На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 19:24   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Требование от Секвойя Кредит Консолидейшн

Здравствуйте!
Сегодня на мой мобильный позвонили из коллекторского агентства Секвойя Кредит Консолидейшн, и заявили что я должен погасить долг по кредитной карте моего отца, выданной банком ДжиИмани. Мой отец умер в конце 2006г., после него имущества не осталось, в наследство не вступал. Девушка из Секвойя Кредит Консолидейшн заявила, что если я не погашу долг, то они подадут на меня в суд. Какой то бред, но затаскать по судам могут и создать поблемы тоже. Что с этим вымогательством делать?

Untitled Document
Старый 17.07.2008, 19:55   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственном трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 14:01   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию вам же пояснили, что не вступали в наследство в связи с его отсутствием

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственном трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Предложите коллекторам предъявить Вам письменные требования. Если таковых нет, то живите спокойно. В течении года, кредитор выставляет Вам требование как к наследнику, если он конечно не дурак и у него есть информация о переходе Вам наследуемого имущества, в письменном виде и если вы его не исполняете подает в суд иск.
Данная тема опять может пересечься со страховыми рисками Банка, которые он уже возможно получил. При поступлении исковых требований, обязателен запрос суда о страховании рисков невозврата кредита и в каких случаях. Обычно такими делами занимаются мошенники, которые впрочем умеют собирать информацию о переходе имущества, ведь возможно вы получали какието денежные средства со счетов вашего отца, путем вступления в наследство у натариуса.

Untitled Document
Старый 24.07.2008, 08:48   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Предложите коллекторам предъявить Вам письменные требования. Если таковых нет, то живите спокойно. В течении года, кредитор выставляет Вам требование как к наследнику, если он конечно не дурак и у него есть информация о переходе Вам наследуемого имущества, в письменном виде и если вы его не исполняете подает в суд иск.
Данная тема опять может пересечься со страховыми рисками Банка, которые он уже возможно получил. При поступлении исковых требований, обязателен запрос суда о страховании рисков невозврата кредита и в каких случаях. Обычно такими делами занимаются мошенники, которые впрочем умеют собирать информацию о переходе имущества, ведь возможно вы получали какието денежные средства со счетов вашего отца, путем вступления в наследство у натариуса.
В наследство не вступал. Предложил коллекторам прислать по почте требования, продолжают звонить. я говорю, присылайте будем разбираться, нет - звонят.

Untitled Document
Старый 28.07.2008, 22:50   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Свинство продолжается

По прежнему звонят мне на мобильник и тупо спрашивают моего отца, мне уже стало смешно, но до коли? На последний раз ответил что ошиблись номером. Что дальше делать?

Untitled Document
Старый 25.08.2010, 15:57   #6
Ася- багира
Гость

у меня подобная ситуация, только разница в два года..
не знаю как от них отвязаться..
незарегистрированный пользователь напишите мне на почту chooseyourlife@mail.ru - очень важно.. эти сотрудники меня просто бесят уже, на дню пятеро или больше сотрудников с одним и тем же вопросом, я им отвечаю что в права наследства никто не вступал, не было имущества, хотят на меня повесить все расходы.. Суда я не боюсь, поскольку закон на моей стороне.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:14   #7
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Если они упертые парни, то могут пойти по пути выморочного имущества , потребовать вашего отказа в суде от него и т.д. ( что, в прочем, на вряд ли) , по этому, оцените цену вопроса и может быть имеет смысл оплатить , а вам принять наследство по смыслу 1152,1153 ГК РФ ?
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 16:23   #8
афигивающий
Активный участник

нда. коллекторство и вымогательство ягоды с одного поля...
а вот если звонят на телефон наследника и требуют вернуть кредит умершего, то с моей точки зрения присутствует нарушение закона О персональных данных.
Я бы жалобы в Роскомнадзор составил и письмо в Секвою отправил с требованием прекратить использовать персональные данные...
Хотя могу ошибаться.
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:32   #9
vandyadya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Если они упертые парни, то могут пойти по пути выморочного имущества , потребовать вашего отказа в суде от него и т.д. ( что, в прочем, на вряд ли) , по этому, оцените цену вопроса и может быть имеет смысл оплатить , а вам принять наследство по смыслу 1152,1153 ГК РФ ?
Ну теперь мне понятно, почему от Роспотреба толку мало, чел же понятно пишет, что не было имущества у отца на момент смерти и в наследство он не вступал, сл. нет у него никакой ответственности по закону, т.е. даже если в момент получения кредита отец и имел что то , но продал , а деньги пропил (к примеру =0)) ), то все претензии ушли вместе с ним, как енто не печально, а агенство могло долг выкупить не задолго до скорбного часа, а сейчас решило сливки снять - в топку его, вместе, с такими юристами, которые вместо отстаивания позиций потребителя (ведь за енто тебе бабки платят?) предлагают лапки к верху и платить , платить, платить
vandyadya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 09:26   #10
незарегистрированный2
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
По прежнему звонят мне на мобильник и тупо спрашивают моего отца, мне уже стало смешно, но до коли? На последний раз ответил что ошиблись номером. Что дальше делать?
напишите заявление в прокуратуру о нарушении агентством Ваших прав о персональных данных, предварительно записав на диктофон беседу с агентством. При этом Вам надо задать вопрос откуда у них Ваш номер телефона, кто они такие (наименование агентства, фамилию и имя говорившего), назначьте им встречу и запишите беседу на диктофон.

Untitled Document
Старый 08.09.2010, 12:45   #11
spart97
Новичок

уже срок давности 3 года прошел( 2006г), так что волноваться не очем , кроме того как прекратить звонки на телефон
spart97 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра