На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 19:17   #1
Генадий
Гость

По умолчанию Помогите с бетономешалкой

Продали бетономешалку, через 2 недели потреб приходит с зап.частью от двигателя в руке и говорит: сломалась, хочу назад деньги!. Мы говорим: не то-что деньги, но и на ремонт не возьмём - не имел права сам разбирать! Он нам письменное заявление, мы ему ответ (то-же письменно). Говорит сам проведу экспертизу и пойду в суд. Теперь переживаем - пломбы на движке не было. Там агрегат такой - открывать можно для того, чтобы ремень менять, а рядом движок. Но свидетели (продавцы наши, да парочка покупателей) того что он зап.часть в руке приносил - есть. Вопрос: подлежит ли строительная техника возврату, если уже использовалась. Они категорически не хотели ремонта. Конечно - попользовались, залили к примеру фундамент, больше она им не надо. А нам она теперь вся в бетоне зачем?. Мы же не пункт проката.

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 19:35   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А Вы не правы, Геннадий! Разобрал - не разобрал - на том этапе, когда все это происходило роли не играет. Обязаны были провести проверку качества, определить причину возникновения недостатка, при возникновении спора о причине недостатка - провести экспертизу. И если будет доказано, что потреб виноват в поломке сам, то письменный отказ по всем статьям и компенсация стоимости проведенной экспертизы. А если не докажете, что вина в возникновении недостатка его - то обязаны требование удовлетворить. И возврат денег в том числе.
Старый 21.07.2008, 19:43   #3
Генадий
Гость

Как-же - "не играет роли". У меня мастерская мешалку по запчастям не примет - это факт! Да и не ремонта они требовали, а возврата денег. И в письменном заявлении требовали только деньги. И вобще, подскажите пожалуйста" подлежит она возврату если использовалась? А вдруг они нарушили условия эксплуатации. Да и вобще, может они зап.часть эту из другой (старой, к примеру) мешалки достали и к этой приставили. Теперь попробуй - докажи. По этому мы и упёрлись в то, что они самовольно пытались ремонтировать двигатель.

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 19:48   #4
PSP

Активный участник

А где вы в законе нашли такое, что потребитель не может открутить пару гаек?
Он прав. В течении 15 дней имеет право обменять на новую, починить за ваш счёт, вернуть деньги или добиться уменьшения цены если вы не докажете, что он сломал эту деталь в следствии неправильной эксплуатации.
Так, что ждите исковое.
Старый 21.07.2008, 19:54   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Генадий Посмотреть сообщение
Да и не ремонта они требовали, а возврата денег. И в письменном заявлении требовали только деньги. И вобще, подскажите пожалуйста" подлежит она возврату если использовалась? А вдруг они нарушили условия эксплуатации. Да и вобще, может они зап.часть эту из другой (старой, к примеру) мешалки достали и к этой приставили. Теперь попробуй - докажи. По этому мы и упёрлись в то, что они самовольно пытались ремонтировать двигатель.
Повторяю...
Принимайте товар для проверки качества и при необходимости проведения экспертизы. Если будет доказана вина потребителя в возникновении недостатка - то напишите мотивированный отказ. Если доказать не сможете - вернете деньги. На протяжении всего гарантийного срока потребитель при возникновении недостатка имеет право вернуть уплаченную сумму, если товар отсутствует в перечне 575. Бетономешалок в этом перечне нет. Так что и через 11 месяцев, если проявится производственный недостаток, то будете деньги возвращать.
Старый 21.07.2008, 19:55   #6
Генадий
Гость

Не в законе, а в инструкции по эксплуатации написано, что ремонт и замена изношенных деталей должны производиться квалифицированными специалистами. Ну вы вобще картину себе представте: приходит человек, приносит крыльчатку от движка (не известно от куда он её взял) в руке и говорит: хочу деньги вернуть! Мы вобще в шоке были. Этакий народный умелец. Ну и где гарантия что это от той-же мешалки запчасть?

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:05   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Геннадий! А если бы он не пришел с крыльчаткой, а по тихому бы дома потом все собрал обратно и только после этого принес агрегат в сборе Вам - чтобы это поменяло?
Доказывайте, что недостаток возник вследствии неквалифированного ремонта и постороннего вмешательства! Кто Вам мешает? Одной надписи в инструкции недостаточно... Надо еще и доказать, кто виноват в причине возникновения недостатка.
Старый 21.07.2008, 20:11   #8
Генадий
Гость

Я бы предложил отдать её в ремонт. А по частям зачем она мне? Но фишка в том, что ремонт им не нужен, и они хотели без экспертизы получить немедленно деньги, принеся искуроченную только деталь!!!

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:14   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я бы предложил отдать её в ремонт. А по частям зачем она мне? Но фишка в том, что ремонт им не нужен, и они хотели без экспертизы получить немедленно деньги, принеся искуроченную только деталь!!!
А что целиком они ее принести не могут? Она что обратно не собирается?
Старый 21.07.2008, 20:22   #10
Генадий
Гость

Вы знаете, когда мы отказали им в немедленном возврате денег, они не захотели нам её привозить. Их не интересовали ни какие варианты, кроме возврата денег. Так что мы не имели возможности даже посмотреть, от нашей ли мешалки зап.часть. Сказали - мы сами повезём на экспертизу. Ну и чего можно ожидать от такой экспертизы?!

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:28   #11
PSP

Активный участник

Цитата:
А он бы не согласился и был бы прав. В общем-то понятно, что вам выгоднее перенаправить покупателя в ремонт, но здесь расписали какие у покупателя права ПО ЗАКОНУ. Всё остальное-эмоции. Если хотите, могу выразить вам сочуствие. Но вряд ли вам это поможет.

Цитата:
Мы вобще в шоке были. Этакий народный умелец. Ну и где гарантия что это от той-же мешалки запчасть?
Вот и проводите экспертизу. Она и покажет. Какая вам разница, он точно так же мог открутить нормальную деталь и прикрутить старьё. И ещё: а вы не допускаете мысли, что детель с этой бетономешалки и она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сломалась, потому, что была браком?

Цитата:
Сказали - мы сами повезём на экспертизу. Ну и чего можно ожидать от такой экспертизы?!
Вам-ничего хорошего. Вы выпустили из рук нити управления. Делали бы экспертизу сами, могли бы надеяться на более положительный для себя результат. У вас была такая обязанность. Если вы письменно отказали покупателю в этом, то готовьте денюжку, задабривать Кулибина и оплачивать ему стоимость произведенной экспертизы.
Можете выложить вашу с ним переписку? От того, что вы ему ответили много может зависеть.

Последний раз редактировалось PSP; 21.07.2008 в 20:33..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:42   #12
Генадий
Гость

Проводить экспертизу ЧЕГО?! Нам мешалку не дали!!! И не показали!!
Принесли претензию, с требованием вернуть деньги за недоброкачественный товар, и злополучную запчасть.В отказе мы написали, что не можем вернуть деньги, потому, что они пытались сами отремонтировать не будучи квалифицированными специалистами. Что поломка могла возникнуть и по их вине, и что на этот вопрос может ответить опять же только квалифицированный специалист. Проводить экспертизу мы не отказывались. Да нам никто и не предлагал.

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:45   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Принесли претензию, с требованием вернуть деньги за недоброкачественный товар, и злополучную запчасть.В отказе мы написали, что не можем вернуть деньги, потому, что они пытались сами отремонтировать не будучи квалифицированными специалистами. Что поломка могла возникнуть и по их вине, и что на этот вопрос может ответить опять же только квалифицированный специалист. Проводить экспертизу мы не отказывались. Да нам никто и не предлагал.
Все! В суде 100% проигрыш! Вы отказали потребителю. Вы не написали в ответе, что требуется проверка качества. Вы не написали, чтобы потребитель предоставил Вам товар. Что значит - проводить экспертизу мы не отказывались? Это Ваша обязанность - проведение экспертизы. И нужно она в первую очередь Вам, а не покупателю. Что значит - да нам никто и не предлогал? Это Вы должны были потребовать у покупателя предоставить товар на экспертизу.
И что значит в Вашем ответе - поломка МОГЛА возникнуть... Вы должны были ДОКАЗАТЬ, что она возникла по вине покупателя - если не доказано - удовлетворить требование.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.07.2008 в 20:47..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:50   #14
Генадий
Гость

Я отказал только в возврате денег! О том что нужна экспертиза говорят слова "требуется ответ специалиста"! Сломанную бетономешалку мы в глаза не видели! Мы видели только какую-то деталь! Ребята, Вы чего?!

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:54   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я отказал только в возврате денег! О том что нужна экспертиза говорят слова "требуется ответ специалиста"! Сломанную бетономешалку мы в глаза не видели! Мы видели только какую-то деталь! Ребята, Вы чего?!
А Вы письменно потребовали предоставить товар с недостатком для проведения проверки качества и экспертизы? Нет? Ну так пишите! Лучше поздно, чем никогда.
Старый 21.07.2008, 20:58   #16
PSP

Активный участник

Цитата:
Ребята, Вы чего?!
А думаете в суде легче будет?

"Лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть" -Филатов.

Кстати-бетономешалка явно весит больше чем 5 кг, так что приготовьтесь возить её за свой счёт.

Последний раз редактировалось PSP; 21.07.2008 в 21:03..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:01   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
А думаете в суде легче будет?

Это я еще из соображений коллегиальной солидарности блюду корректность. А если начнем прессинговать - то много не будет и мало не покажется ! Неплохая подготовка к суду...
Все возможные ошибки уже сделаны. Теперь остается только пытаться их исправить.
Старый 21.07.2008, 21:02   #18
Генадий
Гость

А некому писать. Они замолкли. А на заявлении нет даже телефона. Честно говоря я особо не переживаю. В суде (даже если он состоится), буду объяснять, что сломанное изделие даже не видел, а видел только отдельную зап.часть. Что у меня небыло возможности воспользоваться своим правом на экспертизу - с меня требовали сразу и только деньги. На крайний случай позову свидетелей. Но закон меня убивает - попользовался сколько тебе надо и можешь деньги вернуть, причём полностью. Красота!

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:07   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
А некому писать. Они замолкли. А на заявлении нет даже телефона. Честно говоря я особо не переживаю. В суде (даже если он состоится), буду объяснять, что сломанное изделие даже не видел, а видел только отдельную зап.часть. Что у меня небыло возможности воспользоваться своим правом на экспертизу - с меня требовали сразу и только деньги.
Хороший путь проиграть суд. Вам Анфиса правильно посоветовала писать требование на предоставение товара на экспертизу. Ведь куда-то вы посылали ему ответ? Или тут же сгоряча набросали ответ на первом же попавшемся листке?

Цитата:
Но закон меня убивает - попользовался сколько тебе надо и можешь деньги вернуть, причём полностью. Красота!
Пользуйтесь. Ведь не всегда вы продавец.

Давно ли торгуете? Неужели в первый раз такое? А закон в магазине висит ради украшения и его никто ни разу не читал? Перечитайте пару раз, найдёте для себя много нового. Например о том, что если гарантийный срок меньше двух лет, то всё равно при соблюдении некоторых условий вам могут предъявить требование о возврате денег за товар или обмене на новый. И по закону вы будете обязаны это требование удовлетворить. Там ещё много чего интересного написано

Последний раз редактировалось PSP; 21.07.2008 в 21:11..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:11   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
с меня требовали сразу и только деньги. На крайний случай позову свидетелей.
Свидетелей чего? Покупатель четко действовал в рамках статьи 18. Он выбрал требование - возврат уплаченной суммы. Его и предъявил. Мог бы вообще без товара прийти. Товар с недостатками должен быть возвращен ПО ТРЕБОВАНИЮ продавца.
А Вы чего думали? Он придет и будет Вам песни петь и сказки говорить? Пришел и потребовал денег. Имеет полное право. У Вас на удовлетворение этого требования есть 10 дней по закону, в течении которых Вы должны были провести проверку качества и экспертизу, чтобы доказать вину покупателя в недостатке. Если бы не доказали - вернули бы деньги. А ответы на подобные претензии пишутся так...

В ответ на Ваше требование о возврате уплаченной суммы сообщаем следующее. Решение по данному вопросу будет принято после проведения проверки качеста и при необходимости экспертизы. Для этого Вам необходимо предоставить нам товар с недостатком. До момента предоставления товара срок исполнения требования не течет. Если по результатам проверки качества будет доказано, что за данный недостаток потребитель не отвечает, то Ваше требование будет удовлетворено. Если же будет доказано, что недостаток возник по вине потребителя, третьий лиц или непреодолимой силы, то Ваше требование удовлетворению не подлежит, а также продавец оставляет за собой право восмтребовать компенсации всех убытков, связанных с проведением экспертизы.
Старый 21.07.2008, 21:15   #21
Генадий
Гость

Торгую давно - 15лет, если что-то покупаю, то разумно и не наглею. После использования никогда ничего не возвращал, если ломалось - ремонтировал. Нормальные покупатели никогда не против ремонта.
Отказ написал сразу, они его ждали, стоя в магазине. А я тянуть не хотел.
Кстати такой уверенности, что проиграю с суде - нет. Они нарушили правила эксплуатации - раз, не предоставили сам товар для экспертизы - два.

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:19   #22
PSP

Активный участник

Цитата:
В ответ на Ваше требование о возврате уплаченной суммы сообщаем следующее. Решение по данному вопросу будет принято после проведения проверки качеста и при необходимости экспертизы. Для этого Вам необходимо предоставить нам товар с недостатком. До момента предоставления товара срок исполнения требования не течет. Если по результатам проверки качества будет доказано, что за данный недостаток потребитель не отвечает, то Ваше требование будет удовлетворено. Если же будет доказано, что недостаток возник по вине потребителя, третьий лиц или непреодолимой силы, то Ваше требование удовлетворению не подлежит, а также продавец оставляет за собой право восмтребовать компенсации всех убытков, связанных с проведением экспертизы.
Зачем же сразу экспертизу упоминать и сразу производить?
Насколько я понимаю, порядок всё-таки такой?
1) претензия от потребителя
2) требование предоставить товар продавцк на проверку качества
3) если проверка качества показала, что в недостатке есть вина покупатели и покупатель с этим несогласен, то ТОЛЬКО тогда назначается экспертиза.
А если вы её проведете без уведомления покупателя, то он запросто откажется платить т.к. не было "спора о причинах возникновения недостатков". И попадёте на стоимость экспертизы, что тоже не копейки.

Цитата:
Кстати такой уверенности, что проиграю с суде - нет. Они нарушили правила эксплуатации - раз, не предоставили сам товар для экспертизы - два.
А такой уверенности ни у кого, кто суд проигрывал не было. Все проигравшие суд были уверены в своей правоте. Иначе не довели бы дело до суда.
Старый 21.07.2008, 21:20   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Откуда Вы знаете, что недостаток возник вследствии нарушений правил эксплуатации? А Вы и не предлагали провести экспертизу. Вы просто отказали.
Старый 21.07.2008, 21:21   #24
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Вы знаете, когда мы отказали им в немедленном возврате денег, они не захотели нам её привозить. Их не интересовали ни какие варианты, кроме возврата денег. Так что мы не имели возможности даже посмотреть, от нашей ли мешалки зап.часть. Сказали - мы сами повезём на экспертизу. Ну и чего можно ожидать от такой экспертизы?!
Они и не обязаны Вам её привозить,доставка Вашими силами,за Ваш счёт.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:25   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Павел! Двойка Вам! Где Вы это вычитали при требовании возврата?
Старый 21.07.2008, 21:31   #26
Генадий
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете, что недостаток возник вследствии нарушений правил эксплуатации? А Вы и не предлагали провести экспертизу. Вы просто отказали.
Я не про недостаток, а про самостоятельный ремонт. В правилах по эксплуатации написано - ремонт производят только специалисты.

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:31   #27
Активный участник

Цитата:
ст18 п1.ЗЗПП.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:34   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я не про недостаток, а про самостоятельный ремонт. В правилах по эксплуатации написано - ремонт производят только специалисты.
И что? Должна быть доказана причинно-следственная связь между возникновением недостатка и неквалифицированным ремонтом.

Цитата:
ст18 п1.ЗЗПП.
Ну и где там написано, что силами продавца? Возместить убытки - да! Но своими силами только в тех случаях, которые описаны в ст.18 п.7.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.07.2008 в 21:34.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:38   #29
PSP

Активный участник

Цитата:
А не боитесь, что дядечка перед судом подтвердит свою квалификацию, каковая окажется выше, чем у любого ПТУ-шника из СЦ??

Цитата:
Пора баиньки , Павел прав.

Цитата:

ст. 18 п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)
Старый 21.07.2008, 21:39   #30
Активный участник

Цитата:

Ну и где там написано, что силами продавца? Возместить убытки - да! Но своими силами только в тех случаях, которые описаны в ст.18 п.7.
ст18п1
....По требованию продавца и ЗА ЕГО СЧЁТ потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:43   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Пора баиньки , Павел прав.
Ну-ка покажите мне в п.7 ст.18 что это положение действует при требовании возврата уплаченной суммы ?

Цитата:
Цитата:
ст18п1
....По требованию продавца и ЗА ЕГО СЧЁТ потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Цитата:
ст. 18 п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Еще раз повторю... Где Вы вычитали, что доставка товара при требовании возврата осуществляется СИЛАМИ ПРОДАВЦА?

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.07.2008 в 21:44.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:43   #32
Генадий
Гость

Какая причинно-следственная связь?! Гарантийная мастерская всегда снимает гарантию, если проводился неквалифицированный ремонт.Мы ведь говорим о технически-сложном товаре. Ведь детали могли быть заменены, то-есть хорошую сняли, а плохую (от старой машины) поставили. После самовольного ремонта невозможно установить реальную причину поломки. Я просто не соглашусь с результатами проведённой экспертизы и буду требовать провести её сам. Сразу не потребовал - моё упущение. Но ничего - ещё повоюем. Хотя очень сомневаюсь, что они вобще пойдут в суд.

Цитата:
А не боитесь, что дядечка перед судом подтвердит свою квалификацию, каковая окажется выше, чем у любого ПТУ-шника из СЦ??
Не боюсь. Претензию писала барышня истерического вида. Когда услышала про самовольный ремонт- быстро потухла, пофыркала и с угрозами побежала прочь.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.07.2008 в 21:51.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:48   #33
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса;2437

Еще раз повторю... Где Вы вычитали, что доставка товара при требовании возврата осуществляется [B
СИЛАМИ ПРОДАВЦА[/B]?

СИЛАМИ ПРОДАВЦА или ЗА ЕГО СЧЁТ.Вы полагаете есть принципиальная разница?
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:49   #34
Активный участник

[QUOTE=Генадий;243786]
Цитата:

Не боюсь. Претензию писала барышня истерического вида. Когда услышала про самовольный ремонт- быстро потухла, пофыркала и с угрозами побежала прочь.
У барышни может быть квалифицированный мужчина.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:50   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
СИЛАМИ ПРОДАВЦА или ЗА ЕГО СЧЁТ.Вы полагаете есть принципиальная разница?
Павел! Ну, конечно, разница есть. Иначе бы в разных пунктах статьи эта формулировка звучала бы одинаково. Силами продавца - это значит организовать доставку. За его счет - просто оплатить потребителю расходы на доставку.
Старый 21.07.2008, 21:54   #36
PSP

Активный участник

Цитата:
Вы считаете, что она сама крутила гайки, героически обдирая свежий маникюр и утирая трудовой пот кружевным платочком от Гуччи?? На этот случай в хозяйстве держат мужика, обычно .

Цитата:
Еще раз повторю... Где Вы вычитали, что доставка товара при требовании возврата осуществляется СИЛАМИ ПРОДАВЦА?
УПППСССС!!! О как. И правда нет при возврате. Глаз за слово "Возврат" зацепился и всё, приплыли. А ведь не один раз эту фразу читал. Каюсь. Был невоздержан в словах. Удаляюсь на проспаться.
Старый 21.07.2008, 21:54   #37
Генадий
Гость

[QUOTE=Павел Пятигорск;243791]
Цитата:

У барышни может быть квалифицированный мужчина.
Если бы он был, я бы уже получил исковое. Но даже если он есть - потребую другую экспертизу. А пока - тихо, лихо не трогают.

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:00   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А пока - тихо, лихо не трогают.
Ох, Геннадий! Закона защищающего продавцов нет. Поэтому нам приходится знать закон не хуже юристов, чтобы не допускать этого лихо, и максимально себя обезопасить от любых незаконных требований потребителя. Выжидательная позиция не самая лучшая в подобных ситуациях.
Старый 21.07.2008, 22:03   #39
glasniy

Активный участник

Цитата:
Не в законе, а в инструкции по эксплуатации написано, что ремонт и замена изношенных деталей должны производиться квалифицированными специалистами. Ну вы вобще картину себе представте: приходит человек, приносит крыльчатку от движка (не известно от куда он её взял) в руке и говорит: хочу деньги вернуть! Мы вобще в шоке были. Этакий народный умелец. Ну и где гарантия что это от той-же мешалки запчасть?
Вот если Вы докажете, что недостаток произошёл из-за несоблюдения потребителем инструкции, да-да именно ДОКАЖЕТЕ, т.е. установите причинно-следственную связь между нарушением инструкции и заявленной потребителем неисправностью, то ТОЛЬКО тогда Вы будете вправе отказать потребителю в удоволетворении требований по ДАННОЙ неисправности!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:07   #40
Активный участник

Цитата:
Павел! Ну, конечно, разница есть. Иначе бы в разных пунктах статьи эта формулировка звучала бы одинаково. Силами продавца - это значит организовать доставку. За его счет - просто оплатить потребителю расходы на доставку.
ЗА ЕГО СЧЁТ это не просто оплатить потребителю доставку(иначе так и написали бы "оплатить доставку")
ЗА ЕГО СЧЁТ это значит деньги на доставку вперёд доставки(или продавец должен сам привезти товар)
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:08   #41
Генадий
Гость

Вы правы, Анфиса. Но в наступательную перейти не могу - нет никаких данных этого покупателя. Просто было интересно - неужели бетомешалка - это товар, который можно просто вернуть, хотя его можно отремонтировать. Но раз уж так, то следующий раз буду умнее - потребую на экспертизу, накатаем с другом-механиком какую нибудь лабуду и в сад девушку. Просто таких покупателей за версту видно - попользовался и больше вещь не нужна. Если у человека действительно поломка - всегда идём на встречу, побыстрее чиним, свою на время даём... А тут на белом коне - деньги хочу! Пусть помучается, в нашем городке нет независимой экспертизы.

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:17   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но в наступательную перейти не могу - нет никаких данных этого покупателя.
Вот это печально... Очень хорошим бы ходом было еще до момента подачи искать потребовать сейчас товар на проверку. Ну да ладно! Может и обойдется!
Старый 21.07.2008, 22:19   #43
Активный участник

А где мой пост? Продавцу можно сказать,что ему за версту видно,а мне нет?Валюнтаризм!
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:31   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А где мой пост? Продавцу можно сказать,что ему за версту видно,а мне нет?Валюнтаризм!
Волюнтари́зм (voluntas — воля) — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего.

Павел! Во всех остальных разделах - я удаляю провокационные сообщения, направленные против потребителей. В этом разделе - против продавцов.
Хотите обсудить действия супермодератора?
Старый 21.07.2008, 22:43   #45
Активный участник

Цитата:
Волюнтари́зм (voluntas — воля) — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего.

Павел! Во всех остальных разделах - я удаляю провокационные сообщения, направленные против потребителей. В этом разделе - против продавцов.
Хотите обсудить действия супермодератора?
Вы защищаете хамство продавца,который за глаза оскарбляет покупателя выдвинувшего законные требования.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:51   #46
Ste$Pan
Новичок

А наглость потребиллеров , которые не краснея врут в суде?
мы каждодневно сталкиваемся с такими кадрами , что не дай бог!
Иногда нервы не выдерживают!
Ste$Pan вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:54   #47
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ste$Pan Посмотреть сообщение
А наглость потребиллеров , которые не краснея врут в суде?
мы каждодневно сталкиваемся с такими кадрами , что не дай бог!
Иногда нервы не выдерживают!
Истцу врать в суде закон не запрещает.А вот обманывать потребителя запрещает.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:55   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы защищаете хамство продавца,который за глаза оскарбляет покупателя выдвинувшего законные требования.
Насколько его требования законны - решит суд.
Оставьте Ваши силы по защите униженных и оскорбленных потребителей для других разделов. Этот раздел для Продавцов. Не нравится, что здесь происходит - не заходите.
Старый 22.07.2008, 05:24   #49
PSP

Активный участник

Цитата:
Если бы он был, я бы уже получил исковое.
Не факт. Во-первых квалифицированный ремонтник не обязан быть квалифицированным юристом, во-вторых её (его) ничего не лимитирует. Вот сходит к юристам, посоветуется, накатает заявление. Потом заявление относится в суд, который пересылает его вам по почте. Та, что это не слишком быстрый процесс.
Кстати, выложите таки, то, что они вам написали и ваш ответ. Может уже по заявлению будет видно, приложил к этому руку юрист или нет.

Цитата:
неужели бетомешалка - это товар, который можно просто вернуть, хотя его можно отремонтировать.
Товары которые нельзя просто вернуть или обменять перечислены в постановлении правительства и этот список весьма мал. Настолько мал, что позволю себе его привести целиком:
Цитата:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Цитата:
Но раз уж так, то следующий раз буду умнее - потребую на экспертизу, накатаем с другом-механиком какую нибудь лабуду и в сад девушку.
Лабуда, это обычно не та вещь, с которой стоит идти в суд.

Последний раз редактировалось PSP; 22.07.2008 в 05:33..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 07:59   #50
G&G
Активный участник

Цитата:
Возврат СИЛАМИ ПРОДАВЦА, я считаю лучшим, чем ЗА СЧЕТ ПРОДАВЦА. Т.к у нас есть штатные водители и своими силами дешевле доставить, чем если клиент это сделает воспользовшись такси. Так что непонятно, с чего такой жаркий спор о разностности этих понятий?
G&G вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра