На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:29   #1
Yellow
Участник

Arrow Неустойка за просрочку сроков сдачи оконных изделий

Как физ. лицо, имею договор с фирмой на изготовление и монтаж окон, в договоре есть пункт "Продавец выплачивает неустойку в размере 0,1% от стоимости изделий по соотв. спецификации за каждый день просрочки сроков сдачи изделий, но не более 5% от стоимости договора".

В особых условиях указано: "Изготовление и монтаж 9 июля 2008 года".

Общая стоимость договора в соотв с п.2 ст.317 ГК РФ эквивалентна 72 000 руб., при подписании оплачено 50% (приходный ордер), остальные 50% по договору оплачиваются перед доставкой и установкой. Но т.к. при доставке комплектность была не полной (отсутствовала часть фурнитуры, отливы, откосы) - я ничего оплачивать не стал.

После монтажа, который был 12 июля (т.е. 3 дня просрочки уже есть) - комплектность так и не была восстановлена, кроме того выяснилось, что размеры одного из окон были сняты не правильно, и требуется доработка конструкции (установка добора, иначе между окном и стеной остается щель), но т.к. замерный лист я подписал, то стоимость добора мне придется оплатить сверху. По факту монтажа я подписал акт-приема передачи, датированный 12 числом, где в графе замечаний указал все недоделки. Но пошел на встречу и оплатил еще 12% от стоимости договора - это якобы доля монтажников (получил приходный ордер).

Таким образом - я остался им должен еще 38%.

С 9 июля прошло уже 8 дней, до сих пор окна не доделаны, со мной никто не связывался.

Хочу наказать недобросовестную фирму и неоплачивать им оставщиеся 38% (т.е. около 27 000 руб.), почитал закон о защите прав потребителей:

Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Правильно ли я понимаю, что на основании указанных выше статей закона, пункты договора описывающие неустойку в размере 0,1% и не более 5% от стоимости договора - не имеют юридической силы, а неустойка будет выплачиваться по 0,5%?

Кроме того, В договоре есть пункт 6.8 - описывающий, что обязательства по выплате неустойки возникают в случае направления одной из сторон письменной претензии. Как лучше ее оформить и в каком виде отправить? Заказным письмом с уведомлением? Срок неустойки будет идти с момента получения претензии?

Далее, когда все недоделки будут устранены, я имею право оплатить им оставшуюся сумму за минусом неустойки (согласно статьи 410 - Прекращение обязательства зачетом - Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.)

Так ли это? Прокомментируйте пожалуйста.

Копии документов:

Акт с замечаниями в день монтажа:

Договор:

Последний раз редактировалось Yellow; 18.07.2008 в 13:34..
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:35   #2
Yellow
Участник

Ордеры на оплату:
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:40   #3
PSP

Активный участник

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что на основании указанных выше статей закона, пункты договора описывающие неустойку в размере 0,1% и не более 5% от стоимости договора - не имеют юридической силы, а неустойка будет выплачиваться по 0,5%?
Нет. У вас договор подряда, а это 3%. Вы процитировали не ту статью (23, хотя и написали, что это 28). Надо эту:
Цитата:
Ст 28 п. 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Цитата:
Кроме того, В договоре есть пункт 6.8 - описывающий, что обязательства по выплате неустойки возникают в случае направления одной из сторон письменной претензии. Как лучше ее оформить и в каком виде отправить? Заказным письмом с уведомлением? Срок неустойки будет идти с момента получения претензии?
Неустойка возникает если фирма не уложилась в срок, указанный в договоре. Уведомление роли не играет.

Зря подписали акт приема-передачи в таком виде. Надо было составлять протокол разногласий, а акт не подписывать, тогда бы они шевелились энергичнее.

Последний раз редактировалось PSP; 18.07.2008 в 13:49..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 17:05   #4
Yellow
Участник

Цитата:
Нет. У вас договор подряда, а это 3%.
По каким признакам можно однозначно трактовать его как договор подряда, а не купли-продажи?

Цитата:
Неустойка возникает если фирма не уложилась в срок, указанный в договоре. Уведомление роли не играет.
Т.е. пункт договора, требующий письменного уведомления противоречит закону и юр. силы не имеет?

Цитата:
Зря подписали акт приема-передачи в таком виде. Надо было составлять протокол разногласий, а акт не подписывать, тогда бы они шевелились энергичнее.
К сожалению, про протокол разногласий не знал, а акт с замечаниями подписал потому, что они в последующем могли бы просто сослаться на то, что акт я подписывать отказался, а они все сделали хорошо и без проблем. Кроме того, они нанесли повреждения припаркованным возле дома автомобилям, если бы у меня не было акта, могли бы возникнуть трудности (т.к. в договоре указана другая дата монтажа).
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 17:50   #5
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yellow Посмотреть сообщение
По каким признакам можно однозначно трактовать его как договор подряда, а не купли-продажи?

Как физ. лицо, имею договор с фирмой на изготовление и монтаж окон,

Статья 702 ГК РФ . Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Цитата:
Я же Вам уже писал, что 3%, чего про 0,5% начали.
Цитата:
Т.е. пункт договора, требующий письменного уведомления противоречит закону и юр. силы не имеет?
Ст 28 п. 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)
Именно.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 19:44   #6
Yellow
Участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Статья 702 ГК РФ . Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Один юрист озвучил мне такую мысль:
"По сути у вас комбинированный договор, но обязательства не исполнены в части купли-продажи и при этом отдельно цена монтажа не выделена."

Так ли это?

P.S. Кроме того, можно ли по закону трактовать указанный акт приема-передачи с замечаниями - как мое принятие результатов работы?
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 22:22   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Не, играет, поскольку согласно ст. 12 ГК взыскание неустойки является способом осуществления защиты гражданского права. Т. е. подразумевает волеизъявление кредитора.

Цитата:
Один юрист озвучил мне такую мысль:
"По сути у вас комбинированный договор, но обязательства не исполнены в части купли-продажи и при этом отдельно цена монтажа не выделена."
Непонятно с чем комбинированный. Сами по себе обязательства по изготовлению, т. е. в отрыве от сдачи результата - это какая-то бессмысленная фиктивная услуга.

Изготовить (выполнить работу) и сдать результат - это одно обязательство и относится к договору подряда.

Он неисполнен в том что называется в нём продажей. А является передачей результата работы.

Они могли бы просто написать - изготовить и передать окна по заданию заказчика. Как называть то, что является результатом работы на содержание обязательства не влияет, а ограничивать таким образом свою ответственность за его нарушение по закону нельзя (независимо от вашего согласия при подписании договора).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 10:07   #8
Yellow
Участник

Цитата:
Не, играет, поскольку согласно ст. 12 ГК взыскание неустойки является способом осуществления защиты гражданского права. Т. е. подразумевает волеизъявление кредитора.
В таком случае, достаточно ли будет выслать претензионное письмо следующего содержания:

Между мной и ООО "Бракодел" был заключен договор изготовления и монтажа окон ПВХ от 19 июня 2008 года N726. В соответствии с условиями договора, Ваша организация взяла на себя обязательства по изготовлению и монтажу оконных конструкций в срок до 9 июля 2008 года, однако по факту на 18 июля 2008 года, доставленные конструкции некомплектны (отсутствуют следующие элементы 1)2)3), имеются недоделки: 1) 2) 3). Таким образом, обязательства по изготовлению и монтажу, предусмотренные договором, не выполнены.

В соответствии с пунктом договора 6.8 направляю вам претензионное письмо и прошу в кратчайшие сроки устранить указанные недоделки, кроме того выплатить мне неустойку согласно статьи 28.5 закона о защите прав потребителей.

Отправить его заказным письмом, сохранив квиток об отправке, в качестве доказательства отправки. Или необходима опись содержимого?

Цитата:
Непонятно с чем комбинированный. Сами по себе обязательства по изготовлению, т. е. в отрыве от сдачи результата - это какая-то бессмысленная фиктивная услуга.
А прецеденты с подобными договорами были? В случае, если дело дойдет до суда, как будет трактоваться этот договор судом? Наверняка же договор типовой...

Последний раз редактировалось Yellow; 19.07.2008 в 10:10..
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 02:11   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
В соответствии с пунктом договора 6.8 направляю вам претензионное письмо и прошу в кратчайшие сроки устранить указанные недоделки, кроме того выплатить мне неустойку согласно статьи 28.5 закона о защите прав потребителей.[/I]
Укажите определённый "разумный срок" устранения недостатка (ст. 30 ЗоЗПП). Пока что просрочка только 3 дня - за выполнение работы (вы же её приняли). А дальше - может быть только за просрочку устранения недостатка, но срок его устранения должен быть определён в письменной форме.

Сумму неустойки, которую требуете, тоже укажите определённую (рассчитайте).

Цитата:
Отправить его заказным письмом, сохранив квиток об отправке, в качестве доказательства отправки. Или необходима опись содержимого?
Лучше, конечно, с описью (некоторая информация по этому вопросу - здесь).

Цитата:
А прецеденты с подобными договорами были? В случае, если дело дойдет до суда, как будет трактоваться этот договор судом? Наверняка же договор типовой...
Про один говорили здесь.

Инструкции суду по трактованию конкретных договоров - ст. 431 ГК.

Типовой для суда договор - тот, что описан в ст. 702 - 704, 730 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 10:43   #10
Yellow
Участник

Цитата:
Укажите определённый "разумный срок" устранения недостатка (ст. 30 ЗоЗПП). Пока что просрочка только 3 дня - за выполнение работы (вы же её приняли). А дальше - может быть только за просрочку устранения недостатка, но срок его устранения должен быть определён в письменной форме.
Т.е. просрочка устранения недостатка будет отсчитываться не с того дня, когда подписан акт с замечаниями, а с того дня, когда они получат мое требование в письменной форме?

Разумный срок там явно не оговорен - 10 дней будет достаточно? Указать срок - 10 дней со дня получения письма?

Цитата:
Сумму неустойки, которую требуете, тоже укажите определённую (рассчитайте).
Опять же, неустойку можно требовать за определенное время просрочки, а ведь я не знаю - насколько, в конечном итоге, они просрочат?

Или же сослаться на статью 31-1, но тогда мне потребуются финансовые документы от третьих лиц, подтверждающие устранение указанных недостатков?

В конечном счете, я хочу недоплачивать им оставшуюся сумму - 27 000 рублей - и все.

Кстати, учитывая, что договором предписана 50% оплата при заключении договора (выполнено), и 50% оплата перед доставкой и монтажем (выполнено частично, в размере ~12%) могут ли возникнуть с этим трудности? Или есть какие-то основания по которым я могу не оплачивать, если комплектность не соответствует заявленной в счете?

Кстати, нашел счет, правда без подписей и печатей (действителен ли он?), там только мой адрес, номер договора и чертеж конструкций, а на втором листе там полностью расписана стоимость комплектующих и монтажа\демонтажа.

Цитата:
Лучше, конечно, с описью (некоторая информация по этому вопросу - здесь).
Т.е. ценное письмо с описью, а за вручением следить через интернет сайт?

Где-то читал, про возможность заверения копий письма на почте - что ни будь слышали про это?

P.S. Вторая страница счета:
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 22:45   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Т.е. просрочка устранения недостатка будет отсчитываться не с того дня, когда подписан акт с замечаниями, а с того дня, когда они получат мое требование в письменной форме?
Просрочка будет отсчитываться с того момента, когда они нарушат срок устранения. А устранять они обязаны только после того, как получат претензию с указанным в ней сроком (поэтому они благоразумно не указывают в своём акте срок устранения, фомально в акте вы просто вы известили их о недостатке, согласно ст. 720 ГК).

Цитата:
Разумный срок там явно не оговорен - 10 дней будет достаточно? Указать срок - 10 дней со дня получения письма?
Думаю, и 5 будет "разумным сроком" - с учётом того, что они всё-таки уже знают об этих недостатках и могли принять необходимые меры.

Цитата:
Опять же, неустойку можно требовать за определенное время просрочки, а ведь я не знаю - насколько, в конечном итоге, они просрочат?
Её можно требовать когда они уже просрочили.

Цитата:
Или же сослаться на статью 31-1, но тогда мне потребуются финансовые документы от третьих лиц, подтверждающие устранение указанных недостатков?
Зачем, когда примете выполнение их обязательства по устранению недостатка (которое пока что не возникло) - соответствующий акт и будет подтверждением срока.

Цитата:
Кстати, учитывая, что договором предписана 50% оплата при заключении договора (выполнено), и 50% оплата перед доставкой и монтажем (выполнено частично, в размере ~12%) могут ли возникнуть с этим трудности?
Вообще-то могут - ведь вы не выполнили обязательств по договору. А саму работу приняли

Если есть претензии по комплектности - то надо из просто дополнительно предъявить.

Цитата:
Кстати, нашел счет, правда без подписей и печатей (действителен ли он?)
Тут надо просто смотреть - докажете ли вы, что они - "соавторы" этого счёта.

Цитата:
Где-то читал, про возможность заверения копий письма на почте - что ни будь слышали про это?
Слышал, что можно копию факса заверить. Вообще-то многое зависит от конкретного отделения - надо на месте выяснять ихнее "меню почтовых услуг"

А что, исполнитель не хочет расписываться на вашей копии претензии?

Последний раз редактировалось armad2; 22.07.2008 в 02:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 13:09   #12
Yellow
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Тогда вот так?

В соответствии с пунктом договора 6.8 направляю вам претензионное письмо (или ЗАЯВЛЕНИЕ?) и прошу в срок до 01.08.2008 устранить указанные недоделки, кроме того, выплатить мне неустойку согласно статьи 28.5 закона о защите прав потребителей, за просрочку монтажа на 3 дня в размере 6514 рублей (3% от общей стоимости договора за каждый день просрочки).

В случае, если в указанные сроки недоделки не будут устранены, оставляю за собой право обратиться в другую фирму, для устранения указанных недостатков, и предъявить вам счет, за выполненные работы.

Цитата:
Слышал, что можно копию факса заверить. Вообще-то многое зависит от конкретного отделения - надо на месте выяснять ихнее "меню почтовых услу"
Юридическую силу заверенная копия факса будет иметь?
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 00:43   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Тогда вот так?
Угу, вроде нормально.

Цитата:
Юридическую силу заверенная копия факса будет иметь?
Она должна иметь доказательную силу. Смысл тут в том, чтобы доказать получение ими вашего заявления.
Если информация о факсе достоверная - то вроде нормально.

Некоторые ещё со свидетелями приходят - если на почте не хотят заверять. Тоже - если к исполнителю предлагают расписаться на копии (в получении), а он отказывается. То есть свидетели на копии расписываются, что такое-то отправлено (или копию такой бумажки исполнителю предоставили для ознакомления).

Последний раз редактировалось armad2; 22.07.2008 в 02:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 01:05   #14
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:

1.Т.е. ценное письмо с описью, а за вручением следить через интернет сайт?

2. Где-то читал, про возможность заверения копий письма на почте - что ни будь слышали про это?
1. Проще будет ценное с описью и уведомлением о вручении. За уведомление доплатите порядка 8 рублей. Информация через систему Отслеживание РПО обновляется позже и не всегда корректна.
2. Почта заверяет опись вложения. А не копии самих вложений. Есть такой вид телеграмм- "Заверенная"- но это совсем иное. Там заверяется изложенный в тексте телеграммы факт, на основании предоставленного документа. Да и вид этот для телеграмм уже не актуален сейчас.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 14:55   #15
Yellow
Участник

Пытаюсь узнать адрес для почтовых корреспонденций, они отвечают, что ни по одному адресу (юридический, тот, что в договоре, и фактический - там, где находится офис) им письма не доставляют, т.к. нет договора с почтой, предлагают отправить письмо на домашний адрес секретаря!!!
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 17:12   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Пытаюсь узнать адрес для почтовых корреспонденций, они отвечают, что ни по одному адресу (юридический, тот, что в договоре, и фактический - там, где находится офис) им письма не доставляют, т.к. нет договора с почтой, предлагают отправить письмо на домашний адрес секретаря!!!
Ага, конечно, чтобы секретарь сказал: "а я, когда мне принесли письмо, был не на работе, занимался личными делами, а письма лично мне я выбрасываю не читая (скажем, бывшая любовница письмами достаёт, чего только не придумает, чтобы письмо всучить)".

У меня вот тоже нет договора с почтой, однако письма как-то доставляют - помнится, даже кое-что аккуратно под роспись в(р)учили, причём не по месту прописки, а так, где просто находился.

Договор с почтой заключается отправителем в пользу получателя (ст. 430 ГК).

Юридический адрес - он и есть такой адрес для почтовых корреспонденций, кстати, можно проверить по ИНН здесь
http://valaam-info.ru/fns/
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 18:19   #17
Yellow
Участник

Цитата:
Юридический адрес - он и есть такой адрес для почтовых корреспонденций, кстати, можно проверить по ИНН здесь
http://valaam-info.ru/fns/
Сайт не открывается...
В общем, отправляю письмо с объявленной ценностью (описью вложения) и заказным уведомлением по юридическому адресу в договоре, а дойдет оно или нет - меня волновать не должно, так я понимаю?
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 20:14   #18
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сайт не открывается...
Временно..... Сегодня открывался.
В принципе да, только знайте- письмо на почте будет храниться месяц плюс пересылка в оба конца. Так что по срокам рассчитывайте. Та корреспонденция, которая по какой-то причине в адрес юрлиц не может быть доставлена- хранится на почте, откуда ее забирает уполномоченное лицо. Тот же секретарь, обычно. или водитель.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 21:52   #19
Yellow
Участник

Месяц? Внутри города?
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 21:59   #20
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Месяц? Внутри города?
Ага.... Объясняю почему: несколько дней- пересылка с Вашего отделения связи (ОС)- на ОС получателя. Причем, письмо пересылается не с отделения в отделение, а, даже внутри города проходит определенную цепочку.
Далее- месяц письмо хранится на ОС получателя. А вдруг за ним придут (даже если письма в эту организацию не доставляются)? И только через месяц, тем же путем- вернется к Вам.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 23:51   #21
Yellow
Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Ага.... Объясняю почему: несколько дней- пересылка с Вашего отделения связи (ОС)- на ОС получателя. Причем, письмо пересылается не с отделения в отделение, а, даже внутри города проходит определенную цепочку.
Далее- месяц письмо хранится на ОС получателя. А вдруг за ним придут (даже если письма в эту организацию не доставляются)? И только через месяц, тем же путем- вернется к Вам.
Ну и следовательно... Срок устранения мне надо указать +2 месяца? А если абстрагироваться от того, что оно там будет месяц лежать и за ним никто не придет? Мне же, по сути, нужна только похоронка о том, что я отправил письмо с "заявлением об устранении недостатков", чтобы в случае чего, прикрыться в суде, так ведь?
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 23:54   #22
Alexey2007

-Модератор-

А что следовательно? Вы не поняли? 10 дней отсчитывается с момента вручения претензии.... А вот прийти за письмом представитель организации может и на 29 сутки хранения, так? а может и не прийти......
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 01:48   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
а дойдет оно или нет - меня волновать не должно, так я понимаю?
Должно волновать чтобы у исполнителя была возможность выполнить ваше требование (свою обязанность). Объективно необходимо для этого чтобы у него была возможность узнать о нём. А остальные отговорки (ну, кроме ураганов, наводнений, вторжения инопланетян) - они в силу п. 3 ст. 401 ГК значения не имеют.

Цитата:
Мне же, по сути, нужна только похоронка о том, что я отправил письмо с "заявлением об устранении недостатков", чтобы в случае чего, прикрыться в суде, так ведь?
В данном случае - существенен срок, указанный в претензии.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:26   #24
Yellow
Участник

А если по факсу отправить, это будет считаться письменным уведомлением? Звонил на почту, они говорят, что могут отправить факс и дадут квиток, где будет указана дата отправки факса.
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:44   #25
PSP

Активный участник

Цитата:
А если по факсу отправить, это будет считаться письменным уведомлением? Звонил на почту, они говорят, что могут отправить факс и дадут квиток, где будет указана дата отправки факса.
А содержание факса они зафиксируют?
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 14:39   #26
Yellow
Участник

Нет, говорят, только результат отправки фиксируют, номер телефона и дату.
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 21:04   #27
PSP

Активный участник

А в чём проблема на фирму заехать и в руки отдать?
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 01:41   #28
Yellow
Участник

Цитата:
А в чём проблема на фирму заехать и в руки отдать?
Проблема в том, чтобы получить подтверждение. Отдать то можно, а вот поставить на моей копии печать, роспись и номер входящего - это уже сложнее... Канцелярии, как таковой, у них нет.
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 01:49   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Проблема в том, чтобы получить подтверждение. Отдать то можно, а вот поставить на моей копии печать, роспись и номер входящего - это уже сложнее... Канцелярии, как таковой, у них нет.
Да любой сотрудник при исполнении пускай подпишет.

Можно свидетелей взять (готовых посетить суд), и если не станут подписывать - то свидетели пускай напишут на нём, что в такое-то время в таком-то месте предлагалось взять экземпляр для передачи руководству организации.

Так же можно взять свидетелей на почту, чтобы они подтвердили отправку копии (если никто на почте не желает это засвидетельствовать).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 09:12   #30
Redman

Участник

Тогда объясните мне, чем отличается выполнение работ или оказание услуг от договора подряда?

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Redman вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 09:39   #31
PSP

Активный участник

Цитата:
Тогда объясните мне, чем отличается выполнение работ или оказание услуг от договора подряда?
Договор подряда это частный случай выполнения работ.
Описывается в ГК РФ ст.702
Цитата:
Статья 702. Договор подряда

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 10:29   #32
Redman

Участник

Цитата:
Договор подряда это частный случай выполнения работ.
Описывается в ГК РФ ст.702
Так почему тогда эта статья под этот случай не подходит?

Ст 28 п. 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Redman вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 11:28   #33
PSP

Активный участник

Посмотрите мой первый пост в этой теме. Я как раз про эту статью там и писал.
Именно под эту статью ваш случай и подходит.
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 19:33   #34
Yellow
Участник

Цитата:
Так же можно взять свидетелей на почту, чтобы они подтвердили отправку копии (если никто на почте не желает это засвидетельствовать).
Ездил по их юр.адресу, указанному в договоре, так там вообще строения под таким номером нет.

В общем, тогда отправляю на почте им факс, внизу свидетель подписывает:
"Я, ФИО, присутствовал при отправке данного документа фирме такой-то. Число, подпись." Этого будет достаточно?
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 19:39   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Ездил по их юр.адресу, указанному в договоре, так там вообще строения под таким номером нет.
А по фактическому? Юридический - он, собственно, больше для корреспонденции.

Цитата:
В общем, тогда отправляю на почте им факс, внизу свидетель подписывает:
"Я, ФИО, присутствовал при отправке данного документа фирме такой-то. Число, подпись." Этого будет достаточно?
Да, достаточно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 20:34   #36
Yellow
Участник

Фактический в договоре не отражен, только в визитной карточке.
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 20:38   #37
PSP

Активный участник

Но вы же его знаете?
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 16:37   #38
Yellow
Участник

Подскажите, как правильно составить уведомление(?) о прекращении обязательств зачетом (статья 410 - Прекращение обязательства зачетом - Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.)

Т.к. согласно статьи 28 п.5 В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) ... исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа они просрочили установку от даты указанной в договоре на 3 дня, соответственно после устранения недоделок я им выплачиваю оставшуюся сумму за минусом 3х дневной неустойки.
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 17:33   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Подскажите, как правильно составить уведомление(?) о прекращении обязательств зачетом (статья 410 -
В произвольной форме, чтобы было понятно какие конкретно обязательства предъявляются к зачёту.

Требование о неустойке надо заявить сначала (и иметь подтверждение).

Вручать желательно под роспись.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 18:46   #40
Yellow
Участник

Вот так примерно? И попросить на второй копии расписаться в получении кого ни будь из тех, кто будет принимать остатки денег?

Цитата:
ИЗВЕЩЕНИЕ
о прекращении обязательства
зачетом встречных однородных требований

Уважаемая...

1. Ваша организация просрочила исполнение своих обязательств по Договору N726 от 19 июня 2008 года на 3 дня.

2. В счет исполнения обязательств по Договору N726 от 19 июня 2008 года, я должен уплатить Вашей организации денежную сумму в размере 72 386 (семьдесят две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей.

3. 25 августа 2008 года, мною в Ваш адрес было направлено заявление (имеется документальное подтверждение о его получении) с требованием выплатить неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору, согласно Статьи 28 пункта 5 Закона РФ "О защите прав потребителей".

4. Настоящим извещаю Вас о том, что на основании ст.410 ГК РФ я засчитываю 6 514 (шесть тысяч пятьсот четырнадцать) рублей, причитающихся мне в качестве неустойки за просрочку исполнения обязательств по Договору, указанному в п.1 настоящего извещения, в счет платежа 72 386 (семьдесят две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей Вашей организации по Договору, указанному в п.2 настоящего извещения. Оставшиеся 65 872 (шестьдесят пять тысяч восемьсот семьдесят два) рубля мною оплачены.

Число Подпись

Последний раз редактировалось Yellow; 23.08.2008 в 18:48..
Yellow вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 18:49   #41
Армад
Активный участник

Да, можно так.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра