На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 17:25   #1
foxforce
Новичок

По умолчанию Возврат исправного товара после 45+ дней ремонта

Купил монитор в Санрайзе. Обнаружил недостаток, сдал по гарантии в СЦ. Первый раз делали месяц, не сделали, второй раз 3 месяца, сделали. Мне он не нужен, давно купил другой. В Санрайзе возвращать деньги отказались, сказав, что "правило 45+ дней" действует только в случае, если товар после ремонта остался неисправным. По-моему, придумали на ходу.
Можно ли его вернуть? И, если можно, ссылочку на подходящий образец претензии. Сам на похожий случай не нашел.
Спасибо за ответы.
foxforce вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 17:27   #2
McWild
Продавец

не придумали.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 17:32   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

товар без недостатков продавцу вернуть нельзя.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 17:36   #4
foxforce
Новичок

А что тогда написано в ЗоЗПП про 45 дней?
foxforce вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 17:38   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от foxforce Посмотреть сообщение
Что это максимальный срок ремонта. Что по истечении этого срока можно стребовать неустойку в размере 1% в день за каждый день просрочки. Что по истечении этого срока можно отказаться от продолжения ремонта и изменить требование на другое, предусмотрнное ст.18.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 17:41   #6
foxforce
Новичок

Да, и если нельзя вернуть продавцу, может, можно производителю? Его же СЦ 4 месяца ковырялся.

А, вот оно что. Спасибо, Анфиса продавец. И что, теперь вообще ничего не сделаешь? Продавать барахло?

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.07.2008 в 17:48.. Причина: +
foxforce вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 17:47   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Никому исправный монитор вернуть нельзя. Хотите - подавайте в суд за взыскание неустойки и моральный вред. Если он у них 4 месяца пробыл - сумма приличная набежит, даже если срежут по 333 ГК.
От госпошлины Вы освобождены, в суд можно подать по месту жительства. Образцы исков на сайте. Ничего сложного.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 18:15   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Ничего сложного.
Анфиса - ничего, кроме нервов, времени и немножко денег "до решения"...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 18:35   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Анфиса - ничего, кроме нервов, времени и немножко денег "до решения"...
Мак! Насчет нервов - это от человека зависит. Времени... Ну это да... Составить иск, подать иск, предварительное слушание, пара заседаний, не дай бог - апелляция... А денег... Если реально моник в ремонте был 4 месяца - то это 75% от стоимости неустойка. Срежут конечно. Но не особо много. Неустойку сильно режут, если она свыше стоимости товара оказалась. Ну и моралку - тыщу дадут точно. Вот тебе и почти новый монитор.
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 00:54   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от foxforce Посмотреть сообщение
Вот если бы вы на 46 день подали заявление с отказом от продолжения ремонта, то могли бы потребовать от продавца возврата денег.
Но вы же этого не сделали?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 09:02   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Вот тебе и почти новый монитор.
суды быстро не идут. Особенно с Санрайзом. И 5-7 тысяч за десяток дней заседаний - не такой уж это выигрыш...
К тому же - обращался ли автор темы письменно с требованием после 45-го дня? Если нет - они могут просто заявить, что монитор был готов, но никто не забирал
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 15:40   #12
armario
Активный участник

На самом деле вопрос не такой простой. Я знаю нескольких юристов, специализирующихся на ЗоЗПП, которые считают, что исправный товар вернуть можно, если нарушены сроки ремонта.
Аргументация:
"факт выявления недостатка установлен, если устранен по гарантии, значит вины потребителя нет, если для устранения было затрачено более 45 дней, значит недостаток существенный в силу определения, данного ЗоЗПП, соответственно правомерно предъявление требований в порядке ст.18. Где указано: "в случае обнаружения в товаре недостатков", в отношении технически сложного соответственно - существенных недостатков. Непосредственно о наличии неустраненного недостатка на момент предъявления требований ЗоЗПП не оговорен. Так что при соблюдении данных условий - от требований потреба не отбиться на мой взгляд.
В ст.18 ЗоЗПП НЕ содержится условие о том, что предъявлять требования можно только при наличии неустраненного недостатка именно на момент предъявления. Статья18 ЗоЗПП - "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков". Сколько бы товар не ремонтировали, право потребителя на покупку качественного товара продавцом уже нарушено, недостаток уже обнаружен. Факт продажи товара с недостатками ни куда не пропал и не исчез. Если потребу отремонтировали товар, это не означает, что ему продали качественный товар.
Потреб может отказаться от исполнения ДКП независимо от того исправен товар на момент предъявления такого требования или нет, и оно подлежит удовлетворению в случае если недостаток существенный. Значение имеет факт обнаружения недостатка, а не его наличие на момент предъявления требования."

Все, конечно, решит суд. Но у потреба позиция довольно сильная.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 16:04   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Я знаю нескольких юристов
Я знаю много юристов, которые ЗоЗПП вообще не знают и искренне считают, что ТСТ можно вернуть в течении 14 дней
Слабое место Вашей аргуметации - право потребителя выдвинуть второе требование. Важен факт выполнения первоначального требования. Покупатель выбрал требование ремонта, его исполнили. По какой статье он будет требовать что-либо еще? Требование выполнено. 23-ю нее подтянуть, 18-я уже не работает - по 1-му недостатку требование выдвинуто и выполнено. Другого нет. Требование неправомерно, поскольку "по своему выбору вправе". Выбрал - получил.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 16:14   #14
armario
Активный участник

Простите, я не понял, а кто решил, что "важен факт выполнения первоначального требования"?
Я еще раз процитирую:
"В ст.18 ЗоЗПП НЕ содержится условие о том, что предъявлять требования можно только при наличии неустраненного недостатка именно на момент предъявления. Статья18 ЗоЗПП - "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков". "

Где тут слабое место? В каком НПА написано, что у потребителя НЕТ права выдвинуть другое требование? Вы сами так решили?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 17:13   #15
McWild
Продавец

Цитата:
а кто решил
юристы и решили. Требование ВЫБИРАЕТ потребитель. Это его выбор. Но изменить это требование он может только по статье 23-й.
Выдвинуть ДВА требования по одному факту он не может - тогда это НЕ выбор.
Цитата:
Вы сами так решили?
Это мнение, наприме, разделяет и модератор раздела "потребители" на юрклубе...
Цитата:
В ст.18 ЗоЗПП НЕ содержится условие о том, что предъявлять требования можно
можно. Выбрали один раз требование.И пока нет законных условий для выдвижения нового требования - нет и права требовать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 17:18   #16
armario
Активный участник

Цитата:
Это мнение, наприме, разделяет и модератор раздела "потребители" на юрклубе...
И все же это лишь частное мнение. Начальник моего юридического отдела, к примеру, разделяет мое мнение.

Цитата:
Требование ВЫБИРАЕТ потребитель. Это его выбор. Но изменить это требование он может только по статье 23-й.
Выдвинуть ДВА требования по одному факту он не может - тогда это НЕ выбор.
Где это написано? В Законе, я имею ввиду.

Цитата:
Выбрали один раз требование.И пока нет законных условий для выдвижения нового требования - нет и права требовать.
Законное основание я уже предоставлял. Товар был продан с недостатком? Да! Сроки ремонта нарушены? Да! Ст.18 Вам в руки.

Еще раз прошу предоставить ЗАКОННОЕ обоснование Вашей точки зрения. А не размышления на тему.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 17:45   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Товар был продан с недостатком? Да! Сроки ремонта нарушены? Да!
первое - нет. Кто ж Вам товар с недостатком-то продал? Не путайте, товар с оговоренным недостатком не относится ко всему этому. Остальные недостатки обнаруживаются в процессе эксплуатации.. И тут вступает в действие статья 18 закона.
Второе - да. по закону - неустойка за просрочку требование.
Цитата:
Где это написано? В Законе, я имею ввиду.
Давайте при просрочке ремонта, но когда товар уже отремонтирован - выберем требование ремонта еще раз! А что - по Вашей логике можно это сделать.
Цитата:
Сообщение от ВладимирD
Объективные права: требовать возврата денег, устранения недостатка, уменьшения покупной цены, дополнились правом требовать денег в связи с невозможностью пользоваться товаром в течение 30 дней. А субъективное может возникнуть, если будут основания. Основанием же является обнаружение недостатка. В отношении недостатка, который был устранен, субъективное право было реализовано полностью, поскольку закон не предполагает предъявление двух требований в отношении одного и того же случая (за исключением несоблюдения должником сроков исполнения обязательств). Вывод прост: субъективное право возникнет только в случае обнаружения еще одного недостатка.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 17:58   #18
armario
Активный участник

Цитата:
первое - нет. Кто ж Вам товар с недостатком-то продал?
Продавец и продал. Недостаток был в товаре. Срок его проявления - вторичен.
Или Вы хотите сказать, что продают товары исключительно без недостатков. А в АСЦ ремонтируют товары, подаренные с недостатком, унаследованные с недостатком и т.д.?

Цитата:
Сообщение от ВладимирD
Объективные права: требовать возврата денег, устранения недостатка, уменьшения покупной цены, дополнились правом требовать денег в связи с невозможностью пользоваться товаром в течение 30 дней. А субъективное может возникнуть, если будут основания. Основанием же является обнаружение недостатка. В отношении недостатка, который был устранен, субъективное право было реализовано полностью, поскольку закон не предполагает предъявление двух требований в отношении одного и того же случая (за исключением несоблюдения должником сроков исполнения обязательств). Вывод прост: субъективное право возникнет только в случае обнаружения еще одного недостатка.
А вот это уже сильный аргумент. Надо думать, а сейчас некогда. Завтра обсудим=)
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:03   #19
McWild
Продавец

Цитата:
совсем экстремистом становитесь? А как насчет недостатка - "не работает - сгорел из-за грозы"? Грозу тоже продавец Вам продал?
Вы не Norman, случайно?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:12   #20
armario
Активный участник

Нет, я не Норман. На ЮрКлубе я существую под своим ником.
И зачем вы тут о причинах недостатка начали? Мы ж вроде об этом не говорили.
Я настаиваю на том, что если недостаток гарантийный - значит товар продали с недостатком. Если он должен выдерживать удар молнии, и не выдержал - это недостаток. Если не должен выдерживать - это не недостаток, конечно.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:23   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Я настаиваю на том, что если недостаток гарантийный - значит товар продали с недостатком.
С чего Вы упали сегодня? Через год в связи с разгоном от перегрева выходит из строя материнская плата (видеокарта, процессор). Меняют её по гарантии, поскольку доказать вину покупателя очень трудно.
Это тоже продали с недостатком?
Только не надо спорить на тему, что "не доказали - значит не было"... Все всё знают... Так же теоретически, как Вы рассуждаете - был ли недостаток год назад в проданной материнской плате? Нет, не было. Так же с половиной "гарантийных" недостатков.

А уж про негарантийные нслучаи я молчу. Приносят ноут с разбитой верхней крышкой - уронили кастрюлю. Требуют поменять по гарантии. Я этот ноут продал с упавшей на него кастрюлей??? Не смешите меня.
НЕТ товара с недостатком в продаже. Если он не оговорен.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 19:24   #22
Продаватель

Продавец

"""Нет, я не Норман. На ЮрКлубе я существую под своим ником.
И зачем вы тут о причинах недостатка начали? Мы ж вроде об этом не говорили.
Я настаиваю на том, что если недостаток гарантийный - значит товар продали с недостатком. Если он должен выдерживать удар молнии, и не выдержал - это недостаток. Если не должен выдерживать - это не недостаток, конечно."""

Ромарио,
Если вы выдержите удар молнии, ну ОК - повезло, не выдержите, соответственно alas, значит вы бракованный. Если только в вашей инструкции по эксплуатации прямо не оговорены предельные параметры молнии, допустимой для эксплуатации вас...
Не у Кащенко консультировались по вопросу молний?

Последний раз редактировалось Продаватель; 24.07.2008 в 19:47..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 19:59   #23
armario
Активный участник

Цитата:
С чего Вы упали сегодня? Через год в связи с разгоном от перегрева выходит из строя материнская плата (видеокарта, процессор). Меняют её по гарантии, поскольку доказать вину покупателя очень трудно.
Это тоже продали с недостатком?
Только не надо спорить на тему, что "не доказали - значит не было"... Все всё знают... Так же теоретически, как Вы рассуждаете - был ли недостаток год назад в проданной материнской плате? Нет, не было. Так же с половиной "гарантийных" недостатков.

А уж про негарантийные нслучаи я молчу. Приносят ноут с разбитой верхней крышкой - уронили кастрюлю. Требуют поменять по гарантии. Я этот ноут продал с упавшей на него кастрюлей??? Не смешите меня.
НЕТ товара с недостатком в продаже. Если он не оговорен.
Мы разговариваем сейчас о законе, а не о том, что могло бы быть, если бы было так... Если случай гарантийный - недостаток в товаре был ДО продажи. Если не гарантийный - значит недостаток возник по вине потребителя (или в силу непреодолимых обстоятельств). Если рассматривать возможность (желание) АСЦ доказывать гарантийность девайса и на основании этого делать выводы о недостатках - мы далеко уйдем.
Я говорю о строго гарантийных товарах. В них недостатки по определению были до продажи. Недостатки в понятиях закона, не вдаваясь в физическую сущность недостатка.
Про кастрюлю и крышку ноутбука не понял. Это вечер сказывается или Вы намеренно не хотите читать, что я Вам пишу?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 20:01   #24
armario
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
"""
Ромарио,
Если вы выдержите удар молнии, ну ОК - повезло, не выдержите, соответственно alas, значит вы бракованный. Если только в вашей инструкции по эксплуатации прямо не оговорены предельные параметры молнии, допустимой для эксплуатации вас...
Не у Кащенко консультировались по вопросу молний?
Продаголик, Вы имеете что-нибудь сказать серьезное и умное?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 08:51   #25
armario
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВладимирD
В общем, теоретически все правильно. И суд может принять эту точку зрения при определенных условиях - если покупатель заявил требование ремонта. У нас же чаще вего покупатель требований не заявляет или заявляет требование возврата денег. И вот тут уже будет сложно объяснить в суде, что свое субъективное право потреб реализовал.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 09:44   #26
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Или Вы хотите сказать, что продают товары исключительно без недостатков. А в АСЦ ремонтируют товары, подаренные с недостатком, унаследованные с недостатком и т.д.?
Все правильно. Вот и один знакомый психотерапевт тоже говорит, что нет здоровых людей, есть только плохо продиагностированные.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 09:52   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Если случай гарантийный - недостаток в товаре был ДО продажи. Если не гарантийный - значит недостаток возник по вине потребителя (или в силу непреодолимых обстоятельств).
неверно в корне. Никто не производит и не продает (мы же смотрим нормальных производителей, а не ВасюПупкинаизСтраныВечноУзкихРук?) изначально некачественный (с недостатками) товар. Я такой товар не продаю. А если найду недостаток - отправлю поставщикам или продам за полцены.
Появление же недостатка подразумевает лишь то, что мир неидеален... И руки не всегда прямые, и электричество не всегда 220 В, и пыль летает. Всё предусмотреть нельзя. Для того и существует гарантия. Я вам приведу сотни случаев, когда товар ремонтировался по гарантии при явной вине покупателя. Просто на этом ресурсе в основном обратные случаи, когда при явной гарантии покупаетлей отпинываеют - так это свойство человеченской натуры. Сравните белый и черный список. Посмотрите, во всех ли темах получившие совет благодарят советчиков?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 10:56   #28
armario
Активный участник

Мы рассматриваем понятие недостаток с позиции закона, я уже говорил. Ремонт негарантийных вещей по гарантии - добрая воля продавца. Или неумение (отсутствие возможности, желания) доказать негарантийность. Это уже издержки, к закону не относящиеся.
Насчет
Цитата:
Никто не производит и не продает (мы же смотрим нормальных производителей, а не ВасюПупкинаизСтраныВечноУзкихРук?) изначально некачественный (с недостатками) товар
Это безусловно не так. Иначе не было бы самого понятия "гарантия". тогда любой сломавшийся товар был бы изначально негарантийным. Брак случается везде. И необязательно он сразу себя проявляет. Поставили некачественный кондер в материнку (случайно, конечно) - он сгорел через пару месяцев - вот вам и товар с недостатком, который был при продаже.
А партии товара, в котором конструктивный недостаток? Девайсы работают, но имеют свойство ломаться намного раньше установленного производителем срока. Их отзывают, да. но Вы же не будете говорить, что недостатка в них не было при продаже?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:04   #29
ServiceMan
Представитель СЦ

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Чему несоответствовал товар при покупке?
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:06   #30
McWild
Продавец

Вы приводите случаи заводского брака.. они есть ,я ж и не говорю, что их не бывает.
Но, с точки зрения как раз закона - нет изначально товара с недостатками. Если они есть - они оговариваются и продается товар с оговоренным недостатком. В остальном - все товары изначально без недостатка. Иначе весь товар с недостатками возвращали бы не по 18-й, а по 10-12-й статьям...
И вообще - поговорите об этом с Армадом - он любит то же самое заявлять. А мне надоело по сто раз одно и тоже...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:13   #31
armario
Активный участник

Цитата:
Чему несоответствовал товар при покупке?
Тому, что производитель уверял, что товар будет работать по назначению минимум год без поломок.

Цитата:
с точки зрения как раз закона - нет изначально товара с недостатками.
А товар с заводским браком (существование которого Вы не отрицаете), который невозможно обнаружить при покупке? Или который проявляется только после непродолжительного использования товара? Тот же кондер на матери? Недостаток был, но не был обнаружен.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:20   #32
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Тому, что производитель уверял, что товар будет работать по назначению минимум год без поломок.
Производитель говорит не о том, что товар не сломается, а о том, что если он сломается в течение гарантийного срока, то производитель его отремонтирует бесплатно.

Так чему-же не соответствовал товар при покупке?
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:35   #33
armario
Активный участник

Цитата:
условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям)
Обычно предъявляемое требование - чтобы товар не ломался в течение гарантийного срока. Если сломался - наступает ответственность производителя (продавца). Не будете же Вы говорить, что обычно предъявляемое требование - это чтобы мне товар отремонтировали при поломке. Я каждый день сталкиваюсь с потребами и четко представляю отношение требований ремонта к требованиям о возврате денег.

Второй случай - заводской брак, который можно обнаружить только при использовании товара. Прогрелся девайс - и вылезли проблемы. Вы ж вроде в сервисе работаете, не сталкивались с таким разве?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 11:54   #34
Продаватель

Продавец

Цитата:
...Тот же кондер на матери? Недостаток был, но не был обнаружен...
Вы хоть раз мать с попухшими кондерами видели вживую? У меня до сих пор дома пашет древняя noname мамка на 478 сокете, у которой дважды перепаяно около десятка попухших кондеров, пацан в игрухи гоняет на ней. И то она не умирала, а просто начинала через пень-колоду запускаться..
Кондеры пухнут не сразу и не из-за того, что они бракованные, а постепенно и от неправильного напряжения, выдаваемого дешевым БП, произведенным на коленке дядей Ляо в китайской деревне Хунвэйбин...
Клиент не пожалел денег на дорогие мать, проц, память, хард, видео, а на новый качественный БП у него бабла не хватило, и он засунул все это в свой старый корпус, не выбрасывать же...
И чем будет виноват продавец, если через год или меньше у этого клиента попухнут кондеры на дорогущей мамке, на которую гарантия минимум 2 года? Тем, что не принудил потреба купить новый хороший БП?
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:03   #35
armario
Активный участник

Цитата:
Вы хоть раз мать с попухшими кондерами видели вживую?
Видел. И не раз. А Вы матерей с убитыми кондерами не видели?!

Цитата:
И чем будет виноват продавец, если через год или меньше у этого клиента попухнут кондеры на дорогущей мамке, на которую гарантия минимум 2 года? Тем, что не принудил потреба купить новый хороший БП?
Если БП соответствует предъявляемым материнкой параметрам - то виноват производитель матери.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:13   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Если БП соответствует предъявляемым материнкой параметрам - то виноват производитель матери.
С какого он виноват-то? В том, что чуваг на БП денег пожалел и БП ему на мать сплошные пики посылал?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 12:59   #37
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Видел. И не раз. А Вы матерей с убитыми кондерами не видели?!

Берёте БП в руки, читаете величины тока по разным цепям. Вроде соответствует. Смотрите значение мощности. Тоже вроде нормально. А материнка через небольшой срок тихо прошипит - "хрен вам".
Вот после этого и скажИте: соответствует или нет??
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 13:14   #38
armario
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Берёте БП в руки, читаете величины тока по разным цепям. Вроде соответствует. Смотрите значение мощности. Тоже вроде нормально. А материнка через небольшой срок тихо прошипит - "хрен вам".
Вот после этого и скажИте: соответствует или нет??
Ну а клиент-то тут при чем?
Производитель гарантировал работу матери с БП с определенными характеристиками? Гарантировал. Если БП выдает эти храактеристики и при этом мать горит - значит виноват производитель матери.
Если БП выдает такие характеристики только на бумаге - это проблема продавца продиагностировать причину неисправности матери, доказать, что это из-за китайского БП и отказывать в гарантии.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 13:26   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Вот после этого и скажИте: соответствует или нет?
но продавец материнки-то причем? Ваш блок, вы за него и отвечаете... На заборе тоже много чего пишут - а там дрова лежат.
Цитата:
и отказывать в гарантии.
нет такого слова в наших буквах
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 13:34   #40
armario
Активный участник

Цитата:
но продавец материнки-то причем? Ваш блок, вы за него и отвечаете
Я абсолютно согласен. Но бремя доказательства, что виноват "Ваш блок" лежит на продавце.

Цитата:
нет такого слова в наших буквах
Ну Вы меня поняли ведь=)
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 13:47   #41
McWild
Продавец

Цитата:
Ну Вы меня поняли ведь=)
armario, закон читается буквально. И, применяя такие термины -вы дискредитируете себя...
Термин "Снятие с гарантии" вообще должен быть забыт на этом форуме, так как это абсолютно незаконное действие...
У него есть абсолютно точный аналог, не вступающий в противоречие с законов - "отказ в гарантийном ремонте" ..
Цитата:
Но бремя доказательства, что виноват "Ваш блок" лежит на продавце.
Снова нет. Заключение проверки - вздуты конденсаторы в цепи питания материнской платы. Заключение - отказ в гарантийном ремонте из-за недостатка, связанного с ненадлежащими параметрами питающего напряжения и/или ненадлежащим охлаждением материнской платы.
Если будет экспертиза - она покажет или то, или другое - 99 %.
Связано это с БП или с напряжением на входе БП или с тем, что встали вентиляторы - продавцу материнки глубоко фиолетово. Он с себя снял ответственность...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:23   #42
armario
Активный участник

Почему Вы все время позволяете себе фразы в стиле "внимательно читайте", "откуда вы упали", "вы дискредитируете себя" и т.д.?

Перевирая мои слова Вы тем самым тоже не улучшаете мнения о себе.
Я сказал "отказывать в гарантии", а не "снимать с гарантии". Вы написали "отказывать в гарантийном ремонт" и почему-то думаете. что это сильно отличается от сказанного мною.
Конечно, я имел в виду гарантийный ремонт (возврат/обмен по гарантии) - как еще можно прочитать "отказ в гарантии"?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:48   #43
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Снова нет. Заключение проверки - вздуты конденсаторы в цепи питания материнской платы. Заключение - отказ в гарантийном ремонте из-за недостатка, связанного с ненадлежащими параметрами питающего напряжения и/или ненадлежащим охлаждением материнской платы.
Если будет экспертиза - она покажет или то, или другое - 99 %.
Связано это с БП или с напряжением на входе БП или с тем, что встали вентиляторы - продавцу материнки глубоко фиолетово. Он с себя снял ответственность...
Да у Вас проверка не профессиональная. Производитель MB не правильно расчеты произвел и поставил конденсаторы не с теми параметрами, поэтому их и дует. Поменяйте мне по гарантии.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 14:53   #44
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Обычно предъявляемое требование - чтобы товар не ломался в течение гарантийного срока. Если сломался - наступает ответственность производителя (продавца). Не будете же Вы говорить, что обычно предъявляемое требование - это чтобы мне товар отремонтировали при поломке. Я каждый день сталкиваюсь с потребами и четко представляю отношение требований ремонта к требованиям о возврате денег.
А Вы это требование при покупке в письменном виде изложили продавцу? Или все-таки подпись в гарантийном талоне поставили, где условия гарантии расписаны?

Цитата:
Второй случай - заводской брак, который можно обнаружить только при использовании товара. Прогрелся девайс - и вылезли проблемы. Вы ж вроде в сервисе работаете, не сталкивались с таким разве?
Такие неисправности проявляются в течение 15 дней, если они есть. Пожалуйста, забирайте денюжки. В этом случае вы ЗоЗПП защищены на 100%.
А если в течение 15 дней не проявляются, то это плавающий недостаток, доказать наличие которого будет очень тяжело.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:05   #45
McWild
Продавец

Цитата:
как еще можно прочитать "отказ в гарантии"?
упс. Извините, настолько достал термин "сняли с гарантии", что прочиталось именно так.
Цитата:
Да у Вас проверка не профессиональная. Производитель MB не правильно расчеты произвел и поставил конденсаторы не с теми параметрами, поэтому их и дует. Поменяйте мне по гарантии.
не, теперь Ваша очередь доказывать. Я свою проверку и экспертизу провел
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:17   #46
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
не, теперь Ваша очередь доказывать. Я свою проверку и экспертизу провел
Читайте ст.18 п.5
"5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."
Проведите экспертизу за свой счет. А если и она скажет, что не гарантия, то мы судиться будем.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:19   #47
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
Ага, а я вот прилагаю к претензии свои правильные расчеты, где подтверждается, что этот тупой производитель на самом деле должен был поставить вот такие и такие конденсаторы
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:20   #48
ServiceMan
Представитель СЦ

Извините, McWild, я забыл, что вы сами экспертизы проводите. Тогда сразу в суд. А там Вам придется доказать, что ваши эксперты имеют достаточные технические знания и у вас есть схема электрическая принципиальная этой платы.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:21   #49
Warlock

Продавец

А Мак уже провел экспертизу. Теперь ваша очередь
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:42   #50
McWild
Продавец

ServiceMan, если уж на то пошло - то у меня высшее профильное образование (радиофизика и электроника) и опыт работы по специяльности более 12 лет... В том числе проектирование "микропроцессорных частей" (разводка платы и программирование на ассемблере) некоторых проектов
И говорить я умею .Так что на суде кто кого будет "топить" - это надо посмотреть.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра