На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:34   #1
TataS
Новичок

Angry Выборочный капитальный ремонт. Как быть?

В нашем доме проводится выборочный капремонт. В настоящее время меняют систему отопления, а это чревато многими проблемами. Рабочие срезают болгаркой старые трубы, сверлят дыры в полу и потолке, и протаскивают новые трубы - это чревато нанесением ущерба имуществу, читала даже про случаи возгорания от искр болгарки. Особенно огорчаются жильцы у которых был сделан хороший ремонт. Прораб сказал что устранения ущерба не будет, т.к. этого не прописано в смете - а это противоречит пункту 7.12 постановления Правительства Москвы от 04.12.2007 N 1032-ПП.

7.12. Договоры подряда на выполнение работ по выборочному и комплексному капитальному ремонту многоквартирных домов должны включать обязанности подрядных организаций по обеспечению безопасности имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также страхование гражданской ответственности перед собственниками в случае нанесения вреда имуществу в квартире или общему имуществу в многоквартирном доме.

Жильцам отказывающимся пускать рабочих в квартиры грозят СУДОМ!
Однако мы не подписывали никаких документов, не видели ни актов, ни смет, так на каком основании мы должны пускать в квартиру рабочих и о каком суде может идти речь????

Насколько мне известно, перенос труб системы отопления внутрь помещения (ранее они были в стенах) является перепланировкой - соответственно нам должны предоставить документы о законности сего действа?

Мы не против ремонта в целом! Мы против потенциально негативных последствий этого ремонта, за которые НИКТО не хочет отвечать!

Какие документы требовать у подрядчика чтобы рабочие имели законное право доступа и проведения работ (в данном случае перепланировки) в нашей квартире?
Как получить гарантию на возмещение ущерба?

В конце, концов куда можно обратиться за консультацией???
TataS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 13:05   #2
vaxmurka
Новичок

По умолчанию Выборочный ремонт-через суд!!

Уважаемый ТатаS!В посте про ремонт я уже также описывал это вопиющие безобразие!!Скажу одно!у меня сейчас предстоит тоже самое!!если они не захотят сделать все по-человечьи,или выделить мгне деньги из бюджета на самостотельное решение всех их проблем,которые они могут решить только немытыми ногами и неправильной речью,да еще с болгаркой в руках,то пускай попытаются воздействовать на меня через суд,и,поверьте мне,у у них это врядли выйдет или займет год,а на дворе зима...Поэтому им предется искать мне хороших,русских!!!! рабочих,обеспечивать защиту и сохранность моего ремонта ,в противном случае они сорвут все с роки,и посмотрим,кому будет хуже!!Давайте ,наконец-то,бороться за свои прва,хоть и с дубиной в руках!!
vaxmurka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 16:57   #3
TataS
Новичок

Меня вообще больше всего удивляет безразличие большинства жильцов, мол "надо отопление менять - значит надо", вон стояк поменяли в мае, а дыры до сих пор людям не заделали, и ничего, все спокойно ждут...

vaxmurka
спасибо за ответ! по-видимому бороться придется с нашими совковыми укладами и подходами, иначе никак..
советую Вам зайти на форум правительства Москвы - http://forum.mos.ru/viewtopic.php?t=6029&start=0 тема выборочный капремонт
для наших с вами случаев это находка, - там много полезного написано, я за темой слежу постоянно

Не понятно к кому обращаться за полной информацией о своих правах и обязанностях, какой документации требовать и у кого, думала даже обратиться к юристам, но с какой стати тратить свои деньги?

Получается, что можно спокойно ничего не делать и только по приходу рабочих сказать им : "Ребята, а я вас не пущу за порог квартиры пока ваше непосредственное руководство не предоставит мне того-то и того-то (смету, проект, договор в котором будет прописано возмещение ущерба, чего бы еще попросить?)

А как Вы планируете действовать?

Что касается наступления холодов - у меня оченно большие сомнения, что вообще успеют поменять систему отопления, хотя уже работы активно ведутся в другом крыле дома - трубы уже спилены в части квартир, а новые ржавые поставлены!

Написала сообщение в мосжилинспекцию - ответили: "Вам должны предоставить всю проектно-сметную документацию и если будут какие проблемы по вопросу нанесения ущерба - обращайтесь"
Получается обращаться постфактум, а хочется-то заранее оградить себя от неприятностей...

Последний раз редактировалось TataS; 23.07.2008 в 16:59..
TataS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 15:52   #4
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от TataS Посмотреть сообщение
Меня вообще больше всего удивляет безразличие большинства жильцов, мол "надо отопление менять - значит надо", вон стояк поменяли в мае, а дыры до сих пор людям не заделали, и ничего, все спокойно ждут...
У нас то же меняли стояк. Ушли, оставив дыры в полу и потолке. Понимая, что на законных основаниях, пойдёт не мало времени и "нервотрёпок", выполнил "заделку дыр" самостоятельно: т.к. надоело слушать ругань в квартире наверху и наслаждаться ароматами с/у и кухни из квартиры внизу
К сожалению, один из сварных швов потёк ТОЛЬКО через неделю и выяснилось, что "гидроизолятор" я никудышный. Жилконтора отреагировала оперативно - аварийка прикатила ночью и устранила протечку.

С жилконторой "общаюсь" только посредством писем. Напоминаю им (точнее, директору ЖКС №2), периодически, о существовании ЖК РФ и ЗоЗПП. Для телефонных переговоров "держу" диктофон и тел.апп. с функцией громкой связи...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра