На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:56   #1
kwf
Новичок

По умолчанию Хочу вернуть деньги за гарантийный ЖК телевизор

Немного предистории вопроса. ТВ куплен 22/12/2007 в интерент магазине "Домашнее кино" (С-Петребург).(Позже обязательно внесу его в черный список:067:). Марка ТВ - SONY. Что называется повелся на имя.
Через 6 месяцев нормальной работы пропало изображение. Я обратился в гарантийный ремонт, где и мне его починили (контакт, говорят, отошел).
Через две недели - снова та же история.
03/07/08 я написал претензию магазину с требованием обменять товар ненадлежащего качаства на товар той же марки. Магазин был крайне удивлен таким ходом. На мою претензию не последовало до сих пор никакой внятной официальной реакции. Правда, на словах мне пообещали выплатить за мои страдания 10 тысяч рублей ... и снова отремонтировать ТВ.
На данный момент у меня появились 2 вопроса: я хочу поменять условия претензии с "обмена" на "отказ от исполнения договора купли-продажи".1) нужно ли мне писать новую претензию? 2) если я напишу новую претензию, обнуляться ли старые сроки соблюдения продавцом своих обязательств?

Спасибо!
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:15   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Новое требование написать хорошо бы.

Сроки не то чтобы "обнулятся", но потечёт новый срок (10 дней) на удовлетворение вновь заявленного требования. Однако ж никуда не денется ответственность за просрочку ранее заявленного.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:28   #3
kwf
Новичок

Спасибо, Андрей!

Скажите, а какие другие способы воздействия (законные, разумеется), не считая, естественно, суда, могут быть применены к недобросовестному продавцу?
Мне такая информация не попадалась на форуме. Думаю, другим тоже будет интересно.

Спасибо!
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 17:27   #4
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kwf Посмотреть сообщение
Спасибо, Андрей!

Скажите, а какие другие способы воздействия (законные, разумеется), не считая, естественно, суда, могут быть применены к недобросовестному продавцу?
Мне такая информация не попадалась на форуме. Думаю, другим тоже будет интересно.

Спасибо!
А вы как считаете какие воздействия? Только рублем (не покупать у них), либо судом. Хотя не совсем понимаю ваш настрой, вам отремонтировали достаточно быстро, еще и денег подкинули, чем вы не довольны?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 17:43   #5
kwf
Новичок

Обращение в надзирающие органы (Роспотребнадзор, например) или куда-нибудь еще (куда?).

Меня не устраивает, то что один и тот же дефект повторяется.
И меня это напрягает, мягко говоря.
Как потребитель я имею право на возврат товара, чего и добиваюсь.

А деньги я не брал. Не хочу быть никому сверхобязанным.
Мне нужно только то, на что я имею полное законное право.
Не более.
По закону, повторю!
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 18:09   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
Обращение в надзирающие органы (Роспотребнадзор, например) или куда-нибудь еще (куда?).

Меня не устраивает, то что один и тот же дефект повторяется.
И меня это напрягает, мягко говоря.
Как потребитель я имею право на возврат товара, чего и добиваюсь.

А деньги я не брал. Не хочу быть никому сверхобязанным.
Мне нужно только то, на что я имею полное законное право.
Не более.
По закону, повторю!
Если вы такой "правдоруб", постарайтесь наказать действительно виноватого, а это прежде всего изготовитель.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 23:37   #7
kwf
Новичок

G&G

А разве продавец не является предятавителем изготовителя по распространению своей продукции. Ведь в конечном итоге бракованный товар возврашается изготовителю через своего предстваителя. И, если продавец компетентный, честный и умный, и все делающий по закону, у него не будет больших проблем ни с изготовителем, ни с покупателем.

А некомпетентные, самоуверенные и хамоватые продавцы должны учиться на своих ошибках, как, впрочем, и покупатели.

И вообще, я пришел на уважаемый форум за поддержкой и советом, а не за тем, чтобы объяснять свою позицию защитникам неправых продавцов, высказывающихся к тому же не совсем по существу.

Спокойной ночи!
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 08:18   #8
G&G
Активный участник

Цитата:
G&G

А разве продавец не является предятавителем изготовителя по распространению своей продукции. Ведь в конечном итоге бракованный товар возврашается изготовителю через своего предстваителя. И, если продавец компетентный, честный и умный, и все делающий по закону, у него не будет больших проблем ни с изготовителем, ни с покупателем.
Вы просто не совсем понимаете механизм работы продавца с изготовителем. Изготовитель не несет практически никаких обязательств перед продавцом, т.е ваш сломаный телевизор пойдет в убыток ПРОДАВЦУ, а не изготовителю.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 09:38   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А разве продавец не является предятавителем изготовителя по распространению своей продукции. Ведь в конечном итоге бракованный товар возврашается изготовителю через своего предстваителя.
нет, продавец не является никаким представителем производителя, он покупает товар пользующийся спросом у оптовых продавцов, также ищет у кого дешевле, привозит, складирует, наценяет от 3 до скольки позволит рынок забитый конкурентами и продает, этим и живет... никто у него не примет обратно ваш тв, потому, что он ремонтопригоден. принимают только те, которые признаны не ремонтопригодными в сц, а это 1 из 100 побывавших в сц... это со стороны кажется, что продавцы как сыр в масле катаются и все возвращают производителю, а на деле продают себе в убыток....
по поводу изменения требований, вы вроде же сами выдвинули требования обмена, так, что теперь ждите... изменить требование вы сможете только в том случае, если ваше первоначальное требование не будет выполнено в установленный законом срок... так, что можете зря не стараться и не марать бумагу, так, что ждите, на это вы имеете полное законное право, как и вам нужно, не более.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

осталось совсем немного... да и какой внятной официальной реакции вы хотите... пока все вроде укладывается в законные рамки...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:05   #10
kwf
Новичок

G&G
«Вы просто не совсем понимаете механизм работы продавца с изготовителем».

Да, не совсем понимаю, и не обязан понимать. Мы по разные стороны прилавка. Продавец продает товар, а я оплачиваю покупку. Если я не заплачу денег за товар, а буду рассказывать, что они мне тяжело достаются; что начальник у меня злой и лишил премии; что на улице дождь и я не могу их принести? Или просто молча проигнорирую все его ко мне претензии? Что меня ждет? Можно не отвечать…………………………………….

Я предлагаю приучаться к конструктивному сотрудничеству, избавляться от «совка».
Уверен, все будет хорошо!

Vegas
«это со стороны кажется, что продавцы как сыр в масле катаются…»

Да, продавцам нелегко. А кто сказал, что мне легко. Мне деньги с неба не сыплются!
И часть того, что я заработал я готов направить на приобретение качественного товара. Если хотите, помогать продавцам зарабатывать себе на жизнь.

Мне продали некачественный товар и это очевидно.

Резюме: я хочу выйти из непростой ситуации, в которую попал, купив некачественный товар, и по всем правилам хочу от него избавиться.

А вот про «20 дней», пожалуй, поступлю именно так.
Только, про марание бумаги не надо…, пожалуйста.

Всем удачи!
И покупателям и продавцам!
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:31   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Только, про марание бумаги не надо…, пожалуйста.
да я вам не в обиду это сказал, просто покупатели любят русскую народную игру Ромашка, меняя свои требования каждый день, упрекая продавцов в несоблюдении законов... а если хотите, чтобы все было по закону с обеих сторон, так исполняйте и сами то, что законом предписано... заявили ремонт, ждите, когда либо отремонтируют, либо у вас появится законная возможность изменить требование... и все тогда будет получаться...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:44   #12
kwf
Новичок

Vegas

Согласен!

"учиться, учиться и учиться"
В.И. Ленин ))

Хотя, все-таки, вопрос я задам про «20 дней»:

На данный момент ситуация такая:

Претензия о замене была вручена 03/07/08. По ст.21 п.1 ждем замены положенные 7 дней.
Ничего за этот срок не происходит, кроме устного обещания перезвонить «завтра» и предложения отремонтировать и вручить 10 тыс. рублей за мои страдания.
По истечении 7 дней, 10/07/08 я не имел радости общаться с продавцом. И, кроме того, просто решил дождаться понедельника, 14/07/08 и обсудить ситуацию в личной встрече.
14/07/08, в устной же форме, мне было предложено сделать проверку качества товара. Тоже «завтра», т.е. 15/07/08, мне обещали позвонить. Снова тишина.
Ни о каком письменном предложении сделать дополнительную «проверку качества» не поступало.
НЕ БЫЛО ВООБЩЕ НИКАКОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕАКЦИИ НА МОЮ ПРЕТЕНЗИЮ!
Из всех бумажных «документов» от продавца у меня есть на руках только визитка менеджера.
Таким образом, получается, что кроме первого срока (7 дней) мне ждать нечего?
Ну, или, из благородства, дождаться 23/07/08 и предъявить новую претензию на возврат денег?

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.07.2008 в 11:57.. Причина: +
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:37   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

А Вы уверены, что данная модель есть в наличии на данный момент? Если ее нет - то срок не 20 дней, а месяц. И пока этот срок не будет нарушен иное требование выдвинуть не можете.
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:37   #14
SamaraGaz

Продавец

Они не обязаны вам писать что и как они делают они обязаны в отведенные законом сроки удовлетворить ваши ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. По истечении установленных сроков у вас появляется и право на выдвижение нового требования и на неустойку - но через суд. У них - штраф, неустойка, возврат денег - может они мазохисты...
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:42   #15
kwf
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что данная модель есть в наличии на данный момент? Если ее нет - то срок не 20 дней, а месяц. И пока этот срок не будет нарушен иное требование выдвинуть не можете.
Я вообще ни в чем не уверен в отношении продавца. Слова к делу не пришьешь. Да и слова сильно не сходятся с делом. Вот и приходится домысливать.

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Они не обязаны вам писать что и как они делают они обязаны в отведенные законом сроки удовлетворить ваши ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. По истечении установленных сроков у вас появляется и право на выдвижение нового требования и на неустойку - но через суд. У них - штраф, неустойка, возврат денег - может они мазохисты...
Мои законные требования - заменить товар. На это отводится 7 дней, плюс, 20 дней, если надо проверить товар. Но я - в неведении, что собирается делать продавец, точнее обещания есть. Но РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ НЕТ! Отсюда возникают вопросы...

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.07.2008 в 16:48.. Причина: +
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:55   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Через две недели - снова та же история.
03/07/08 я написал претензию
из Вашего рассказа я не понял - телевизор на дату претензии отремонтирован или нет?
Цитата:
Мои законные требования - заменить товар. На это отводится 7 дней, плюс, 20 дней
месяц.
Цитата:
Из всех бумажных «документов» от продавца у меня есть на руках только визитка менеджера.
А претензию Вы писали? Или так, на словах все?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 12:17   #17
kwf
Новичок

Прошу прощения, что не сразу ответил. Не было возможности.

Итак:

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
из Вашего рассказа я не понял - телевизор на дату претензии отремонтирован или нет?

Нет, на дату претензии ТВ не был отремонтирован.

А претензию Вы писали? Или так, на словах все?
Претензия, естественно, составлена в письменной форме в двух экземплярах (один мне возвращен с указанием числа и подписью менеджера) + копии документов на ТВ.
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 19:53   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
право на выдвижение нового требования и на неустойку - но через суд.
Ну, вообще-то новое требование и неустойку тоже обязаны выполнить не дожидаясь суда.
А вот если решат дождаться - тогда ещё и + штраф 50% государству (точнее, в бюджет субъекта).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 10:34   #19
kwf
Новичок

Всем добрый день!

После моего долгого отсутствия на форуме спешу поделиться нвостями по моей проблеме.

Поняв что магазин нивкакую не хочет менять мне ТВ по претензии, я пошел сразу двумя путями:
Первый. Решил ремонтировать и снова усиленно эксплуатировать отремонтированный ТВ, с целью убедить Сервис Центр в признании ТВ неремонтопригодным. А он, ТВ, ломался в результате ЧЕТЫРЕ раза, причем, примерно, через неделю после ремонта.

Второй путь. По истечении сроков ответа магазина по первой претензии, накатал вторую уже с требованием вернуть деньги и с подробным описанием того, что я буду предпринимать по отношению к продавцу, если он не захочет уладить все мирно.

Результат: Серсицентр признал ТВ неремонтопригодным, а продавец вернул мне деньги. Это, разумеется, самый лучший выход из сложившейся ситуации. Уж очень не хотелось возитиься с судом.

Выводы: продавцы, конечно, еще дикие, как и мы потребители. Ни они не мы не знаем хорошо своих пра и обязанностей. Только такие ситуации нас чему-нибудь учат и дают нам непрятный, но очень ценный опыт.

Я - в шоке от SONY! Я понимаю, что покупка сложной техники - это лотерея. Но так попасть!

Вобщем всем удачи!

Спасибо за советы и помощь! ПОКА!!!
kwf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:59   #20
G&G
Активный участник

Цитата:
Выводы: продавцы, конечно, еще дикие, как и мы потребители. Ни они не мы не знаем хорошо своих пра и обязанностей. Только такие ситуации нас чему-нибудь учат и дают нам непрятный, но очень ценный опыт.
Продавцы и будут дикими, пока законы дикие. Либо цены станут дикими.
G&G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра