На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 00:24   #1
voyager
Новичок

По умолчанию К какой группе товаров относится Источник Бесперебойного Питания?

Добрый вечер! 12 июля приобрел себе ИБП в Санрайзе. Долго выбирал, читал характеристики, описания. В итоге решил остановиться на следующем бесперебойнике. Пришел домой, подключил - все отлично работает. Но на следующий день обнаружил, что в случае если ИБП работает от батарей, в системном блоке раздается непрерывный сильный треск. В разделе поддержки пользователей на сайте производителя случаев с подобными симптомами не обнаружил. Стал искать в интернете на форумах и обнаружил, что данная модель не только не совместима с моим компьютерным блоком питания, но и в случае использования может вызвать выгорание полностью всех электронных компонентов компьютера (Если кому-то интересно, почитать можно здесь). Таким образом, у меня на руках полностью исправный ИБП, которым я не могу воспользоваться. Сегодня я позвонил в Центр поддержки клиентов APC, где мне подтвердили, что использовать ИБП я не смогу и предложили вернуть его в магазин или обменять на совместимую модель. Дополнительно сообщили, что такая несовместимость известна, но описана она только в англоязычном разделе сайта. Сообщили даже, что готовы дать необходимую бумажку об исправности и несовместимости. На сайте Санрайза, естественно, этой информации нет, в инструкции также ничего подобного о несовместимости не сказано. Я, конечно, обменял бы, но есть одно но - совместимая модель стоит в два раза дороже, и приобрести я ее пока не могу. В гарантийном отделе Санрайза по телефону сразу сказали, что ни менять, ни деньги возвращать не будут. К какой группе товаров относится ИБП - непонятно. Могу ли я вернуть его? На сайте Санрайза кстати есть ссылка, что "Магазин не несет ответственности за приобретенную продукцию на предмет ее совместимости с какими-либо конкретными устройствами и системами.
Взаимоотношения магазина и покупателей регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, законом "О защите прав потребителей" и другими законодательными актами, действующими на момент оформления покупки."
. Еще у них есть манибэк, но ИБП не подпадает в категорию "блоки питания" IMHO. Возможно ли что-то сделать в подобной ситуации?

Последний раз редактировалось voyager; 17.07.2008 в 01:08..
voyager вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 08:04   #2
SamaraGaz

Продавец

Не обменять ни вернуть. перечень 55 п.11 "электробытовые машины и приборы или радиоэлектронная аппаратура"

Последний раз редактировалось грязев; 15.07.2008 в 09:06..
грязев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 12:53   #3
AlexZ1234567
Гость

Надеюсь еще не поздно:ИБП по ГОСТ17516.1-90 является изднлием электротехническим, а в перечне товаров надлежащего качества такого пункта нет, я думаю можно обменять или вернуть продавцу этот товар

Untitled Document
Старый 04.08.2009, 13:02   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexZ1234567 Посмотреть сообщение
ИБП по ГОСТ17516.1-90 является изднлием электротехническим
Хорошо еще не резинотехническим...

П.11 П55, радиоэлектронная аппаратура надлежащего качества с установленным гарантийным сроком.

Пробовали настроить пороги срабатывания ИБП через USB и утилиту?
Уверены в качестве БП компьютера?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 13:04   #5
McWild
Продавец

Если в инструкции нет информации о том, что данный ИБП несовместим с таким-то оборудованием и эта информация есть на оф. сайте изготовителя - пишите претензию о том, что Вам не предоставили необходимую информацию, отсутствие которой помешало сделать правильный выбор и требуйте расторгнуть ДКП по статьям 10 и 12 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 18:48   #6
Alexey_81
Участник

Полагаю, что за прошедший год актуальность для автора уже несколько утрачена...
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 09:21   #7
McWild
Продавец

вот елки-палки ))) Мы теперь злостные некропостеры...
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 10:22   #8
AlexZ12345678
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Хорошо еще не резинотехническим...

П.11 П55, радиоэлектронная аппаратура надлежащего качества с установленным гарантийным сроком.

Пробовали настроить пороги срабатывания ИБП через USB и утилиту?
Уверены в качестве БП компьютера?
Вот ты смеешся да?А вчера мне за этот ИБП, который резинотехнический, деньги вернули...
Читать надо больше а не ржать над определениями радиоэлектронной аппаратуры, перечень которой,к стати, в скобочках этого пункта(П.11) указанны поименно.

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 10:25   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexZ12345678 Посмотреть сообщение
Вот ты смеешся да?А вчера мне за этот ИБП, который резинотехнический, деньги вернули...
Читать надо больше а не ржать над определениями радиоэлектронной аппаратуры, перечень которой,к стати, в скобочках этого пункта(П.11) указанны поименно.
Не стоит путать хорошее и доброе отношение продавца, который пошел вам на уступки, с его обязанностями по законодательству.
По закону вы не имели право на возврат.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 10:33   #10
McWild
Продавец

Цитата:
вчера мне за этот ИБП, который резинотехнический, деньги вернули...
он у Вас неисправен был?
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 10:35   #11
omen

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Не стоит путать хорошее и доброе отношение продавца, который пошел вам на уступки, с его обязанностями по законодательству.
По закону вы не имели право на возврат.
+1. Очень часто клиенты которым сделали по лояльности или вернули по доброй воли считают, что уних было законное основание и они типа его реализовали
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 20:04   #12
AlexZ12345678
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
он у Вас неисправен был?
Рассказываю с начала:
Теща моя прослышала что у нас на даче холодильник из за нестабильности напряжения загибается и решила нам подарок сделать, как человек не сильно в этом разбирающийся пошла в магазин бытовых товаров "Эльдорадо" обьяснила ситуацию продавцу -мол к холодильнику стабилизатор нужен.Ну и он, добрая душа, всучил ей ИБП за 4000 рублей с максимальной мощьностью в 300 Ватт.
Так как теща живет в другом городе, благополучно уехала, оставив нам сиё изделие, для подключение его на даче к холодильнику.
Оценив ситуацию и поняв что он нам такой совсем не нужен (пусковая мощьность холодильника никак не меньше киловата и сей прибор при пропадание напряжения загнется в раз)решил вернуть его на родину со словами благодарности продавцу который продал его нам.
Прийдя в магазин и услышав от эксперта про П.11 я был очень озадачен и ошеломлен происшедшим так как прибор даже небыл ни разу не распакован, и прошло три дня с момента покупки товара.Ни сола нахлебавшись ущел из магазина расстроеный и на следующий день в плотную занялся данным вопросом.
Поверте мне на слово, ИБП никак не является бытовым прибором так как имеет чисто техническое назначение что и подтверждает ГОСТ.
Что я и написал в претении данному магазину. Отнес я эту писульку и через десять дней тот же эксперт пославший меня в первый раз оформил бумаги забрал ИБП и выдал бумаги на получение денег в кассе, что я и сделал не замедлительно.
Вот в общем и все.

Untitled Document
Старый 22.08.2009, 20:37   #13
Продаватель

Продавец

Цитата:
ИБП за 4000 рублей с максимальной мощьностью в 300 Ватт
"Слушай, тёща, друг родной, помоги!
Ты пойми, что мы с тобой не враги.
По закону если брать, мы - родня,
Ты почти вторая мать для меня." (Песняры)

- Да вот, с сыном идем на поле змея воздушного запускать.
- Прикинь, сосед, у меня та же тема - еду тещу в аэропорт провожать...
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 22:48   #14
Иван

Активный участник

Цитата:
Поверте мне на слово, ИБП никак не является бытовым прибором так как имеет чисто техническое назначение что и подтверждает ГОСТ.
Что я и написал в претении данному магазину. Отнес я эту писульку и через десять дней тот же эксперт пославший меня в первый раз оформил бумаги забрал ИБП и выдал бумаги на получение денег в кассе, что я и сделал не замедлительно.
Вот в общем и все.
Глупости какие-то пишете. Давайте что ли ГОСТ ваш.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 09:20   #15
AlexZ1234567
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexZ1234567 Посмотреть сообщение
Надеюсь еще не поздно:ИБП по ГОСТ17516.1-90 является изднлием электротехническим, а в перечне товаров надлежащего качества такого пункта нет, я думаю можно обменять или вернуть продавцу этот товар
Писал же уже, ну

Untitled Document
Старый 24.08.2009, 23:05   #16
glasniy

Активный участник

Цитата:
И телевизор и ПК и т.п. - это всё товары, имеющие чисто техническое назначение. И будучи исправными, они не подлежат обмену, если на них установлен срок гарантии.
Но если Вы их используете в быту, то они будут бытовыми, иначе на Вас ЗоЗПП вовсе не распространяется.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 08:47   #17
Иван

Активный участник

ГОСТ я даже из интереса нашел в яндексе, там действительно про электро-технические товары что-то. Но там 46 страниц, искать сложновато. AlexZ1234567, было бы здорово, если бы вы указали страницу, где написано что ИБП является электротехническим устройством. Я все еще не верю что в ГОСТе это может быть прописано.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 11:53   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
...что ИБП является электротехническим устройством. Я все еще не верю что в ГОСТе это может быть прописано.
Ну а каким же еще оно может быть? Не гидротехническим же и не пиротехническим (хоть и горит иногда).
Только это ни на что не влияет. Применительно к ЗоЗПП это будет вполне бытовой электроприбор, раз он электротехнический и используется в домашних, семейный и иных целях...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:04   #19
Иван

Активный участник

Alex133, вроде бы кто-то пытался поднимать тему, что бытовая радиоэлектронная аппаратура и бытовая электро-техническая аппаратура это не одно и тоже.

Блин, туплю, в пункте 11 написано "электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;". ИБП по-любому относится к одному из них.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:25   #20
McWild
Продавец

Цитата:
кто-то пытался поднимать тему, что бытовая радиоэлектронная аппаратура и бытовая электро-техническая аппаратура это не одно и тоже.
технический кретинизм непобедим (это не к Вам, а к тем, кто пытался поднять то, что поднимать не стоило).
Электротехническая аппаратура - это та радиоэлектронная аппаратура, которая служит для получения, преобразования и использования электрической энергии. Т.е. это часть более общего определения.
Как телевизор - это телевизионная аппаратура, а электронный градусник - медицинская аппаратура.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:54   #21
olegusss

Продавец

Цитата:
технический кретинизм непобедим
Ага, особенно отсутствие элементарных познаний по школьным предметам, зато раздаются призывы о внедрении ЗоЗПП, как обязательного предмета в школе, а физику и химию убрать в старших классах, ибо 6 и 7 класса должно быть достаточно для применения этих наук в жизни .
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 23:55   #22
AlexZ1234567
Гость

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
ГОСТ я даже из интереса нашел в яндексе, там действительно про электро-технические товары что-то. Но там 46 страниц, искать сложновато. AlexZ1234567, было бы здорово, если бы вы указали страницу, где написано что ИБП является электротехническим устройством. Я все еще не верю что в ГОСТе это может быть прописано.
В этом ГОСТе есть Приложение 2 о котором в самом начале госта говорится.

А на счет закона ЗоЗПП хочу сказать что законы это не набор слов которое означает все что угодно, а "полет мысли" людей которые с пеной у рта спорят над каждой запятой и словом не один день (я имею в виду наших законодателей), поэтому каждое название П.11 заключенное в скобки это точное определение группы товаров которые относятся к данному названию, к примеру для радиоэлектронной аппаратуры есть ГОСТ 27418-87, в которой четко описано что является этой самой аппаратурой.

ЗЫ.Давайте на этом закроем ветку, ну вернули деньги и ладно, тем более что создателю данной темы это уже не интересно.
Иначе она перерастет из полезной кому то темы в никому не нужную дискуссию о "высоких материях", к тому же спор между продавцами и покупателями не прикратиться никогда (по крайней мере он будет продолжаться пока есть товар)

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:10   #23
McWild
Продавец

Цитата:
в которой четко описано что является этой самой аппаратурой.
ога. п. 1 и 2: Все РЭУ, используемые для обработки любых сигналов.
По ИБП:
п. 62.
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 23:14   #24
AlexZ1234567
Гость

Цитата:
ога. п. 1 и 2: Все РЭУ, используемые для обработки любых сигналов.
По ИБП:
п. 62.
ГОСТ 17516.1-90. Изделия электротехнические. Общие требования в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам

Настоящий стандарт распространяется на электротехнические изделия (далее - изделия) народнохозяйственного назначения и для экспорта, перечень которых приведен в приложении 2, и устанавливает общие технические требования по стойкости изделий к воздействию механических внешних воздействующих факторов (далее - механических ВВФ), в обобщенном виде отражающие условия эксплуатации.

Приложение 2.ПЕРЕЧЕНЬ ИЗДЕЛИЙ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НАСТОЯЩИЙ СТАНДАРТ

.......
Электрические аппараты, в том числе: коммутационные аппараты распределения энергии, защиты и управления приемниками энергии переменного напряжения с частотой до 400 Гц включ. и постоянного напряжения до 1000 и св. 1000 В, электромагниты, электросварочные аппараты (в том числе электросварочные контактные машины).
.......

Я думаю это больше подходит чем ваш пункт 62

Untitled Document
Старый 28.08.2009, 23:21   #25
Иван

Активный участник

AlexZ1234567, даже если так, в перечне 55 есть пункт "электробытовые машины и приборы", думаете в контексте ЗоЗПП электробытовые и электротехнические это не одно и тоже? Если нет, то хоть скажите, почему вы так думаете.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 23:23   #26
McWild
Продавец

А при чем тут ГОСТ на стойкость к механическим изделиям какой-то части РЭА? Вы путаете причину и следствия.
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 23:31   #27
gauditolog
Активный участник

ИБП является источником напряжения и ничем другим. Если установлена гарантия, то относится к группе невозвращаемых исправных товаров. И не относится к группе невозвращаемых неисправных товаров.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра