На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 06:44   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Покупки за разными границами.

Эпиграф:
"Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у них там покупают -
С прибамбасом али без?"

Перефраз. Л.Филатов

Давайте поделимся друг с другом опытом покупок за разными границами. Имею в виду не столько обычный типовой шопинг, хоть это тоже интересно, а больше всевозможную экзотику, присущую конкретной стране. На что обратить внимание, чего надо остерегаться.
Какие там продавцы?
А так же интересно - где чего вкусного и оригинального едят, что посоветуете попробовать.
Сейчас собираюсь в отпуск, страна еще точно не определена, на 1-м месте в списке - Норвегия.

У меня опыт довольно скромный - только Германия и быстрым проездом Дания. И это командировки, где особо не разбегаешься по магазинам.
Привозила только колокольчики, которые покупала в основном в сувенирах на вокзале и в аэропорту.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 09:01   #2
G&G
Активный участник

Могу сказать, что если любите поторговаться -едте в Турцию. Там даже в супермаркетах придется торговаться %)
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 11:06   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Эпиграф:
...У меня опыт довольно скромный...
пылесосы там не покупали?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 11:32   #4
Vegas

Бывалый потребитель

смотря чем вы там тарится хотите...
бытову технику вы от туда не повезете, грамоздкая, да и с гарантией проблемы, как некоторые выражаются "серая" она получится..
пойло всякое тоже отподает... остаются шмотки....
а вот шмотки да, то, что продают в их (европейских и омериканских) магазинах и то, что у нас 2 большие разницы, качество отличается как по тканям, так и по пошиву... и цены особенно во время распродаж очень даже радуют...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 13:00   #5
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
...пойло всякое тоже отподает... остаются шмотки....
а вот шмотки да, то, что продают в их (европейских и омериканских) магазинах и то, что у нас 2 большие разницы, качество отличается как по тканям, так и по пошиву... и цены особенно во время распродаж очень даже радуют...
Со штатов очень не люблю возить ноуты в 2003 привез, и через месяц его из машины уперли, пока запаску ставил колесо почему-то на стоянке взяло и пробилось...
Насчет винца хорошего не согласен-с, оно там имеет место быть, и когначок, и виски... Сигареты курил той же марки, что и дома, только в штаты моршанское Marlboro почему-то не поставляют, поэтому был приятно удивлен разницей в качестве.
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 13:26   #6
haart

Активный участник

Цитата:
через месяц его из машины уперли, пока запаску ставил колесо почему-то на стоянке взяло и пробилось...
А может и организованно это было специально... Точнее даже, не "может", а "скорее всего".

За границей продавцы, как продавцы. Хамства, откровенной тупости и непонимания не встречал ни разу. Единственный инцидент был на железной дороге, когда никто (!) не знал, когда же прибудет опаздывающий поезд (можно подумать, 19 век и нет средств связи). Все улыбаются, выражения "шоб вы сдохли усе, ходют тут" на лицах не бывает. В маленьких лавочках - настроены поговорить, в супермаркетах, понятно, главное - быстрота, не до разговоров. (Хотя, в Испании, например, они ухитряются и болтать с постоянными покупателями, и работать с той же скоростью, что и обычно).

Если продемонстрировать незнание языка - будут изо всех сил стараться помочь (остальные покупатели тоже участвуют в помощи. Недовольства типа "задерживаете очередь, гражданин, освободите проход" не высказывают).

В общем, покупать приятно.

Что вовсе не означает, что товар будет качественный, а услуга - на все 100. Фигня везде случается. Однажды чуть не купил салат, срок хранения которого заканчивался этим же днем. В междугороднем автобусе был грязноватый столик. В электричках, случается, нет воды. Если внимательно не вглядываться в покупаемые в дискаунтерах овощи, можно что-нибудь и с гнильцой прихватить, хотя они попадают на прилавок явно случайно, а не злонамеренно. Ну и тому подобные мелочи, которые, в общем-то, настроения не портят.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 13:31   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
...в штаты моршанское Marlboro почему-то не поставляют, поэтому был приятно удивлен разницей в качестве.
а в цене? скока оно стоит тут и скока там.... но и курить то малборо действительно приятнеееееееееееееееееееее..... а винцо, хз... если только какое дорогое пару бутылок, чего у нас нет, да и не пью я его, нет ничего лучше рашн вотки.., да и ее то редко употребляю...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:25   #8
Продаватель

Продавец

+1

Вот в одну из первых поездок за океан было дело - дал один фотограф знакомый бабла, мол привези камеру проф. Никон, по-моему FM2, ну и в NY где-то в мидтаун манхэттен зашел в профильный магазинчик маленький, гляжу стоит этот Никон на витрине. Ценник че-то за 800 баксов зашкаливал. Продавцу грю - гив ми ёр вери бест прайс. За прилавком оказался хозяин, итальянец. Чем платить будете, спрашивает (типа какой кредитной картой ). Ну дык.. кэшем и пробашляю. У того глаза на лоб и челюсть об пол - да неужто КЭШЕМ??? ОК грит, 550 денег и забирайте, да плюс бритву Браун в подарок. Они там чёта кэш так нипадецки любят..
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 17:06   #9
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Они там чёта кэш так нипадецки любят..
Так неучтённый налик всем приятен, всем хорош ))) В условиях тотальной слежки за гражданами любая отдушина на ура воспринимается, ИМХО.
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 17:12   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Они там чёта кэш так нипадецки любят..
да там наверное 50% омериканцеф 100 доллоровую банкноту в глаза никогда не видали, у них все безналом по картам сейчас оплачивается... вот он и удивился... это только русские там такие суммы налом оплачивают, а ктоже не любит живых денег....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 00:51   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
пылесосы там не покупали?
Пунктик у вас, однако...Успокойте ваши нервы - аптека за углом...)))
А если не поможет - поставьте мне очередной ваш минус за этот пылесос и ПЭ, давно не ставили, уже целую неделю... Как рукой снимет...

А по теме что - сказать нечего? Человек в отпуск собирается, 3 года не был....

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Если продемонстрировать незнание языка - будут изо всех сил стараться помочь (остальные покупатели тоже участвуют в помощи. Недовольства типа "задерживаете очередь, гражданин, освободите проход" не высказывают).
Точно, как в Одессе... в троллейбусе. Все пассажиры изо всех сил помогают приезжему, а водитель по громкой связи объявляет - "Граждане, освободите задний проход!"

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.07.2008 в 01:12.. Причина: +
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 03:12   #12
araks
Активный участник

Я так понял что вам жаркая погода надоела и теплые моря тоже. Тогда конечно Норвегия.
Кухня хилая, но рыбы хватает. Природа,Фиорды и рыбалка отличные. Попробуете местную водку, перевезенную через экватор, с названием Линье-аквит, закупите в качестве сувениров пару троллей и что нибудь вязаное ,потеплей. Вот и все изыски.
Одно выше моего понимания – если отпуск и вы не фанат шопинга – на кой тогда время драгоценное тратить на ………..,вместо отдыха на всю катушку. Отовариваться,ИМХО, лучше в другое время ,и совсем не в НОРВЕГИИ
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 10:30   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Я так понял что вам жаркая погода надоела и теплые моря тоже. Тогда конечно Норвегия.
Кухня хилая, но рыбы хватает. Природа,Фиорды и рыбалка отличные. Попробуете местную водку, перевезенную через экватор, с названием Линье-аквит, закупите в качестве сувениров пару троллей и что нибудь вязаное ,потеплей. Вот и все изыски.
Одно выше моего понимания – если отпуск и вы не фанат шопинга – на кой тогда время драгоценное тратить на ………..,вместо отдыха на всю катушку. Отовариваться,ИМХО, лучше в другое время ,и совсем не в НОРВЕГИИ
Я просто отдых по-другому понимаю, затоптанные места не люблю, руссо туристо - бр-р-р... Шопингом интересуюсь только в плане местной экзотики, но об этом пока никто не пишет. Например, из Западной Украины привезла в свое время классный киптарь.
И что вы имеете в виду под отдыхом на всю катушку?

Последний раз редактировалось тропинка; 18.07.2008 в 10:35..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 12:39   #14
McWild
Продавец

Цитата:
А по теме что - сказать нечего?
не бывал нигде. На отдых за восемь лет дважды вырвался - и то на Азов
А съездить хочу в Новую Зеландию . Вот где незатоптано совершенно...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 12:54   #15
Продаватель

Продавец

Хотите супер-экзотики и чтоб без этих - брр руссо-туристо - вам прямая дорога в Бангладеш. В данное время года там очень хорошо - сезон муссонов, ливни и постоянная средняя температура воздуха +44 при относительной влажности 99%, естественно никаких кондеев, постоянная вонь от гниющих мусорок, полный "сухой закон" и масса прочих приятных ощущениев..типа наводнений. Кроме того - это одна из самых плотнонаселенных стран в мире, поэтому при выходе на улицу вам практически гарантировано ощущение, что вы на демонстрации, правда не на очень праздничной. А если сильно повезет, и в гостинице будет кондишен, то при выходе из кондиционированной комнаты на улицу у вас создастся еще одно экзотическое ощущение - как будто вы вдруг прямо в одежде попали в русскую парилку, и моментально вы покрываетесь холодным липким потом...Экзотика...
Пишу по личному опыту
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:37   #16
G&G
Активный участник

Цитата:
А съездить хочу в Новую Зеландию . Вот где незатоптано совершенно...
А властелина колец там снимали? Если да, то не ездите туды, там орки водятся
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:41   #17
McWild
Продавец

Орков и у нас хватает
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:42   #18
haart

Активный участник

ВК снимали там. ) Уже ради одного этого стоит туда съездить. Если бы не лететь слишком долго... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:46   #19
McWild
Продавец

а куда торопится? круизным лайнером, не торопясь
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:39   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Хотите супер-экзотики и чтоб без этих - брр руссо-туристо - вам прямая дорога в Бангладеш. В данное время года там очень хорошо - сезон муссонов, ливни и постоянная средняя температура воздуха +44 при относительной влажности 99%, естественно никаких кондеев, постоянная вонь от гниющих мусорок, полный "сухой закон" и масса прочих приятных ощущениев..типа наводнений. Кроме того - это одна из самых плотнонаселенных стран в мире (...) . А если сильно повезет, и в гостинице будет кондишен, то при выходе из кондиционированной комнаты на улицу у вас создастся еще одно экзотическое ощущение - как будто вы вдруг прямо в одежде попали в русскую парилку, и моментально вы покрываетесь холодным липким потом...Экзотика...
Пишу по личному опыту
Я понимаю, почему вы туда посылаете меня - я для вас ПЭ и всего этого заслуживаю...
Но объясните мне ради бога - вас-то какого лешего туда понесло, вы что - мазохист?

Последний раз редактировалось тропинка; 18.07.2008 в 15:46..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:55   #21
haart

Активный участник

Цитата:
Но объясните мне ради бога - вас-то какого лешего туда понесло, вы что - мазохист?
Некорректный вопрос, а может ему задание из Центра пришло - выполнить спецоперацию в Бангладеше? )))))))

Цитата:
а куда торопится? круизным лайнером, не торопясь
Это уж совсем не торопясь... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 16:03   #22
Продаватель

Продавец

Да нет, я там был в командировке 2 недели в середине 90-х.. как раз в июле..Это было что-то..
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 16:28   #23
Андрей У

Активный участник

А я был во Вьетнаме, почти 4 месяца. Там тоже почти как Бангладеше. Зато наелись от пуза всякой всячины диковенной, причем на наши бабки все стоит копейки. А вот привезти оттуда нечего, кроме шляп тока. И еще много привез бутылок с заспиртованными чудищами, геконами, кобрами и пр. нечестью. Довольно экзотично смотрится.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 16:34   #24
McWild
Продавец

Из Вьетнама - жемчуг, однозначно. Знакомый недавно был - доволен. Отзыв примерно как Ваш, но человек неприхотливей
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 16:36   #25
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Из Вьетнама - жемчуг, однозначно. Знакомый недавно был - доволен. Отзыв примерно как Ваш, но человек неприхотливей
Точно. Забыл совсем, привез из Ха Лонга жене ожерелье из натур. жемчуга. От него все подруги жены "тащатся". Стоит на наши бабки 1500р.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 12:56   #26
тропинка

Активный участник

А кто был в Непале или в Индии? Слышала, что там много меди и украшений из самоцветных камней. Ручная работа и очень дешево...
И еще в Тибет хочу, на яках покататься...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 14:47   #27
Продаватель

Продавец

Цитата:
А кто был в Непале или в Индии? Слышала, что там много меди и украшений из самоцветных камней. Ручная работа и очень дешево...
И еще в Тибет хочу, на яках покататься...
Про Непал точно известно одно - Непалец рожден Непальцем и Непалкой
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 19:32   #28
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

- Как я опять хочу в Париж!
- А Вы были в Париже?
- Нет, я уже один раз хотел.....
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 17:43   #29
Skaner

Активный участник

из-за -Бугра- привозили мне ноут HP Pavilion dv 1000...
где-то в 2004...ценник норм, -девайс- до сих пор в -работе-...
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 20:09   #30
тропинка

Активный участник

Цитата:
Про Непал точно известно одно - Непалец рожден Непальцем и Непалкой
Ну, если это все, что вам известно про Непал, то вам надо обратно в 5-й класс, учить географию...ИМХО
Или опять у вас, тэкскэть. когначок?

Последний раз редактировалось тропинка; 22.07.2008 в 00:01.. Причина: +
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 12:11   #31
Продаватель

Продавец

Цитата:
Ну, если это все, что вам известно про Непал, то вам надо обратно в 5-й класс, учить географию...ИМХО
Или опять у вас, тэкскэть. когначок?
С географией все нормально... А про когначок - "заметьте, не я это предложил"... Но это только по пятницам, и то при наличии отсутствия препятствий..
Езжайте в Непал, там и на Эверест слазаете, при желании А оттуда на санках прямо в Индию, к слонам..
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 21:09   #32
тропинка

Активный участник

Цитата:
С географией все нормально... А про когначок - "заметьте, не я это предложил"... Но это только по пятницам, и то при наличии отсутствия препятствий..
Езжайте в Непал, там и на Эверест слазаете, при желании))) А оттуда на санках прямо в Индию, к слонам..
А вы не куражьтесь над мечтой, тэкскэть, всей жизни, черствый вы мой... Вот возьму и осуществлю...)))
Зря что ли у меня в Непале приятель живет, вместе учились. Папа - непалец банкир, мама - непалка поэтесса, а Радж - непалец выпускник Политеха в Питере.
На верных слонах покатает, с магараджами познакомит, и само собой - с Эвереста на санках...)) стандартный набор местного гостеприимства ))
Благодарю вас, драгоценный вы мой, какую грандиозную идею вы мне подали, срочно списываюсь и бегу санки покупать. Кто подскажет - какую брать модель по соотношению "цена-качество"? Ну и надежность тоже - все-таки Эверест...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 11:41   #33
Продаватель

Продавец

(Играет "Прощание Славянки")

Прививки не забудьте сделать..мало ли что
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 13:26   #34
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Кто подскажет - какую брать модель по соотношению "цена-качество"? Ну и надежность тоже - все-таки Эверест...
Очень подойдёт Т-90, поскольку состоят эти санки на вооружении РФ и Индии, потому с сервисом будет попроще ))) 125мм головного орудия идеально подходит для освобождения лыжни от препятствий и пускания забавных лавинок с целью оживления окружающего пейзажа )))
Только забросить его туда не получится, а сам он не вскарабкается. Эти горы даже из иллюминатора самолёта уважение вызывают ...
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 13:59   #35
haart

Активный участник

Цитата:
Эти горы даже из иллюминатора самолёта уважение вызывают ...
А то! Если вершина совсем недалеко от эшелона, занятого бортом...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 10:54   #36
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Очень подойдёт Т-90, поскольку состоят эти санки на вооружении РФ и Индии, потому с сервисом будет попроще ))) 125мм головного орудия идеально подходит для освобождения лыжни от препятствий и пускания забавных лавинок с целью оживления окружающего пейзажа )))
Только забросить его туда не получится, а сам он не вскарабкается. Эти горы даже из иллюминатора самолёта уважение вызывают ...
Нет, почему же, хоть и дороговата веревочка, но для наших людей не проблема....
Но надо ли, обзор плохой - не видно окружающих красот...
В случае чего спущусь на пятой точке, крепкой после прививки, только вряд ли потом получится сесть на слона...
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра