На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 11:16   #1
Вал
Участник

По умолчанию Покупатель вправе требовать, а продавец...

В декабре 2007г. купил в Техносиле чайник за 560р., это был самый дешевый на поворотной подставке. Через полгода чайник сломался. Сейчас самый дешевый чайник на поворотной подставке стоит в этом магазине 800р (кстати, той же торговой марки, отличается формой прозрачных вставок на корпусе).
Я требую от магазина заменить чайник или согласно ст. 24 п.4 З.П.П. возвратить деньги в сумме, равной цене соответствующего товара в настоящее время. Магазин согласен вернуть уплаченную сумму согласно ст. 24 п.2.
И я, и магазин обосновываем свои позиции ссылкой на одну статью З.П.П. Где истина?
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 11:34   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Магазин согласен вернуть уплаченную сумму согласно ст. 24 п.2.
Дайте им почитать закон, пункт 2 ст 24 говорит о расчетах с потребителем при замене товара. При возвате уплаченной суммы действует пункт 4 ст 24, и по ней продавец фактически должен вернуть деньги из расчета - максимальная из двух сумм - по чеку или цена товара на сегодняшний день.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 11:35   #3
Warlock

Продавец

Не марка важна, а модель. Если таких нет - тогда 560 р. И, уж извините, ПЭ напоминает.

Андрей, не торопитесь. Где вы видите замену на аналог?
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 11:38   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Андрей, не торопитесь. Где вы видите замену на аналог?
Я думал это самой собой разумеется.... Извините, не внимательно прочитал пост, конечно, все что я написал справедливо, если АНАЛОГ товара.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:21   #5
Вал
Участник

Хочу дать пояснения к моему первому посту. Я направил в магазин «Техносила» писменное заявление, в котором предлагал на выбор три варианта решения вопроса, а именно, цитирую:
В соответствии со ст.18 закона « О защите прав потребителей» прошу заменить мне неисправный чайник на исправный этой же марки.
В случае отсутствия этой модели прошу заменить неисправный чайник на чайник другой модели с поворотной подставкой, имеющий аналогичные потребительские свойства
или в соответствии со ст.18 закона расторгнуть договор купли – продажи и согласно ст. 24.4 закона возвратить мне деньги в сумме, равной цене соответствующего товара в настоящее время

Ответ ясен из моего первого поста. Посещение Роспотребнадзора на ул. Бутлерова вопроса не решило. Мне было предложено обратиться в областной РПН, т.к. этот магазин расположен в ТЦ Мега – Тёплый Стан за МКАД, т.е. в области.
Теперь нахожусь в раздумьях: оправдают ли 240 руб. затраченные время и нервы на продолжение спора. Но с другой стороны чувствовать себя быдлом тоже требует нервов.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:25   #6
McWild
Продавец

Вал, Вам русским языком объясняют - нет у Вас права требовать эти 240 рублей. Нет абсолютно такого же товара в продаже - берите деньги по чеку.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:31   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Вал Посмотреть сообщение
...Но с другой стороны чувствовать себя быдлом тоже требует нервов.
так не будте быдлом, берите то, что вам положено по закону, а это ваши 560 рублей... доплатите и купите другой чайник.... на большее у вас нет никаких прав....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 19:26   #8
Вал
Участник

McWild, Vtgfs, Вы опытные люди. Объясните мне для каких случаях написана ст. 24.4. Когда она работает?
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 19:41   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Объясните мне для каких случаях написана ст. 24.4.?
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

если товар тойже модели что вы покупали подорожал, то вы имеете право требовать его стоимость с учетом подорожания, но если товара данной модели в продаже нет, пусть он и продается за углом в соседнем магазине в 3 раза дороже, вы имеете право только на то, что оплатили при покупке.
то, что в продаже есть похожие товары этогоже производителя но других моделей не дает вам право требовать с продавца возврата их стоимости, это совершенно другие товары. они аналогичные, а не соответствующие.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 20:52   #10
Вал
Участник

Уважаемый Vegas, толкование слова «соответствующий» опирается на юридически значимый документ или это Ваше собственное понимание? Для того значения, которое Вы придаёте этому слову в ст. 24.4 подошло бы выражение «ценой этого товара».
Словарь Ожегова даёт следующее толкование слову «соответствующий»: «Подходящий для данного случая, относящийся к данному случаю».
ЗЫ. Прошу прощения за то, что исковеркал Ваше имя в предыдущем посте.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:06   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Словарь Ожегова даёт следующее толкование слову «соответствующий»: «Подходящий для данного случая, относящийся к данному случаю».
и в чем разногласие? к вашему случаю подходит и относится только чайник этойже модели, а не другой, поскольку чайник другой модели, хотя и похож будет аналогичным, а не соответствующим...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:14   #12
Лена777

Активный участник

Цитата:
кстати, той же торговой марки, отличается формой прозрачных вставок на корпусе
У меня сломался холодильник, дайте мне такой же марки с ноуфростом, потому что простых у Вас нет!
Да не такой же чайник там на 240 рублей дороже! там совершенно другая модификация. Посмотрите любую технику и автомобили, одна и та же модель с разными наворотами. Даже инструкции стали писать сразу для нескольких подвидов(муз.центры, стиралки)

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:46   #13
незарегистрированный
Гость

Г-н Vegas, я уважаю Ваше толкование слова «соответствующий», но больше доверяю Ожегову, поскольку юридически значимое толкование этого слова, ИМХО, отсутствует.
Г-жа Лена 777, чайник за 800 руб. не имеет ноуфроста, у него абсолютно одинаковые потребительские качества с моим сломавшимся. Отличие только в форме прозрачных вставок – у моего одна на половину боковой поверхности, у другого – две маленькие с противоположных сторон. Цвет, форма - одинаковые.

Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:52   #14
Лена777

Активный участник

Цитата:
Отличие только в форме прозрачных вставок
Вот из-за этого он и стоит на 240 рублей дороже. Если Вы не хотите брать деньги и Вам нужен только чайник, то ждите, когда привезут такие же как у Вас.
А холодильник с ноуфростом я просто в пример привела. Я догадываюсь, что чайники не могут быть с ноуфростом! Или уже изобрели? Чтоб они воду не только кипятили, но и замораживали?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 21:52   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Отличие только в форме прозрачных вставок – у моего одна на половину боковой поверхности, у другого – две маленькие с противоположных сторон. Цвет, форма - одинаковые.
нет не только, повторюсь еще раз, главная отличительная особенность, это модель чайника ваш - ZZZ500, а тот что вы описываете ZZZ550, и это совершенно разные товары, даже 2 совершенно одинаковых чайника разного цвета и имеющие отличия в наименовании модели в какую нибудь букву или цифру, это уже разные чайники.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:45   #16
Вал
Участник

[QUOTE=Лена777; Если Вы не хотите брать деньги и Вам нужен только чайник, то ждите, когда привезут такие же как у Вас.

Лена777, я готов ждать, мне больше нравится одна большая вставка, чем две маленькие.
Цитаты из моего заявления в Техносилу:
В соответствии со ст.18 закона « О защите прав потребителей» прошу заменить мне неисправный чайник на исправный этой же марки
и
Если для выполнения моих требований требуется более 7 дней, в соответствии со ст. 21 закона прошу предоставить мне во временное пользование замену
Но магазин согласен только на возврат денег.

Или уже изобрели? Чтоб они воду не только кипятили, но и замораживали?
Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду ленточный тормоз.
Старый 25.07.2008, 12:18   #17
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду ленточный тормоз.
Похоже, следующим требованием к Техносиле будет предоставление чайника с ленточным тормозом ... )))
Интересно, какие суммарные денежные затраты понесёт автор поста для получения 240 рублей ? Мега эта в Видновском районе, значит РПН тоже в Видном. А общественный транспорт нынче дорог ...
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:26   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Цитаты из моего заявления в Техносилу:
В соответствии со ст.18 закона « О защите прав потребителей» прошу заменить мне неисправный чайник на исправный этой же марки
и Если для выполнения моих требований требуется более 7 дней, в соответствии со ст. 21 закона прошу предоставить мне во временное пользование замену
дело в том, что ваши требования должны еще быть и исполняемыми, нельзя требовать то, что нельзя выполнить. в вашем случае нельзя произвести замену на точно такойже, поскольку продавцу негде взять вам чайник для замены, их нет и не будет, поэтому требование о замене и подмене не правомерно, поэтому магазин и готов вернуть денег.
забирайте деньги и не мучайте продавца....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:05   #19
neo101

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Мега эта в Видновском районе, значит РПН тоже в Видном. А общественный транспорт нынче дорог ...
Видновского района в Московской области не существует, а вот Ленинский есть.

РОСПОТРЕБНАДЗОРА УПРАВЛЕНИЕ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ В ДОМОДЕДОВСКОМ И ЛЕНИНСКОМ РАЙОНАХ:
142700, Моск. обл., Ленинский р-н, Видное г., Новая ул., д. 4

Телефон:
т +7(495) 541-2988

Своим ходом от м. Домодедовская, авт. 364,471 (до Расторгуево). Стоимость билета около 30 руб.,время в пути 10-20 мин.

Но можно обратиться и РПН по Мос. обл.:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области
Сокращенное название: Управление Роспотребнадзора по Московской области
Адрес: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2
Телефоны: (495) 586-10-78, (495) 586-12-87
Факс: (495) 586-12-68
E-mail: org@obltelecom.ru
В конце концов есть почта, телефон, интернет.
Но стоит ли "овчинка выделки". Прислушайтесь к мнению участников форума они на этом " собаку съели".
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:31   #20
Warlock

Продавец

Какой РПН? Забирать деньги и молчать. В случае суда еще и юриста могут оплатить заставить.
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:53   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
и
Если для выполнения моих требований требуется более 7 дней, в соответствии со ст. 21 закона прошу предоставить мне во временное пользование замену
магазин абсолютно прав:

Цитата:
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95 N 6, от 25.10.96 N 10, от 17.01.97 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11)
...
19. Если потребитель предъявил продавцу (изготовителю) требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе).
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 10:13   #22
Вал
Участник

Уважаемый Зингельгофер! Большое спасибо за Ваш точный, обстоятельный ответ.
Не могли ли Вы разъяснить ещё значение термина «соответствующий товар» в ст.24.4 и в каких случаях работает эта статья.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 17:49   #23
Nura
Новичок

У меня похожая ситуация с чайником. Выбрала для обмена чайник, внешне ничем не отличается от сломанного, только модель Надо доплатить 500 руб. Но дело в том, что с момента, как магазину была предьявлена претензия (нужная модель еще была) и до момента, как они все таки решили обменять прошло полгода. Мне все равно придется доплатить?
Nura вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:01   #24
McWild
Продавец

Цитата:
магазину была предьявлена претензия
А Вы эту претензию как оформили? Есть письменное подтверждение?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:10   #25
Nura
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А Вы эту претензию как оформили? Есть письменное подтверждение?
Да, все есть
Nura вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:41   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Nura Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация с чайником. Выбрала для обмена чайник, внешне ничем не отличается от сломанного, только модель Надо доплатить 500 руб. Но дело в том, что с момента, как магазину была предьявлена претензия (нужная модель еще была) и до момента, как они все таки решили обменять прошло полгода. Мне все равно придется доплатить?
так потребуйте в дополнение неустойку законную 1% за каждый день просрочки свыше 7 дней, за пол года это 180 % цены
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 09:17   #27
McWild
Продавец

Цитата:
за каждый день просрочки свыше 7 дней
Я думаю, наличие в тот момент трудно доказать... А вот свыше 30 дней потребовать - стоит
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 16:34   #28
Вал
Участник

По умолчанию Гарантийная мастерская потеряла чайник?

29 июля я сдал в гарантийный ремонт чайник. Спустя 45 дней (срок, отведённый З.П.П.) чайник не был отремонтирован, новый срок окончания ремонта не назвали. С трудом мне удалось оставить у них под расписку заявление с требованием установить срок. Ответа не было и, спустя ещё 20 дней я пошёл в мастерскую, где после настоятельных требований получил справку, которую привожу полностью:

Служебная записка от 02.10.2008
На момент 02.10.2008г. товар – чайник TS 1002L, находящийся в ремонте, не отремонтирован. По закону, по истечении 45 дней, отведенных на ремонт товара, если данный товар не смог быть отремонтирован, клиент вправе вернуть денежные средства. Клиент с решением о возврате ден. средств ознакомлен 02.10.2008.
С уважением,
Печать, подпись.

Кому адресована справка не указано, расписаться на копии не потребовали
У меня сложилось впечатление, что чайник просто потеряли.
Такой чайник стоит сейчас почти на 400 рублей дороже, чем мне предлагают вернуть. Голова отказывается понимать, почему за купленный бракованный чайник я должен ещё доплатить, чтобы получить исправный.
Кто может посоветовать?
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 17:27   #29
Армад
Активный участник

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗП можете потребовать обмена на такой же (что требовать - выбираете вы). Перерасчёта цены при этом не производится (п. 1 ст. 24 ЗоЗПП).

Если выбираете возврат денег - то согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП можете потребовать разницу между текущей ценой и покупной.
То есть имеете право получить большую из текущей и покупной цены.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 23:37   #30
Чудак

Активный участник

Кроме того за просрочку сроков ремонта Вы вправе потребовать пени согласно ст. 23 закона о защите прав потребителей, то есть с 46 дня нахождения чайника в ремонте по 2 октября, когда Вам выдали справку с предложением вернуть за чайник деньги.
Подавайте требование о возврате денег, как советует Армад, и выплате пени. Если деньги не будут возвращены в течение 10 дней, начинается отсчет пени по той же ст. 23, но уже по другим основаниям.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 01:57   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
С трудом мне удалось оставить у них под расписку заявление с требованием установить срок.
а вот указать срок по Закону должны были вы !!!

читайте Закон
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 16:54   #32
Вал
Участник

Благодарю откликнувшихся на мою просьбу.
В дополнение к вчерашнему посту. Сегодня был в магазине. Чайник, который на 400р. дороже точно такой же, да не совсем. Модель его TS1003, а мой TS1002L. Т.е. это товар другой марки, и за него нужно доплачивать. Вот такие дела.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 21:28   #33
Чудак

Активный участник

В этом случае можно попробовать найти прайсы в других магазинах с ценой на Ваш чайник и посмотреть, выросла, упала или не изменилась цена. Если Ваша модель более не выпускается, можно потребовать возместить Вам разницу, посчитав ее убытками, то есть расходами. которые необходимы для восстановления Вашего нарушенного права.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 09:02   #34
McWild
Продавец

стоимости чайника + % за просрочку должно хватить на новый.
А хотите взять максимум - требуйте возврата старого чайника. После того, как Вам откажут (поскольку потеряли) - разумную цену "компенсации" можно назвать самому... Я думаю, юристы подскажут необходимые для такого маневра статьи.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 19:11   #35
Вал
Участник

[QUOTE=Чудак; Если Ваша модель более не выпускается, можно потребовать возместить Вам разницу, посчитав ее убытками, то есть расходами. которые необходимы для восстановления Вашего нарушенного права.

Чудак, на основании чего (какой статьи Закона) я могу это потребовать?
Всем: простите за неграмотность, не знаю, как правильно вставлять цитаты и что значит " перемещено" перед названием темы. Если нетрудно, просветите, пожалуйста.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 23:34   #36
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Всем: простите за неграмотность, не знаю, как правильно вставлять цитаты и что значит " перемещено" перед названием темы. Если нетрудно, просветите, пожалуйста.
Цитата вставляется нажатием кнопки "Цитата" под тем сообщением, которое хотите процитировать.
Рекомендуется редактировать текст цитаты, чтобы она содержала только то, на что вы отвечаете. Недопустимо, если цитата будет в несколько раз больше вашего ответа на цитируемлое сообщение.
"Перемещено" означает, что тема была создана не в том разделе, где ей следует быть, и модератор переместил ее в надлежащий раздел форума. Чтобы тема не потерялась, там, где она была создана, остается ссылка на нее в течение месяца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 01:13   #37
Чудак

Активный участник

Цитата:
Чудак, на основании чего (какой статьи Закона) я могу это потребовать?
Вам уже называли п. 1 ст. 18 закона. Там же говорится и о возмещении убытков. Читайте то, что Вам рекомендуют. Будет меньше вопросов, а если вопросы будут. то более содержательные.
Что понимается под убытками раскрывается в ст. 15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 11:09   #38
Вал
Участник

По умолчанию Как надзирает РОСПОТРЕБНАДЗОР

Это будет видно из писем, приведенных ниже

Письмо в Федеральный Роспотребнадзор от 25.02.09 (Вадковский пер., д.18/20)
12 декабря 2007 г. в магазине «Техносила», расположенном в т.ц. «Мега, Тёплый Стан» (Ленинский район Московской области) я приобрёл электрочайник. В течение гарантийного срока чайник вышел из строя. Обменять неисправный чайник на исправный этой же модели магазин «Техносила» отказался, а также отказался выполнить другие мои требования, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей».
15 января 2009 г. я направил по этому поводу жалобу в отделение Роспотребнадзора по Ленинскому и Домодедовскому районам. Моя жалоба была проигнорирована, т.к. ответа в письменном или ином виде я не получил.
Прошу принять меры по восстановлению моих прав, нарушенных магазином «Техносила».
Приложение: Копия жалобы с приложением переписки с магазином «Техносила» (суммарно на 9 листах)

Письмо в Федеральный Роспотребнадзор от 17.03.09
Направляю Вам ксерокопию письма с приложениями (суммарно 10 листов), переданного Вам 25 февраля 2009 г., взамен утерянного. Сокращённый вариант этого письма (без приложений) был по Вашей просьбе отправлен Вам в электронном виде 11 марта 2009 г. на адрес depart@gsen.ru.

Это письмо ростехнадзор регистрировать у себя отказывается, т.к. оно, якобы, повторяет электронное письмо. Таким образом, федеральный ростехнадзор моих бумажных писем как бы не получал, а получил только беззубое электронное, которое он переслал в Московский областной Ростехнадзор, как мне сообщили в телефонном разговоре 20 марта.

И, наконец, маловразумительное письмо, полученное сегодня от Роспотребнадзора по Ленинскому и Домодедовскому р-нам МО.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области в г. Домодедово, Ленинском районе Ваше обращение о нарушении прав потребителей ООО «Саунд Трейд», расположенного по адресу: Ленинский р-н, Калужское ш., 21 км, ТЦ «Мега» рассмотрено. По вашей жалобе проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых установлено на территории Семейного Торгового Центра «Мега Теплый Стан» отсутствует арендатор с юридическим наименованием ООО «Саунд Трейд». Арендатор с торговым наименованием «Техносила» заключил договор аренды от 14.07.2008г. под юридическим наименованием ООО «Грейт-Б».
В связи с вышеизложенным, провести контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридического лица, указанного в Вашем заявлении (ООО «Саунд Трейд), не представляется возможным.
В соответствии со ст.11 ГК РФ и ст.17 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе за защитой своих прав обратиться в судебные инстанции.

Начальник территориального отдела-
Главный государствееный санитарный врач
в городе Домодедово, Ленинском районе
Московской области Подпись

Из этого письма я понял только, что несуществующее ООО «Саунд трейд», печать которого стоит на гарантийном талоне на чайник, было самозванцем, притворяющимся «Техносилой», а магазин «Техносила», образовавшийся 14.07.2008г., использует реквизиты несуществующего ООО «Саунд Трейд», чья печать стоит на письмах, полученных от «Техносилы» после этой даты. И что меня посылают куда подальше, другими словами, предлагают судиться с несуществующим ООО «Саунд трейд».
Как заставить Роспотребнадзор призвать к порядку магазин, нарушающий законодательство?
Прошу мнений и советов форумчан.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 11:14   #39
Вал
Участник

Привожу письмо, на которое я сегодня получил ответ, процитированный в предыдущем посте. Именно оно было приложено к письмам в федеральный Роспотребнадзор

Письмо в роспотребнадзор по Ленинскому и Домодедовскому р-нам МО от 15.01.09
11.12.2007 я приобрёл в магазине «Техносила» (ТРЦ «МЕГА», Ленинский р-н, МО, далее - Магазин) электрочайник (Товарный чек № 01237387 от 11.12.2007). В чайнике возникла неисправность и в соответствии со ст.18 закона «О защите прав потребителей» (далее – Закон), 02.07.2008 я направил в Магазин заявление с требованием замены неисправного чайника на исправный этой же модели или другой модели с аналогичными потребительскими свойствами (приложение 1).
Ответным письмом от 02.07.2008 Магазин предложил приобрести чайник другой модели с доплатой, что противоречит ст.15 Гражданского Кодекса РФ (Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков) и, следовательно, является обманом покупателя (приложение 2).

В связи с отказом в обмене чайника и в соответствии со ст.23 п.2 Закона, заявлением от 29.07.2008 я потребовал принять чайник в ремонт (приложения 3, 4)
Ответным письмом от 02.10.2008 Магазин в ремонте отказал и предложил вернуть денежные средства. При этом моё право на возврат денежных средств (что является одним из моих прав) было представлено моей обязанностью (приложение 5).

За время моего общения с сотрудниками Магазина отмечались неоднократные случаи обмана на словах.

В связи с отказом в ремонте чайника и в соответствии со ст.23 п.2 Закона , заявлением от 13.10.2008 я потребовал возвратить сданный товар для устранения дефектов самостоятельно в соответствии со ст.18 п.1 Закона и возместить понесённые расходы (приложение 6).
Ответным письмом от 14.10.2008 Магазин моё требование признал обоснованным, но в возврате чайника мне было отказано (приложение 7).

В связи с отказом в выполнении моего требования и в соответствии со ст.23 п.2 Закона, 06.11.2008 я отправил директору Магазина заказным письмом заявление (приложение 8), в котором прошу:

1. Выполнить моё требование о замене неисправного чайника на чайник, имеющий аналогичные потребительские свойства.
2. В соответствии со ст.18 п.1 Закона и ст.15 ГК РФ компенсировать мне разницу в стоимости аналогичного товара и уплаченной мной суммой за неисправный чайник.
3. Выплатить мне неустойку в соответствии со ст.23 п.2 Закона «О защите прав потребителя» с учётом даты первого предъявления требования (02.07.2008) и стоимости аналогичного товара в настоящее время.
4. Компенсировать моральный вред, связанный с трёхкратным неисполнением моих законных требований, потерей времени на посещение сервисного центра и обманом работниками сервисного центра в размере, равном стоимости аналогичного товара в настоящее время.

До настоящего времени ответа на это заявление я не получил.

На основании вышеизложенного прошу принять надлежащие меры по восстановлению моих прав, нарушенных магазином «Техносила» (ТРЦ «МЕГА», Ленинский р-н, МО).

Приложения:
1. Заявление от 02.07.2008 г. на одном листе.
2. Ответ от 02.07.2008 г. на одном листе.
3. Заявление от 29.07.2008 г. на одном листе.
4. заявление от 12.09.2008 г. на одном листе.
5. Ответ от 02.10.2008 г. на одном листе
6. Заявление от 13.10.2008 г. на одном листе.
7. Ответ от 14.10.2008 г. на одном листе.
8. Заявление от 06.11.2008 г. на одном листе.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 11:29   #40
Alex_G
Активный участник

Надеюсь в РОСТЕХНАДЗОР Вы ничего не писали, т.к. они чайниками не занимаются. Они все же по заводам и прочим предприятиям больше спецы.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 11:50   #41
Вал
Участник

ОписАлся я. Я писал в Рос потребнадзор. Извиняюсь.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 11:56   #42
Holinka

Активный участник

Честно говоря ничего ужасного в поведении магазина я пока не увидела. Может у них нет аналогичной модели на замену, а взять в ремонт не могут, т.к. может данная неисправность является неустранимой. Вы бы выложили ответы магазина посмотреть.

Не совсем понятно: вы ходите на замену именно ту же модель? Или согласны на другую, но за которую нужно будет доплатить, если она подорожала?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:09   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Или согласны на другую, но за которую нужно будет доплатить, если она подорожала?
Насколько я поняла покупатель согласен на более дорогую. Вот только доплачивать за нее не согласен. Хотя и обязан по ст.24.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:18   #44
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Насколько я поняла покупатель согласен на более дорогую. Вот только доплачивать за нее не согласен. Хотя и обязан по ст.24.
А понятно.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:29   #45
Вал
Участник

Вот последнее письмо, которое я писал в "Техносилу". Если будет необходимо, выложу другие вместе с ответами

Из Вашего ответа от 14.10.08 следует, что магазин отказывается выполнить моё требование о возврате чайника для ремонта самостоятельно или третьим лицом, хотя «требование было признано обоснованным».
В соответствии со ст.23 п.2 Закона «О защите прав потребителя», в
случае невыполнения требований потребителя он вправе предъявить иные
требования, предусмотренные Законом.
В соответствии со ст.15 Гражданского Кодекса РФ «лицо, право
которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему
убытков», при этом «под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье
право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права». Аналогичное положение имеется в ст.18 п.1 закона
«О защите прав потребителя».
В соответствии с вышеизложенным прошу:
1. Выполнить моё требование о замене неисправного чайника на чайник,
имеющий аналогичные потребительские свойства. Это требование было
предъявлено Вам 02.07.2008г. и необоснованно отвергнуто, что
противоречит ст.18 п.1 закона «О защите прав потребителя» и ст.15 ГК РФ.
2. В соответствии со ст.18 п.1 закона «О защите прав потребителя» и
ст.15 ГК РФ компенсировать мне разницу в стоимости аналогичного товара
и уплаченной мной суммой за неисправный чайник.
3. Выплатить мне неустойку в соответствии со ст.23 п.2 Закона «О защите
прав потребителя» с учётом даты первого предъявления требования,
указанного в п.1, и стоимости аналогичного товара в настоящее время.
4. Компенсировать моральный вред, связанный с трёхкратным
невыполнением моих законных требований, потерей времени на посещение
сервисного центра и попытками обмана работниками сервисного центра в
размере, равном стоимости аналогичного товара в настоящее время.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:32   #46
Holinka

Активный участник

Вал, а почему в суд не хотите подать и выяснить кто же прав?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:49   #47
Вал
Участник

Во-первых, переписка с Роспотребнадзором не дошла до логического конца.
Во-вторых, не понимаю, как судиться с несуществующим ООО «Саунд Трейд». Именно его печать стоит на гарантийном талоне и на всех ответах, а не «Техносилы». Неопытный я, никогда не судился.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:53   #48
Holinka

Активный участник

Цитата:
Во-первых, переписка с Роспотребнадзором не дошла до логического конца.
Во-вторых, не понимаю, как судиться с несуществующим ООО «Саунд Трейд». Именно его печать стоит на гарантийном талоне и на всех ответах, а не «Техносилы». Неопытный я, никогда не судился.
Техносила - это торговая марка. Продал ваш чайник ООО «Саунд Трейд, которого уже нет, как я понимаю. Так что тем более берите то, что дают.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:54   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

А какая разница - чья печать стоит на гарантийном талоне? Важно чей ИНН стоит на кассовом чеке - именно эта организация и является для Вас продавцом.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:07   #50
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
как судиться с несуществующим ООО «Саунд Трейд»
ну вам и надо его искать, по ИНН например. найдете и будете предъявлять ему притензии. а в магазине, где сейчас торгует другое ООО вам делать просто нечего, и писать ему и на него жалобы в РПН тоже глупо. вам же РПН дал ответ, что они по вашему обращению провели мероприятия. вашего ответчика по указанному адресу в настоящее время нет.
вы покупали свой чайник не у мифической Техносилы, а у конкретного ООО, и то, что сегодня под вывеской техносилы работает другая фирма ничего удивительного. одни могли раззориться, другие могли купить франшизу и занять это место, и никакой взаимосвязи между ними может и не быть.
а посему та организация в которую вы с постоянным упрямством долбитесь ничего не нарушала.
не можете найти своего настоящего продавца? так может быть просто воспользоваться гарантийным сроком и отремонтировать чайник? а можно и к производителю обратиться. только хлопотно все это, искать производителя и уполномоченное лицо.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра