На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:44   #1
Olich
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
Question Некачественный ремонт - как заставить их ответить?

Добрый день!

Строительная фирма, с которой я заключила договор подряда, нарушила сроки выполнения работ (уже больше месяца) и некоторые работы выполнила некачественно. Подскажите, пожалуйста, какие мои права в этом случае и куда я могу обратиться, в случае их отказа от надлежащего исполнения обязательств? Теоретически, я думаю, в суд, но практически - как мне их наказать и заставить переделать работы за их счет?

Спасибо!
Olich вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:54   #2
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,662
Репутация: -24954
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, что акт приема выполненных работ вы не подписывали? Есть ли письменно зафиксированные претензии по выявленным недостаткам? Можете выложить договор подряда?
Пишите претензию. Требуйте неустойку 3% в день и завершения работ в разумный срок( неделя, 10 дней, две недели-на ваше усмотрение). При просрочке на месяц эта неустойка будет близка к 100% суммы договора. На словах договаривайтесь как получится о сроках устранения косяков и скидке за просрочку. Если не найдёте взаимопонимания-в суд. Образцы претензий есть на главной странице, подгоните под свой случай.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.

Последний раз редактировалось PSP; 21.07.2008 в 20:56..
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:31   #3
Olich
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Акты подписывала, но на работы, выполненные некачественно - конечно, нет. Письменную претензию написала и отправила по e-mail. Посмотрим, что ответят....

Спасибо за советы!!! А как рассчитывается 3%ная неустойка? От стоимости невыполненных работ по переделке?

И еще - насколько реально выиграть такое дело в суде? Каковы (приблизительно) издержки?
Olich вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:48   #4
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,662
Репутация: -24954
По умолчанию

Цитата:
Письменную претензию написала и отправила по e-mail. Посмотрим, что ответят....
Надо именно письменную. На бумаге . Е-мэйл для суда не доказательство.

Спасибо за советы!!! А как рассчитывается 3%ная неустойка? От стоимости невыполненных работ по переделке?

Цитата:
ст. 28 п 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Цитата:
И еще - насколько реально выиграть такое дело в суде? Каковы (приблизительно) издержки?
Надо видеть договор. Подписанные акты. Выиграть-то наверное неплохие, но неустойку судья своим решением наверняка уменьшит, а вот насколько-ХЗ. Издержки от 0 руб (если сами, без юриста пойдёте в суд) до ...... (тут много может быть, в зависимости от стоимости работы юриста в вашем регионе, причём если судье покажется, что юрист слишком много просит за свою работу, то тоже может уменьшить эту сумму, когда будет с ремонтников её взыскивать.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 12:13   #5
Olich
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

PSP, спасибо огромное за помощь!
Скажите, пжл, а как тогда должна быть оформлена письменная претензия, напр. на ней обязательна их подпись или достаточно моей?

И еще - некачественные работы по смете составляют около 10 тыс.руб, остальные работы до окончания ремонта остались где-то на 20... Итого неустойка рассчитывается от суммы в 30 тысяч, начиная со дня окончания ремонта по договору, затем добавляется еще одна неустойка сверху, если они не укладываются в сроки по переделке. Правильно я понимаю?
Olich вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 19:21   #6
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,662
Репутация: -24954
По умолчанию

Цитата:
Скажите, пжл, а как тогда должна быть оформлена письменная претензия, напр. на ней обязательна их подпись или достаточно моей?
Ну, подумайте сами, как в суде будет выглядеть претензия, на которой только ваша подпись?? Продавец скажет, что он эту претензию первый раз видит, и вообще вы её прямо перед заседанием подписали. Конечно надо подпись второй стороны. А печать,так ещё лучше.

Цитата:
И еще - некачественные работы по смете составляют около 10 тыс.руб, остальные работы до окончания ремонта остались где-то на 20... Итого неустойка рассчитывается от суммы в 30 тысяч, начиная со дня окончания ремонта по договору, затем добавляется еще одна неустойка сверху, если они не укладываются в сроки по переделке. Правильно я понимаю?
Надо договор смотреть. Как там прописано: все работы имеют свою цену и срок окончания, или всё сдаётся одновременно? Можете выложить текст договора?
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 19:39   #7
araks
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2,450
Репутация: 4886
По умолчанию

Претензия. Два экземпляра. Если сами отдаете- один экземпляр, вами подписанный им,второй – подписать у них- принят число кто с расшифровкой фамилии должности.
Можно по почте с уведомлением. Опять два экземпляра. Один должна заверить почта.
araks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 11:41   #8
Olich
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за рекомендации!

Исполнитель отказывается признавать все пункты претензии. Например, обои пошли пятнами из-за появившейся плесени на стенах, т.к. они после поклейки обоев долго не проветривали помещение. Сейчас они хотят (за наш счет) просто переклеить обои на те же стены, не обрабатывая их, что может вызвать опять ту же плесень. Вопрос - достаточно ли для иска в суд роспись генерального со словами, напр., "отказано в претензии"?

Спасибо!
Olich вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 21:47   #9
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,662
Репутация: -24954
По умолчанию

Цитата:
Вопрос - достаточно ли для иска в суд роспись генерального со словами, напр., "отказано в претензии"?
Для суда достаточно даже второго экземпляра претензии с отметкой о принятии и неисполнения требования, в указанные законом сроки.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 12:11   #10
Olich
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Для суда достаточно даже второго экземпляра претензии с отметкой о принятии и неисполнения требования, в указанные законом сроки.
А что будет являться для суда доказательством неисполнения требования?
Olich вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 15:51   #11
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,662
Репутация: -24954
По умолчанию

Цитата:
А что будет являться для суда доказательством неисполнения требования?
Отсутствие подписанного вами акта приема работ. И отсутствие у ответчика доказательств того, что вас приглашали принять выполненные по договору работы.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 16:35   #12
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,264
Репутация: 33326201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
А что будет являться для суда доказательством неисполнения требования?
наличие Спора
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 17:41   #13
Olich
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо всем!

Узучила закон ЗПП, но, правильно ли я понимаю, что я могу отказаться от исполнения договора из-за просрочки и некачественных работ, а в одной претензии можно потребовать выплаты сразу по неск. пунктам, а именно: неустойки за просрочку, компенсации стоимости испорченных отделочных материалов, возмещения будущих расходов по устранению недостатков и окончания ремонта третьими лицами и компенсации моральго ущерба (в любой разумной сумме, окончательную сумму установит суд)? Если будет отказано в выплатах, будут ли эта претензия и непринятые акты работ являться основанием для искового заявления?
Olich вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 13:20   #14
BibaSAn26
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

А я с несколько другой проблемой столкнулся. Взяли квартиру, решили сделать ремонт сразу. Так как моя работа не позволяет самому делать такие грандиозные проекты, я нанял строительную фирму, назовём её СМ, которая за вполне нормальные деньги и в срок выполнила довольно неплохой ремонт, причём работали русские ребята. В процессе ремонта, разговаривая с прорабом СМ, он мне предложил установку пластиковых окон. Я согласился. Мы выбрали фирму, она предоставила окна. Договор оформили на меня. Ребята из СМ окна установили. Дело было в июле 2006 года. Зима 2006-07 в Новосибирске выдалась тёплая и особых беспокойств не было. Но в следующую зиму, даванули морозы и вот, что получилось на одном из окон (т= -35)
[/URL][/IMG]
Причём на остальных окнах такого не было. Что вызывало сомнения в качестве установки.
Я поехал в СМ, проводившую ремонт и устанавливающую окна (гарантия на работы 1 год, а на окна гарантия 5 лет). Но они меня начали кормить завтраками, а прораба вообще на месте никак не застать, по телефону он не отвечает. Говорят, что это в порядке вещей, что допускается при температурах менее -25. Да я знаю, но не лёд же на окне, а изморозь допускается! Всё равно, говорят, мы не при делах, гарантия на наши работы закончилась. Я в фирму-поставщик окон, говорю, так может быть? Они, естественно, что нет. Даже одну из фотографий на память взяли, в коллекцию брака установки. Я говорю, а гарантия 5 лет? А они мне: "Ваша фирма СМ не уполномочена нами на установку окон (признаюсь, что этот момент я сам упустил, эх тетеря), поэтому на вас гарантия не распространяется и устранение недостатков установки будет производится за деньги (около 10000). Так к чему я пишу всё это? Поделитесь опытом, подскажите пожалуйста: Кто в данном случае несёт ответственность, как мне привлечь к ответственности фирму СМ, чтобы она выполнила обязательства по оконной гарантии или саму фирму-производителя окон, нужно ли мне проводить независимую техническую экспертизу? Стоит ли подавать в суд иск на защиту моих прав потребителя. Заранее благодарен
BibaSAn26 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:44   #15
Alexandr Ivanov
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

BibaSAn26, читайте статью 724 (и главу 37 "Подряд" вцелом) Гражданского кодекса РФ.
В пункте 4 говорится данной статьи:
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. фактически гарантийный срок по закону составляет два года а не один.
Alexandr Ivanov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:40   #16
BibaSAn26
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Понятно. Только вот два года уже тоже прошло Но статью почитаю.
BibaSAn26 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 22:11   #17
Бармалейкин
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Посоветуйте как поступить.

Заключил договор с компанией на настил пола. Пол настелили, но во время гарантии проявились дефекты связанные с технологией настила (банально выпадают шурупы вогнанные прямо в раствор на стыке плит и, соответственно, отваливается то, что ими закреплено).
При устном обращении в компанию-подрядчик, услышал что "сам дурак" это не их вина во всем виноваты строители построившие дом.
Поэтому и потому, что заканчивалась гарантия (чтобы зафиксировать момент наступления гарантийного случая) написал и отослал письменную претензию (к сожалению, на почте ее не заверил, как было рекомендовано здесь выше).
На претензию отреагировали, пришли и предложили 2 выхода:
1. Оставить все так же, но закрепить более длинными шурупами
2. Перестелить пол по другой технологии
Первый вариант по понятным причинам не устраивает.
При выборе второго варианта кто должен оплачивать дополнительные материалы требующиеся для работы?
Назначается ли как-то гарантийный срок на эту работу (учитывая что основная гарантия истекла), а если нет, то как гарантироваться от того, что после переделки снова что-то отвалится?
Бармалейкин вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика