На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 14:19   #1
Алексей 28
Новичок

По умолчанию Жилищная проблема!

Моя мама, бабушка с дедом и брат с дочерью, прописаны по одному адресу, но брат не живет с ними и не жил никогда. У брата также есть жилплощадь во владении, на которой соответственно он не прописан. Вопос: можно ли будет заставить его и его дочь выписаться из родительской площади (т.е. там где он прописан), т.к. сам он не собирается выписываться?
Алексей 28 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 15:24   #2
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей 28 Посмотреть сообщение
Моя мама, бабушка с дедом и брат с дочерью, прописаны по одному адресу, но брат не живет с ними и не жил никогда. У брата также есть жилплощадь во владении, на которой соответственно он не прописан. Вопос: можно ли будет заставить его и его дочь выписаться из родительской площади (т.е. там где он прописан), т.к. сам он не собирается выписываться?
Вообще, если Вы хотите получить совет по существу, то очень мало информации... По идее, Вы не можете их заставить выписаться, но у меня возникла куча вопросов:какой статус этой квартиры?(т.е. муниципальная или приватизированная и, если приватизированная, то кто является собственником(ами)), тот же вопрос касается квартиры брата.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 16:34   #3
Алексей 28
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Вообще, если Вы хотите получить совет по существу, то очень мало информации... По идее, Вы не можете их заставить выписаться, но у меня возникла куча вопросов:какой статус этой квартиры?(т.е. муниципальная или приватизированная и, если приватизированная, то кто является собственником(ами)), тот же вопрос касается квартиры брата.
Спасибо за отклик. Там где он (брат) прописан квартира муниципальная, а вот в собственности он имеет долю от приватизированной квартиры.
Алексей 28 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 16:37   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Спасибо за отклик. Там где он (брат) прописан квартира муниципальная, а вот в собственности он имеет долю от приватизированной квартиры.
Т.е. в его квартире, как минимум кто-то прописан?! А долю, я так поняла, он имеет в Вашей общей квартире? Если так, то продавайте свои доли и покупайте себе другое жилье, а брат останется жить в своей доле с соседями...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 17:10   #5
BlackNinja

Юрист

А Вы уверены, что без брата все остальные собственники так легко продадут свои доли кому попало? Даже если смухлюют и продадут - сделку брат оспорит со 100% результатом... Кстати, не совсем уверен, что Вы правильно поняли условие задачи - мне видится, что брат с дочерью прописаны в муниципальной квартире, а не наоборот...

Выписать ни брата, ни тем более его дочь (кстати, сколько ей лет) без их на то согласие не получится...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 17:58   #6
gals

Активный участник

Заставить - ну братков нанять, заставят
а вобще солидарен с мнением BlackNinja
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 23:24   #7
тропинка

Активный участник

А зачем вы его хотите выписать? Чем он вам мешает и что вы хотите сделать после его выписки? Приватизировать квартиру?

Если, как вы пишете, квартира, где он прописан - муниципальная, то выписать его весьма проблематично. Он должен быть или признан судом безвестно отсутствующим, или по ходатайству собственника (муниципалитета) за злостную неуплату и невыполнение условий соцнайма. Но этого похоже нет.

ИМХО, надо договариваться...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 03:42   #8
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
и не жил никогда.
Через суд. Собирайте документы, подтверждающие "и не жил никогда".
В соответствии с ЖК конечно можно теоретически выселить за неоплату:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

И т.д., подробнее на
http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?t=12571
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 08:17   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
В соответствии с ЖК конечно можно теоретически выселить за неоплату:
Вот то-то и оно, что остальные все оплачивают, ответственность солидарная, поэтому как таковой неоплаты нет. Это "капкан" соцнайма. А суд откажет в иске о выселении, так как это межличностные отношения, сами и выясняйте...(((

Последний раз редактировалось тропинка; 25.07.2008 в 09:01..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 09:48   #10
Алексей 28
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А зачем вы его хотите выписать? Чем он вам мешает и что вы хотите сделать после его выписки? Приватизировать квартиру?

ИМХО, надо договариваться...
Приватизировать никто и ничего не собирается, просто человек (брат) имеющий долю, хочет еще претендовать на площадь и в муниципалке. А все (имеющую долю) хотят разменять приватезированную, но с условием что он выписывается из муниципалки, т.е. выписывшись из муниципалки он получает однушку, но его эти условия не устраивают.
Алексей 28 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 09:59   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
но его эти условия не устраивают.
Все понятно. Но сделать ничего нельзя, ИМХО. Ищите варианты договориться.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 08:19   #12
gals

Активный участник

Сегодня увидел интересный совет Он, конечно, сможет обжаловать, но всё же.У меня есть один знакомый, который через год случайно узнал, что его выписали по решению суда. И как вот тут быть? Не бегать же каждую неделю в суд и спрашивать, не подавали ли на меня в суд? :-)
вот сам совет:
Покупаете человеку билет на самолет, предлагаете отдохнуть подальше, он улетает. всем соседям и друзьям говорите навсегда. подаете в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением, т.к. навсегда уехал в неизвестном направлении не снявшись с регистрационного учета....Его не находят, суд без его участия..благодаря показаниям соседей, что он не проживает там, признает его утратившим право проживания. И с этим решением в ОФМС, которое его выписывает...
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 10:18   #13
BlackNinja

Юрист

Ага, а потом он вернется, предъявит все документы, возъмет распечатки звонков между ним и инициатором сей затеи - кто-то может присеть по ст.159 УК РФ... Ну а если были какие-то сделки - автоматом все отменяется... Кароче вариант для больных на голову...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 20:45   #14
gals

Активный участник

тропинка, Я бы на Вашем месте не стал писать, что это полная чушь и понижать репутацию.
Обратите внимание на ключевые слова Его не находят, суд без его участия
Данный алгоритм действий был лишь пример, которым не нужно пользоваться тупо по пунктам, а проанализировать ситуацию и принять рациональное решение. Шаблонный метод не самый лучший.

Вот пример из жизни, как по решению суда выписали человека Его не находят, суд без его участия

Со мной был расторгнут договор социального найма на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Ранее тот же истец подавал иск о признании меня утратившим парво пользования жилым помещением в связи с тем, что я выехал на другое место жительства, в удовлетворении иска было отказано, и решение вступило в силу, кассация не подавалась. Суд вынося решение по второму иску, знал о том что ранее уже иск подавался, но видимо решил, что иски не тождественные. Однако очень много "странного" во втором решении, и в действиях суда. Истец написал во втором иске, что место жительства ответчика не известно. принес иск 13 апреля, и уже 13 апреля суд вынес определение о том, что провести подготовку к делу и слушание без ответчика, т.к. его место жительства не известно. При этом не потрудился на основании ст 119 ГПК получить сведения с последнего известного места жительства ответчика. Суд не стал выяснять, а приобредл ли ответчик право пользования другим жильем, т.е. принимая решение о расторжении договора соцнайма, не потрудился выяснить а есть ли у ответчика где жить. Ну и самая забойная фраза из решения "Место жительства ответчика не известно. Ответчик о судебном заседании должным образом извещен, в судебное заседание не явился". Я потом спрашивал у судьи, а как меня собственно говоря "должным образом известили" если мое место жительства не известно. Ответ бул стандартный, "Вы не имеете права задавать суду вопросы". Так что с нашим судом нельзя быть уверенным ни в чем.
Если бы я был уведомлен о том, что в отношении меня подан иск и принято решение. и подал кассацию до 10 дней, то истец не получил бы копию судебного решения с отметкой о том, что оно вступило в силу и выписки не было бы. Но истец сделал все, чтобы решение было принято без меня.
Если у вас будут квитанции о том, что вы оплачивали коммуналку, то вы можете сказать что от своих обязанностей нанимателя не отказывались, ваше не проживание временное и поэтому на основании ст. 71 вы не можете быть признаны утратившей право пользования. НО. Чтобы это все сказать вам нужно будет участвовать в суде. А я на своем примере показал, как суд прекрасно обходится без ответчика.Мои дети каждубю неделю были у бабушки с дедушкой (моих родителей), я с ними по телефлну говорил 2-3 раза в месяц (и я им звонил и они мне). Все это продолжалось даже после того как уже год после суда прошел. А только потом я случайно узнал, что суд был. Я, например, не знаю как застраховаться от того, чтобы родители не заявили в суде, что Ваше место жительства не известно. Не ходить же раз в неделю в канцелярию суда и не выяснять, а нет ли случайно иска к Вам
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 10:09   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
тропинка, Я бы на Вашем месте не стал писать, что это полная чушь и понижать репутацию.
Обратите внимание на ключевые слова Его не находят, суд без его участия
Данный алгоритм действий был лишь пример, которым не нужно пользоваться тупо по пунктам, а проанализировать ситуацию и принять рациональное решение. Шаблонный метод не самый лучший.

Вот пример из жизни, как по решению суда выписали человека Его не находят, суд без его участия

Со мной был расторгнут договор социального найма на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Ранее тот же истец подавал иск о признании меня утратившим парво пользования жилым помещением в связи с тем, что я выехал на другое место жительства, в удовлетворении иска было отказано, и решение вступило в силу, кассация не подавалась. Суд вынося решение по второму иску, знал о том что ранее уже иск подавался, но видимо решил, что иски не тождественные. Однако очень много "странного" во втором решении, и в действиях суда. Истец написал во втором иске, что место жительства ответчика не известно. принес иск 13 апреля, и уже 13 апреля суд вынес определение о том, что провести подготовку к делу и слушание без ответчика, т.к. его место жительства не известно. При этом не потрудился на основании ст 119 ГПК получить сведения с последнего известного места жительства ответчика. Суд не стал выяснять, а приобредл ли ответчик право пользования другим жильем, т.е. принимая решение о расторжении договора соцнайма, не потрудился выяснить а есть ли у ответчика где жить. Ну и самая забойная фраза из решения "Место жительства ответчика не известно. Ответчик о судебном заседании должным образом извещен, в судебное заседание не явился". Я потом спрашивал у судьи, а как меня собственно говоря "должным образом известили" если мое место жительства не известно. Ответ бул стандартный, "Вы не имеете права задавать суду вопросы". Так что с нашим судом нельзя быть уверенным ни в чем.
Если бы я был уведомлен о том, что в отношении меня подан иск и принято решение. и подал кассацию до 10 дней, то истец не получил бы копию судебного решения с отметкой о том, что оно вступило в силу и выписки не было бы. Но истец сделал все, чтобы решение было принято без меня.
Если у вас будут квитанции о том, что вы оплачивали коммуналку, то вы можете сказать что от своих обязанностей нанимателя не отказывались, ваше не проживание временное и поэтому на основании ст. 71 вы не можете быть признаны утратившей право пользования. НО. Чтобы это все сказать вам нужно будет участвовать в суде. А я на своем примере показал, как суд прекрасно обходится без ответчика.Мои дети каждубю неделю были у бабушки с дедушкой (моих родителей), я с ними по телефлну говорил 2-3 раза в месяц (и я им звонил и они мне). Все это продолжалось даже после того как уже год после суда прошел. А только потом я случайно узнал, что суд был. Я, например, не знаю как застраховаться от того, чтобы родители не заявили в суде, что Ваше место жительства не известно. Не ходить же раз в неделю в канцелярию суда и не выяснять, а нет ли случайно иска к Вам
gals, я вам поставила минус совершенно обосновано. В нашей стране и так процветает правовой нигилизм, и граждане настроены решать проблемы не по закону, а по понятиям.
Ваш совет ложится к сожалению на благодатную почву, его могут принять, как руководство к действию, и получить весьма тяжелые последствия. См. пост № 13.
Недопустимо давать такие советы.

А теперь по существу.
Решение этого суда нужно обжаловать, оно неправомерно. Если прошли сроки - подать ходатайство о восстановлении срока, собрать все документы и доказательства, свидетельские показания и.тд.
Товарищ должен понимать, что ситуацию он создал себе сам. Вот пусть теперь героически из нее вылезает, если ему на самом деле нужна эта прописка. Ведь он знал, что под него копают и так лохануться...
Главное - это доказать, что ответчик не извещался должным образом.
Суд обязан был сделать запросы в паспортный стол, и только по истечении 6 месяцев после подачи иска, если ответчик не найден, решать в его отсутствие. А тут, вы пишете, запросов не делали.
Так что вполне реальная судебная перспектива у этого дела.
И я бы еще подала жалобу на судью, допустившего вопиющие процессуальные нарушения, председателю и в квалификационную коллегию.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 10:19   #16
BlackNinja

Юрист

Собсно и я о том же - оспаривается ЭЛЕМЕНТАРНО (с привлечением юриста на своей стороне, естессно)...
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра