На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 16:43   #1
Барынин Константин
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию Сбербанк и детский целевой

Вопрос наверное немного не по теме...
Ну вобщем такая ситуация - в 95 году на меня был оформлен целевой детский вклад, на тот момент сумма была 600к рублей.

До 96 года ставка была нехилая - более 100%, но ужк в 98 дошла до 16 и до сих пор.
Однако в марте 96 года вышел закон по которому банки не могут менять процентную ставку по вкладам.

Вопросы следующие:
Сколько я сейчас получу денег при закрытии счета и останеться ли конечная процентная ставка около 100% ?
Барынин Константин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 03:20   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Что в договоре написано:
1. Про одностороннее изменение процентной ставки
2. Какой это влад - до востребования или на определённый срок (до наступления определённых обстоятельств)?
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 08:41   #3
Барынин Константин
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

1 - не могу точно сказать т.к. не могу связаться с человекомкоторый открывал счет
2 - ребенок в чью пользу открывают счет может забрать деньги после 16 лет, минимально счет открываеться на 10 лет
Барынин Константин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 21:54   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

То есть вклад срочный. Условие об одностороннем изменении процентной ставки скорее всего в договоре есть (исходя из менталитета наших банков).


Когда вы его заключали - то ст. 29 Закона "О банках и банковской деятельности" допускала такое условие договора в отношении граждан.

В 96 году вступил в силу п. 3 ст. 838 ГК, согласно которой такое условие в договоре с гражданином не допускается (что создало коллизию между ЗоБиБД и ГК). Однако вопрос всё равно был спорным, суды решали и так и так (хотя ВС решил в одном деле на основании ГК - т. е. что такое условие незаконно, но у нас, строго говоря, не прецедентное право).

Однако в 99 году вышло Постановление КС 23.02.1999 N 4-П, которое признало, что ст. 29 ЗоБиБД в той части, которая разрешает условие договора об одностороннем изменении ставки по вкладу гражданина, противоречит Конституции. И таким образом, в этой части была признана недействительной.

После этого суды обычно выигрывали (те, кто знал).

НО соответствующие изменения были внесены только в 2007 году (появился абз. 3 ст. 29 ЗоБиБД). До этого соответствующе место ("и договором") просто не применялось по срочным вкладам граждан, как противоречащее Конституции.


То есть сейчас и по ст. 29 Закона "О банках и банковской деятельности" и по п. 3 ст. 838 ГК банк не вправе включать в такой договор условие об одностороннем изменении процентных ставок.

Однако, поскольку такое изменение в ЗоБиБД вступило в силу только в 2007 году, то банк, скорее всего, будет утверждать на основании п. 2 ст. 422 ГК, что это условие договора сохраняет силу.



Поэтому лучше ссылаться не на ст. 838 ГК (которая тоже вступила в силу после заключения вашего договора, да и вопрос о коллизии спорный), а именно на Постановление КС от 23.02.1999 N 4-П. То есть на то, что это условие договора с момента заключения договора было недействительным, поскольку разрешающая его норма ЗоБиБД противоречила Конституции и не могла применяться. А так же на общую ст. 310 ГК, которая разрешает одностороннее изменение обязательства (не предпринимателей) только в случаях, предусмотренных законом (ст. 310 ГК вступила в силу в 94 году).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 26.07.2008 в 02:36..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 10:20   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

http://www.gazeta.ru/money/2007/01/09_a_1239249.shtml
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 11:00   #6
Барынин Константин
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

Армад, что за "случии предусмотренные законом" о которых говориться в конце вашего поста?
Барынин Константин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 03:49   #7
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барынин Константин Посмотреть сообщение
Армад, что за "случии предусмотренные законом" о которых говориться в конце вашего поста?
Конкретных законов не видел. По идее это должно касаться каких-то чрезвычайных экономических ситуаций в стране. Вообщем-то, это уже проблема банка - найти такой закон.

Сейчас посмотрел - ссылаться на ст. 838 ГК, вступившую в силу в 1996 года в вашем случае действительно не имеет смысла - например:
http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1125346


Вам остаётся только ссылаться на Постановление КС 23.02.1999 N 4-П (почему-то про него мало где вспоминают), то есть на то, что уже в 1995 году условие договора о возможности одностороннего изменения процентной ставки было незаконно, поскольку не соответствовало Конституции.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 27.07.2008 в 03:53..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 17:02   #8
Барынин Константин
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо. Собственно учитывая что суды редко идут простив конституционного закона то проблем пока не видеться.

Как по вашему, стоит самому иск готовить или всетаки лучше адвокат?
Барынин Константин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 01:27   #9
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

А что, банк уже дал какой-то определённый отказ?

Если самому некогда или неохота можно и юриста нанять (хотя кому ваши проблемы больше вас интересны). Только надо смотреть, чтобы тот, кто называет себя юристом действительно имел соответствующую квалификацию.
А то сейчас много всяких контор, которые с важным видом создадут исковое с помощью найденного по ключевым словам шаблона, без особого учёта проблем клиента, но за приличное вознаграждение - а судье потом не совсем понятно чего от него, собственно, хотят.

Вы в любом случае должны понимать всё что вам скажут или напишут, если и платить деньги за консультацию - то именно за то чтобы объяснили, а не за то чтобы с умным видом сказали: "так надо, это такие юридические тонкости".
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.07.2008 в 01:37..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 04:03   #10
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,705
Репутация: 22370721
По умолчанию

ай да Армад, ай да маладца. +1000
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 20:54   #11
Барынин Константин
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

Армад, пока с банком особо не разбирался, буду заниматься данным вопросом только в конце следующего месяца.
За подсказку про юристов большое спасибо
Барынин Константин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 11:31   #12
нурджана
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Константин,большая просьба поделиться потом результатами.
У меня Детский целевой оформлен на двоих детей.
В сентябре 2008 сыну исполняется 18 лет и он сможет получить деньги со счета. В 16 лет его вместе с бабушкой, которая и открывала вклад отправили в органы опеки/могу ошибаться/ за разрешением на получение денег.Так сказать защита прав ребенка. Тогда, в 16 лет, при том что вклад пролежал больше оговоренных 10 лет,16, в Сбербанке отказались даже написать сумму с процентами
нурджана вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 20:22   #13
Барынин Константин
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

Я пока жду когда знакомый юрист освободиться (всетаки давно его знаю) и буду с этим вопросом разбираться.
Барынин Константин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 21:27   #14
BBK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так что с детскими вкладами? Есть какие то суд. решения в пользу вкладчиков?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.05.2013, 11:34   #15
Светлана1963
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Здравствуйте!Я сейчас готовлю документы для судебного разбирательства со Сбербанком РФ по "целевому вкладу на детей".Скажите, какой результат?Мой вклад на дочь был сделан в 1994г.Отзовитесь

Последний раз редактировалось plover; 02.05.2013 в 12:52.. Причина: 4 сообщения в разных темах
Светлана1963 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.05.2013, 22:50   #16
Clife
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 126
Репутация: 13595
По умолчанию

Вроде как сбер выплачивает вклады, разве нет? (1 к 10 правда но всё же).
Clife вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 11:44   #17
Filaret
Юрист
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 1,916
Репутация: 386982
По умолчанию

Где же вы бли все прошедшие лет 10?) История с детскими целевыми вкладами уже весьма бородатая. До 2003 г. суды взыскивали проценты, но потом было издано несколько разъяснений Президиума Верховного Суда РФ, суть которых сводится к тому, что как минимум до 1999 г. изменение ставки банком было допустимо.
__________________
Спор с автодилером, выигранный нами в Верховном Суде РФ
http://avto-spory.ru/
Filaret вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика