На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:07   #1
Vov4ik

Продавец

По умолчанию Возмещение убытков с виновника ДТП. ОСАГО.

Уважаемые форумчане. Надеюсь на вашу высококвалифицированную помощь.
Случилась неприятность с моей девушкой. Попала в аварию (2.03). Она виновница ДТП. Застрахована ОСАГО + дополнительная страховка ГО + КАСКО. Сегодня получила повестку в Суд. Ее привлекают как ответчицу совместно с СК. Немного о ситуации: СК провела оценку посчитала одну сумму (это было 5.03), истца она не удовлетворила, он провел еще одну независимую (28.03), которая естественно посчитала в пользу истца, нанял адвоката в этой же экспертной-юридической компании. А теперь требует с СК разницу между тем что ему выплатили и тем что ему насчитала экспертная. Еще расходы: экспертиза, юридические услуги и т.д. Но вот с моей подруги решил содрать возмещение убытков по хранению ТС. Поскольку СК отказалась ему их выплачивать, ссылаясь на то что они компенсировали ему их с момента аварии по момент первой экспертизы, ах да СК не согласилась с результатами второй экспертизы)))
Я чесно говоря совершено не специалист в этой сфере, поэтому надеюсь на вашу помощь. Что можно предпринять, что бы эту претензию перенаправить СК, ведь эти расходу входят в страховую сумму, а она не превышена, даже если посчитать верными расчеты второй экспертизы.
Очень жду..... Заранее благодарю всех кто откликнется...
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:44   #2
Gru
Активный участник

Заявляйте о ненадлежащем ответчике. Ссылайтесь на
Цитата:
Ответы на вопросы 1 квартала 2007 г.

Утверждены Постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от 30 мая 2007 года
...
Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).
А в убытках по хранению, тем более дополнительному, Вы не виноваты.
Gru на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:50   #3
Vov4ik

Продавец

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
Заявляйте о ненадлежащем ответчике.

А в убытках по хранению, тем более дополнительному, Вы не виноваты.
Спасибо. Я примерно так я и замышлял. По поводу хранения. Я так понимаю если вторая экспертиза будет признана верной, то эти убытки будут возложены на СК, ввиду ее неправильной экспертизы?

Может кто поделится еще своими мыслями...
Просто мне не верится, что бы адвокат истца не предвидел возможность о заявлении ненадлежащего ответчика...
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:22   #4
margo_m
Новичок

Здравствуйте! Прошу помощи у Форума. Я не согласна с оценкой "независимой экспертизы", которая была проведена экспертом, работающим по договору со страховой компанией. Сумма необоснованно занижена, в калькуляции наименование ремонтных работ (с копеечной стоимостью) совершенно не соответствуют повреждениям моей машины. Что делать? Куда жаловаться на недобросовестного оценщика? и что делать вообще? Денег хватает только на покупку молдиногов, без ремонта авто!!!!!!!!! Заранее благодарна!
margo_m вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 05:57   #5
A.Hagen
Новичок

Цитата:
Сообщение от margo_m Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Прошу помощи у Форума. Я не согласна с оценкой "независимой экспертизы", которая была проведена экспертом, работающим по договору со страховой компанией. Сумма необоснованно занижена, в калькуляции наименование ремонтных работ (с копеечной стоимостью) совершенно не соответствуют повреждениям моей машины. Что делать? Куда жаловаться на недобросовестного оценщика? и что делать вообще? Денег хватает только на покупку молдиногов, без ремонта авто!!!!!!!!! Заранее благодарна!
Подавать документы по закону надо в компанию виновника, и оценку соответственно проходить тоже у них, а уже если вы не согласны с оценкой - то подавать в суд, недавно аналогичная ситуация была - страховщик виновника насчитал 42 тыс. рублей, а в автосервисах мне оценили в минимум 87 тыс. рублей, через суд отсудил у них недостающую сумму+ возмещение судебных издержек, надеюсь это их заставит хоть о чем-то задуматься, а вообще о возмещении убытков достаточно подробно написано в статье: Возмещение убытков. Правовое регулирование возмещения убытков
A.Hagen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 16:06   #6
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
проводите свою независимую экспертизу и подавайте в страховую претензию
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 16:32   #7
danil_sneg
Активный участник

О, некропостеры объявились.
A.Hagen
Maria_S
Вы на дату цитируемого сообщени смотрели?
danil_sneg вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра