На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 22:44   #1
Marina*
Новичок

Angry Обмен посудомойки: кто оплатит доставку и подключение?!

В няобре 2007 г. приобрела в интернет-магазине посудомоечную машину Беко. В мае 2008 она сломалась, естественно, будучи на гарантии. Мастер сервисного центра установил необходимость замены платы управления. В течении 45 дней ремонт не был произведен по причине непоставки запчасти производителем. Я написала отказ от ремонта и получила акт технической экспертизы.
В интернет-магазине не отказываются поменять машинку, но с условием, что я должна буду снова оплатить её доставку и установку (порядка 2000 рублей). Правомерен ли ответ магазина? В праве ли я требовать от производителя компенсацию этих расходов?
Marina* вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 22:50   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Marina* Посмотреть сообщение
В няобре 2007 г. приобрела в интернет-магазине посудомоечную машину Беко. В мае 2008 она сломалась, естественно, будучи на гарантии. Мастер сервисного центра установил необходимость замены платы управления. В течении 45 дней ремонт не был произведен по причине непоставки запчасти производителем. Я написала отказ от ремонта и получила акт технической экспертизы.
В интернет-магазине не отказываются поменять машинку, но с условием, что я должна буду снова оплатить её доставку и установку (порядка 2000 рублей). Правомерен ли ответ магазина? В праве ли я требовать от производителя компенсацию этих расходов?
Вы не должны при замене нести расходов.Вам должны возмесить все убытки.(ст18 ЗЗПП)
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 23:21   #3
Marina*
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы не должны при замене нести расходов.Вам должны возмесить все убытки.(ст18 ЗЗПП)
Спасибо за ответ
Ещё небольшая деталь - установка производилась сторонней организацией, к качеству работ претензий не было.
Интернет-магазин категорически не хочет брать на себя транспортные расходы и оплачивать установку новой машинки. Может быть, кто-нибудь поделится опытом, от кого больше шансов получить возмещение убытков - от производителя или всё-таки от интернет-магазина?
Marina* вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 23:26   #4
Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ
Ещё небольшая деталь - установка производилась сторонней организацией, к качеству работ претензий не было.
Интернет-магазин категорически не хочет брать на себя транспортные расходы и оплачивать установку новой машинки. Может быть, кто-нибудь поделится опытом, от кого больше шансов получить возмещение убытков - от производителя или всё-таки от интернет-магазина?
Вы выдвигайте письменно требование и пусть магазин дальше "не хочет",потом заплатит неустойку.
От магазина наверно быстрее получите возмещение убытков,но с производителя можно взять большую неустойку.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 00:05   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
От магазина наверно быстрее получите возмещение убытков,но с производителя можно взять большую неустойку.
Что есть бОльшая неустойка? Неустойка полагается за неисполнение требования в установленные сроки и оговаривается законом, как 1% в день за каждый день просрочки. И размер этот для всех одинаковый! Или для изготовителя она 1,5%?
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 00:09   #6
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Что есть бОльшая неустойка? Неустойка полагается за неисполнение требования в установленные сроки и оговаривается законом, как 1% в день за каждый день просрочки. И размер этот для всех одинаковый! Или для изготовителя она 1,5%?
Нет,процент одинаков,но производитель не уложится в 10 дней из-за бюрократических провалочек и отдалённости и количество просроченных дней будет больше.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 00:10   #7
Лена777

Активный участник

Цитата:
Нет, Анфис, Вы ошиблись запятой... Для производителя она-15%(минимум)

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 00:22   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Нет,процент одинаков,но производитель не уложится в 10 дней из-за бюрократических провалочек и отдалённости и количество просроченных дней будет больше.
Павел! Мне с Вас просто смешно! Какой изготовитель? Изготовитель в Турции! Представительство и СЦ могут не быть уполномоченными организациями в понимании закона! На что Вы толкаете покупателя? На заведомый провал? Зачем? Из интересу - А что получится?
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 00:29   #9
Активный участник

Цитата:
Павел! Мне с Вас просто смешно! Какой изготовитель? Изготовитель в Турции! Представительство и СЦ могут не быть уполномоченными организациями в понимании закона! На что Вы толкаете покупателя? На заведомый провал? Зачем? Из интересу - А что получится?
Автор про Турцию не говорил.Был общий вопрос,на который я ответил.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 00:36   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну а автору - приятно пообщаться с изготовителем по Вашему совету.
Головной офис
Arзelik A.Ş.
Karaağaз Caddesi 2-6
Sьtlьce 34445 Istanbul
Turkey
Tel: 90 212 314 34 34
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 07:49   #11
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Автор про Турцию не говорил.Был общий вопрос,на который я ответил.
Павел вы достойны увековечивания на страницах данного сайта. Блеск, ржал минут пять...
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 08:47   #12
Marina*
Новичок

Да, головной офис Беко находится в Турции. Но есть представительство в Москве, есть завод во Владимирской области, на котором была изготовлена машинка. И что же, они могут не нести ответственности за качество производимой продукции?
Дело не в том, что я хочу стрясти с них бОльшую неустойку. Просто единственная связь с интернет-магазином - сотовый телефон, адресов никаких у меня нет, вот я и думаю, что надежнее обратиться в представительство Беко.
Marina* вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 09:57   #13
PSP

Активный участник

Цитата:
есть завод во Владимирской области,
Кто указан как "изготовитель" в документах или наклейке на задней стенке? Если завод во Владимире, то и ему можно, если интернет-магазин скроется/исчезнет.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 10:44   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Просто единственная связь с интернет-магазином - сотовый телефон, адресов никаких у меня нет, вот я и думаю, что надежнее обратиться в представительство Беко.
А представительство - это что? В законе нет понятия представительство. В законе есть понятие - уполномоченная организация, коей представительство может и не являться. Попробуйте. Обратитесь. И на завод во Владимире также. Только не забудьте отписаться на форуме - как успехи. Нам самим интересно.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:24   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Попробуйте. Обратитесь. И на завод во Владимире также. Нам самим интересно.
Вы можете обращаться на «горячую линию» БЯКИ: 8-800-200-23-56
ООО «БЯКА»:

601012, Россия, Владимирская область,
Киржачский район, д. Федоровское.
Тел.: +7 (49237) 2-60-80
Факс: +7 (49237) 2-60-90
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:44   #16
Marina*
Новичок

[QUOTE=Vegas;242019]Вы можете обращаться на «горячую линию» БЯКИ: 8-800-200-23-56

Горячая линия отсылает в сервисный отдел Беко. Который, в свою очередь, "временно не работает в связи с переездом". Туда нереально дозвониться вот уже недели две...

В общем, продолжу борьбу за свои права Потом расскажу, чем дело кончится. Спасибо всем за помощь и советы!
Marina* вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:58   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

А сюда звонили?
Beko LLC
Izmaylovskiy Boulevard 43, Floor 4
105264 Moscow
Russian Federation
Tel: 7 495 786 4100
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 14:04   #18
alexpan
Активный участник

Позвольте дать совет:
Исходя из жизненного опыта, возможно быстрее и проще будет заменить посудомойку, согласившись на оплату доставки/устаовки.
Кстати по установке: если у вас уже стояла такая модель, то все комуникации к посудомойке уже подведены. Нужно только воткнуть вилку в розетку, закрутить подводящий щланг и вставить сливной.
С этим справиться любой мужчина.
Пойдите на компромис.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:42   #19
Marina*
Новичок

Цитата:
А сюда звонили?
Beko LLC
Izmaylovskiy Boulevard 43, Floor 4
105264 Moscow
Russian Federation
Tel: 7 495 786 4100
Именно сюда я и звонила, этот телефон дали на горячей линии

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Позвольте дать совет:
Исходя из жизненного опыта, возможно быстрее и проще будет заменить посудомойку, согласившись на оплату доставки/устаовки.
Кстати по установке: если у вас уже стояла такая модель, то все комуникации к посудомойке уже подведены. Нужно только воткнуть вилку в розетку, закрутить подводящий щланг и вставить сливной.
С этим справиться любой мужчина.
Пойдите на компромис.
Я уже думала об этом варианте. Но нашла вот какую ссылку: условием гарантии сложно-бытовой техники является подключение работниками авторизованных сервисов.

_http://www.mozp.org/forum/viewtopic.php?t=613&sid=1306b5b6837390a527128fecb4 504cef

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.07.2008 в 15:56.. Причина: +
Marina* вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:55   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я уже думала об этом варианте. Но нашла вот какую ссылку: условием гарантии сложно-бытовой техники является подключение работниками авторизованных сервисов
А Вы больше верьте тому, что там написано. Этот псевдоюрист привела ссылку на закон? Нет? Странно...

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
2. ...Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 20:18   #21
Marina*
Новичок

В итоге, после множественных безуспешных попыток пообщаться с
отделом сервиса Беко, я всё-же поменяла машинку в интернет-магазине. Правда, такой модели там не оказалось (магазин больше не работает с техникой Беко из-за многочисленных случаев возврата), и я с радостью согласилась на машинку другой марки. Конечно, пришлось доплатить + оплатить доставку, но это небольшая плата за то, чтобы больше не иметь никаких дел с ООО "Беко". Подключили мы машинку самостоятельно.
Marina* вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра