертизу которую телефон сейчас проходит?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 24.08.2008, 21:29   #41
Stealth Communications

Активный участник

Не говорите чушь, какая независимая экспертиза? Я так понимаю, вируса там уже нет, органолептическим методом они его тоже не найдут. Независимая экспертиза - профанация. Единственный вариант, что магазин лохонется и не сможет отстоять свою точку зрения. У нас бы такое не прошло.
Обязательно напишите чем кончилось.
Аминь.

Последний раз редактировалось Stealth Comm.; 25.08.2008 в 07:25..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 10:54   #42
незарегистрированный
Гость

Интересно, с помощью каких органов чувств можно найти вирус на флешке? ;-) Поделитись пожалуйста данным методом. ;-) Вирус я сохранил. В экспертизе только телефон. На счет флешки пока думаю что делать. Все таки дата создания вируса, день когда телефона у меня небыло. Хотя это и не доказуемо :-(. Для ОСОБО одаренных: телефон глючил сразу после прошивки, карту туда не вставляли.
Отдал тел в судебную экспертизу. Там сказали, что моим телефоном займутся в последнюю очередь. Скорее всего не раньше чем через месяц.

Untitled Document
Старый 25.08.2008, 12:28   #43
Stealth Communications

Активный участник

Ждемс.......
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:18   #44
незарегистрированный
Гость

Если кому интересно, то история подходит к концу.
Из судебной экпертизы мне телефон вернули не проведя экспертизу, сославшись, на то, что без постановления суда они экспертизу провести не могут :-(.
Пошел к адвокату. Адвокат сказал, что глупо самому делать экспертизу без суда, т.к. деньги за такую экспертизу мне скорее всего не вернут. Составил исковое заявление в суд.
Сегодня был суд. Заключили мировое соглашение о возврате средств за телефон и за услуги адвоката. Магазин пошел на мировую, после того, как стало понятно, что будет экспертиза, но оплачивать неустойку мирным путем на отрез отказались. Мне судья посоветовала тоже не настаивать и согласиться, т.к. срок экспертизы сейчас не меньше 3х месяцев, бывает и по пол года. Хотелось довести дело до конца, но не хватило сил и нервов :-(.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра