На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 20:08   #1
illusionen
Новичок

По умолчанию участники рыночных отношений (Неисправная оперативная память, возврат денег)

Ситуация следующая.

В июле 2007г. приобрел оперативную память в kit'е (комплект из 2х модулей, предназначенных для работы в 2хканальном режиме) по цене 5400р. Гарантия - 36 месяцев. Спустя 11.5 месяцев отказался работать один из модулей - вместе оба или только один установленный проблемный модуль не позволяют запускать систему, с одним вторым все прекрасно запускается. Купил новую оперативку (отмечу, ту-же самую модель того-же производителя, даже с тем-же самым серийным номером) - все прекрасно работает по сегодняшний день.

Итак, отнес проблемный кит в с/ц. К чему после пожалел, так к тому, что сразу не оформил претензию, а так сдал оперативку им, получил "справку о приемке к заказ-наряду". Юноша с ехидной улыбкой сразу поинтересовался, что в случае подтверждения неисправности я собираюсь предпринять - ответил, что хочу вернуть деньги. В ответ был изрядно удивлен, что деньги они будут возвращать только по текущей стоимости (1400руб.), либо обмен, либо ремонт. Сказал, что вопрос этот буду решать в магазине, ваше дело - составить заключение. Юноша ответил, что проверят в течение пары дней, после перезвонят. На этом распрощались.

Ни через пару дней, ни через неделю никто не перезвонил. Спустя 10 дней позвонил сам. Проверка была готова, ремонта НЕ было (слава богу) снова услышал вопрос, что собираюсь предпринять. Сказал, что через час подъеду, там поговорим. На всякий случай взял свидетеля, с ним и поехали разбираться дальше.

Пришел в с/ц, спросил насчет результатов диагностики. В результатах было отказано, мотивировали тем, что, якобы, нам это знать не нужно (что интересно - год назад сдавал им-же мертвую флешку - заключение выдали, нормально вернул деньги. Правда, флешка стоила 400 руб, а память, как видите, несколько дороже). На просьбу разъяснить ситуацию, он пригласил нач.с/ц (сам смылся), с которым у нас и проходил следующий диалог (в кратце):

...
Я - почему я не могу узнать рез-ты диагностики?
С - *стиль сохранен* а вас, собственно, они каким боком волнуют?
Я - хотим получить заключение. Если неисправность наступила не по нашей вине - хотим вернуть деньги.
С - мы можем отремонтировать...
Я - я не собираюсь принимать отремонтированное изделие, хочу вернуть деньги. Для этого нам нужно заключение.
С - у нас здесь нет такого оборудования. Мы можем проверить ее только в спциализированном и авторизованном с/ц (и прочие отмазы)
Я - (сначала хотел спросить, а какого, собственно, хрена они ждали все это время) Хорошо - отправляйте на экспертизу.
С - почему экспертиза? Экспертиза проводится в случае спора
Я - а между нами нет спора?
С - нет. Мы ведь признаем неисправность и готовы отремонтировать (а какую - не говорят. Не пойму, как они могут признавать, если не знают, по чьей она вине)
Я - я напишу вам претензию на возврат денег, если хотите, можете проводить экспертизу.
С - даже если вы напишите, что отказываетесь от ремонта, мы выполним экспертизу и все равно отремонтируем (на каком основании, он объяснить не смог)
Я - (еще несколько минут пытался ему втолковать 18ю статью)
С - (ушел, пришел с распечатанной копией той-же статье, попросил прочитать про тех.сложные товары)
Я - (начинаю ему объяснять, что оперативная память по ОКП является "выч.техникой", но не является "компьютером")
С - у меня нет времени. Можете проконсультироваться у юриста (хочет уйти)
Я - я проконсультируюсь у юриста и в случае "добра" будем разговаривать в суде
С - пожалуйста. (уходит)
...

Оперативную память свою у них забрал, старая бумага о приемке осталась у них. Сегодня решил проверить, не подсунули ли они мне ненароком (не-)рабочую память. Пробую запустить вместе, по отдельности - теперь ни одна планка не работает. Даже при дефолтных, заниженных настройках биоса. О стандартных для этой памяти даже не говорю. Недавно преобретенная (напомню - такая-же модель) работает отлично, как по отдельности, так и вместе.

Завтра собираюсь утречком съездить в ОКПП по своему р-ну, проконсультироваться у них, в случае "добра" - послезавтра подать им грамотную претензию с 10ти дневным сроком. Пока решил спросить здесь:

1. Исходя из того, что после их "осмотра" перестал работать второй модуль - стоит ли ожидать "чудес" от их экспертизы? Мало ли - спихнут вину на меня? Придется еще и экспертизу оплачивать...свою экспертизу, в случае необходимости, проводить буду.
2. Обсуждение ТСУ и пара моих ссылок по этой теме. Рекомендую ознакомиться.

P.S: дотошных, эмоциональных продавцов, работников с/ц, каждый день встречающихся с недобросовестным, наглым обращением покупателей прошу особо не разрываться - своих хватает (к нормальным продавцам и работникам с/ц, имеющим объективное мнение это, конечно, не относится ). Приветствуется мнение юристов, работников КЗПП и пр., т.е. людей, имеющих объективное и верное мнение, возможно имевших практику (в т.ч. судебную) по этим делам, т.к. в случае дальнейшего наглежа буду обращаться в суд. Не столько из за денег, сколько из принципа.

Последний раз редактировалось illusionen; 23.07.2008 в 00:21..
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 21:05   #2
alex&r
Активный участник

Сразу оговорюсь: я не продавец и не работник СЦ.

Ваше требование вполне законно, и обосновано, но почему вы не согласны на обмен? А хотите именно забрать деньги? Компьютерные комплектующие имеют свойства быстро падать в цене... И мне непонятна ситуция ваших претензий? Вам разонравился производитель? Или решили через год вернуть 5400 и купить себе зп них в 3 раза больше памяти? ))) Без обид - просто интересуюсь...

Последний раз редактировалось alex&r; 22.07.2008 в 21:07..
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 21:10   #3
Montekristo
Активный участник

У Вас с самого начала была ситуация на тему "существенный недостаток". Поскольку одна (рабочая) планка работать в двухканальном режиме не может. Надеюсь, это всем понятно.Чётное число планок - возможен двухканальный, нечётное - только одноканальный.

Да просто уже куплена другая память.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 21:38   #4
illusionen
Новичок

alex&r Да, уже куплена новая память, два комплекта по 2гб каждый. Лишняя не нужна, да и ставить некуда.
MonteKristo Ну, во-первых существенный недостаток по закону - это так-же и недостаток, неподдающийся ремонту...поддается или нет на самом деле - не известно, но говорят, что могут отремонтировать. Во-вторых ОЗУ не является СТУ, соответственно, является недостаток существенным или нет - не важно. Главное - что он вообще имеет место. Я прав?
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 21:43   #5
illusionen
Новичок

Текст претензии, с которой собираюсь идти в с/ц.
Вложения
Тип файла: zip pt.zip (6.6 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось illusionen; 23.07.2008 в 00:07..
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 22:46   #6
alex&r
Активный участник

А чего тогда так против возврата стоимости памяти с учетом стоимости "на сегодня" ???
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 23:01   #7
megavolt_82
Гость

//Я - (начинаю ему объяснять, что оперативная память по ОКП является //"выч.техникой", но не является "компьютером")
//С - у меня нет времени. Можете проконсультироваться у юриста (хочет //уйти)
//Я - я проконсультируюсь у юриста и в случае "добра" будем разговаривать в суде
//С - пожалуйста. (уходит)
Ну и чего вы собственно ожидали? Что компьютер перестанет быть вычислительной техникой?
Ваш монолог о ехидных приёмщиках и сервисных инженерах основан только на ваших личных эмоциях.
//Придется еще и экспертизу оплачивать...
Отказать в её проведении вы не имеете права
//2. _http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5202488#5202488 //(Обсуждение ТСУ и пара моих ссылок по этой теме. Рекомендую ознакомиться.)
Как вы сами написали в претензии - "Следов нарушения правил эксплуатации нет." Интересно, что написали именно - "следов ... нет", а не "нарушений нет". Опечатка?
Разгонять нужно с умом и отвечать за последствия неправильной эксплуатации.
Так что лишняя память - это уже Ваша проблема. Никто в подмене на период ремонта вам не отказывал.
Ссылку на вашу запись кинул на email магазина, хорошо, что указали его реквизиты.

Untitled Document
Старый 22.07.2008, 23:24   #8
Иван

Активный участник

В общем зря пошли в СЦ, для возврата денег люди ходят в магазин.

Там хоть серийные номера где-то в гарантийке записаны? Они у вас совпадают с теми, что на планках?

В худшем случае СЦ сделал какие-то механические повреждения на планке (планках), и теперь вы уже не докажете что вы не верблюд. В лучшем идете в магазин и пишете претензию на возврат денег (мое ИМХО что компоненты компьютера не являются компьютером, но споры не утихают).
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 23:28   #9
illusionen
Новичок

Иван В магазине послали в с/ц для проведения диагностики. В этот раз действительно распечатаю текст 18й статьи и подарю менеджеру на память вместе с претензией.
Цитата:
Там хоть серийные номера где-то в гарантийке записаны? Они у вас совпадают с теми, что на планках?
Отмечу, что серийные номера на то и серийные, что один номер проштампован на целой линейке выпускаемых ОЗУ. Например, серийник старой памяти совпадает и с серийником новой. И еще - серийники на старой памяти были изначально пропечатаны только на упаковке - на самих модулях их не было. На модулях - только наклейка с названием оперативки, режимами работы и моделью...и плюс, на одном из модулей была наклейка с номером. Как была, так и осталась при возврате. Следов переклеивания нет (фотографировал перед этим ее положение). Есть предубеждение, что у них именно полетел и второй модуль.

Цитата:
В худшем случае СЦ сделал какие-то механические повреждения на планке (планках), и теперь вы уже не докажете что вы не верблюд. В лучшем идете в магазин и пишете претензию на возврат денег (мое ИМХО что компоненты компьютера не являются компьютером, но споры не утихают).
Все возможно, конечно. Здесь я откровенно поторопился, надо было перед тем, как забрать, попросить протестировать модули на их машине. Если такое подтвердится (маловероятно, но все-же), будем разбираться с этими пареньками уже по другому поводу, в другом месте и в другой манере. А так - приемка на то и есть, чтобы подтвердить отсутствие следов разбора и несанкционированного ремонта, я думаю...посмотрим.

Последний раз редактировалось illusionen; 22.07.2008 в 23:59..
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 23:59   #10
незарегистрированный
Гость

Cool

//Если такое подтвердится (маловероятно, но все-же), будем разбираться с этими пареньками уже по другому поводу, в другом месте и в другой манере.
А вы не боитесь, что и с вами в данном случае разберутся в другой манере? Ох уж эти потребиллеры и их аппетиты.
По поводу серийного номера - посмеялся.

//PS: ради интереса почитал на форуме ваши сообщения...наверное, вы замкнутый в себе ребенок, позволяющий себе такие наезды исключительно на форуме.
Телепатом работаешь? Видывал я много таких как ты, да вот только ни у кого описанный тобой фокус пока что не прокатывал. Особенно весело было слушать диктофонные записи и письменные претензии таких как ты потребиллеров. Уральский Антон в отдельных случаях отдыхает.

//Объясню доступно - всякий компьютер является вычислительной техникой. Но далеко не всякая вычислительная техника является компьютером.
Распечатай это высказывание на бумажку, чтоб от волнения не забыть, и доказывай судье, что чем является, и чем не является. Ни в одном мало-мальски уважающем себя магазине с твоими доводами соглашаться не будут. Поменять - поменяют, на такую же или другой товар, надо - отремонтируют, выдадут подмену, но такого "потребиллера" нужно конкретно воспитывать.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 00:55   #11
megavolt_82
Гость

По умолчанию Беляеву Вячеславу Сергеевичу

//В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара. Прошу подтвердить наличие недостатка в письменной форме. В том случае, если результаты экспертизы меня не удовлетворят, оставляю за собой право провести собственную независимую экспертизу.

Права "участвовать" в экспертизе у вас нет никакого. Только присутствовать при её проведении.
Потом эксперт обычно пишет своё заключение и вряд ли вы при этом будете указывать и диктовать
Собственных "независимых" экспертиз вы можете провести хоть десяток, в законе ясно сказано кем и когда она должна проводится и кто должен её оплачивать.

Untitled Document
Старый 23.07.2008, 04:00   #12
illusionen
Новичок

Аффтар, пеши исчо!
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 10:14   #13
alex&r
Активный участник

Зря смеетесь... по поводу экспертизы Мегавольт82 все правильно разъяснил... или вы думаете если эксперт напишет что память вышла из строя по причине завышения частот, а вы несогласитесь и пойдете искать "своего" эксперта с "правильной" экспертизой? Вам дорога будет только в суд, где судья назначит по своему усмотрению решающую экспертизу, по которой и будет принято решение...

Так вы так и не удосужились ответить: почему не согласны забрать стоимость памяти из расчета "на сегодня"??? И зачем было покупать новые планки, если эти вам бы починили/обменяли?

Плин, тащусь я от этих "покупателей-экстримистов"... Лет 5-7 назад помню ходили статейки на тему "как нахаляву обновлять себе железо в компе"... Вот там и давались советы подобные поднятой темы: как убить железо без "Следов нарушения правил эксплуатации"... а потом требовать возврат денег (с учетом старой стоимости). Ну а так как компьютерная техника любит дешеветь на глазах - обновлять комп можно не по-детски )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 10:38   #14
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Так вы так и не удосужились ответить: почему не согласны забрать стоимость памяти из расчета "на сегодня"???
очевидно же: 5400 руб гораздо приятнее, чем 1400. Да и по ЗоЗПП, стоимость при возврате денег учитывается на день покупки.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 10:56   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
Да и по ЗоЗПП, стоимость при возврате денег учитывается на день покупки.
Не совсем так:

Цитата:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 10:59   #16
alex&r
Активный участник

А это уже называется потребительский экстримизм...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:28   #17
andrew_sha
Продавец

Warlock
ну вот, я ж это и сказал ))
раз "вправе требовать разницу между ценой договора и ценой на день возврата денег", значит потребует, если не идиот конечно.

alex&r
Цитата:
моя с вами согласен, но согласно зозпп это - защита прав потребителя.

Последний раз редактировалось andrew_sha; 23.07.2008 в 12:30.. Причина: 1
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:30   #18
Montekristo
Активный участник

Парень сначала ещё раз потратился, и лишь потом заговорил у возврате предыдущих денег.
Насчёт задирания частот памяти. Видимо мне не повезло. У меня оперативка при задирании частот либо работала, либо не работала, но ни разу не сдыхала..
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:34   #19
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Насчёт задирания частот памяти. Видимо мне не повезло. У меня оперативка при задирании частот либо работала, либо не работала, но ни разу не сдыхала..
Она и не должна сразу выйти из строя, просто ресурс памяти в 5-10раз становится меньше, и вероятность отказа повышается в несколько раз.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:36   #20
alex&r
Активный участник

Ну смотря ж как "задирать"...))) дв и не время еще может ей сдохнуть )))
А вы попробуйте разогнать хорошенько, напряжение на память поднять и поработать так некоторое время (ну если канешне у вас радиаторы на планках не стоят или какое другое охлаждение)...

Во-во G&G правильно говорит... давно доказано, что повышение температуры даже на 5 градусов укорачивает ресурс девайса пашти в 2 раза... )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:37   #21
Warlock

Продавец

2 andrew sha

Цитата:
ну вот, я ж это и сказал ))
разве?

Цитата:
Да и по ЗоЗПП, стоимость при возврате денег учитывается на день покупки.
Все же не совсем то
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:50   #22
illusionen
Новичок

alex&r Поясняю - память весь год работала в штатном (!) режиме.

Цитата:
Так вы так и не удосужились ответить: почему не согласны забрать стоимость памяти из расчета "на сегодня"??? И зачем было покупать новые планки, если эти вам бы починили/обменяли?

Плин, тащусь я от этих "покупателей-экстримистов"...
Ах, так вот он интерес...а козочку из себя строит. Для вас уже был ответ, еще до вопроса - дотошных и обиженных на жизнь прошу не читать и не заходить! Нужна только консультацию с буквы закона. А вы уже ляпов наделали, про экспертизу даже комментировать не буду - очевидное, каждому уже сто раз разжеванное отрицаете. Мои вопросы были не в этом - остальное читать мне не интересно.

Я вот не пойму - вы на форуме такие пассажи пишите от того, что в глаза говорить не привыкли? Естественно, я не выжил из ума, как некотороые (не буду тыкать пальцем), и естественно воспользуюсь законом для получения всей суммы - все-таки не в благотворительной организации работаю. О нештатных режимах работы - ваши домыслы. Поймете - значит поймете. Не поймете - ну и х.р с вами. Разговор окончен.

Цитата:
Вы с варлоком точно не с ТНТ?

Warlock
Вправе, но не обязан. А еще я вправе - *прочитайте след. пункт*. Это я сделать вправе? Тогда о чем вопрос?

Цитата:
Все же не совсем то
Да вы что! Для красоты дописали? Даже спорить на эту тему не буду.

MonteKristoИменно. Сам заканчиваю профильный вус по спец-ти, напрямую связанной с выч.техникой. Подтверждаю, что при задирании частот современную электронику спалить затруднительно...но меня этот случай не касается.

G&G
Хоспидя, да откуда ж вы все беретесь...во-первых, если вас интересует ресурс микросхем - он составляет ок.30 лет. Во-вторых, память работала в штатном (!) ремжиме! Ау, народ! Кватит догадки строить, утомили, ей богу. Поверьте - ну не интересуют меня ваши предположения о том, что я "мог бы" с ней сделать. Не нравится - проходите, проходите дальше.

Последний раз редактировалось illusionen; 23.07.2008 в 12:58..
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:56   #23
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от illusionen Посмотреть сообщение
возможно имевших практику (в т.ч. судебную) по этим делам, т.к. в случае дальнейшего наглежа буду обращаться в суд. Не столько из за денег, сколько из принципа.
Были разные случаи, были такие, что суд признавал комп. комплектующие ТСТ. Были такие, что доказывали потребэкстримизм. Были и такие, что при 99% правоте магазина, выигрывал потребитель. Поищите на форуме, что-то типа "судебные решения". В спорной ситуации больше шансов выиграть у потребителя.
ЗЫ Лично я считаю, что комплектующие, этот ТСТ.
ЗЫЫ а вы весь комп покупали в этой фирме?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:59   #24
illusionen
Новичок

G&G
Цитата:
ЗЫ Лично я считаю, что комплектующие, этот ТСТ.
Боюсь, мне нужно личное мнение ЗоЗПП.
Цитата:
ЗЫЫ а вы весь комп покупали в этой фирме?
Естественно нет. Только оперативную память.
Купив компьютер в сборе и вопросов бы не задавал - понятно, что пк это ТСУ.
Цитата:
Были такие, что доказывали потребэкстримизм.
Если учесть, что я бываю (теперь уже бывал) в этом магазине в лучшем случае раз в пару лет - сомневаюсь...

Последний раз редактировалось illusionen; 23.07.2008 в 13:06..
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:03   #25
G&G
Активный участник

Цитата:
alex&r G&G
Хоспидя, да откуда ж вы все беретесь...во-первых, если вас интересует ресурс микросхем - он составляет ок.30 лет. Во-вторых, память работала в штатном (!) ремжиме!
Ну и что? На процы заявлен ресурс 60-80 лет, я же сказал, что ресурс в 5-10 раз уменьшается, и вероятность отказа увеличивается. И потом этот комментарий был адресован не вам.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:03   #26
ServiceMan
Представитель СЦ

А мы в этих случаях либо меняем, либо деньги возвращаем, по желанию потребителя.
1. Даже если память и разгонялась, то это не доказуемо.
2. Даже производители памяти ее не ремонтируют. Я понимаю, что есть умельцы, но какова гарантия после такого ремонта.
Московские СЦ постоянно ремонтируют видеокарты, материнские платы. 80% брака после такого ремонта.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:05   #27
ServiceMan
Представитель СЦ

Да, совсем забыл, деньги возвращаем в сумме, указанной в кассовом чеке, т.е. на день покупки
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:07   #28
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Для вас уже был ответ, еще до вопроса - дотошных и обиженных на жизнь прошу не читать и не заходить! Нужна только консультацию с буквы закона. А вы уже ляпов наделали, про экспертизу даже комментировать не буду - очевидное, каждому уже сто раз разжеванное отрицаете. Мои вопросы были не в этом - остальное читать мне не интересно.
Если ты такой умный, то нафига тогда сюда вопросы задавать пришёл? Единомышленников хотел найти?

Цитата:
Я вот не пойму - вы на форуме такие пассажи пишите от того, что в глаза говорить не привыкли?
Чоткий пацан, то же самое могу предположить про тебя, обиженный на жизнь и несправедливость. Почему тогда возмещения стоимости новой оперативки не потребовал?

Цитата:
естественно воспользуюсь законом для получения всей суммы - все-таки не в благотворительной организации работаю.
Естественно, магазин - не пункт бесплатного проката, а ты со своими требованиями и манерой общения - экстремист и быдло. Уверен, именно такого рода люди орут на женщин - манагеров и утихают с приходом охраны.

Цитата:
Сам заканчиваю профильный вус по спец-ти, напрямую связанной с выч.техникой. Подтверждаю, что при задирании частот современную электронику спалить затруднительно...
И чему вас, в стране нищих инженеров и купленных зачётов, учат-то?

Поймешь - значит поймёшь. Не поймешь - ну и х.р с тобой.

PS в тексте претензии орфографию хоть исправь, студент.

Последний раз редактировалось megavolt82; 23.07.2008 в 13:09..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:12   #29
illusionen
Новичок

G&G
Цитата:
Ну и что? На процы заявлен ресурс 60-80 лет, я же сказал, что ресурс в 5-10 раз уменьшается, и вероятность отказа увеличивается. И потом этот комментарий был адресован не вам.
Ладно, в этом случае воспринимать его на свой счет не буду.
Но таки поясню - срок службы на массовые микросхемы сейчас до 60-80 лет - около 30-40. На него прямо влияет перегрев, а именно, как фактор - напряжение. Но даже при этом устареет он гораздо быстрее, чем выйдет из строя. Конечно, если не заставлять работать на границе стабильности.

ServiceMan Вот и я думаю, что не должны ремонтировать - но они утверждают обратное...мб они заменить втихоря хотят? Тогда надо как-то заверить текущее состояние...или вообще не отдавать до дня экспертизы.

Последний раз редактировалось illusionen; 23.07.2008 в 13:24..
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:13   #30
ServiceMan
Представитель СЦ

Разговор двух интеллигентов
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:15   #31
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
G&G
ServiceMan Вот и я думаю, что не должны ремонтировать - но они утверждают обратное...мб они заменить втихоря хотят? Тогда надо как-то заверить текущее состояние...
Отправьте претензию и ждите результатов. Не забивайте себе голову тем, что еще не случилось. Порядок действий не измениться.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:20   #32
G&G
Активный участник

Цитата:
G&G
Но таки поясню - срок службы на массовые микросхемы сейчас до 60-80 лет - около 30-40. На него прямо влияет перегрев, а именно, как фактор - напряжение. Но даже при этом устареет он гораздо быстрее, чем выйдет из строя. Конечно, если не заставлять работать на границе стабильности.
Если учитесь на близкую к электронной технике профессию, должны знать золотое правило "чем выше частота, тем больше потери". Так что повышения частоты тоже весомый фактор.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:21   #33
alex&r
Активный участник

Цитата:
Поясняю - память весь год работала в штатном (!) режиме.
Ню-ню... а на overclockers.ru погоду ходим смотреть??? ))))

Цитата:
Ах, так вот он интерес...а козочку из себя строит. Для вас уже был ответ, еще до вопроса - дотошных и обиженных на жизнь прошу не читать и не заходить! Нужна только консультацию с буквы закона.
Жизнью доволен ))) Мне просто интересно почему есть люди, пытающиеся "урвать за счет других" и еще проконсультируй их нахаляву как это сделать "с буквы закона"... А вот кого вы из себя строите? Обиженного жизнью потреба?

Цитата:
Я вот не пойму - вы на форуме такие пассажи пишите от того, что в глаза говорить не привыкли?
Да спокойно в глазки могу сказать... Вы красноречие приберегите для работников конторы, с которыми разбираться предстоит )))

Цитата:
Естественно, я не выжил из ума, как некотороые (не буду тыкать пальцем), и естественно воспользуюсь законом для получения всей суммы - все-таки не в благотворительной организации работаю.
А контора, где затаваривались памятью, значит сплошной благотворительностью должна заниматься? Давать "попользоваться" на годик и возвращать все деньги обратно??? Несмотря на то что стоимость памяти упала вразы... Или там не люди работают? )))

Цитата:
Вы с варлоком точно не с ТНТ?
Нет... я не продавец и не даже не работник СЦ )))

Цитата:
MonteKristoИменно. Сам заканчиваю профильный вус по спец-ти, напрямую связанной с выч.техникой.
Так вы в вуСе учитесь??? А что это за заведение?

Цитата:
Хоспидя, да откуда ж вы все беретесь...
Это вы откуда здесь взялись? ))))

Последний раз редактировалось alex&r; 23.07.2008 в 13:24..
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:32   #34
illusionen
Новичок

alex&r Да вы, батюшка, хам...я б сказал - хамло.
G&G Потери информации.
Цитата:
Отправьте претензию и ждите результатов. Не забивайте себе голову тем, что еще не случилось. Порядок действий не измениться.
Окей.

Последний раз редактировалось illusionen; 23.07.2008 в 13:40..
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:37   #35
G&G
Активный участник

Цитата:
G&G Потери информации.

Окей.
В вашем случае потере времени и нервов
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:45   #36
illusionen
Новичок

G&G
Цитата:
В вашем случае потере времени и нервов
То вы мне адресуете, то не мне...склерозом не страдаете?
illusionen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:52   #37
G&G
Активный участник

Цитата:
G&G
То вы мне адресуете, то не мне...склерозом не страдаете?
Ничуть. Если вы повнимательней посмотрите, то увидете адресата в поле цитаты. А вы вообще к чему это сказали? Синдромом рассеяного внимания не страдаете?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:53   #38
PSP

Активный участник

Цитата:
А контора, где затаваривались памятью, значит сплошной благотворительностью должна заниматься? Давать "попользоваться" на годик и возвращать все деньги обратно??? Несмотря на то что стоимость памяти упала вразы... Или там не люди работают? )))
А ничего, что контора потом вернёт эту память поставщику по "старой" цене? Это получается, что она два раза "наварится" на одной планке?
Сперва купит за 3000, продаст за 3500, потом через год вернет покупателю 1500 "по текущему курсу" и вернёт поставщику опять по 3000. Получаем навар 2000 с одной планки памяти.
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:55   #39
alex&r
Активный участник

Цитата:
alex&r Да вы, батюшка, хам...я б сказал - хамло.
Ну это ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение ))) А так как мы с вами никоим образом не взаимодействуем в жизни, то мне на него - насрать ))))

Для вас люди делятся на 2 типа:
1. поддерживающие вашу точку зрения (высокообразованные эстеты)
2. не разделяющие вашей точки зрения (хамло)

Если я не отношусь к, цитирую вас "дотошных, эмоциональных продавцов, работников с/ц, каждый день встречающихся с недобросовестным, наглым обращением покупателей прошу особо не разрываться"... а отношусь к, опять же ваши слова "Приветствуется мнение юристов, работников КЗПП и пр., т.е. людей, имеющих объективное и верное мнение,..." то это отнюдь не значит, что мнение навязываемое вами - ВЕРНОЕ, ибо мнение это субъективное... так почему я не могу высказать свое мнение, даже если оно идет вразрез с вашим?
Аргументируйте ответы...))))

2 PSP: боюсь что таких контор менее половины, и ценник у них, как правило, куда выше "народолюбимого" ))) Хотя может есть здесь люди, работающие на конторах и знающий процедуру возврата: может прояснят - возвращают ли поставщики деньги или производят обмен?

Последний раз редактировалось alex&r; 23.07.2008 в 14:02..
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:58   #40
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
А ничего, что контора потом вернёт эту память поставщику по "старой" цене? Это получается, что она два раза "наварится" на одной планке?
Сперва купит за 3000, продаст за 3500, потом через год вернет покупателю 1500 "по текущему курсу" и вернёт поставщику опять по 3000. Получаем навар 2000 с одной планки памяти.
Дилер возвращает текущую цену, а чаще меняет или ремонтирует.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:04   #41
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Из области фантастики. Зачет стоимости всегда идет по реальной цене на сегодня, а не по той тогда....
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:07   #42
Продаватель

Продавец

PSP,
Точка зрения дилетанта...
Поставщик, если и вернет бабло продавцу, то только по теперешней закупке, в лучшем случае. Их все эти ЗоЗППшные дела ни разу не колышут, так что никакого навару тут не будет, окромя убытков...
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:15   #43
alex&r
Активный участник

О.. как я и думал )))
Так что продавцы в роли благотворительного фонда тоже не должны выступать...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:15   #44
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Дилер возвращает текущую цену, а чаще меняет или ремонтирует.
Нормальные компании работают не через дилеров (они сами дилеры), а через дистрибьюторов. Нормальные дистрибьюторы компенсируют стоимость брака чуть ниже закупочной стоимости, но ни как не по текущей, текущей стоимости может и не быть (снято с производства). Замены бывают, но их можно согласовывать. Память никто не ремонтирует, кроме кустарей-умельцев.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:17   #45
ServiceMan
Представитель СЦ

Господа продавцы, работайте через честных дистрибьюторов и все у вас будет хорошо!!!
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:18   #46
alex&r
Активный участник

2 ServiceMan: Я думаю G&G образно говорил по всем товарам, а не конкретно по поводу памяти...
А если останутся одни "нормальные" компании, то и предложений будет кудаа меньше... и цены гораздо выше ))))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:22   #47
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
Нормальные компании работают не через дилеров (они сами дилеры), а через дистрибьюторов. Нормальные дистрибьюторы компенсируют стоимость брака чуть ниже закупочной стоимости, но ни как не по текущей, текущей стоимости может и не быть (снято с производства). Замены бывают, но их можно согласовывать. Память никто не ремонтирует, кроме кустарей-умельцев.
Я, конечно, неточно выразился, имел ввиду и дистрибьюторов и дилеров и перекупов схема одна - текущая стоимость/ремонт/обмен при чем обмен не всегда на новое. Пожалуйста назовите мне дистрибьютора, у которого такие условия!!!! очень хочется с ним начать работать!!!
Цитата:
Я думаю G&G образно говорил по всем товарам, а не конкретно по поводу памяти...
Ага, именно так.

Последний раз редактировалось G&G; 23.07.2008 в 14:24.. Причина: +
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:24   #48
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
2 ServiceMan: Я думаю G&G образно говорил по всем товарам, а не конкретно по поводу памяти...
Возможно, но тема-то о памяти.
Цитата:
А если останутся одни "нормальные" компании, то и предложений будет кудаа меньше... и цены гораздо выше ))))
Вот и хорошо, что "не нормальных" компаний будет меньше. Их и так уже меньше, федеральные розничные сети давят всех. А если вы ищите подешевле в "не нормальных" компаниях, то готовьтесь к дальнейшим проблемам. "Бесплатно только сыр в мышеловке"
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:25   #49
Продаватель

Продавец

ServiceMan

Чёта не то написали. Если товар до сих пор есть и не снят с пр-ва, то вернут именно по текущей закупке, а она может быть в разы ниже цены годичной давности. А вот если снят, то действительно, с перерасчетом старой цены закупки в сторону снижения.
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:29   #50
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Я, конечно, неточно выразился, имел ввиду и дистрибьюторов и дилеров и перекупов схема одна - текущая стоимость/ремонт/обмен при чем обмен не всегда на новое. Пожалуйста назовите мне дистрибьютора, у которого такие условия!!!! очень хочется с ним начать работать!!!
Их иного. Например, ДЕПО (бывший Дилайн).
ServiceMan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра