На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 17:41   #1
Потребитель_АГВ
Новичок

По умолчанию Дефект одежды-в возврате денег и обмене товара отказано!буду благодарен за совет!

Хотелось бы поделиться следующим случаем,увы, возникшим в моей практике: 19.07.08 купил относительно недешевые шорты коричневого цвета Calvin Klein в местном ЦУМе с одноименной надписью на них белого цвета и полоской такого же цвета.Порадовавшись покупке в течение суток, на следующий день обнаружил, что надпись растерлась и окрасила окружающую коричневую ткань за границы белой полоски так на 2 см ( видимо нестойкая окраска,которая просто размазалась). Обратился 20.07 к продавцам с пожеланием о возврате денег либо замене товара. Продавцом было отказано, он сослался на отсутствие менеджера и предложил прийти на следующий деньи побеседовать с менеджером.Прийдя на следующий день 21.07 и встретившись с менеджером, мне снова было отказано в возврате денег или обмене товара и предложена "независимая экспертиза",которую проведет продавец за мой счет в течение 10 или 20 дней. Добавлю что чек магазина есть,однако никакого гарантийного талона при покупке не давали.
Как стоит поступить в данной ситуации?
Буду очень благодарен за совет специалистам и модераторам сайта!

Последний раз редактировалось Потребитель_АГВ; 21.07.2008 в 17:49..
Потребитель_АГВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 17:57   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ситуация скорей всего осложняется отсутствием гарантийного срока. А значит продавец прав в том отношении, что для определения причины возникновения недостатка необходимо предоставить доказательства. А в отсутствии гарантийного срока это бремя лежит на потребителе. То есть проведение экспертизы за Ваш счет. В случае если экпертиза покажет производственный дефект, то Ваше требование будет удовлетворено и также деньги за экспертизу будут возвращены. Может воспользовать той экспертизой, которую предлагает продавец, а можете выбрать самостоятельно, только сначала заручитесь письменным подтверждением продавца, что если будет доказан производственный характер недостатка, то он обязуется компенсировать стоимость проведенной Вами экспертизы.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 18:33   #3
Потребитель_АГВ
Новичок

Хм..уточнить наличие или отсутствие гарантии у ИП,который торгует брендом Calvin Klein сложно..это же не дилер..видимо никакой ответственности за товар не несёт..Хотя даже при прикосновении к шортам..эта белая полоска окраски липла к пальцам..
Может мне стоит произвести эту экспертизу самому,раз уж она все равно за мой счет??К каким экспертам следует обращаться?При обществам защиты прав потребителей городских администраций?
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 18:43   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Потребитель_АГВ Посмотреть сообщение
Может мне стоит произвести эту экспертизу самому,раз уж она все равно за мой счет??К каким экспертам следует обращаться?При обществам защиты прав потребителей городских администраций?
Проводите либо при ОЗПП, либо в экспертных организациях.
Но сначала получите письменное подтверждение о том, что они согласны с тем, что Вы самостоятельно проведете экспертизу и они Вам ее компенсируют. Либо пусть они напишут письменный отказ в удовлетворении Вашего требования о возврате уплаченной суммы.
В противном случае - Вы можете провести экспертизу - они вернут Вам деньги за товар, а за экспертизу откажутся. Скажут, что они бы и без экспертизы Вам деньги вернули, либо они бы ее дешевле провели и т.п.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 19:47   #5
Потребитель_АГВ
Новичок

Очень приятно получать ответы буквально в онлайн режиме!))Хотел в благодарность повысить вам репутацию,но мне сказали,что я еще маленький))..
Я именно так и поступил- предложил написать бумагу-письменно подтвердить отказ в удовлетворении моего требования на возврат уплаченной суммы,когда беседовал с менеджером.Он сказал,что никаких бумаг выписывать права не имеет и не будет.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:01   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Тогда делаем так. Пишите заявление с Вашим требованием по образцам с сайта (возврат уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества) в двух экземплярах. Вручайте продавцу под роспись на Вашем экземпляре (дата, роспись, расшифровка росписи, должность). Ждите 10 дней (торопиться некуда - у Вас есть два года). Потом звоните продавцу - спрашивайте - какое решение принято по Вашему вопросу. Если не мычит - не телиться - смело проводите экспертизу сами. Продавец не удовлетворил требование в отведенные законом сроки, не потребовал предоставить доказательства наличия производственного брака, не провел сам - ни проверку качества, ни экспертизу. А посему (если дойдет дело до суда), то Вы выполнил все обычаи делового оборота, чтобы предоставить продавцу решить дело полюбовно. А также письменно известили его, согласно ст.483 ГК РФ, то есть дали ему шансы сократить расходы. Если продавец этого не оценил, то обязан будет экспертизу оплатить, если она будет в Вашу пользу и требование удовлетворить.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:46   #7
Потребитель_АГВ
Новичок

Чувствую,что я пользуюсь вашим терпением:-)Спасибо за дельный совет!Завтра сделаю попытку.Просто не очень приятна безответственность,хорошо,что не везде так.Придется потратить время,хотя дело даже не в деньгах,а в принципе.А в каком разделе следует искать образец вышеуказанный?(пока сам не обнаружил).И видимо обращусь в комитет по 3ПП!

Я надеюсь вы не больно пинаете инвалидов по зрению,к коим меня можно отнести:-)я нашел образец;-)

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.07.2008 в 22:01.. Причина: +
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:02   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ситуация банальная, стандартная, несложная... Не вижу смысла тратить деньги на консультацию у юристов. Уж поверьте мне... Не зря же я супермодератор у них на форуме )))
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:34   #9
Потребитель_АГВ
Новичок

Ну ладно..несмотря на замедленность своего ориентирования на сайте я успел разглядеть ваши возможности и способности!Осталось только воплотить их в жизнь))Бантик у вас тоже супер))
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:37   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Осталось только воплотить их в жизнь))Бантик у вас тоже супер))
Спасибо !
Держите в курсе! Удачи!
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:45   #11
Потребитель_АГВ
Новичок

Хорошо!обязательно отпишусь!Утро вечера мудренее..а посему последуем народной мудрости..ибо злиться грех)
Вам тоже удачи!и отдыха..надеюсь..

Прошу прощения,что спрашиваю когда уще поздно,но какой образец из претензий лучше использовать?
"Образец претензии с требованием к магазину о замене товара "?или какой то другой?

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.07.2008 в 22:57.. Причина: +
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:58   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Почитайте разные. Может даже скомпилировать.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:06   #13
Потребитель_АГВ
Новичок

Нашел страшную выдержку...похоже моё изделие не подходит под рубрику возврата..
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену
на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
(Утвержден Постановлением правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55)
текстиль туда не входит((хотя шорты и синтетические
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:11   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Нашел страшную выдержку...похоже моё изделие не подходит под рубрику возврата..
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену
на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
(Утвержден Постановлением правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55)
текстиль туда не входит((хотя шорты и синтетические
Это не Ваш случай.Не пугайтесь
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:14   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Потребитель АГВ! Это касается тканей отмеряемых на метраж. Ну неужели Вы думаете, что я бы Вас так подставила?
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:14   #16
Потребитель_АГВ
Новичок

Видимо что то типа такого:
""""Генеральному директору
ООО «Рога и копыта»
Аристарху людвиговичу разболтаеву
От
________________________(ФИО)
паспорт (серия, номер) _____ _______,
выдан (кем, когда) ___________________________,

ЗАЯВЛЕНИЕ
К ТОВАРУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НА КОТОРЫЙ НЕ УСТАНОВЛЕН ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК

«__»______ 200_ г. там то там то, из каталога был приобретен Товар (далее – «Товар»)__________________________________________ ______________________________
__________________________________________________ ______________________________,
наименование товара, марка, модель, артикул
Заказ от ____________ № ____________, за _______________________________________ __________________________________________________ _______ рублей (сумма прописью).

«__» ______ 200_г. по качеству Товара обнаружены следующие дефекты:_________________________
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ___________________________________________, что подтверждается / не подтверждается (нужное подчеркнуть) заключением экспертизы* №________ от _____________ (дата выдачи), выданным ______________________________ (наименование организации, проводившей экспертизу).
На основании вышеизложенного и в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.92 г. № 2300-1, прошу:
(далее выберите нужный вариант)
□ расторгнуть со мной договор купли-продажи и возвратить мне сумму в размере __________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________ рублей. (сумма цифрами и прописью)
□ наличными денежными средствами
□ почтовым переводом по адресу____________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _____________________
□ путем перечисления на банковский счет № __________________________________________________ ____________________________
□ расторгнуть со мной договор купли-продажи и зачислить денежные средства в размере __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________ рублей. (сумма цифрами и прописью) на мой персональный пользовательский счет в Ozon.ru (для оплаты последующих заказов).
□ другое __________________________________________________ ______________________________
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ____________________________

Кассовый/товарный (нужное подчеркнуть) чек от «__» _____ 200_г. № _________ прилагаю.
«__» _____ 200__г.
____________________ подпись

* В соответствии с п.6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, Продавец несет ответственность за недостатки Товара, на которые не установлен гарантийный срок, если Покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи ему Товара либо по причинам, возникшим до этого момента."""
Только здесь подразумевается,что экспертизу уже провели..
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:18   #17
Потребитель_АГВ
Новичок

Чёрт побьери..мне стыдно..всё...слушаюсь и повинуюсь))
Нда..каждый специалист в своей области..это аксиома!

Как я понимаю данная ремарка описывает данную ситуацию:
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, несмотря на то обстоятельство, что право собственности на товар перешло к покупателю, выявленные им существенные недостатки в товаре позволяют покупателю расторгнуть договор купли-продажи, отказавшись от исполнения своих обязательств, поскольку качество переданного товара не соответствует установленным требованиям, предъявляемым к данному виду товара.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.07.2008 в 23:38.. Причина: +
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:39   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Чей-то Вас в дебри понесло...
Вот Вам образец. Вносите данные...

Руководителю *** «******»
Адрес************************
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ПРЕТЕНЗИЯ
**.**.*****. мной был приобретены в Вашем магазине шорты ****************, по цене ************ что подтверждается наличием кассового и товарного чека*************. Гарантийный срок не установлен.
Через ** дней в процессе эксплуатации выяснилось, (описание недостатка). Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество, согласно ст.4 ЗоЗПП.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- вернуть уплаченную сумму в течении отведенного законом срока в 10 дней

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от **********.;
2) копия чека;

. **.**.*****. Иванова И.И
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:02   #19
Потребитель_АГВ
Новичок

И снова добрый день)) Сегодня я распечатавши вышеуказанную претензию снова посетил магазин. Вначале менеджер вообще отказался её подписывать, посоветовавшись с юристом магазина. После второго настойчивого визита он снова куда то позвонив забрал один экземпляр претензии себе, а на моём экземпляре написал внизу,цитирую:
"Претензия принята. С претензией не согласны. Товар на экспертизу не сдан по желанию покупателя" и подписал его,поставив печать. На мой вопрос, что я не отказываюсь от проведения экспертизы, он сказал, что иначе он ее вообще подписывать не будет, и предложил забрать претензию и провести экспертизу магазином.
Пришлось забрать то что есть. Может стоит согласится на их экспертизу? Или всё же они должны вернуть деньги согласно этой претензии?
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:07   #20
SamaraGaz

Продавец

Ну и не надо было. А так получается что с их выводами о причине недостатка вы согласны и следовательно денег вам не видать.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:08   #21
Потребитель_АГВ
Новичок

Я почитал пост "Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу". Видимо мне надо сдать товар на экспертизу магазина.Только надо ли его отдавать например завтра,а потом ждать неделю экспертизу,пока они позвонят и присутствовать на ней? Может лучше самому принести товар уже на экспертизу?Или они вправе забрать товар до экспертизы на хранение?
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:10   #22
SamaraGaz

Продавец

Экспертизу делает экспертное учреждение а не продавец магазина.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:12   #23
Потребитель_АГВ
Новичок

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Экспертизу делает экспертное учреждение а не продавец магазина.
Не понял к чему эта ремарка. Это естественно.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:12   #24
McWild
Продавец

Проверку товара в Вашем присутствии провели?
Акт такой проверки написали?

Напишите им письмо о том, что готовы предоставить им товар для проверки и экспертизы в Вашем присутствии. Отправляйте почтой или вручайте лично - иначе срок не идет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:21   #25
Потребитель_АГВ
Новичок

В моем присутствии посмотрели на шорты и сказали, что надо проводить экспертизу, может я шорты специально испортил, хотя даже к пальцам в месте где краска размазалась она липла к пальцам. Возвращать деньги и делать обмен товара отказались. Вот сегодня претензию вручил, никаких актов не составлялось. На вышерекомендованной претензии и написали снизу,цитирую еще раз " Претензия принята. С претензией не согласны. Товар на экпертизу не сдан по желанию покупателя."
Хотя в претензии вообще речь идет о возврате уплаченной суммы и от экспертизы я не отказывался. Я всего лишь попросил продавца подписать мой экземпляр претензии, вот они и "расписались"

Хм..получается,что они должны были еще до подачи моей претензии провести проверку и задокументировать её письменно?

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.07.2008 в 16:52.. Причина: +
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:26   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Соглашайтесь на экспертизу продавца и требуйте обеспечить на ней Ваше присутствие. Если в их ремарке написано, что Вы от экспертизы отказались, то значит лишили продавца его права на проведение. Тут ситуация не совсем однозначная. Поскольку гарантийный срок не установлен и обязательства по доказыванию лежат на потребителе. Но продавец хочет на себя принять это обязательство. Почему бы нет?
Проведете свою - продавец не станет ее компенсировать и будет тыкать Вам бумажку, где написано, что Вы сами отказались от проведения экспертизы.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:56   #27
Потребитель_АГВ
Новичок

А если они мне предложили провести экспертизу значит, что они не будут возвращать деньги до её решения?Ведь в претензии говорится о возврате суммы даже без экспертизы?а что за проверку они должны были провести на месте? Описать дефект изделия письменно?

Кстати менеджер магазина заявил,что в случае проведения мной экспертизы самостоятельно,даже если он будет на ней присутствовать ,но решение будет принято не в пользу магазина он в любом случае его опротестует и проведет свою экспертизу..так что мне видимо не стоит проводить самостоятельно экспертизу,потому что получается что я буду тогда 2 экспертизы оплачивать,если вторая экспертиза магазина опровергнет проведенную мной..Хотя меня и смущает,что магазин настаивает на проведении экспертизы именно им на товар без гарантийного срока..которую он может и не проводить

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.07.2008 в 16:46.. Причина: +
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 16:52   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну во-первых продавец опасается, что если Вы проведете экспертизу где-то без него - то может Вы каким-то образом повлияете на решение эксперта. Во-вторых - если он проведет свою экспертизу для опротестования Вашей - Вам совершенно не обязательно будет ее оплачивать, если Вы с ней будете не согласны. Подадите в суд. Суд назначит третью экспертизу - проигравший оплатит все три.
Деньги без проведения экспертизы продавец Вам возвращать не обязан. Причина возникновения недостатка не выявлена. В принципе акт о проведении проверки качества не обязателен. Он составляется тогда, когда Вы передаете продавцу товар для проведения экспертизы. Этот акт приема-передачи, если в нем будет зафиксировано описание дефекта, вполне может служить актом проверки качества.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 18:33   #29
Потребитель_АГВ
Новичок

А мне нужно отдавать им эти шорты заранее, то есть они товар заберут, а экспертизу проведут через месяц..они ведь могут каким нибудь образом повлиять на товар, заменить на другие..я могу их сдать им в день экспертизы и подписать акт сдачи-приёмки в день проведения экспертизы?
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 18:49   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А мне нужно отдавать им эти шорты заранее, то есть они товар заберут, а экспертизу проведут через месяц..они ведь могут каким нибудь образом повлиять на товар, заменить на другие..я могу их сдать им в день экспертизы и подписать акт сдачи-приёмки в день проведения экспертизы?
Вы же читали, как сдавать товар на проверку качества и экспертизу...
Если передаете сразу - составляйте подробный акт приема-передачи в котором указывайте о Вашем желании присутствовать на экспертизе.
Если хотите подвезти сами - то согласовывайте с продавцом время и место проведения и письменно обязуйтесь доставить туда товар и в случае, и если экспертиза будет не в Вашу пользу - оплатить ее.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 19:39   #31
Потребитель_АГВ
Новичок

У меня есть идея..я достаточно хорошо владею английским..хочу позвонить в центральный офис кельвин кляйн и уточнить есть ли вообще такие шорты у них в ассортименте, имеется ли у них такой дилер как это ЧП, ведь они торгуют под прямым брэндом этой фирмы, точнее дизайнерского агенства и если это их шорты у них должна быть фирменная гарантия..Мне кажется это вполне нормально..
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 19:49   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
У меня есть идея..я достаточно хорошо владею английским..хочу позвонить в центральный офис кельвин кляйн и уточнить есть ли вообще такие шорты у них в ассортименте, имеется ли у них такой дилер как это ЧП, ведь они торгуют под прямым брэндом этой фирмы, точнее дизайнерского агенства и если это их шорты у них должна быть фирменная гарантия..Мне кажется это вполне нормально..
А думаете по русски не поймут? Единственный вопрос, который надо поставить - назначают ли они гарантийный срок на свой товар, реализуемый на территории РФ.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 20:04   #33
Потребитель_АГВ
Новичок

Заходил на официальный сайт calvin klein в сша..К сожалению там только телефоны магазинов в сша,сейчас взгляну на европейский...Согласно данным официального сайта в россии вообще отсутствуют представительства этого дизайнерского агентсва.

Нашел телефон главного офиса в сша! Он и принимает рекламации на приобретенный в любых странах товар. Так что скоро пообщаюсь) Надо только время подобрать,а то разные часовые пояса..

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.07.2008 в 20:32..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра