На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 18:44   #1
незарегистрированный
Гость

Question замена видеокарты

покупал видеокарту в магазине КЕЙ, в пункте гарантийный срок написано 1 год + 2 года бесплатной замены. год прошел с момента покупки, видеокарта сломалась. Отнес в КЕЙ. сказали заменят. меня интересует методика замены, т.к. при покупке в.к. стоила 4140 р. Сейчас ее цена соответственно снизилась как никак прошло около полутора лет. На что по закону я могу расчитывать? на в.к. с такими же характеристиками или на в.к. за такую же цену. заранее премного благодарен.

Untitled Document
Старый 20.07.2008, 18:54   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
покупал видеокарту в магазине КЕЙ, в пункте гарантийный срок написано 1 год + 2 года бесплатной замены. год прошел с момента покупки, видеокарта сломалась. Отнес в КЕЙ. сказали заменят. меня интересует методика замены, т.к. при покупке в.к. стоила 4140 р. Сейчас ее цена соответственно снизилась как никак прошло около полутора лет. На что по закону я могу расчитывать? на в.к. с такими же характеристиками или на в.к. за такую же цену. заранее премного благодарен.
Заменят Вам на аналогичный товар.Что бы получить товар за такую же цену Вам надо было требовать не замены,а возврата денег.А потом заново покупать.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 18:58   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На что по закону я могу расчитывать? на в.к. с такими же характеристиками или на в.к. за такую же цену. заранее премного благодарен.
Вы можете рассчитывать на любую видеокарту, которая Вас устроит. При замене будет произведен перерасчет цены, то есть стоимость Вашей карты будет рассчитана по состоянию на сегодняшний день.
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 19:06   #4
незарегистрированный
Гость

то есть те деньги, которые я платил при покупке обесценились вместе с в.к.?

Untitled Document
Старый 20.07.2008, 19:11   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы как-то неправильно понимаете закон.
Предположим тогда эта видеокарта стоила 5 тысяч. Сейчас такая же стоит 3. Вот Вам и поменяют на такую же, которая сейчас стоит 3. Хотите более навороченную - доплачивайте. Или собрались апгрейд за счет продавца сделать?
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 19:13   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
В том случае если товар дешевеет,то выгодней требовать возврата денег.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 19:14   #7
незарегистрированный
Гость

спасибо за ваши ответы. теперь я понял, 4то зна4ит бесплатная замена.

Untitled Document
Старый 20.07.2008, 21:05   #8
Montekristo
Активный участник

Да, бесплатная замена в каком-то смысле проигрыш для покупателя. Максимум, на что можно рассчитывать (без доплаты), в. к. с таким же GPU (видеопроцессором), таким же размером и такого же типа (например, GDDR3 256 MB ) видеопамятью. Ну и ещё Вы можете "покапризничать" в выборе фирмы-производителя.
Итог. Лучше немного доплатить и взять намного более мощную в. к. Они сейчас не очень дорогие.
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 23:18   #9
santa84
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы как-то неправильно понимаете закон.
Предположим тогда эта видеокарта стоила 5 тысяч. Сейчас такая же стоит 3. Вот Вам и поменяют на такую же, которая сейчас стоит 3. Хотите более навороченную - доплачивайте. Или собрались апгрейд за счет продавца сделать?
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара
Не надо лукавить с обменом, торгашка Анфиса! На днях я поменял сломанную видеокарту купленную год назад за 5100р и находящуюся на гарантии на 5100р (хотели поменять на такую же (стоит 3200 на данный момент у них)). А затем купил в другом месте видюху в два раза мощнее прежней за 4000р. +1100 как с куста

Последний раз редактировалось santa84; 15.08.2008 в 23:24..
santa84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 00:26   #10
Армад
Активный участник

Тут вопрос - предъявлял ли покупатель требование о замене (в какой либо подтверждаемой форме). Если да - то изменить его на другое (скажем, на возврат денег) может только в случае, если будут нарушены срок обмена (указанный в ст. 21 ЗоЗПП).

Ну, а если нет - то может сейчас на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП требовать возврата уплаченной за товар суммы. То есть столько, за сколько покупал (с которыми потом может делать что хочет).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 00:29   #11
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от santa84 Посмотреть сообщение
Не надо лукавить с обменом, торгашка Анфиса! На днях я поменял сломанную видеокарту купленную год назад за 5100р и находящуюся на гарантии на 5100р (хотели поменять на такую же (стоит 3200 на данный момент у них)). А затем купил в другом месте видюху в два раза мощнее прежней за 4000р. +1100 как с куста
Анфиса правильно разъяснила ситуацию с обменом. У Вас была ситуация возврата денег. Это - совершенно разные случаи. И магазин это тоже понимает. Поэтому 2 года для обмена. Владельцы магазина тоже умеют считать деньги.
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 18:41   #12
santa84
Новичок

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Анфиса правильно разъяснила ситуацию с обменом. У Вас была ситуация возврата денег. Это - совершенно разные случаи. И магазин это тоже понимает. Поэтому 2 года для обмена. Владельцы магазина тоже умеют считать деньги.
Написал предыдущий отзыв, т.к. словами Анфисы
"Вы как-то неправильно понимаете закон.
Предположим тогда эта видеокарта стоила 5 тысяч. Сейчас такая же стоит 3. Вот Вам и поменяют на такую же, которая сейчас стоит 3. Хотите более навороченную - доплачивайте. Или собрались апгрейд за счет продавца сделать?"
вызвали у меня не просто недовольство, а гнев.

Что касается моего случая, то мне повезло: у меня оказалось на руках заключение СЦ о неработоспособности ВК не по моей вине и невозможности ее ремонта. А так скорее всего долго бы тягался с магазом.

MonteKristo, а не проще и лучше бы магазину было бы обменять ВК на новую и более современную, которая стоит у них сейчас 5100. Я к тому, что за эти деньги я купил ВК "X"(как уже писал лучше прежней) в другом месте и малец наварился, а магазин мог свободно впарить ВК "X"(стоимостью 5000+- у них) и мой навар положить себе в карман. Но мне кажется, что магаз рассчитывал на лоховатость покупателей и захотел журавля в небе(обмен сломанной ВК на такую же новую).

Последний раз редактировалось santa84; 06.09.2008 в 18:54..
santa84 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 19:05   #13
Волк

Активный участник

Цитата:
Ну дык надо было в порыве гнева убить себя ап стену
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 10:34   #14
alex&r
Активный участник

Цитата:
MonteKristo, а не проще и лучше бы магазину было бы обменять ВК на новую и более современную, которая стоит у них сейчас 5100. Я к тому, что за эти деньги я купил ВК "X"(как уже писал лучше прежней) в другом месте и малец наварился, а магазин мог свободно впарить ВК "X"(стоимостью 5000+- у них) и мой навар положить себе в карман. Но мне кажется, что магаз рассчитывал на лоховатость покупателей и захотел журавля в небе(обмен сломанной ВК на такую же новую).
А куда продавец денет поломанную карту? Неуж-то думаете что ипортер вернет ему деньги по старой закупочной? Ню-ню... Так какой навар продавец сможет положить себе а карман??? Наверное навар со знаком минус )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 12:44   #15
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Написал предыдущий отзыв, т.к. словами Анфисы
"Вы как-то неправильно понимаете закон.
Предположим тогда эта видеокарта стоила 5 тысяч. Сейчас такая же стоит 3. Вот Вам и поменяют на такую же, которая сейчас стоит 3. Хотите более навороченную - доплачивайте. Или собрались апгрейд за счет продавца сделать?"

Что касается моего случая, то мне повезло: у меня оказалось на руках заключение СЦ о неработоспособности ВК не по моей вине и невозможности ее ремонта. А так скорее всего долго бы тягался с магазом.

Вопрос: что меняет покупатель? Товар? Так вот товар ему и поменяют. А поменять можно (без доплаты) на равный по качеству. За качественно лучший надо доплатить.
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 00:32   #16
santa84
Новичок

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
А куда продавец денет поломанную карту? Неуж-то думаете что ипортер вернет ему деньги по старой закупочной? Ню-ню... Так какой навар продавец сможет положить себе а карман??? Наверное навар со знаком минус )))
Мне похм куда магаз денет карту. Мысль моя была в другом. Магаз вернул мне деньги, а мог бы оставить их себе, предложи он мне карту чуть лучше чем сломанная и стоит чуть ниже суммы, выплаченной мне.
В итоге товар бы как-никак "реализовал",оставшись при бабле. Но этот способ - по понятиям, а не по закону(обмен надлежащего на надлежащий или деньги).

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Вопрос: что меняет покупатель? Товар? Так вот товар ему и поменяют. А поменять можно (без доплаты) на равный по качеству. За качественно лучший надо доплатить.
Ответ: см. выше.

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Ну дык надо было в порыве гнева убить себя ап стену
Анфиса советовала худший вариант для потребителя, и лучший для продавца - дикость, если ты являешься модером(или кто она там) форума ОЗПП. Я назвал бы это "лобби прав продавца, я не потребителя".

ЗЫ:А ап стенуубейся сам.

Последний раз редактировалось santa84; 15.09.2008 в 00:56..
santa84 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 01:03   #17
Alex133

-Модератор-

Вы действительно как-то очень странно трактуете закон и свои права по нему.
В течение гарантийного срока вы имеете право требовать как обмена, так и возврата денег. Процедура и того и другого строго регламентирована законом. При обмене стоимость товара рассчитывается на сегодняшний день, при возврате денег - на момент покупки, и только если товар подорожал - тогда по цене на текущий момент.
Если у вас есть право требовать деньги, всегда выгоднее требовать деньги.
В вашем случае, изложенном в первом сообщении, такого права у вас не было, судя по вашему же описанию. Только обмен.
Поэтому вам и не был предложен вариант с возвратом денег. Чем вы, собственно, недовольны, да еще оскорбляете при этом нашего уважаемого модератора?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 01:08   #18
santa84
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы действительно как-то очень странно трактуете закон и свои права по нему.
В течение гарантийного срока вы имеете право требовать как обмена, так и возврата денег. Процедура и того и другого строго регламентирована законом. При обмене стоимость товара рассчитывается на сегодняшний день, при возврате денег - на момент покупки, и только если товар подорожал - тогда по цене на текущий момент.
Если у вас есть право требовать деньги, всегда выгоднее требовать деньги.
В вашем случае, изложенном в первом сообщении, такого права у вас не было, судя по вашему же описанию. Только обмен.
Поэтому вам и не был предложен вариант с возвратом денег. Чем вы, собственно, недовольны, да еще оскорбляете при этом нашего уважаемого модератора?
В ситуации с комплектующими всегда выгоднее деньги.

Анфиса преподнесла ситуацию так, что: "покупатель бери что есть и радуйся".
santa84 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 01:26   #19
Alex133

-Модератор-

Ситуацию изложили вы сами. Другой информации у нас нет. И ситуация в том, что гарантийный срок в 1 год кончился, а осталось только добровольное обязательство продавца обменять неисправный товар в течение 2 лет.
Анфиса в точности процитировала вам статью закона в части обмена товара ненадлежащего качества, это не она сама придумала.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра