На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:07   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат денег за фару

Добрый день!

Неделю назад,я приобрёл противотуманную фару к автомобилю в СИМ-АВТО (Хонда-акура сервис),на Варшавке,26.
Фара не подошла и я по договорённости с менеджером магазина приехал её вернуть,но в возврате денег,мне было отказано руководителем отдела продаж,со ссылкой на разъяснения к закону о защите прав потребителя,от 1996 года,в котором якобы утверждалось,что фара это комплектующая и не попадает под определение товара.И как следствие этого,деньги мне возвращены не будут.Хотя до этого,в других местах.с возвратом,к примеру амортизаторов,проблем не возникало.Я посмотрел эти разъяснения и не увидел там,хоть какую-то ссылку на то,что эта фара или какая либо другая являются - комплектующими,там вообще ничего про комплектующие нет.
Я думаю,что меня просто обманули.
Подскажите,прав ли я требую возврата денег согласно закона или же прав продавец - СИМ-АВТО.
Внешний вид товара не нарушен,чек и другие документы в наличии,срок со дня покупки,менее 10 дней.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:12   #2
Андрей У

Активный участник

Возврата товара в законе, нет как такового понятия. Есть право на обмен по ст 25, прочтите http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php. Фара не входит в перечень 55, так что поменять ее можно на другую, а если нет другой подходящей Вам, магазин должен вернуть деньги.

Перечень 55 здесь http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:15   #3
SamaraGaz

Продавец

Прав продавец. перечень 55 п.10 - фара входит в товарную группу автомобили.
Старый 23.07.2008, 14:23   #4
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=грязев;244950]Прав продавец. перечень 55 п.10 - фара входит в товарную группу автомобили.[/QU

Где это написано,что она входит?
Я покупал её не как часть машины,а как отдельную часть...и отказали,ссылаясь на то,что это комплектующая,но никто списка этих комплектующих не может показать.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:28   #5
SamaraGaz

Продавец

Почему не можем - можем
92. Автомобили
Автомобили разные, запасные части к автомобилям: двигатель (блоки цилиндров, вкладыши коренные и шатунные, кольца поршневые, гильзы, коленчатые валы, шатуны, сальники, прокладки, клапаны, картеры и т.д.), система питания (карбюраторы, баки бензиновые, бензиновые насосы, воздушные фильтры, бензопроводы, акселераторы), система выпуска газов (глушители, приемные и выхлопные трубы, прокладки), система охлаждения (радиаторы, вентиляторы, насосы водяные и т. п.), специальные (картеры сцепления, диски ведущие, цилиндры привода), коробка передач, карданный вал, задний мост, рама, подвеска автомобиля, рулевые тяги, колеса и ступицы. Автошины, автокамеры, автопокрышки, рулевое управление, тормоза, электрооборудование, аккумуляторные батареи, маслофильтры, кузова, окно ветровое, двери, сидения, радиооборудование, вентиляция и отопление кузова, принадлежности (зеркала, пепельницы, и т. п.), оперение (крылья, облицовка радиатора, капоты и т. д.) и др. запасные части.
Принадлежности для технического обслуживания и ремонта автомобилей, сопутствующие товары: устройства для зарядки аккумуляторов, фонари аккумуляторные, транзисторное зажигание, электровулканизаторы, подставки для автомобиля, кантователи, приспособление для демонтажа автопокрышек, ножные насосы для накачки автошин. Инструменты и принадлежности: противоугонные устройства, обогреватели стекла, шланги для перекачки бензина, вентиляторы, подголовники, преобразователи напряжения, багажники, сидения детские.
Автоприцепы, знаки аварийной остановки, ремни безопасности, огнетушители, авточасы, автоаптечки, автостекло и т. п.
Тенты для укрытия автомобилей.

Хотите поспорить что фара не электрооборудование?
Старый 23.07.2008, 14:32   #6
Андрей У

Активный участник

Ребята не надо выдумывать, читайте дословно
Цитата:
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
Из запчастей к авто в перечень входят только номерные агрегаты, это двигатель, кузов и шасси.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:34   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Почему не можем - можем
92. Автомобили
Автомобили разные, запасные части к автомобилям: двигатель (блоки цилиндров, вкладыши коренные и шатунные, кольца поршневые, гильзы, коленчатые валы, шатуны, сальники, прокладки, клапаны, картеры и т.д.), система питания (карбюраторы, баки бензиновые, бензиновые насосы, воздушные фильтры, бензопроводы, акселераторы), система выпуска газов (глушители, приемные и выхлопные трубы, прокладки), система охлаждения (радиаторы, вентиляторы, насосы водяные и т. п.), специальные (картеры сцепления, диски ведущие, цилиндры привода), коробка передач, карданный вал, задний мост, рама, подвеска автомобиля, рулевые тяги, колеса и ступицы. Автошины, автокамеры, автопокрышки, рулевое управление, тормоза, электрооборудование, аккумуляторные батареи, маслофильтры, кузова, окно ветровое, двери, сидения, радиооборудование, вентиляция и отопление кузова, принадлежности (зеркала, пепельницы, и т. п.), оперение (крылья, облицовка радиатора, капоты и т. д.) и др. запасные части.
Принадлежности для технического обслуживания и ремонта автомобилей, сопутствующие товары: устройства для зарядки аккумуляторов, фонари аккумуляторные, транзисторное зажигание, электровулканизаторы, подставки для автомобиля, кантователи, приспособление для демонтажа автопокрышек, ножные насосы для накачки автошин. Инструменты и принадлежности: противоугонные устройства, обогреватели стекла, шланги для перекачки бензина, вентиляторы, подголовники, преобразователи напряжения, багажники, сидения детские.
Автоприцепы, знаки аварийной остановки, ремни безопасности, огнетушители, авточасы, автоаптечки, автостекло и т. п.
Тенты для укрытия автомобилей.

Хотите поспорить что фара не электрооборудование?

Я хотел бы видеть документ или ссылку на него,целиком,а не выдержки из непонятно чего..

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:43   #8
SamaraGaz

Продавец

Систематический товарный словарь
Старый 23.07.2008, 14:46   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Систематический товарный словарь

Это от лукавого..документ в котором чёрным по белому написано -фара,является комплектующей поэтому не попадает под определение товара и в следствие этого,обмену и возврату не подлежит.Вы бы ещё толковый словарь Даля,в пример привели...

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:47   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это от лукавого..документ в котором чёрным по белому написано -фара,является комплектующей поэтому не попадает под определение товара и в следствие этого,обмену и возврату не подлежит.Вы бы ещё толковый словарь Даля,в пример привели...
Документ относящийся к закону о Защите Прав Потребителя,а не к отраслевым справочникам.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:52   #11
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Документ относящийся к закону о Защите Прав Потребителя,а не к отраслевым справочникам.
А теперь покажите в законе ЗПП ссылку на сей документ....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:54   #12
незарегистрированный
Гость

Вообщем я понял,продавец меня просто нагрел,в наглую...теперь вопрос,к кому обратиться и что сделать,что бы вернуть деньги,поскольку в наличии нужного товара у них нет.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:55   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Я думаю,что меня просто обманули..
кто обманул? скажите еще, что они вас заставили купить эту фару...
Цитата:
...выдержки из непонятно чего..
это выдержки из действующего документа, а вот то, что вы купили, действительно непойми чего, раз не подходит... ктоже покупает все без разбора? фара, амортизатор... такие вещи по ВИНу надо смотреть, а не пытаться всучить купленное по бестолковости обратно продавцу....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:56   #14
SamaraGaz

Продавец

Эк вы завернули, себя то поняли. Фара - это товар, является запасной частью автомобиля в подгруппе электрооборудование. А чем вам другие нормативные документы не угодили? Ваш автомобиль тоже не по ЗОПП сделан а по ГОСТ, ОСТ и т.д. В том числе и по справочнику Даля.
Старый 23.07.2008, 14:58   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...что сделать,что бы вернуть деньги,поскольку в наличии нужного товара у них нет.
а кто сказал, что должен быть нужный? должен быть аналогичный, а он ведь есть, есть же у них другие фары... а нужны они вам или нет, законом это не предусмотренно...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:01   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а кто сказал, что должен быть нужный? должен быть аналогичный, а он ведь есть, есть же у них другие фары... а нужны они вам или нет, законом это не предусмотренно...
Нужный в данном случае = аналогичный.
Теоретически они могут предложить фару и от газ 53,но к моей хонде она не подойдёт...

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:02   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Эк вы завернули, себя то поняли. Фара - это товар, является запасной частью автомобиля в подгруппе электрооборудование. А чем вам другие нормативные документы не угодили? Ваш автомобиль тоже не по ЗОПП сделан а по ГОСТ, ОСТ и т.д. В том числе и по справочнику Даля.
Я себя понял...ещё раз внимательно читаем мой первый пост...отказались вернуть деньги ссылаясь на документ разъясняющий нормы ЗПП,и это не отраслевой справочник.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:04   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
кто обманул? скажите еще, что они вас заставили купить эту фару...

это выдержки из действующего документа, а вот то, что вы купили, действительно непойми чего, раз не подходит... ктоже покупает все без разбора? фара, амортизатор... такие вещи по ВИНу надо смотреть, а не пытаться всучить купленное по бестолковости обратно продавцу....
ну вы научите меня что и как покупать)) Если продавец подобрал по вину фару от другой машины,очень похожую внешне,почему я её и купил,но не подходящую по креплению.Это ошибка продавца.что он продал мне не подходящую фару,а не моя.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:07   #19
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Я себя понял...ещё раз внимательно читаем мой первый пост...отказались вернуть деньги ссылаясь на документ разъясняющий нормы ЗПП,и это не отраслевой справочник.
Ну тогда еще раз

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

смотрим Систематический товарный словарь - что входит в группу Автомобили и делаем выводы
Старый 23.07.2008, 15:07   #20
незарегистрированный
Гость

Позиция продавцов понятна - сам дурак,"мой" вот тоже дурку включил...

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:08   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Нужный в данном случае = аналогичный....
это кто вам такое сказал? сами придумали?
Аналогичный товар, товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара
где тут говорится про нужный?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:08   #22
SamaraGaz

Продавец

Ваша позиция тоже - купил чего не знаю и вот теперь страдаю...
Старый 23.07.2008, 15:10   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну тогда еще раз

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

смотрим Систематический товарный словарь - что входит в группу Автомобили и делаем выводы

Ещё раз,для особо одарённых))
Где,прямое указание,что отдельно проданная фара,есть комплектующая,возврат которой не возможен? А не ваше понимание как вам кажется логически..

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:11   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ваша позиция тоже - купил чего не знаю и вот теперь страдаю...

нет,моя позиция такова,я дал исходные данные из тех.паспорта,продавец мне подобрал з/ч,она не подходит,чья вина?))

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:11   #25
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Где,прямое указание,что отдельно проданная фара,есть комплектующая,возврат которой не возможен? А не ваше понимание как вам кажется логически..
Да успокойтесь Вы, не входит фара в этот перечень, идите в магазин и меняйте.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:12   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....Если продавец подобрал по вину фару от другой машины....Это ошибка продавца....
во, с этого и надо было начинать! тогда совсем другое дело. идете и пришете претензию, что продавец довел до вас не достоверную информацию и требуете денег...
и что за манера у многих только на половину свои проблемы рассказывать, а самое главное утаивать....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:13   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
это кто вам такое сказал? сами придумали?
Аналогичный товар, товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара
где тут говорится про нужный?
не придирайтесь к словам.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:14   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Да успокойтесь Вы, не входит фара в этот перечень, идите в магазин и меняйте.

В том то и дело,что магаз отказывается..в этом проблема,не меняет и не отдаёт деньги

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:15   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
во, с этого и надо было начинать! тогда совсем другое дело. идете и пришете претензию, что продавец довел до вас не достоверную информацию и требуете денег...
и что за манера у многих только на половину свои проблемы рассказывать, а самое главное утаивать....
ну конечно,Вы же априори записали меня в идиоты,которые покупают неизвестно что.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:15   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
не придирайтесь к словам.
а я и не придираюсь, кого не послушаешь, все хотят чтобы в отношении их законы исполнялись... ну а коли хотите все по закону, тогда и сами не гнушайтесь его исполнением...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:16   #31
Андрей У

Активный участник

Стандартный набор действий: письменная претензия с требованием, требование неустойки за просрочку, исковое заявленеи в суд.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:17   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ну конечно,Вы же априори записали меня в идиоты,которые покупают неизвестно что.
так от правильно заданного вопроса и зависит правильность ответа... зачем скрывали важную информацию? партизаном чтоли в плену себя представили?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 15:18   #33
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Считать себя умнее других - верный путь быть обманутым. (от одного из участников)
Старый 23.07.2008, 15:20   #34
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Стандартный набор действий: письменная претензия с требованием, требование неустойки за просрочку, исковое заявленеи в суд.

Спасибо! На этом вопрос считаю закрытым.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра