На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:44   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Купил кондиционер в интернет магазине

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Два дня назад в интернет-магазине был куплен кондиционер (мобильный моноблок). После его эксплуатации выяснилось что он очень шумит и самое главное не охлаждает комнату до нужной температуры. Я позвонил туда с просьбой вернуть деньги (по закону о защите прав потребителей 26.1 имеется 7-мь дней для возврата товара если он не потерял товарный вид и потребительские качества) и тут мне сказали что т.к. он уже использовался, то это уже не товарный вид. Я подозреваю, что они не имеют права не принимать товар обратно. Объясните пожалуйста, обязаны ли они принять товар назад. И куда обращаться, если они отказываются это сделать?

Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:53   #2
SamaraGaz

Продавец

Б/У товары возврату и обмену не подлежат это факт. Второе - расплачивались при получении товара или как?
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:55   #3
alex&r
Активный участник

Продавец прав... По поводу спецификаций надо было смотреть перед покупкой (должен быть указан и уровень шума и температурный режим). Товарный вид потерян... вы им пользовались, а не просто включили-выключили...
Да и не входит этот товар в перечень товаров которые можно вернуть, если не подошел )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:58   #4
незарегистрированный
Гость

Расплачивался наличными с курьером. А что значит БУ товары, вид он имеет новый, два дня как из упаковки, работает, т.е. потребительских качеств не потерял. Получается как только я достал его из упаковки и включил - он уже стал БУ? В чем тогда смысл этого закона и 7-и дней для возврата, если подразумевается что мне привезли товар, он у меня в коридоре постоял три дня нераспакованный и я его могу вернуть, иначе уже нет. Бессмысленный закон тогда получается=) Или с юридической стороны все именно так маразматически и должно быть "по закону"?

Уровень шума - бог с ним, а вот температурный режим, дюже странный, поэтому и хочу его вернуть. Например, в комнате 20 квадратов (по паспорту он на 25 рассчитан), температура 27 градусов, включаешь его на 18 градусов, два часа работает, температура становится 26 градусов и дальше не падает...зачем он такой нужен....=)

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.07.2008 в 11:13.. Причина: +

Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:06   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...Получается как только я достал его из упаковки и включил - он уже стал БУ?
а вы как думали... в кондее помимо кнопочки вкл/выкл есть еще фильтр очистки воздуха... а у вас серильная чистота дома? и вы сами то купите б.ушный кондей?
а причем тут 7 дней? у вас обычная покупка, не дистанционным способом.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:09   #6
alex&r
Активный участник

Если вы распаковали, провели пробное включение - это еще не БУ, но сам факт использования по прямому назначению кондиционера - уже вычеркивает вещь из разряда новых.
А что по этому поводу говорится в инструкции? (про температурный режим) Как замеряли температуру в комнате и где (по отношению к кондишену)? Много ли в помещении окон? Попадают ли в них прямые слонечные лучи?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:11   #7
незарегистрированный
Гость

Т.е. если я заказываю товар в интернет магазине, мне его доставляет курьер - то это не дистанционная покупка? А что такое тогда дистанционная? Если бы я карточкой расплачивался или почтовым переводом?... Насчет фильтра и прочего - это я все понимаю, но если я купил товар и он меня не устраивает, то почему я не могу его вернуть назад, при условии что я его не ломал, не уродовал...Странный закон какой-то, получается покупаешь "на свой страх и риск" и никак не защищен законом, ведь сделать вывод о качестве товара можно только попробовав его в работе...

Температуру в помещении показывает сам кондей, когда выключен. Солнечных лучей не попадало, т.к. окна закрыты плотными шторами. Ну это все уже частности, главную мысль я понял - вернуть похоже неудастся...

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.07.2008 в 11:14.. Причина: +

Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:16   #8
SamaraGaz

Продавец

Потому что если договор купли-продажи заключали с курьером то могли ознакомиться с паспортом а так же попросить продемонстрировать в работе (это к шуму). У вас нет дистанционности а есть обычный ДКП с ограничением по возврату и обмену товаров согласно перечня 55 п.11
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:19   #9
alex&r
Активный участник

Вот если бы почтой пришел кондишн - тогда бы и считалась дистанционной покупка
Ибо вы не контактировали лично ни с самим продавцом ни с его представителем...
А так привезли курьеры - они и выступают от продавца...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:19   #10
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Ну это все уже частности, главную мысль я понял - вернуть похоже неудастся...
Дело даже не в товарном виде, а в том, что т.к. Вы расплачивались с курьером, Вам составили обычный ДКП, то есть у Вас не дистанционная торговля, и 26.1 здесь не работает.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:45   #11
незарегистрированный
Гость

Понятно, спасибо за ответы. Учтем на будущее...

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 07:28   #12
незарегистрированный
Гость

А что за кондей? У меня, похоже, такой же...))

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 07:45   #13
PSP

Активный участник

Цитата:
Ну это все уже частности, главную мысль я понял - вернуть похоже неудастся...
Не получится из-за дистанционности. А вот то, что он не охлаждает воздух-это уже недостаток. На это и надо упирать. Вернуть его из-за недостатка можно в течении всего гарантийного срока. Так, что дерзайте.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:01   #14
незарегистрированный
Гость

Попробую написать претензионное письмо. Т.к. ничего не было объяснено, и отвод воздуха там рассчитан на специальные сдвижные окна. И даже если попытаться приладить к обычному окну - плохо охлаждает, на это и буду делать акцент.

П.С. А кондей ВЕКО, модель не помню =) Жуткое убожество как выяснилось =)

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:03   #15
PSP

Активный участник

А что за отвод воздуха?
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:13   #16
незарегистрированный
Гость

Отвод воздуха при помощи гибкого шланга (такой трубки пластиковой, димаетром сантиметров 15), которая одним концом одевается на кондей, а на втором, по идее, крепится в специальный фиксатор, который вставляется в сдвижное окно (окно наподобии как в поездах должно быть) и прижимается им. Под наши обычные окна, механизм плохо приспособлен (я конечно приладил кое-как между рамой и створкой, но выглядит сия конструкция вовсе уж фантастично). По инструкции можно вроде как и не прилаживать этот шланг, но тогда он совсем не охлаждает, а вовсе даже наоборот...странное устройство в общем. Иначе я себе представлял подобные кондиционеры...

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:22   #17
SamaraGaz

Продавец

Не прокатит. С конструкцией и всеми ньюансами вы могли ознакомиться ДО заключения договора а теперь как в присказке - после драки кулаками не машут.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:28   #18
PSP

Активный участник

Цитата:
По инструкции можно вроде как и не прилаживать этот шланг, но тогда он совсем не охлаждает, а вовсе даже наоборот...странное устройство в общем. Иначе я себе представлял подобные кондиционеры...
А-А-А, понял. Это для отвода горячего воздуха? А я как-то задумывался над тем фактом, куда девается тёплый воздух, который образуется при работе такого мобильного кондиционера, а оно вон как устроено, оказывается.

Цитата:
Т.к. ничего не было объяснено,
А и не обязаны. Есть инструкция, читайте её перед покупкой.
Единственное, на что можно упирать, это на то, что кондиционер не морозит толком, а похоже работает как вентилятор. Может у него фреон вытек, или что там у них сейчас?
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:29   #19
незарегистрированный
Гость

Юристы сказали что прокатит. Посмотрим в общем, попытка не пытка =)

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:31   #20
незарегистрированный
Гость

Да морозит плохо, это факт, еще как-то этот отвод воздуха сделан не качественно, прилегает неплотно шланг к кондею, теплый воздух сифонит..

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:36   #21
PSP

Активный участник

Цитата:
Да морозит плохо, это факт, еще как-то этот отвод воздуха сделан не качественно, прилегает неплотно шланг к кондею, теплый воздух сифонит..
Так может в этом и проблема? Термодинамику-то ещё никто не отменял. С одной стороны прёт холодный воздух, с другой тёплый, а в сумме-ничего не меняется.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:50   #22
незарегистрированный
Гость

Может быть...в любом случае, постараюсь от него избавиться =)

Untitled Document
Старый 28.07.2008, 16:15   #23
незарегистрированный
Гость

Покупатель просто купил слабый кондиционер. Работоспособность кондиционера проверяется следующим образом: на выходе холодного воздуха подставьте термометр. Если он показывает 18 градусов, значит кондиционер исправный и обмену не подлежит (т. к. входит в перечень надлежащих товаров, не подлежащих обмену, как электробытовой прибор). В следующий раз надо покупать кондиционер помощнее.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра