На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 13:10   #1
Сергей Волков
Новичок

По умолчанию Не согласен с тем как проведена независимая судебная экспертиза...

Осенью я попал в ДТП, обратился за выплатой по ОГАГО к компании виновника. Они отказались выплачивать, ссылаясь при этом на то, что по факту дорожно-транспортного происшествия их независимыми экспертами была проведена транспортно-трассологическая экспертиза. Выводы данной экспертизы сводятся к тому, что повреждения автомобиля (в таком объеме) не могли быть получены в результате данного дорожно-транспортного происшествия.
Я обратился в суд, с просьбой возместить полученный моим а/м ущерб. Суд назначил независимую судебную экспертизу. Я не стал отказываться, ведь я же знаю что я прав! Оплатил эту судебную экспертизу. И получил такой же ответ, как и в экспертизе страховой компании...
У меня вопросы:
Я знаю что "Трассологическая экспертиза – это исследование следов на транспортном средстве и месте происшествия". Ни первая, ни вторая экспертиза не пригласили моё авто на экспертизу, хотя я её, специально, не ремонтирую. Экспертизы проводились по фотографиям сделанным в день моего обращения в страховую и только с моего авто. Получается, что независимая судебная экспертиза нарушила правила проведения трассологической экспертизы?
Могу ли я потребовать от них проведения ещё одной трассологической экспертизы, но с участием моего авто и виновника ДТП, причём за их счёт?
(«Независимая» судебная экспертиза обошлась мне в 21000р. второй раз как-то не хочется платить, тем более её результат меня сильно удивил.)
Могу ли я отказаться от результатов данной экспертизы и потребовать деньги назад?
Ps Суд, Опираясь на результаты независимой судебной экспертизы отказал мне в выплате.
Сергей Волков вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 13:20   #2
Vegas

Бывалый потребитель

ну если не согласны, то можете потребовать проведение еще одной, двух, трех экспертиз, если суд сочтет нужным, то они будут проведены, только плачивать их прийдется всетаки вам. средства затраченые вами на проведение экспертиз вы сможете возвратить только в том случае, если экспертиза признает вашу правоту и суд примет это во внимание...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:08   #3
margo_m
Новичок

Здравствуйте! Хочу обратиться к знающим людям за помощью. После ДПП, в котором пострадала моя машина и виновным признан второй участник ДТП, я обратилась в страховую компанию "Ариадна" с целью возмещения ущерба. СК пригласила "независимого эксперта" из компании с которой у них заключен договор (ЗАО "Оценка"). Об этом я узнала позже.
Когда я получила акт с указанием суммы к возмещению, то была неприятно удивлена. Сумма в несколько раз занижена. Когда я потребовала калькуляцию, то увидела, что наименования ремонтных работ не соответствуют характеру повреждений
моего авто, и стоимость их - сущие копейки.
Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться с жалобой на недобросовестно проведенную экспертизу? Заранее благодарна!
margo_m вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 23:35   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вам не нужна жалоба на экспертизу

вам нужно выразить письменно несогласие с выводами этой экспертизы и подать ИСК в суд.
приложите прайсы на стоимость работ в оф сервисе,

рекомендую предварительно проконсультироваться с автоэкспертом.

либо потребуйте от СК самим произвести ремонт за посчитанную ими сумму.
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 10:34   #5
margo_m
Новичок

Спасибо за ответ! Только не знаю кому отправить письменное несогласие с оценкой. В страховой компании мне не дают никакой информации по оценщику (ЗАО "Оценка). На "фирменном бланке" этой конторы вообще отсутствует какая-либо информация. В СК со мной не хотят разговаривать, бросают трубки, не соединяют ни с кем. Просто так попасть в СК "Ариадна" не возможно. Предварительно надо записаться на прием. (см. выше).
margo_m вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 11:08   #6
Lazy
Активный участник

Куда-либо жаловаться бесполезно. Обратитесь к другому оценщику и сделайте другую экспертизу. Если разница в суммах значительна - подавайте в суд. Но учитывайте, что стоимость затрат на восстановление рассчитывается с учетом износа а/м. Если Ваша машина старая, то сумма может значительно уменьшиться.
Посмотрите для справки аналогичные решения:
http://legaleagles.ru/sud_practice/strah_pravo/Glazkov/
http://legaleagles.ru/sud_practice/strah_pravo/Nefed/
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 14:23   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

все претензии СК у вас с ними договор, а уж они сами пусть с оценщиком решают.
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 23:53   #8
Lazy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
все претензии СК у вас с ними договор, а уж они сами пусть с оценщиком решают.
Да не будут они ничего с оценщиком решать. Экспертизу провели, размер ущерба оценили, на основании заключения эксперта произвели выплату. Т.е. СК считает, что свои обязательства выполнила в полном объеме.
Lazy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра