На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 14:29   #1
Вадим Ю.
Гость

Post Возврат или обмен?

Я купил мобильный телефон. Имею ли я право в течение 14 дней вернуть его или потребовать возврата денег, а не замены на другой товар. Могу ли я это сделать без объяснения причины и сослаться на то, что товар просто не оправдал мои ожидания? На какую статью закона можно сослаться?

Untitled Document
Старый 21.07.2008, 14:30   #2
Андрей У

Активный участник

Мобильный телефон:
- без недостатка ни вернуть ни обменять нельзя никогда;
- с недостатком можно венуть, обменять в течение всего гарантийного срока.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 14:31   #3
PSP

Активный участник

Если в нём нет недостатков то ни обмен ни возврат вам не светит.
А если есть недостаток, то на ваш выбор: ремонт, обмен, возврат денег, соразмерное уменьшение цены.

Цитата:

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
...............
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 14:49   #4
Анна

Активный участник

На практике иногда возвращают деньги или меняют, даже в той же евросети. Толи персонал неграмотный, то ли политика руководства в каждом конкретном городе такая разная. Попытаться можно, но законного права нет.

Последний раз редактировалось nuxa; 21.07.2008 в 15:05..
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 18:59   #5
svetik86
Новичок

У меня вопрос, купила кпк, но в нём нехватает некоторых функция, на данный момент нет джава. а говорили что есть, могу ли я обменя в течении 14 дней???
svetik86 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 19:12   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от svetik86 Посмотреть сообщение
У меня вопрос, купила кпк, но в нём нехватает некоторых функция, на данный момент нет джава. а говорили что есть, могу ли я обменя в течении 14 дней???
Что написано в инструкции по поводу этих функций, которые Вы считаете там отсуствуют? Если описание функций на соответствует реалии - то имеете право вернуть в разумные сроки. Если все описанные функции присутствуют и работают корректно, то шансов у Вас законных нет. Только добрая воля продавца.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 16:24   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Радиотелефон

Я так понимаю, что к радио-телефонам это тоже относится? Вот купили радио-телефон там не оказалось функций, которые нам необходимы. В магазине "Мир" не дают подробной консультации на предмет наличия или отсутствия таковых - только стандартное описание. Инструкцию почитать не дают. Пришли домой распаковали, почитали инструкцию - на сл. день пошли менять (уже я пришла с распечаткой с панасониковского сайта). Могу требовать обмена/возврата денег(что было бы лучше, т.к. модели которая отвечает параметрам нет)? При этом ссылаться на не достоверную (недостаточную) информацию?

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 16:28   #8
SamaraGaz

Продавец

Достаточная и достоверная инструкция приложена у вас к телефону. Если не давали читать инструкцию зачем брали телефон? Теперь пользуйтесь.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 17:12   #9
незарегистрированный
Гость

Дают, только когда чек выписали и оплатили. Те функции, которые у них в базе есть - оглсили. А конкретная функция (быстрого набора/поиска контакта) не указана (вернее ее отсутствие). У предыдущей модели такая функция есть (и у многих). По-этому даже в голову не могло прийти, что ее в более дорогой модели нет. Ничего продвинутого в поиске контактов из 200 имен искать перелистывая с начала и до нужного номера.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 17:19   #10
незарегистрированный
Гость

На каждую модель есть краткое описание по графам: спикерфон - есть/нет, автодозвон -есть/нет, подсветка - есть/нет... А этой функции не было вообще указано. Ну вот и решила, что она есть - так как не ясно как можно пользоваться записной книгой на 200 номеров по-другому. Привыкли к своему старому и мобильники так же работают. Вот и не ожидала, что нет функции. Мне просто надо забить несколько номеров быстрого доступа (для детей удобно).
А вообще - проторчав в магазине пару часов решила, что легче через Интернет покупать - все равно самой пришлось по всем сайтам лазить модель выбирать, функции искать. Цена ниже.

P.S. Правда там тоже ж не обменяют, если что. Но вроде у меня с ними и проблем не было.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 17:29   #11
McWild
Продавец

Цитата:
На каждую модель есть краткое описание по графам: спикерфон - есть/нет, автодозвон -есть/нет, подсветка - есть/нет... А этой функции не было вообще указано. Ну вот и решила, что она есть...
А так же там есть телевизор, двухкомнатная квартира с видом на кремль и дом на южном побережьи средиземного моря. Они же тоже в инструкции не указаны...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:23   #12
Atheist
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что к радио-телефонам это тоже относится? Вот купили радио-телефон там не оказалось функций, которые нам необходимы. В магазине "Мир" не дают подробной консультации на предмет наличия или отсутствия таковых - только стандартное описание. Инструкцию почитать не дают. Пришли домой распаковали, почитали инструкцию - на сл. день пошли менять (уже я пришла с распечаткой с панасониковского сайта). Могу требовать обмена/возврата денег(что было бы лучше, т.к. модели которая отвечает параметрам нет)? При этом ссылаться на не достоверную (недостаточную) информацию?
да, сейчас в "Мире" идет акция обмена товара в течении 14 дней
http://mirinfo.ru/service/?id=167
Atheist вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:19   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А так же там есть телевизор, двухкомнатная квартира с видом на кремль и дом на южном побережьи средиземного моря. Они же тоже в инструкции не указаны...
В тех телефонах, в которых эта функция присутствует, ее тоже нет в описании по базе Мира, а на сайте Панасоник есть. Соответственно информация о товаре не полная. И вообще, графы должны быть для каждой модели одинаковы, а уж потом написано есь/нет. Так легче сравнивать. А если в одном месте где эта функция есть ее не указали, то как узнать есть она или нет у другой модели. Надо как-то додумываться? Или сам все проштудируешь по моделям и приходишь с готовым запросом? А зачем тогда консультант?

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:24   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Atheist Посмотреть сообщение
Спасибо, ща посмотрю.

А в принципе, понимаю, что ситуация несколько глупая. Но ведь ты и надеешься на продавцов-специалистов. Я пришла и сказала, что мне нужно, а он в базе смотрит - а там информации нет. И дальше что? Кстати изначально было сказано, что функцией быстрого поиска обладают все такие телефоны.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:43   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Дозвонилась - сказали, что можно обменять на соотвествующую модель (если такой нет - привезут из другого магазина). Завтра пойду попробую.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 21:46   #16
yuldashev
Участник

Мне в Связном сказали наоборот, что меняют если что то не нравится а если дефект то не меняют в тячении 14 дней
yuldashev вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 23:45   #17
незарегистрированный
Гость

Ну, не знаю. По закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1(там перечень есть) не обязаны менять, если исправен (но могут пойти на встречу - типа как в моем случае может получиться).

Untitled Document
Старый 01.08.2008, 13:08   #18
незарегистрированный
Гость

Сходила - поменяли. Даже по базе в др. магазинах цвет поискали - типа если что мы вам доставим. К сожалению, моя модель только черного цвета и была. Ну и ладно. Будем пользоваться! Всем удачи.

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 18:59   #19
Atheist
Новичок

Цитата:
Сходила - поменяли. Даже по базе в др. магазинах цвет поискали - типа если что мы вам доставим. К сожалению, моя модель только черного цвета и была. Ну и ладно. Будем пользоваться! Всем удачи.
Ну вот, "мир" рулит! А в каком именно магазине?

Последний раз редактировалось Atheist; 02.08.2008 в 19:03..
Atheist вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 19:40   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Работаете там что ли?
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 20:39   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Дают, только когда чек выписали и оплатили. Те функции, которые у них в базе есть - оглсили. А конкретная функция (быстрого набора/поиска контакта) не указана (вернее ее отсутствие). У предыдущей модели такая функция есть (и у многих). По-этому даже в голову не могло прийти, что ее в более дорогой модели нет. Ничего продвинутого в поиске контактов из 200 имен искать перелистывая с начала и до нужного номера.
А ОТСУТСТВИЕ функций и не должно быть указано!
Упоминаются только те функции, которые есть в данном товаре.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 20:42   #22
glasniy

Активный участник

Цитата:
На каждую модель есть краткое описание по графам: спикерфон - есть/нет, автодозвон -есть/нет, подсветка - есть/нет... А этой функции не было вообще указано. Ну вот и решила, что она есть - так как не ясно как можно пользоваться записной книгой на 200 номеров по-другому. Привыкли к своему старому и мобильники так же работают. Вот и не ожидала, что нет функции. Мне просто надо забить несколько номеров быстрого доступа (для детей удобно).
А вообще - проторчав в магазине пару часов решила, что легче через Интернет покупать - все равно самой пришлось по всем сайтам лазить модель выбирать, функции искать. Цена ниже.

P.S. Правда там тоже ж не обменяют, если что. Но вроде у меня с ними и проблем не было.
Да уж, женская логика: "Раз в описании про данную функцию не сказано ни слова, значит она есть!"
Это же абсурд!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 21:23   #23
taganflasher
Гость

По умолчанию Срок

Если написал заявление на возврат, в какой срок магазин должен уложиться?

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 22:50   #24
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от taganflasher Посмотреть сообщение
Если написал заявление на возврат, в какой срок магазин должен уложиться?
10 дней....
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 09:25   #25
Desire
Гость

По умолчанию X500+

Приключилась такая ситуация.
Сгорел светодиод у X500+ под кнопкой GPS и не соеденяется GPRS(передача данных), сдал в ремонт, прошло полтора месяца, пока не вернули но сказали что в понедельник приходите енот придет, напишем бумажку для сдачи в магазин, мотивировав тем что нет для него ЗИП.
Перед сдачей в сервисный центр гарантия осталась неделя.
Вопрос: возможен ли обмен или возврат денег такои же суммы или нет?

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 10:38   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
на метро Перово

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 10:49   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Да уж, женская логика: "Раз в описании про данную функцию не сказано ни слова, значит она есть!"
Это же абсурд!
Нет не абсурд - модель сл. поколения, во-вторых повторяю: для каждой модели разный перечень функций указан и те, которые есть тоже не указаны (я просто уже в интернете сама нашла, что данная функция на данной модели присутствует). И еще раз: ДЛЯ ЧЕГО КОНСУЛЬТАНТ, если он не может ответить на вопросы по модели?
Мне кажется абсурдом приходить в магазин с распечатками и называть только номер модели. В магазине тогда хватит кассира и кладовщика.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра