На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 10:52   #1
Goldberg
Участник

По умолчанию За что платим квартплату?

Вчера произошло досадное событие — лопнул шаровый кран в стояке, перекрывающий подачу холодной воды в квартиру. Пришедший сантехник заявил, что установка шарового крана в стояке — это платная услуга, которая обойдется мне в 800 рублей. На мой вопрос о том, что они могут сделать бесплатно — он ответил, что могут заменить неисправный кран на устаревший уже вентиль с резиновой прокладкой при условии, что я его самостоятельно приобрету.
Бред какой-то! С точки зрения количества и сложности работы — абсолютно без разницы, какой кран ты устанавливаешь — шаровый или с прокладкой. Это все равно, что «желтый» поставить дороже «белого»!!!
Эта ситуация побудила меня попытаться выяснить — за что мы ЕЖЕМЕСЯЧНО платим, почему при этом, обращаясь к сантехникам раз в несколько лет при возникновении неисправности, я должен платить? Какая организация контролирует работу этих местных РЭУ, диспетчерских, или как там они называются?
Существует ли какой-либо документ, который определяет что они ОБЯЗАНЫ сделать, а что делается по желанию и за деньги?
К стати, 4 года назад, когда мне меняли старые потекшие краны в стояке, с меня взяли 700рэ (по 350 за замену одного), не предоставив мне никакой квитанции.
Goldberg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 11:06   #2
Vegas

Бывалый потребитель

у вас квартира приватизирована? думаю, что да. все что в ней ломается, вы ремонтируете и меняете за свой счет, поскольку это все ваше, кроме газовой трубы. а платите вы за горячую и холодную воду, отопление и содержание и ремонт лесничной клетки.... вы думаете дураки придумали приватизацию....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 11:17   #3
Alexx

Бывалый потребитель

Вегас, стояки относятся к коллективному имуществу.
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 11:23   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Вегас, стояки относятся к коллективному имуществу.
а ответвления от них к пользователю и установленные на них краны, тем более шаровые к собственному...
давайте узнаем у автора, кто ему ставил шаровой кран? жековские сентехники такие не ставят. он и сам это подтверждает...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 12:07   #5
Тракторин
Гость

Talking Продолжение крановой темы(((

Сломался троиник с краном подключения стиралки...Меня дома не было (в командировке), тесть, остававшийся дома, самостоятельно справиться не смог и вызвал сантехника из ЖЭКа (кв. не приватезированна). Пришел милый малчик (господин Зенчук) посмотрел опытным взглядом и ... просто перекрыл воду, заявив дедушке :" Смывать теперь ведром будете"!!! И с миром откланялся... Потрясло в большей мере не место положение произростания рук господина Зенчука, а именно его красноречивость !!!
P.S. : Сам починил мин за 30-40 )))
ПОЛНЫЙ ФЕШШОН!!!

Untitled Document
Старый 16.07.2008, 13:30   #6
Goldberg
Участник

2Vegas
Смеетесь?
Покупал я, но советовали они. Потом, что значит - "исполняли возмездно ваше желание"? Это не желание, а необходимость! Поменять неработающий кран - это необходимость. Вот поменять кран с синей ручкой на кран с зеленой ручкой - это желание.
Goldberg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 13:33   #7
Дождик
Новичок

Замена вентилей, перекрывающих холодную и горячую воду производится БЕСПЛАТНО! Вы покупаете только сами вентили. Трясите свое ТСЖ (или кто у вас там).
Дождик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:47   #8
Goldberg
Участник

Цитата:
Сообщение от Дождик Посмотреть сообщение
Замена вентилей, перекрывающих холодную и горячую воду производится БЕСПЛАТНО! Вы покупаете только сами вентили. Трясите свое ТСЖ (или кто у вас там).
А в каком документе это прописано?
Goldberg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 21:17   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Мне недавно поменяли совершенно бесплатно сливной бачок,причём и бачок я не покупал.Квартира не приватизированна.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 21:19   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Мне недавно поменяли совершенно бесплатно сливной бачок,причём и бачок я не покупал.Квартира не приватизированна.
а вы приватизируйте и потом попробуйте поменять чего нибудь....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 02:19   #11
araks
Активный участник

Если интересно то :
что дэзы должны делать бесплатно за счет платы за техобслуживание см.Постановление Правительства Москвы № 465 ЖНМ – 96 -01/5 от 04.06.96 ( приложение)
А это предельные стоимости санитарно-технических работ Постановление п.Москвы № 883 – ПП от 21.12.2004 г.
Перечень платных услуг определяется администрациями муниципальных образований на основе документов Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Ознакомиться с перечнем можно в ЖЭУ (РЭУ) по месту жительства. Каждая обслуживающая организация обязана предоставить такую информацию, а гражданин вправе ее потребовать.
Имейте в виду, что оплачивать нужно только ту услугу, которая оказывается сверх нормативов обслуживания. Например, замену сантехники. А ревизия оборудования (в т. ч. починка запоров на арматуре) - это текущий ремонт, его оплата включена в счет на ЖКУ, и слесарь брать за него деньги не вправе.

В оплату жилья по договору социального найма помещений и договору найма помещений, относящихся к государственному и муниципальному фондам, а также собственниками в домах, в которых не созданы объединения собственников, входит: содержание общего имущества дома – подвала, чердака, подъезда и крыши; техническое обслуживание общих коммуникаций и технических устройств; вывоз мусора; содержание придомовой территории; текущий ремонт общего имущества дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений. Также перечень бесплатных услуг ДЕЗов включает: устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников и др.). Вам бесплатно устранят неисправности в системах центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнических устройств (смена перегоревших лампочек на площадках, смена и ремонт розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.).
По стиралке платить надо,кран покупать надо. А вот вопрос крана от стояка пока не понял .Нейтральная территория.
А вот и еще.http://www.mega-realestate.ru/news/i...s=1&s_num=1201
Наслаждайтесь!

Последний раз редактировалось araks; 18.07.2008 в 02:23.. Причина: дп
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра