На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:02   #1
evshi
Активный участник

По умолчанию Установка сигнализации в стороннем сервисе на новое АВТО

Здравствуйте.

На днях забрал новый авто из салона (оф. дилер мазда). В салоне поставил штатную сигнализацию. Сейчас решил установить дополнительную защиту на капот и доп. имобилайзер.

Тот комплект, что мне понравился, у оф. дилера не устанавливается, у них четкий набор из 10-ти сигнализаций. Сама установка у них стоит в 3-4 раза дороже, да и оборудование тоже и вообще не факт, что они возьмутся это устанавливать.

1) По словам дилера, если я установлю сигнализацию не у них, меня снимут с гарантии. Правомерно ли это?

2) Есть слух, что при установке у сертифицированных центров проблем не должно быть, но однозначно утверждать никто не берется. Если это так, то что за сертификат должен быть у центра?
evshi вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 23:25   #2
Megazoid
Участник

Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
1) По словам дилера, если я установлю сигнализацию не у них, меня снимут с гарантии. Правомерно ли это?
Да, вы обязаны обслуживаться у официальных дилеров для сохранения гарантии. Можно попробовать другого оф. дилера, который может сделать то, что Вам надо.

Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
2) Есть слух, что при установке у сертифицированных центров проблем не должно быть, но однозначно утверждать никто не берется. Если это так, то что за сертификат должен быть у центра?
Если после установки сигнализации появится какая либо проблема и дилер докажет, что это случилось по вине установщиков сигнализации - Вас снимут с гарантии. Доказать будет не так сложно, тут сразу же обратят внимание, что установщики не являются официально уполномоченными.
Megazoid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 01:11   #3
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Megazoid Посмотреть сообщение
Да, вы обязаны обслуживаться у официальных дилеров для сохранения гарантии.
-
Читать матчасть. Вдумчиво.
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 09:49   #4
evshi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Megazoid Посмотреть сообщение
Если после установки сигнализации появится какая либо проблема и дилер докажет, что это случилось по вине установщиков сигнализации - Вас снимут с гарантии. Доказать будет не так сложно, тут сразу же обратят внимание, что установщики не являются официально уполномоченными.
А что значит "официально уполномоченными"? Если у центра есть линцензия на право проведения электротехнических работ, этого достаточно?
evshi вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 10:20   #5
BlackNinja

Юрист

evshi, имеет место банальный развод от оф. дилера - посылайте в сад...

Советую написать им по этому поводу письменный запрос - сильно сомневаюсь, что они письменно подтвердят свои требования (ибо чревато)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 12:03   #6
alexpan
Активный участник

Опять 25!
Дилер не имеет права навязывать вам услугу, грозя снять с гарантией.
Это уже нарушение.
Вы же имеете право воспользоваться услугами любого сервиса, имеющего право на установку сигнализаций.
Это право прописывается в сертификате или лицензии (не знаю точно как оно называется).
Просто зайдите в сервис, где намереваетесь устанавливать сигналку и попросите у них документ, подтверждающий право оказывать необходимую вам услугу.
С гарантии снять вас не имеют права-нет у продавца такой возможности по закону.
Продавец имеет право отазать вам в гарантийном ремонте по конкретной неисправности, если будет иметь доказательства того, что причиной неисправности не явился заводской брак.
Если виновен будет сервис, установившей сигналку- вы имеете право потребовать компенсации стоимости ремонта с этого сервиса.
Если же считаете, что поломка гарантийная-требуете ремонт с продавца а/м через суд.
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 22:09   #7
Megazoid
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Читать матчасть. Вдумчиво.
Прошу прощения, низнал, новенький...

Последний раз редактировалось Megazoid; 15.07.2008 в 22:20..
Megazoid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 23:48   #8
игорь72
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
evshi, имеет место банальный развод от оф. дилера - посылайте в сад...

Советую написать им по этому поводу письменный запрос - сильно сомневаюсь, что они письменно подтвердят свои требования (ибо чревато)...
Письменный ответ в любой горантийке " Дополнительное эл. оборудование должно устанавливаться только в СЦ офицального дилера".
В принципе это незаконно. Но здесь другое, не выполнение условий эксплуатации в гарантийный период. Почитайте гарантийку.
И рисковать с установкой дополнительного имобелайзера (?) в сервисе ,не имеющего большого опыта работы с маздой,не советую. Если вы на 100% уверены, можете попробовать. Вопрос спорный!
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 10:49   #9
BlackNinja

Юрист

Дорогой мой! Пусть пишут в своей гарантийке что угодно - когда разговор будет переведен на бумагу с указанием конкретных статей ЗОПП и ГК, которые они сим нарушают - бодаться перестанут или будут делать по решению суда...

А кто говорит, что установка допиммо будет проводиться в ара-сервисе или в гаражах у дяди Васи? Я себе блэкбаг на новую Моню ставил в специализированном сервисе, который лучше офдилеров разбирается в сигналках и прочей электрике под эту машину - и никаких проблем! А скока проблем при установке допсигналок и иммо у офдилеров - ужас (почитайте форум мондео-клуба)... Казалось бы так не может/не должно быть - но факт остается фактом... А попытки снять с гарантии - банальный развод, рассчитанный на не подкованных в юридическом плане лохов - и многие ведутся на это...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 10:52   #10
FoxBox
Гость

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
Письменный ответ в любой горантийке " Дополнительное эл. оборудование должно устанавливаться только в СЦ офицального дилера".
В принципе это незаконно. Но здесь другое, не выполнение условий эксплуатации в гарантийный период. Почитайте гарантийку.
И рисковать с установкой дополнительного имобелайзера (?) в сервисе ,не имеющего большого опыта работы с маздой,не советую. Если вы на 100% уверены, можете попробовать. Вопрос спорный!
Не спорный, а очевидный - развод на деньги! То, что делают диллеры с допами, - это навязывание услуг, а также нарушение закона о добросовестной конкуренции. Для просветления мозга диллера требуйте письменного уведомления Вас, покупателя, о том, что авто будет снят с гарантии в случае установки допов. А так, установка охранки не является вмешательством во внутреннее устройство автомобиля за исключением подачи питания на сигналку + всякие датчики открытия дверей (показания могут браться со штатных элементов машины, что нежелательно, лучше отдельно устанавливать датчики). Механическая защита - это вообще диллер может идти мелким шагом.
В любом случае диллеру нужно будет доказать в случае поломки, что поломка произошла в результате установки допоборудования. Причем не голословно: типа "стоит коробочка радиприёмника, она не нашенская, рулевую рейку по гарантии менять не будем" - так не годится, требуйте "обоснованного описания выхода из строя рейки рулевой тяги по причине установки магнитолы, что в результате короткого замыкания в магнитоле расплавилась рейка" (ну или какой-то иной бред). А ещё лучше, состыковывайте по телефону сервисменов диллера и центра по установке допов. И перед установкой допов в центре всегда интересуйтесь сохранением гарантии на авто. В сервисных центрах мне всегда заявляли (я выбирал не дядю Васю с сараем), что прежде чем соглашаться на платный ремонт, отзвониться в СЦ, чтобы сами сервисмены взгрели работников диллера.

Untitled Document
Старый 17.07.2008, 23:09   #11
игорь72
Активный участник

В том и дело, что подключение имобелайзера связано с "мозгами" авто, что является вмешательством в электрооборудование. О подключении датчика на капот или объемника полностью с вами согласен .
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 23:19   #12
Лена777

Активный участник

Решила влезть в эту тему... Если у меня тачка, муж-автослесарь 4-го разряда, а сосед-электрик-5го, я должна 45 дней держать машину в гарантийке??? Да эти мужчины за 1 день всё поправят! Дурдом какой-то...А если у меня потом руль или движок начнет отказывать, в которые никто нос не совал, то меня с гарантийки снимут что ли?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 23:41   #13
игорь72
Активный участник

Нет естественно. За хорошую работу наказывать тяжело.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 00:45   #14
avakin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Решила влезть в эту тему... Если у меня тачка, муж-автослесарь 4-го разряда, а сосед-электрик-5го, я должна 45 дней держать машину в гарантийке??? Да эти мужчины за 1 день всё поправят! Дурдом какой-то...А если у меня потом руль или движок начнет отказывать, в которые никто нос не совал, то меня с гарантийки снимут что ли?
45 дней держать машину невыгодно -вы можете ее запросто вернуть продавцу....
Что касается самостоятельного ремонта, то снятие с гарантии за это не будет.Возможен лишь отказ в проведении гарантийного ремонта ,
если выявившиеся в последствии неисправности вызваны вашими самостоятельными действиями или есть четкая причинно- следственная связь.
avakin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 09:19   #15
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от avakin Посмотреть сообщение
45 дней держать машину невыгодно -вы можете ее запросто вернуть продавцу....
Интересно как?????
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 22:12   #16
avakin
Новичок

единоразово в течени года не более 45 дней или по совокупности нескольких раз не более 30 дней за год.
Я сам работаю в крупном автоцетре и нас сразу , как только вышел закон , предупредили о максимально точном отсчете времени нахождения а/м в гарантийном ремонте.В противном слчае потребитель имеет право вернуть авто продавцу, даже если его авто промурыжили у другого офф.дилера.В ответе будет продавец.
avakin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 22:52   #17
игорь72
Активный участник

По закону понятно. А вот как запросто вернуть?????
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 23:03   #18
avakin
Новичок

ну , конечно же не "запросто"...)))
Во всяком случае позиция офф.дилеров(нас в частности) достаточно настороженная по отношению к таким покупателям.Стараемся всеми силами не доводить до такого расклада.
avakin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра