На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 12:14   #1
Андрюха

Представитель СЦ

По умолчанию И на старуху бывает проруха )

Сколько советов надавал сам, похоже пришло время и для себя воспользоваться собственными знаниями.

Суть дела будет понятна из претензии:

Цитата:
03.07.2008г. мной был приобретен в Вашем магазине велосипед FOCUS/2008/FireEdge/_47, что подтверждается наличием кассового и товарного чеков. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что велосипед имеет ряд недостатков, а именно: при вращении педалями под нагрузкой периодически появляется равномерное постукивание, иногда скрип, в крайних положениях переключателя цепь задевает за ограничитель. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 09.07.2008г. и 15.07.2008г. я устно обращался в мастерскую OOO СК КАНТ, но мне был заявлен срок устранения недостатка в течении пяти дней. Это не первый мой велосипед, и мне известно, что на устранение подобного рода недостатков необходимо значительно меньше времени, порядка одного часа. Такое качество сервисного обслуживания меня категорически не устраивает, а потому я решил воспользоваться своим правом, и расторгнуть договор купли-продажи.
В соответствии со ст.18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В соответствии со ст.18 п.5 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- провести проверку качества в моем присутствии, о месте и времени проверки качества сообщить мне за два дня до ее проведения, по мобильному телефону 8-906-ХХХ-ХХ-ХХ, обязуюсь явиться в указанное время и место и предоставить велосипед для проведения проверки качества;
- незамедлительно возвратить уплаченную за велосипед ненадлежащего качества сумму в 35 900 руб.

В принципе, меня вполне устроит и устранение недостатка, главное, чтобы это было сделано в действительно разумный срок. Немного грустно от того, что приходится действовать таким способом. На такое решение в большей степени повлияло хамоватое отношение мастеров при общении с ними. Они уже позвонили, но ничего вразумительного пока не сказали. Ждемс.....

Последний раз редактировалось Андрюха; 16.07.2008 в 12:38..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 12:20   #2
Андрей У

Активный участник

Удачи тебе, Андрюха!
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 12:27   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Андрюха, держи в курсе, что будет дальше.
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 12:54   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Андрюха, держи в курсе, что будет дальше.
Обязательно!
Они мне только что еще раз позвонили и пригласили сегодня вечером на проверку качества.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 13:01   #5
alex&r
Активный участник

Вступлюсь немножко за СЦ =)
Ведь у них кроме вашего велосипеда явно еще есть товар, дожидающийся ремонта... Почему если, скажем, я сдавал в ремонт велосипед раньше вас, должен забирать его позже? 5 дней не такой уж и большой срок ) по закону СЦ имеет право ремонтировать ваш велосипед в куда больший срок.

В свое время (давно было) я ремонтировал в СЦ кассетный магнитофон (уже не по гарантии). Его отремонтировали, дали гарантию (поставив пломбу). Через 2 дня слетает пасик. Еду в СЦ (мол сам поставить не могу - пломба), на что мне говорят: без проблем поставим - забирайте завтра ибо сейчас мастер занят. Я предложил сам поставить пасик, а мастер только запломбирует... меня провели к мастерам в комнату, те дали отвертку... короче через пару минут пасик стоял на месте и пломба, кстати, тоже ))) и я довольный поехал домой...

К чему это я... может поговорить с мастером (если вы знаете как устранить поломку) и с его одобрения самостоятельно ее устранить?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 13:01   #6
G&G
Активный участник

Тоже недавно попадал. Комод собрали, а он кривой. Продавец сначала меня всякой лажей пыталась накормить "типа возврат денег вообще невозможен, а если поменяем, то через пару дней как вы его нам привезете". Я ей спокойно объяснил, что либо они мне сейчас новый, собраный привезут с подъемом в квартиру или завтра завезу претензию, а комод за ваш счет на газели к вам привезу на проверку. В этот же день привезли новый, старый забрали

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Ведь у них кроме вашего велосипеда явно еще есть товар, дожидающийся ремонта...
Про велосипед тоже история была. Решили скинуться и подарить другу на день рождения велик. Выбрали лисапед, опций к нему (крылья, фонарь, багажник и т.п) Так вот, этот "мальчишко-тормозишко" ставил опции на велик и настраивал его 3!!!!! часа пипец, чуть не побили его.

Последний раз редактировалось Анфиса; 16.07.2008 в 13:14.. Причина: +
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 13:28   #7
McWild
Продавец

Цитата:
покупателя такие тонкости не особо волнуют. Хотите сохранить знающего покупателя - идите навстречу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 13:31   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Ведь у них кроме вашего велосипеда явно еще есть товар, дожидающийся ремонта... Почему если, скажем, я сдавал в ремонт велосипед раньше вас, должен забирать его позже? 5 дней не такой уж и большой срок ) по закону СЦ имеет право ремонтировать ваш велосипед в куда больший срок.
alex&r, я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите, как-никак сам в сервисе работаю. Были бы там очереди, и жутко занятые мастера, я бы скорее всего и не пикнул бы.
Но на самом деле я зашел в мастерскую, там сидят два человека и мило беседуют о своем. Далее между мной (Я) и мастером (М) происходит изумительный диалог:

Я - Добрый день, мне бы велосипед сдать на регулировку
М - Завозите
Я - У меня еще есть вопросик, я хотел бы передние звездочки побольше поставить, чтобы он быстрее ехал, это возможно?
М - Я не знаю.
Я - А могли бы тогда пригласить мастера, с которым можно проконсультироваться по данному вопросу?
М - Я мастер, поговорите со мной.
Я - Может быть Вы тогда встанете, подойдете, и ХОТЯБЫ взглянете на него, или пригласите того, кто может это сделать?
Мастер нехотя подошел, осмотрел
М - О! да тут Вам все звезды и цепь прийдется менять.
Я - Хорошо, давайте посчитаем, во сколько это обойдется?
М - Все запчасти за ваш счет! Идите в магазин и покупайте!
Я - Вы поймите, я не против, но вы хоть скажите, что нужно? Я же за советом пришел к вам, как к специалисту.
М - Я ничего не знаю, иди в магазин и покупай!

В магазине меня вежливо направили обратно в СЦ
Решил тогда сдать просто на регулировку по гарантии, без замены звезд.
Мастер просто забрал у меня велосипед и укатил в недра СЦ. Ни каких документов, мне не дали. На мой вопрос, когда можно будет забрать, мне от ветили, что в воскресенье. Вобщем, я решил не оставлять им велик.
Конечно, по Закону они все сделали правильно, но отношение к клиенту совсем не то, к которому я привык, будучи владельцем другого, гораздо более дешевого велосипеда. За все время, которое я там провел у них, а это около 40-ка минут, в сервисе был только один клиент, забрал ролики.

Именно потому, что мастера там явно маются от безделья, и из-за их отношения к своей работе, я принял решение действовать таким образом.

Цитата:
К чему это я... может поговорить с мастером (если вы знаете как устранить поломку) и с его одобрения самостоятельно ее устранить?
я думаю, что каждый должен заниматься своим делом.
Веломастеры - чинить велики (вне всяких сомнений у них это получается лучше, чем у меня)
А я буду чинить ноутбуки Наверняка я это сделаю лучше веломастера
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:13   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Вобщем, дело приняло неожиданный для меня оборот.
Я-то наивно полагал, что получив претензию, они как-то зашевелятся и оперативно мне его отрегулируют. Они мне несколько раз звонили, что-то уточняли, переспрашивали, в итоге, увлекшись игрой в потребэкстримизм, я в сгоряча ляпнул:
"Мы сечас говорим не об устранении недостатка, не о регулировке, а о проведении проверки качества в моем присутствии с целью последущего возврата денег"
После этой фразы менеджер по рекламациям обещал мне перезвонить, что немного позже он и сделал. При этом он спросил о состоянии велосипеда, сообщил о готовности вернуть деньги, сказал взять с ссобой все документы и паспорт

Сижу теперь, чешу репу... я же не этого хотел, мне велик нравится, я уже привык к нему, хватило бы и простой регулировки.
Надо теперь как-то позволить им уговорить себя на быстрый ремонт.
Главное, чтоб сразу не начали деньги совать.

Блин, ну и навел же я там шороху своей претензией
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:18   #10
McWild
Продавец

А ты скажи - ребята, я всё знаю, все понимаю, но если вы мне письменно гарантируете ремонт (регулировку) в срок N дней - я не буду требовать никакого расторжения. Если не можете - тогда расторгайте...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:37   #11
alex&r
Активный участник

2 Андрюха: сорри, беру слова обратно... я ж думал вы действительно на СЦ возили... а после вашего рвссказа выясняется что это не СЦ, а сборище ПТУшников, которым тупо насрать на клиента, ибо им по...раллельно )))

Эт вы верно сказали, что лучше заниматься своим делом - пользы болше, а ущерба меньше ) Думал разговор идет о несложной регулировке ))

Если СЦ и магазин как-то связаны, то тут скорее всего починят за самый короткий срок... а если нет - эти "мастера с СЦ" отнесутся к работникам магазина точно так же как и к вам )))

Удачи...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:00   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Если СЦ и магазин как-то связаны, то тут скорее всего починят за самый короткий срок... а если нет - эти "мастера с СЦ" отнесутся к работникам магазина точно так же как и к вам )))
Это одна компания. В беседе с менеджером по рекламациям, он признался, что мне просто неповезло, и я каждый раз попадал на одного мастера, который немного недолюбливает клиентов. (( Он в прямую назвал этого товарища высокомерным и признался, что с ним периодически возникают проблемы, но держат его так как специалист он высококлассный. Окончательно мы договорились до того, что завтра решим наш вопрос. Думаю, что я скорее всего, каким-то образом договорюсь на нормальное обслуживание в дальнейшем и оставлю этот велик себе, уж очень он мне нравится, да и времени на поиск такого аппарата я потратил немало, не хочу снова бегать по магазинам в поисках подходящего мне велика.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 18:30   #13
это sgpakov
Гость

По этому поводу могу сказать только одно - не буди лихо, пока оно тихо!

Untitled Document
Старый 17.07.2008, 10:56   #14
Цербер
Гость

Smile

Андрюха, советовал бы вам сразу ехать в магазин на полежаевскую, там и мастер лучше и ждать не так долго. Сам хотел себе fire edge купить да передумал брать двух подвес, взял FOCUS black rider. вполне доволен.

Untitled Document
Старый 17.07.2008, 18:15   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цербер, спасибо, но для меня уже делом принципа становится поставить на место этих сервисменов.

Вобщем, продолжение истории:
Достаточно долго они там мурыжили мой велик. Причем человек, которого мне представили, как главного специалиста по велосипедам, сказал, что его надо просто отрегулировать (кто бы сомневался, ха-ха) На мой вопрос, сколько это займет времени, он сказал "Да минут 20!"
БРАВО! Мастер начал настаивать на том, что это три часа. Я вроде был не против, но они не захотели этого делать. Предложили оставить у них велосипед до выяснения (какие хитрые) При этом они так и не предложили мне его быстренько отрегулировать, насколько я понял, основная проблема в том, что отчаянно сопротивляются мастера. Я сказал, что с велосипедом расстанусь только в тот момент, когда получу деньги. Они мне выписали справку о том, что в моем присутствии была проведена проверка качества, и мы договорились на том, что завтра я заеду и заберу ответ на свою претензию и результат проверки качества в письменном виде
Опять ждемс...
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 11:58   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Эпопея с великом благополучно завершилась.
Не стал я ничего дожидаться, посчитав, что на нормальном велике мне ездить интереснее, чем воевать с ПТУшниками

Заехал вчера в другой магазин, купил велошлем, заодно поинтересовался у мастера насчет настройки и модернизации своего аппарата. Договорились на сегодня, я с утра его туда подкатил, мастер осмотрел, подобрал запчасти и без проблем заменил передние звезды и картридж (цепь менять не пришлось)
Итого я имею:
максимально возможно большие передние звезды, прирост скорости порядка 4-5 км в час, и нормально настроенный велосипед.
Без учета стоимости деталей, на все про все ушло 1 час времени и 500 рублей.

Для сравнения, в Канте это стоит 780 руб (только настройка, без замены картриджа и звезд) и 5 дней времени, или 2 дня и 1560 руб работа.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 14:49   #17
Цербер
Гость

Smile

Для сравнения, в Канте это стоит 780 руб (только настройка, без замены картриджа и звезд) и 5 дней времени, или 2 дня и 1560 руб работа.[/QUOTE]

Ну вообще то в канте первое ТО бесплатно. Или оно у тебя не первое.
Кстати на сайте канта можно зарегиться на покатушки которые будут 2 августа для владельцев велосипедов focus univega, кант все оплачивает.

Untitled Document
Старый 24.07.2008, 04:56   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
(( Он в прямую назвал этого товарища высокомерным и признался, что с ним периодически возникают проблемы, но держат его так как специалист он высококлассный.
интересно мне а что такого супер высококласного в механике Велосипеда ???, что необходимо держать на работе таких спецов не взирая на убытки которые они приносят продавцу ??

кстати не доведенное до окончания дело, дает худший результат, так как этот упырь мастер решит что он прав и станет еще более хамоватым.
безнаказанность пораждает вседозволенность.

логичнее былоб забрать денежки и тут же прикупить новый такой-же
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 11:10   #19
Павел
Гость

А может это просто корпоративная солидарность и взаимопонимание?
P.S. Одно дело - давать советы другим (потребителям), и немного другое - защитить эффективно собственные потребительские права...
P.P.S.Андрей, без обид
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 09:15   #20
Андрюха

Представитель СЦ

Павел Яковлевич, никаких обид

Это не корпоративная солидарность и взаимопонимание, совершенно однозначно. Выбор-то у меня был небольшой, с одной стороны хотелось добиться сраведливости, с другой кататься на нормальном велосипеде, настроенном под себя. Ближе к концу недели, непосредственно перед выходными желание кататься пересилило все. И кстати, я не пожалел, так как через два дня поставил новый личный рекорд скорости 61.2 км в час. Для горного велика на внедорожных покрышках неплохо

А вот Мастеру, который мне настроил и модернизировал велосипед всего за час, по мимо того, что я в кассу оплатил 500 руб, я лично в руки отдал 1000 в благодарность за хорошую работу. Вот это уже была
корпоративная солидарность и взаимопонимание

PS К тому же, еще не известно, как было бы правильнее, добиться возврата или быстрого ремонта в первом магазине, или быстро и эфективно провести не только ремонт, но и модернизацию велосипеда и в итоге получить отличный байк, полностью соответствующий каждому моему капризу.

Последний раз редактировалось Андрюха; 25.07.2008 в 09:25..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:20   #21
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Павел Яковлевич, никаких обид

Это не корпоративная солидарность и взаимопонимание, совершенно однозначно. Выбор-то у меня был небольшой, с одной стороны хотелось добиться сраведливости, с другой кататься на нормальном велосипеде, настроенном под себя. Ближе к концу недели, непосредственно перед выходными желание кататься пересилило все. И кстати, я не пожалел, так как через два дня поставил новый личный рекорд скорости 61.2 км в час. Для горного велика на внедорожных покрышках неплохо

А вот Мастеру, который мне настроил и модернизировал велосипед всего за час, по мимо того, что я в кассу оплатил 500 руб, я лично в руки отдал 1000 в благодарность за хорошую работу. Вот это уже была
корпоративная солидарность и взаимопонимание

PS К тому же, еще не известно, как было бы правильнее, добиться возврата или быстрого ремонта в первом магазине, или быстро и эфективно провести не только ремонт, но и модернизацию велосипеда и в итоге получить отличный байк, полностью соответствующий каждому моему капризу.
Для того, чтобы Мастеров стало бОльше, нужно, чтобы у ломастеров-хамов земля под ногами горела, чтобы "волчий билет" был у каждого вместо трудовой книжки... Вы хоть для порядку в книге отзывов насчет "высоклассного специалиста-ПТУушника" свое мнение оставили?
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 15:34   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Ну не настолько я агрессивен, да и от морального уничтожения птушников, Мастеров больше не станет
А вот голос рублем еще никто не отменял
Кстати, Мастер находится в магазине Гвидон на Ленинском проспекте, может кому пригодится
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра