На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 10:58   #1
ss64
Новичок

По умолчанию Несколько вопросов по гарантийной замене монитора

Здравствуйте!

Прошу вашего совета по моей ситуации. Часть вопросов уже снялась после прочтения многих тем, но некоторые все равно остались.
У меня ситуация следующая. В мае куплен монитор фирмы Asus. Изначально обнаружилось, что монитор не держит настройки контрастности и яркости, то есть после настройки их пользователем, выключения и включения монитора сбрасывает их в заводские. Причем это происходит только когда монитор выключается на период не меньше чем несколько часов (точно определить минимум невозможно, 2-3 часа, или 8, или сутки, плавает), при выключении на короткое время эта неисправность не выявляется.

Из форума понял, что последовательность действий такова - сначала обязательно ремонт (был, правда сдавался непосредственно в АСЦ, не продавцу), потом, при определенных обстоятельствах можно требовать расторжения ДКП и возврата денег. Ремонтировали мне его в единственном в Москве АСЦ Асуса, ни хрена не отремонтировали.
Ну, то есть, официально ремонт произведен, в заказ-наряде я поставил подпись, что все в порядке (потому как проверить отсутствие данной неисправности, не просидев в СЦ несколько часов, было невозможно). То есть фактически можно сказать, что такая же неисправность возникла снова. Следовательно, можно требовать расторжения ДКП с продавцом (одна из контор на Царицынском радиорынке, не самая солидная, но и не однодневка), так как возник существенный недостаток.

Ну, во-первых, подтвердите, пожалуйста, правильно ли я мыслю порядок действий.
А сам вопрос такой - как быть при проведении экспертизы продавцом, на которой я имею право присутствовать? Ведь неисправность, так сказать, длительного обнаружения. То есть, необходимо будет при проверке сбрасывания настроек сидеть там несколько часов? А если сброс тот момент произойдет только через сутки? Потому как иногда включение через восемь часов не показывает сброса. А вот через сутки - всегда.
Если проводить в два дня - где гарантия, что в мое отсутствие не посмотрят настройки и к моменту второй проверки не подправят их до установленных мной накануне?

И вообще, может мне с этим не заморачиваться, а просто еще раз сдать в ремонт? Но где гарантия, что его сделают? Три раза мотаться, а потом все равно замена, а АСЦ никаких справок не дает, опять та же морока с экспертизой продавца?

Что-то я запутался...
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 12:17   #2
SamaraGaz

Продавец

1. Что вам выбирать - решать только вам. Хотите ремонт - ремонтируйте, хотите обмен - пишите на обмен и т.д.
2. Что мешает после установки настроек заклеить все порты и кнопки бумажными пломбами? Через сутки приходим сдираем вместе с представителем продавца пломбы и смотрим.
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 12:43   #3
ss64
Новичок

Ага, спасибо большое.
Ну, что выбирать - это понятно, за меня никто не решит.

Еще понятно, что, раз по поводу порядка действий ничего не сказали, значит, правильно мыслю.

Ну и про экспертизу - тоже сенкс.

Буду действовать, условия для расторжения ДКП вроде соблюдены.
Жаль, конечно, мон вроде неплохой, хоть в инете отзывы и не очень. Только вот раздражает эта постоянная настройка. Да и не откалибруешь нормально.

Благодарю за ответ!
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 16:31   #4
ss64
Новичок

Еще раз добрый день!

В продолжение темы. Попытался я сегодня пообщаться с продавцами.
Поехал только с документами, так как ожидал, что откажутся принимать претензию. Так и вышло.
Стали меня прессовать - типа, принимаем только с заключением сервисного центра, два ремонта, на третий СЦ должен дать заключение. На мои возражения, что, во-первых, это не тот случай существенного недостатка, который они имеют в виду (потому как у меня повторяемый недостаток), и, во-вторых, что ничего СЦ не должен, последовали "веские" доводы, что "я тут работаю несколько лет и всегда только с заключениями СЦ приезжают обменивать". Что "вы знаете, сколько стоит экспертиза?", "если не в вашу пользу примется решение, вам еще и эти деньги заплатить придется!" Показал им выписки из ЗоЗПП, на что было сказано - "да он каждый день меняется!".

В связи с этим еще вопрос, если не затруднит. А то долго просеивать все посты!
Насколько я понимаю, если я посылаю сейчас документы почтой с уведомлением, они обязаны принять монитор и могут провести экспертизу. Бесплатна ли она для меня при обоих ее результатах, в частности, в пользу продавца? Была реплика "вы ж знаете, что у нас никогда в пользу покупателя не будет принято решение!"

Такое ощущение, что либо намеренно прессуют, либо просто вопиющая безграмотность...
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 20:14   #5
ss64
Новичок

И еще один вопрос уважаемым экспертам!
Я уже понял, (см. предыдущий пост), что после приема претензии продавец должен произвести не экспертизу, а проверку качества товара, которая для меня в любом случае бесплатна.
Но!... Но затем - по инициативе продавца может быть проведена экспертиза с целью установления причины возникновения недостатка.

И вот тут есть опасение, что могут подставить.

Подскажите, исходя из вашего опыта - вот если недостаток не механического свойства (не работает, не показывает, что-нить еще), а вот такого, как бы программного (не сохраняет настройки) - можно ли как-нибудь доказать, что недостаток "возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель)", и тем самым обязать меня оплатить экспертизу?

А то попытаешься вернуть некачественный товар, так еще и на дополнительные деньги попадешь...
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 22:04   #6
игорь72
Активный участник

Сбрасывание настроек, после выключения питания, это не дефект. Оснований для возврата нет, они все сбрасывают. Соответственно за экспертизу платить вам, если вы хотите получить официальный ответ о нормальной работе монитора.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 22:25   #7
ss64
Новичок

А вот тут я с Вами, игорь72, не согласен!
Во-первых, потому что в АСЦ приняли в ремонт монитор именно с такой формулировкой дефекта.
И, во-вторых, консультировался в техподдержке русского асуса, да, говорят, это неисправность...

Вы знаете (это ко всем), меня ошарашивает тупизм ситуации. Как я понимаю, СЦ дает заключение о НЕРЕМОНТОПРИГОДНОСТИ устройства. И как я предполагаю (но, мож, не прав), не дают заключений, что обнаружился существенный недостаток в виде трехразовых поломок или повторяющейся поломки. Они его лучше в очередной ремонт возьмут, как мне кажется...

А продавец принципиально не хочет принимать товар с существенным недостатком без заключения АСЦ. И в результате я попадаю или на бесконечный ремонт или, раньше (повторяющаяся неисправность) или позже (три ремонта), бодание с нечистоплотными продавцами? (прошу прощения, если здесь кого задел таким эпитетом) Их, ну, куда еще ни шло, проверку качества, а потом экспертизу чья вина, не дай бог. А в нынешнем мире, где деньги делают все, можно любое заключение экспертизы сделать. И, как всегда, обычному потребителю, не отягощенному свободными средствами на всяких адвокатов, остается только утереться, и пойти наименее затратным, но наиболее унизительным путем...
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 00:44   #8
игорь72
Активный участник

Принять СЦ может с любой формулировкой.
А какай был ответ?
Произведен ремонт – замена (ремонт)……….
Или дефект не обнаружен.
А для того чтобы продавец принял товар без заключения СЦ, нужно общаться с ним письменно. Где упомянуть ст. 18 п.5 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 03:34   #9
demos

Активный участник

Цитата:
Сбрасывание настроек, после выключения питания, это не дефект. Оснований для возврата нет, они все сбрасывают. Соответственно за экспертизу платить вам, если вы хотите получить официальный ответ о нормальной работе монитора.
Игорь семьдесят два, а как вы запоете, когда при выключении доспустим, телевизора, будут сбрасыватся настройки, все настройки, включая программы? Тоже не дефект? Ну-ну, чтоб у вас такой телевизор был! :-)
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 08:14   #10
игорь72
Активный участник

Вот только не надо передергивать. Есть телевизоры, которые через тридцать минут отключения питания, попросят у вас ввести код, иначе вообще ничего не увидите.
А "некоторые" мониторы фирмы Asus в последнее время этим страдают, (ток утечки возрос) так что возможно вскоре в инструкции будет надпись "не отключать от сети более чем на 24часа".
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 09:00   #11
demos

Активный участник

Цитата:
попросят у вас ввести код,
и сбиты настройки - несколько разные вещи не находите?

Цитата:
возможно вскоре в инструкции будет надпись "не отключать от сети более чем на 24часа".
вот когда появится... возможно
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 09:53   #12
ss64
Новичок

игорь72
Кстати, да, согласен по поводу Асусовских мониторов, скоро начнут писать "не выключать, не двигать по столу, не наклонять, а то все собъется"... :-)

А в заказ-наряде у меня была по результатам ремонта формулировка -"ремонт главной платы".

И, кстати, тогда вопрос. Вот определение существенного недостатка, в той части, где написано "недостаток, который ... выявляется неоднократно" - что им является? То есть вот у меня "не держит настройки", это недостаток или только его признак? А недостаток - это как раз поломка главной платы?

Потому как если правильный ответ второй, то тогда мне надо сдавать мон в ремонт еще раз, чтобы вторично была зафиксирована такая оказия и признан существенный недостаток. А если ответ первый - то уже сейчас можно бодаться с продавцом.

А вообще эта тема меня заинтересовала только потому, что единственный в Москве АСЦ Асус по мониторам работает через ж..пу. Ну как так можно ремонтировать, что неисправность не только вновь проявилась, она и не исчезала! Ну, я в первом посте писал, что сразу не проверил, моя недоработка. Да еще и добавили другую, по VGA соединению перестал держать рекомендованное разрешение. Уму непостижимо!
И, как мне кажется, вот уж на АСЦ управы никакой. Только что написать в представительство. Что я и сделал. Да только, как мне кажется, результатов будет 0.
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 11:51   #13
ss64
Новичок

Кстати, уважаемый Андрюха!
Как я понял по одной из тем форума, вы как раз имеете отношение к АСЦ, на который я наезжаю, так ли это?
Если да, хотелось бы в привате пообщаться...
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:05   #14
ss64
Новичок

В продолжение темы, если кому интересно, больше, наверное, таким же, как я, потребителям (остальные и так знают

Как я понял, читая другие темы этого форума, что в моем случае в данный момент еще рано писать претензию продавцу на возврат товара. Потому как "не держит настройки" это все таки признак. А неисправность - в первый раз было написано "ремонт главной платы". И вот если мне сейчас то же самое напишут в заказ-наряде (сдал в АСЦ второй раз), и опять появится неисправность (и в этот раз, наверное, уже любая, так как две повторяющиеся уже зафиксированы), тогда можно писать претензию продавцу. СЦ тут ничем не поможет, никакими заключениями, кроме того, что в двух бланках о ремонте написана одна и та же причина ремонта.

А вот тогда вопрос знатокам.
Посоветуйте, пожалуйста, как надо действовать в следующей ситуации?
Вот, например, пишу я претензию продавцу. Ну, так или эдак, ему придется принять пренензию. Соответственно, захочет, во-первых, провести проверку качества. Тут понятно. Имею право присутствовать, и, правильнее всего, собственноручно принести устройство туда, куда продавец укажет. Таким образом без моего ведома устройство не будет специально повреждено.
А вот если потом захотят провести экспертизу? Я могу так же действовать? То есть хранить товар у себя и представить его на экспертизу в указаное продавцом место и время? Или продавец в любом случае забирает товар и сам проводит экспертизу (хоть и в моем присутствии)? А то ж, ненароком, дорожку платы перережут, еще что-нить, а потом доказывай, что ты не верблюд...

Подскажите, плиз...
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 15:26   #15
McWild
Продавец

Цитата:
А вот если потом захотят провести экспертизу? Я могу так же действовать? То есть хранить товар у себя и представить его на экспертизу в указаное продавцом место и время?
можете....
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 16:06   #16
ss64
Новичок

Ага, спасибо!

Только как-то эти четыре точки смущают. Как будто как-то в раздумьях...

Но все равно спасибо.

Будем надеяться, что до этого не дойдет, починят и буду пользоваться.
Зато теперь осведомлен, что делать, если товар некачественный...
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 18:48   #17
игорь72
Активный участник

Претензию продавцу вы можете подать и не надо ждать от СЦ формулировок. Дефект прежний, то вина той же платы (без вариантов + еще один дефект). Причем здесь существенный дефект или нет, ОН есть.
Монитор лучше сдать, что бы небыло отписки "не предоставлен по требованию".

Для Demos, после ввода кода настройки сбрасываются на заводские.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 10:32   #18
demos

Активный участник

дык, код - то небось для сброса к дефолтным настройкам вводили. Читать инструкцию надо
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 11:54   #19
Redman

Участник

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
Вы хоть запоминайте что пишете. Сначала говорили что все мониторы сбрасывают, теперь тока асусу. Вы определитесь.
Кстати у куча уймы знакомых стоят самсунги и LG и ни у одного сбросов никаких не происходит.
Такое неверотное открытие я только от Вас узнал. До этого я даже не знал что такие глюки у мониторов бывают.
Redman вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 13:26   #20
ss64
Новичок

Да не, народ, не спорьте!
Я по этому поводу в техподдержку Асуса звонил, выяснял. Ответили однозначно - неисправность, так быть не должно.
ss64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 22:20   #21
игорь72
Активный участник

Не угадали Demos код разблокировки, видно за бугром в телевизорах очень ценная информация и их очень часто воруют.
Для Redman я тоже верил в вечные батарейки лет до 7, а потом занялся радиотехникой.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 02:10   #22
demos

Активный участник

как - то не логично...
код сброса на дефолт сбрасывает настройки.
секретный код (ака пароль) сбрасывает настройки, на лицо неисправность, может софтовая :P
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 20:54   #23
игорь72
Активный участник

ДА нет. Как объяснили, так и должно быть. Дословно: " Отключения более чем на 15 минут у них не бывает. А нет питания 30 мин, значит, телек перевозят, а на новом месте все равно надо заново настраивать, что бы обновить конфигурацию".
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 07:17   #24
demos

Активный участник

И зачем тогда вводить секретный код (пароль), если переезжають значить для перенастройки нужно пользовать сброс на дефолт логики нет... по всей видимости что-то где-то недообъяснили... или телевизор недоразумение и в пример относительно данной темы не подходит в виду частного случая
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 21:06   #25
игорь72
Активный участник

Объяснили вполне доходчиво. Видимо, нужен, помимо телевизора кодом защищены колонки (4 шт. каждая своим), нет только кода на саб. и центральный канал.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 21:20   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
СЦ дает заключение о НЕРЕМОНТОПРИГОДНОСТИ устройства. И как я предполагаю
далее полагать уже не нужно

Моник должен держать настройки, как фотоман скажу мне это критично, поскольку все моники откалиброваны под весь процесс, и те цвета которые на моем монике я клиенту показываю именно такие я и получаю после печати. иначе труба.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра