На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 14:34   #1
Razin126
Новичок

Question Опять-же ноутБУУУК

Мною в 2006 году был приобретён ноутбук Аsus А7Т в магазине "М-Видео" г.Ростова-на-Дону.
В 2008г. компьютер полностью перестал работать.
Сервисный центр в г.Сочи, по месту моего нынешнего проживания, выдал техническое заключение о необходимости возврата и последующей замены ноутбука.
При переезде из г. Ростова-на-Дону в г.Сочи чек на приобретение данного товара был потерян (и не только он...).
В магазинах "М-Видео" г.Сочи и г.Ростова-на-Дону мне было отказано...
Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.
Гарантия производителя, 2-года, ещё не закончилась, но остаются считанные месяцы.

С уважением, Александр.
Старый 17.07.2008, 14:37   #2
McWild
Продавец

Цитата:
В магазинах "М-Видео" г.Сочи и г.Ростова-на-Дону мне было отказано...
Вы и место покупки потеряли? Выбросить и купить новый. Подать в суд на производителя в Тайване. Написать в спортлото и ЕСПЧ...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 14:39   #3
Silver47
Участник

Гарантийный талон имеется? Он заполнен?
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 14:57   #4
Razin126
Новичок

У меня есть только Техническое заключение, в котором подробно изложено о поломке и методах её устранения - замена (ответ был получен от ASUS), всякие там буквари для компа и груда дисков с драйверами, виндовсами и прочей лабудой, коробка.

Для особо остроУмных, из поста выше, повторяю - я переехал из одного города в другой.
"М-Видео", насколько я понимаю, - одна контора и в городе герое Москве и г.Сочи.
Место покупки Мы не теряли, прежде чем спешить с ответом может стоит внимательнее читать вопрос!
З.Ы.
Упаси Господи общаться с таким продавцом с погремухой "МЦВЫЛД"!
Обратились бы в психклинику - там может хоть погрумуху получше справить помогут!!!!

С уважением, Александр.
Старый 17.07.2008, 15:00   #5
McWild
Продавец

хамить Вам тоже еще учиться надо. Так же, как учить читать по-английски. Или по латыни, на худой конец...

Вас правильно послали. Вы не покупали у них комп, точнее, не можете этого ничем доказать
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:07   #6
alex&r
Активный участник

McWild забыл просто смайлы поставить... Ну понятно же што шутил человек... спортлото... Тайвань...=)=)=)
Этим постом он сказал что надо обращаться непосредственно к продавцу у которого и был куплен ноут. А даже если магазины в одной сети - это не значит что они оформлены на одно и то же юридическое лицо. По базе в Сочи этот ноут не проходил: как по-вашему они будут принимать товар, который они не продавали и перечислять вам деньги? на основании чего?
Так вы так и не ответили насчет гарантийного талона? У вас бук брали в СЦ по гарантии? или диагностика осуществлялась за ваши деньги?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:08   #7
Razin126
Новичок

Я так понимаю "МЦВЫЛД" с худым концом здесь самый красноречивый!
Очень жаль!
Хотелось бы услышать толковых людей, а я опять напоролся на торгашеский цинизм.
Старый 17.07.2008, 15:11   #8
G&G
Активный участник

Хмм.. Есть у меня подозрение, что М-видео работает по принципу эльдорады, т.е есть куча независимых ООО' шек, которые продают под одной торг. маркой.
В этом случае у вас есть 3 варианта:
1. Сдать ноут именно где покупали
2. Договорится с СЦ, куда вы его сдавали на ремонт, через месяца 2 вам его вероятно поменяют.
3. Купить новый
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:13   #9
Razin126
Новичок

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
McWild забыл просто смайлы поставить... Ну понятно же што шутил человек... спортлото... Тайвань...=)=)=)
Этим постом он сказал что надо обращаться непосредственно к продавцу у которого и был куплен ноут. А даже если магазины в одной сети - это не значит что они оформлены на одно и то же юридическое лицо. По базе в Сочи этот ноут не проходил: как по-вашему они будут принимать товар, который они не продавали и перечислять вам деньги? на основании чего?
Так вы так и не ответили насчет гарантийного талона? У вас бук брали в СЦ по гарантии? или диагностика осуществлялась за ваши деньги?
Бук в СЦ взяли без гарантийного талона. По серийному номеру выяснили, что он на гарантии. Диагностика бесплатно.
Ведь существуют же какие-то отчётные документы о проданных товарах в таких мегамаркетах, или там как в палатке - продал и забыл? Я брал в Ростове, а там точно также пожали плечами.
Старый 17.07.2008, 15:14   #10
alex&r
Активный участник

Свидетели покупки есть? Могут подтвердить факт покупки вами именно в этом магазине?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:18   #11
Razin126
Новичок

Гарантия производителя, 2-года, ещё не закончилась, но остаются считанные месяцы.
Вот этими словами я закончил свой вопрос.
Мне бы направлени удара...
В какую дверь ломиться...
Обидно, ведь игрушка не дешёвая, чтоб через полтора года выбрасывать.
Старый 17.07.2008, 15:19   #12
alex&r
Активный участник

Попробуйте поговорить с СЦ, может они могут произвести ремонт/замену... Я конечно сомневаюсь, но если есть неподалеку представительство Асус - напраьте им претензию по поводу замены ноута... Самы тяжелый варинат - отстаивать свои права с магазином в ростове... но возможно после подготовленного "наезда" со свидетелями покупки они решат лучше произвести обмен...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:21   #13
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Razin126 Посмотреть сообщение
..а я опять напоролся на торгашеский цинизм...
Напоролся на то, за что боролся... Скорее всего, никто в здравом уме без наличия кассового и товарного чека не примет ваш товар по гарантии. Но Закон о ЗПП не мешает вам ссылаться на свидетельские показания в суде. Так что, зная прикуп и живя в Сочи, прямая дорога к адвокату по ЗПП. А там уж как карта ляжет...
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:22   #14
Razin126
Новичок

МЦВЫЛДы всякие, сидящие на своих торгашеских табуреточках, будут только рады - если всё вокруг будет одноразовым.
Купил - выбросил
Купил - выбросил
Купил - выбросил
Купил - выбросил
...........
Старый 17.07.2008, 15:29   #15
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Попробуйте поговорить с СЦ, может они могут произвести ремонт/замену... Я конечно сомневаюсь, но если есть неподалеку представительство Асус - напраьте им претензию по поводу замены ноута...
Отправят по месту покупки. Проверялось )))

Что-то Асус в последнее время чудит. У меня надысь пришёл добрый человек с заключением из СЦ, что в ноуте умер один из двух модулей памяти. Память мы доброму человеку при покупке апгрейдили путём замены на оригинальные трансендовские модули. Один из них через 2 месяца помер.
Теперь оцените красоту ситуации. В СЦ открыли ноут, провели диагонстику, установили смерть модуля, вынули его, отдали человеку и взяли с него 1000 рублей.
В графе "Тип ремонта" в заключении честно указано "Гарантийный" ...
Модуль я поменял, за Асус извинился, но осадочек остался ...)))
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:42   #16
Razin126
Новичок

Цитата:
Свидетели покупки есть? Могут подтвердить факт покупки вами именно в этом магазине?
Я покупал с дочерью.
Она, конечно, не свидетель...
Из СЦ делали запрос ASUS, о чём написано в ТЗ.

Вобщем понятно!
Суд, адвокат и т.п.
Всё сводится к тому "...мы не ищем лёгких путей..."
Тогда действительно проще выбросить.

Даже в маленькой фирме, где я работаю, хранятся архивы проектов, договоров, отчётов...
Ну что ж,
торгаши рулят!
Старый 17.07.2008, 15:43   #17
alex&r
Активный участник

Ну это ж не сама Асус... а СЦ, а про соблюдении определенных условиях (оброудование, специалисты, площади...) аворизированным СЦ Асуса может стать любой СЦ, так что все ложится на совесть конкретного мастера ))))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:47   #18
alex&r
Активный участник

2 Razin:
В магазине тоже все хранится... но вот так просто они возьмут и созднаются что продали, по закону обменяют вам ноутбук... ага... че это меня в сказки потянуло ))) Но если подойти гоамотно (с письменной претензией, а не на словах) то начнут быстро варушиться...
А по-поводу дочери (ей не пару годиков?) - тогда вполне свидетель и может подствердить что покупка совершена именно в этом магазине, а уж магазин пусть представляет доказательства обратного...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:05   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В магазине тоже все хранится...
Откуда такая уверенность? В магазине храняться данные по продажам. Но далеко не все ведут учет по серийным номерам. Зачем?
Да и не магазин должен доказывать, что он не продавал этот товар, а потреб должен доказать, что именно этот товар был продан именно этим продавцом.
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:07   #20
Razin126
Новичок

alex&r, спасибо большое!
Попробую с претензии, с письменной претензии, а там будем посмотреть.
Спасибо всем!
Старый 17.07.2008, 16:11   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

21. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем). В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.
Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли - продажи товара. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:16   #22
Razin126
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность? В магазине храняться данные по продажам. Но далеко не все ведут учет по серийным номерам. Зачем?
Да и не магазин должен доказывать, что он не продавал этот товар, а потреб должен доказать, что именно этот товар был продан именно этим продавцом.
Интересно, а если после взрыва, или какого-нибудь терррракта, в руинах найдут какой-нибудь огрызочек серийного номера какого-нибудь девайса?
ФСБ или там ФБР пожмут плечами и разойдутся...
уууххх!
Ну это так...
Ещё раз всем С П А С И Б О ! ! !
Пойду сочинять бумагу, ...чтоб никакой Швондер...

С уважением, Александр.
Старый 17.07.2008, 16:29   #23
alex&r
Активный участник

2 Razin: образцы бумажек на сайте есть... полазть по другим темкам и почитайте как правильно отправлять (не обычным письмом слать надо =) ) и какие именно требования предъявлять в претензии...

2 Анфиса: но ведь учет ведеться (какой именно товар был продан и в каком количестве), тем более если это товар стоит хороших денег... не просто ведь человеку на кассе пробили штуку баксов (предположим) вместе с хлебом и пакетом молока... Да и гарантию заполняли... так что о таких продажах учет ведется как правило всегда... Другое дело что продавец хочет улизнуть от ответственности, дескать: нету чека? - ничего не знаем... А у Razin есть свидетель покупки - так что теперь на магазин ложится задача опровергнуть это или признать факт покупки
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:23   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Интересно, а если после взрыва, или какого-нибудь терррракта
так Вы не покупатель, Вы террорист... Идите документы ищите, продавцы по пятницам милостыню не подают.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 00:10   #25
Иван

Активный участник

alex&r, я могу сказать как у нас происходит, с большой вероятностью в МВидео все аналогично:

Есть центральный склад. Про него знаю мало, но вроде бы даже там нет учета серийников. Со склада товар время от времени поступает в магазины. В магазинах товар принимается по количеству, серийные номера никого не волнуют. При продаже покупатель получает товарный и кассовый чек, заполняется гарантийный талон с серийным номером. В магазине никаких данных по тому, кто купил ноут с таким серийным номером нет.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 00:20   #26
alex&r
Активный участник

Про запись серийников я не говорю... оно понятно... я про то, что должен в документах магазина фигурировать, что такого то числа был продан ноутбук такой-то фирмы за такую-то цену...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 00:24   #27
Иван

Активный участник

Такая информация есть, только неизвестно кому ноут был продан.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 00:32   #28
alex&r
Активный участник

Ну дык магазину надо доказать, что продали они НИ КОМУ, а НЕ ЭТОТ бук... покупатель не важен... купить мог мой родственник, а требование выдвигать могу я - ибо ЗЗПП защищиает не права покупателей, а права потребителей...)))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 00:56   #29
Иван

Активный участник

С какой это стати магазин должен доказывать что он не этому человеку продавал? Что за глупость? Если магазин большой и модель ноута ходовой, то его каждый день продают по несколько штук. Покупатель приходит и говорит "я примерно полтора года назад покупал у вас ноут". Администратор говорит "мы тогда продали за месяц 100 штук. И конкуренты примерно столько же продали. Дайте хоть какие-то доказательства того, что это вы купили".
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 01:04   #30
alex&r
Активный участник

Опять 25 )))
При чем здесь "кому продан ноут" ??? Право у потребителя, а не покупателя...
Важно ни кому, а действительно ли ноут в этом магазине был приобретен... У покупателя есть свидетель покупки (что именно в этом магазине была совершена покупка)... По закону отсутствие чека не лишает потребителя права требовать обмена/возврата денег...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 01:52   #31
Иван

Активный участник

Ну хорошо, если вам так нравится слово потребитель, то пусть будет по-вашему. Вы просто посмотрите со стороны реальной жизни: приходит в магазин человек с ребенком и говорит: у нас документов нет, но мы у вас ноутбук покупали, вот и девочка помнит. Мое мнение что в досудебном порядке вопрос не решится никак, магазину такие доказательства не будут интересны. То есть придется подавать в суд, а вот кому поверит судья, тут уж 50/50.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 10:16   #32
alex&r
Активный участник

Иван, здесь с вами согласен на все 100%. Без суда здесь будет сложно обойтись...)))
alex&r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра