На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:23   #1
Pandrew
Гость

По умолчанию не могу получить заказанные окна

Добрый день!
В апреле заказал окна. Срок исполнения заказа - 2 недели.
Проплатил 2/3 стоимости.
Сейчас уже июль.
По телефону отвечают, что доставят на следующей неделе (скоро уже два месяца этому стандартному ответу).
Везти, судя по всему, ничего не собираются.
Что предпринять в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:36   #2
Андрей У

Активный участник

Напишите им требование немедленно доставить окна и оплатить неустойку

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:52   #3
Pandrew
Гость

По умолчанию а если в суд

А что нужно предпринять, чтобы рещить этот вопрос в судебном порядке?
У меня как то нет надежды на урегулирование вопроса внесудебными методами

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 16:01   #4
Андрей У

Активный участник

Напишите претензию с конкретным сроком исполнения обязательств (например в течение 7 дней) а также требование выплатить неустойкупо указанной статье. Часто этого бывет достаточно для ускорения процесса. Если и дальше будут тянуть, пишите исковое заявление и к мировому судье. Образцы претензий и исков здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 11:53   #5
незарегистрированный
Гость

Red face

Андрей, а разве изготовление окон это не договор подряда??? Я просто второй день сижу на форуме, у меня ситуация аналогична вышеизложенной, только балкон, и я была в полной уверенности что это договор подряда, и неустойка за просрочку 3% в день??

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:05   #6
Андрей У

Активный участник

Тип договора определяется его названием, формой и содержанием. При определении типа договора используется статья 431 ГК , договоры подряда определяются статьей 702 ГК. Тип договора должен квалифицироваться в каждом конкретном случае. Если проще, то в случае если Вы заказываете изготовление нестандартной вещи по размерам или параметрам, то это договор подряда, если заказываете стандартную вещь или по образцам, то это купля продажа. В любом случае при разногласии в определении типа договора его классификация производится судьей.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:09   #7
незарегистрированный
Гость

Smile

Андрей, большое спасибо Вам за оперативный ответ! Но если я заказываю балконный блок, несомненно по моим размерам, это ведь не является стандартной конструкцией, я могу это трактовать как договор подряда?

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:14   #8
Андрей У

Активный участник

Думаю да. Но зачастую фирмы изготовители заключают договора в названия которых включают слова о купле продаже. Это делается из за более мягких санкций со стороны ЗоЗПП к таким договорам. И основывается это на малограмотности потребителей в сфере защиты своих прав. Фирмы не регагируют на справедливые требования потребителей по трактовке таких договоров и дело приходится решать в судебном порядке.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:17   #9
незарегистрированный
Гость

Спасибо! И позвольте последний вопрос. Проштудировав аналогичные темы, мне не до конца ясен следующий момент: в претензии я должна требовать что-то одно? Либо расторгнуть договор и вернуть предоплату(срок исполнения заказа по нему 20 банковских дней, и истек неделю назад), либо требовать установки балкона, но с выплатой пени?

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:39   #10
Андрей У

Активный участник

Если Вы классифицируете договор как договор подряда, тогда по ст 28 Вы можете:

- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Неустойка (пени) Вам начисляются независимо от выбранного Вами требования с первого дня просрочки исполнения договора по день удовлетворения Вашего требования.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:08   #11
Энбе
Новичок

Андрей, если Вас не очень затруднит, посмотрите пожалуйста наш договор. Что-то я очень уже сомневаюсь в подряде. Это первое. Срок доставки оговаривался 14 дней с момента подписания, но в договоре 20 банковских. Это второе. Ну и третье, и самое главное, исполнитель после 2 недель стал скрываться
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P82800055555555.jpg
Просмотров: 117
Размер:	50.6 Кб
ID:	704  
Энбе вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:09   #12
Энбе
Новичок

Red face

наверное нечитаемо, да?
Энбе вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:24   #13
Андрей У

Активный участник

Картинка договора практически нечитабельна. Но судя по всему, как и следовало ожидать, формально договор составлен как купля продажа. Скорее всего фирма не согласится трактовать его по иному. Если хотите применить статью 28 вероятно придется бороться вплоть до суда, если не хотите применяйте статью 23, неустойка, конечно, меньше - 1%.

Про срок поставки. То как он оговаривался, естественно, не имеет значения. Только тот срок, который прописан в подписанном Вами договоре, т.е. 20 дней. Хочу отметить, что употребление "банковских" или "рабочих" дней в договоре незаконно. Согласно статьи 190 ГК РФ все сроки должны быть календарными.

Ну, а по поводу, что исполнитель скрывается, помочь ничем не могу, увы...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:32   #14
Энбе
Новичок

Спасибо большое. Особого желания судиться, получить пени и все такое у меня нет, мне бы деньги вернуть проплаченные, ну или балкон увидеть уже у себя (что маловероятно). То есть вы как профессионал рекомендуете ссылаться на статью 23? В претензии потребовать возврата предоплаты , пригрозить пени и судом? Смотрела образцы составления претензий, затрудняюсь в том, какая именно подходит к моему случаю
Пы.Сы. Простите уж за занудство

Последний раз редактировалось Энбе; 28.08.2008 в 13:46..
Энбе вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:47   #15
Андрей У

Активный участник

На мой взгляд, если Вас мало интересует размер неустойки, надо применить статью 23.1 ЗоЗПП.

Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Правда неустойка по этой статье всего 0,5%.

Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Напишите претензию в 2-х экз., на втором (для Вас) пусть поставят отметку о приеме. Если не будут принимать - отправляйте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В претензии укажите требование расторжения ДКП, выплаты неустойки. Пригрозите, что при отказе добровольно удовлетворить Ваши требования, в исковом заявлении Вы потребуете еще и моральный ущерб, а также штрафные санкции по ст 13 ЗоЗПП. Если все же хотите, чтобы Вам доделали балкон, можете написать указанное выше, а устно лично или по телефону сообщите, что согласны на незамедлительное исполнение договора. Думаю 99% вопрос моментально решится. Удачи!
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:51   #16
Энбе
Новичок

БОЛЬШОЕ, ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Энбе вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:08   #17
Просто я
Активный участник

С большей вероятность договор составлен как купля продажи (ничего не вилно на фото) и как уже сказал Андрей У следует применять ст.23.1. это 0,5 % от стоимости товара за каждый день.
Однозначно писать претензию и как уже сказали отправлять срочно пусть шевелятся.

Вот я какую писал последний раз
ОАО «____»
г. Казань, ул. ______

От __________
проживающей по адресу:

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною, с Вашей организации, в магазине по адресу г. Казань, ул. Сибирский тракт, д. 34 был заключен договор купли-продажи на заказ № ____ от 31.05.08г. Согласно условиям выше названного договора Вы обязались поставить и передать мне кухонную мебель согласно приложению №1 и №2 в сроки указанные в п. 3.1. а именно в течении 45 (сорока пяти) рабочих дней. Более того, срок исполнения заказа (срок поставки) согласно приложения №1 и №2 указан 13 июля 2008г. До настоящего времени Ваша организация не выполнила условия договора и не поставила и не произвела сборку кухонной мебели в надлежащий срок.
Со своей стороны я полностью оплатила стоимость мебели и комплектующих в размере _____________ рублей, что подтверждается кассовым чеком от _____08г. на сумму _____ руб. и кассовым чеком от _____08г. на сумму ______ рублей.
В виду того, что до настоящего времени в нарушение срока поставки мне не передан предварительно оплаченный товар, то согласно п. 3 ст. 23.1 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» требую выплатить неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара, а именно 16 949,79 (Шестнадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей 79 коп. согласно следующего расчета:
86 922 руб. (общая сумма предварительно оплаченного товара) х 39 дней (количество просроченных дней с 13.07.08г. по 21.08.08г.) х 0,5% (процент неустойки) =16 949,79 рублей.
Более того, отсутствие кухонной мебели причиняет мне большие неудобства и проблемы, из-за этого невозможно полностью установить кухонное оборудование, что так же причиняет неудобства мне и моей семье. Мы не можем полноценно жить в своем доме из-за отсутствия элементарных удобств на кухне. Своим моральные и нравственные страдания я оцениваю в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Я также согласно п. 2 ст. 23.1 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» оставляю за собой право при отсутствии товар в срок до 1.09.08г. отказаться от исполнения выше указанного договора и потребовать возврата суммы предварительной оплаты.
Согласно п. 4. ст. 23.1 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» указанные требования прошу удовлетворить в течении 10 (десяти) дней со дня предъявления настоящих требований.
В случая не удовлетворения требований в добровольном порядке, документы будут направлены в суд для принудительного исполнения, с отнесением на Вас всех судебных расходов (ст. 88 ГПК РФ), оплаты услуг юриста (ст. 100 ГПК РФ), штрафных санкций (ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 395 ГК РФ), убытков (ст.15 ГК РФ) и морального вреда (ст. 15. ФЗ «О защите прав потребителей»).

Число __________________________ подпись
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:26   #18
Энбе
Новичок

Просто я,Вы золото! Спасибо большое!
Энбе вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:41   #19
fartoviy
Новичок

Exclamation

Здравствуйте Андрей
У меня сейчас похожая история происходит
18 апреля я заказал изготовление кухни, стоимость кухни 49700, доставку оформили на 19 июня плюс 10 дней (на непредвиденные обстоятельства). Договор заключен как купля-продажа в кредит на 6 месяцев с первоначальным взносом 16700 плюс каждый месяц по 5500. Четыре платежа я оплатил, но кухню не установили.
9 августа я написал претензию. В ней я указал новый срок доставки 14 августа и потребовал выплатить неустойку. Ответа в 10 дневный срок я не получил. В течении всего времени ожидания узнал, что фирма славится плохим качеством изготовления и я решил разорвать договор и получить неустойку. Скажите пожайлуста, как мне это грамотнее оформить и могу ли я рассчитывать на:
1) расторжение договора и отказ от товара ссылаясь на просрочку
2) выплату неустойки в размере 3 процентов за каждый день просрочки, если договор заключен как купля-продажа в кредит, но кухня изготавливалась по индивидуальным размерам. в договоре указано, что "выбор товара производится по образцам"
3) выплату морального ущерба
Если какой то пункт не возможно удовлетворить , то напишите почему
Заранее спасибо.
fartoviy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 08:17   #20
Андрей У

Активный участник

1. Можете отказаться от выполнения договора и требовать вернуть деньги. Ст 23.1 при купле продаже, 28 при подряде.
2. Можете требовать неустойку 3%, если заключен договор подряда. Если исполнитель не согласится с такой трактовкой договора, придется оспаривать это в суде.
3. Можете рассчитывать на моральный ущерб при рассмотрении расторжения договора в судебном порядке.

Судя по срокам, Вам надо начинать готовить документы в суд. Образцы исковых здесь - http://ozpp.ru/patterns/137/index.html.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 14:27   #21
Энбе
Новичок

:confusedСнова я, здравствуйте.
Как и предполагалось, продавец продолжает скрываться, тел не отвечает, в офисе никого нет и не бывает. Претензию написала, оправила как положено ценным с описью и уведомлением. Но уверена, что оно вернется. Могу ли я без ответа на претензию обращаться в суд?
Энбе вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 16:06   #22
Энбе
Новичок

Андрей У,я вижу Вы в на форуме, помогите мне пожалуйста
Энбе вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 16:23   #23
Андрей У

Активный участник

В законе не оговорена обязательность досудебного (претензионного) урегулирования, так что, конечно, Вы можете подать исковое заявление до ответа. Но, практически уверен, что судья Вам предложит подождать либо официального ответа на Вашу претензию, либо отметки почты о невозможности вручения или отказе в получении письма.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 15:41   #24
fartoviy
Новичок

Exclamation

Здравствуйте Андрей.
Я заключил договор с фирмой на приобретение кухни в кредит на 6 месяцев. Мне осталось внести 2 платежа. Сумма платежей примерно равна сумме неустойки из-за несвоевременой доставки.
Подскажите пожайлуста, как грамотно оформить соглашение между нами о полном погашении этих платежей за счет неустойки так, чтобы, в случае чего, его можно было предоставить в суде как доказательство.

Последний раз редактировалось fartoviy; 04.09.2008 в 16:04..
fartoviy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 12:24   #25
Анна П
Новичок

По умолчанию Здравствуйте!

Вопрос про окна. При оформлении договора 23.08.2008 менеджер сообщил, что изготовление и доставка в течение 9 рабочих дней. Когда окна не привезли, прочитала в договоре "обеспечить передачу стандартных изделий Заказчику по истечении двадцати одного рабочего дня", "срок выполнения строительно-монтажных работ составляет семь рабочих дней со дня доставки, следующих за днем доставки". Так как исчесление идет только по календарным дням, окна должны привезти именно 12.09.2008 или после этой даты? И также непонятно с монтажом? Вопрос про сроки актуален, потому что я нахожусь на девятом месяце беременности, и принимать заказ из роддома не хочется, а после родов и подавно. Могу ли я рассторгнуть договор по истечении 21 дня, то есть если 12.09.2008 (пятница) не привозят, в понедельник еду в офис с претензией о расторжении и возращении 85% предоплаты? И не угрожает ли мне пункт договора: "Заказчик имеет право расторгнуть договор на любой стадии его выполнения, даже при условии выполнения по нем своих обязательств Исполнителем. В этом случае Исполнитель обязуется вернуть Заказчику внесенные по договору средства, за вычетом суммы расходов, понесенных Исполнителем для выполнения условий договора, а также убытков и упущенной выгоды, причиненных расторжением договора"? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в таком случае?
Анна П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 12:29   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

последняя ссылка приведенная вами не работает, так как просрочка заказа есть ненадлежащее исполнение обязательств поставщиком а значит в все по статье 28. http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

одног только не понимаю, вы рожаете по календарю ?
зачем заказ делали если может случиться итак что вы несможете его принять ?
роды вроде как природой определяются а не пожеланиями граждан !!
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 12:43   #27
Анна П
Новичок

Как в декрет вышла, так и стала заниматься. Если правильно поняла, то в понедельник могу ехать с претензией, верно?
Анна П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 12:44   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а неопасно ли это на 9м месяце кататься да нервничать ???

может кого посмышленее направить ???
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 12:54   #29
Анна П
Новичок

члены семьи совершенно некомпетентны в этих вопросах, так как сама хотела проконтролировать качество работ и материалов (я-инженер-строитель в контролирующих органах) вот и занялась этим. Стройка известна, но вот в юридических вопросах - профан.. Может, увидя меня, они за неделю справятся?
Анна П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 19:50   #30
Анна П
Новичок

так по какой статье писать претензию с требованием растроргнуть договор и вернуть предоплату? по 28 или по 23.1?
Анна П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра