На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2006, 00:48   #1
Alexandre
Junior Member

Похоже я оказался заложником собственных окон! То есть, конечно, не самих окон, а той ситуации которая сложилась с их заменой. Лето. Самый момент поменять окна и сделать косметический ремонт в квартире. Прежде всего ищу фирму занимающуюся окнами, как самая грязная работа, эта должна быть сделана сначала, потом потолки, потом покраска стен и всё блестит как новенькое и радует глаз. На весь ремонт две недели, поэтому спрашиваю в фирме «Ваши Окна» за какой срок можно заменить окна, описывая им мою ситуацию. Они отвечают, что 8 дней – изготовление, 1 день – доставка, 2 – дня установка, 2- дня просушка пены и 1 – день штукатурка и наведение марафета. То есть после того как они их изготовят там у себя в мастерских получается всего 6 дней! Соглашаюсь и договариваюсь с потолочниками, что через 7 дней можно монтировать потолки, а с молярами, что через 9 дней можно подкрасить стены. Итого за 10-11 дней всех работ у меня обновленная квартира! Счастливый, я принимаю оконного замерщика, слушаю каких высот достигла технология производства и замены окон, радуюсь за себя… и тут пропускаю НЬЮАНС, что с моей стороны при подписании договора я выплачиваю всю сумму 100% сразу. Заплатил. Вот и началось, договор подписан и деньги заплачены 24 июля, 4 августа должны были привезти окна, привезли с опозданием на 3 дня, монтажники пришли ещё с опозданием на 2 дня, одно окно сделали не того размера, переделали, опять не того размера опять переделали, опять не того. В результате на дворе 26-е!!! августа, жду правильное окно!! Ну и все вытекающие из этого гадости: потолки делались в пыли и грязи от раздолбанных стен в результате они стали серые и очень трудно мылись, от моляров я отказался, выплатив им неустойку потому как они в свою очередь отказались из-за меня от какой-то другой работы. А ведь ещё должны поработать штукатуры, которые почему-то не торопятся объявляться. (штукатуры тоже от фирмы «ВАШИ ОКНА») а после штукатуров я должен опять звать моляров!
Я понимаю, что попал, заплатив все деньги сразу и не услышав ни разу даже извинений от шарашки «ВАШИ ОКНА» за потраченные мною нервы, пущенные кошке под хвост выходные и т.п. Я понимаю, что неустойку через суд добиваться, видимо, смысла нет, тем более что неустойка в договоре исчисляется процентами от той работы, которая не выполнена, а именно вставкой одного окна в готовую уже раму. НО! Как наказать, или хотя бы дать понять людям, что так работать НЕЛЬЗЯ?

P.S. Кстати к качеству монтажа вопросов нет. Те ребята, которые непосредственно монтировали окна, работу сделали хорошо. По крайней мере окна держатся на ветру. Подоконники вот только оказались для панельных домов и рассчитаны на небольшую глубину, а у меня дом, как назло кирпичный и стены толстые и батареи еще, вообщем при глубине 50-60 см эти подоконники прогибаются если на них поставить больше одного цветка, я не говорю о том чтобы присесть. Ну да это я, наверное, сам виноват, не изучил технологию и нормы изготовления и установки современных подоконников. Всё никак времени не мог урвать от основной работы, а «Ваши ОКНА» видимо не в курсе, что у подоконника кроме цвета должны быть еще какие-то характеристики.
Что я, как потребитель могу сделать, кроме того, что воззвать к народу «НАРОД! НЕ ИМЕЙ ДЕЛА С ФИРМОЙ «ВАШИ ОКНА»!
Sandro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2006, 12:28   #2
Alexandre
Junior Member

Настало 26 число, суббота. Очередная дата, когда мне должны были привезти готовое правильное окно...
Нет, не привезли! Звонят, говорят, что окно то они сделали но при погрузке стеклопакет треснул, поэтому в понедельник закажут новый, а в среду привезут.
Среда получается 30 число!!! Договор подписан и деньги уплачены 24 июля.
Sandro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2006, 16:40   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

У Вас в данной ситуации есть право отказаться от договора и требовать возврата всех уплаченных денег.
Неустойку требовать также надо, причем за все время просрочки и по 3% от стоимости ВСЕХ работ (тот пуктик договора можно смело не читать, т.к. он противоречит закону), но не более 100%. Срок возврата денег - 10 дней, после чего неустойка потечет заново.
Требовать возмещения убытков Вы тоже имеете право. Это и неустойка малярам, и, возможно, оплата работ по устранению последствий деятельности "Ваших окон".

Пишите претензию, вручайте под подпись или направляйте заказным письмом с уведомлением.

А окна, наверное, лучше заказать в другом месте. Только сначала прошерстите интернет (в том числе и наш форум) на предмет того, что люди говорят о предполагаемом исполнителе
Untitled Document
Старый 26.08.2006, 19:06   #4
Alexandre
Junior Member

Если требовать возвращения денег и расторжения договора, то мне придется вернуть им окна?
И ещё. Претензия пишется в свободной форме?
Sandro вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2006, 13:33   #5
Гость
Гость

[quote]
У Вас в данной ситуации есть право отказаться от договора и требовать возврата всех уплаченных денег.

Здравствуйте, я попала в аналогичную ситуацию еще год назад, но дошла до суда и вот 8.11.2006 получила заочное решение суда. Но я хотела бы уточнить вот что:
1. Если бы я потребовала расторжения договора, нужно было бы вернуть окна? Ведь кроме меня они никому не нужны.

Неустойку требовать также надо, причем за все время просрочки и по 3% от стоимости ВСЕХ работ
Срок возврата денег - 10 дней,

Я писала им письменные притензии, но их они как обычно проигнорировали и дождались что в июле я таки подала на них в суд. Окна должны были привезти 10.10.2005, а привезли 23.10.2005 , испоганив этой вроде бы небольшой задержкой мне жизнь на 10 месяцев

после чего неустойка потечет заново.

Где конкретно в законе это прописано, я читала , но этого не поняла и потребовала только по 3% за 13 дней просрочки? Значит я могу повысить исковые требования на основании чего это можно сделать?
Я просто думаю, что они будут опротестовывать заочное решение, потому что там судья моральный вред подтвердила в размере 10000 рублей. Так если мы будем судиться дальше, я бы очень хотела увеличить сумму иска. Помогите, пожалуйста.

А окна, наверное, лучше заказать в другом месте. Только сначала прошерстите интернет (в том числе и наш форум) на предмет того, что люди говорят о предполагаемом исполнителе

Согласно, но меня это не спасло Окна ООО "Ваши Окна" мы заказывали по рекомендации друзей, у которых все было ОК, в интернете все прошерстили, но на тот момент у них все было или хорошо, или еще не так плохо, чтобы отзывы появились Так что, я пыталась "подстелить соломки" , но ...

Untitled Document
Старый 13.11.2006, 19:41   #6
Гость
Гость

В нашем городе тоже есть фирма с одноимённым названием. Я тоже стала "заложницей"...
В июне я купила квартиру, получить должна была документы на право пользования в июле... За несколько дней до этого момента заказала пластиковые окна в одной из фирм.
Но.... случилось непредвиденное - нашу сделку по квартире приостановили, т. к. на неё появились претенденты.
Я позвонила к менеджеру фирмы, изготавливающей наши окна, и , объяснив ситуацию, попросила не отдавать наш заказ в производство. Менеджер вошла в наше положение и согласилась, сказав, что мы очень вовремя позвонили, т. к. она ещё и не отдавала наш заказ.
Суд длился 2 месяца и как только я получила документы на квартиру, сразу позвонила в фирму, чтоб начали делать окна.
Теперь еженедельно, в течение 2,5 месяцев я выслушиваю от фирмы отговорки, типа, "много заказов", "на следующей неделе", "нет комплектующих", "сорваны поставки стеклопакетов", "скажите спасибо, что мы не пересчитали вам стоимость заказа, окна с тех пор подорожали", "мы вас ждали и вы ждите" и т.д.
Зима уже началась, я живу на съёмной квартире, ремонт затягивается. При всём при том, окна действительно подорожали почти на 30% и если я заберу свои деньги из фирмы, даже с оговоренными в договоре "не более 5%", мне всё равно не хватит этой суммы, что бы заказать их в др. фирме.
У меня уже такие мысли возникают: "мож меня кинули"...

Untitled Document
Старый 27.11.2006, 00:55   #7
потребители окон
Junior Member

Столкнулись с тем же, заказали окно в "Окнах для всех", профиль "Вельтпласт", просрочка составила один месяц. Вместо 15 дней делали три недели, потом еще неделю везли и вот уже как неделю "ставят". Вчера договорились с монтажниками, сегодня утром позвонили, что едут, но через час у них внезапно "сломалась" машина и они вместо установки окон уехали в неизвестном направлении на эвакуаторе. В законе о защите прав потребителя сказано, что мы вправе требовать неустойку в размере до трех процентов за каждый день просрочки плюс возмещение ущерба, связанного с угрозой для жизни, которую представляет их продукция, стоящая неделю в коридоре, по которому ползают грудные дети. Хотим попробовать предъявить им все это, а всем остальным советуем не обращаться в компанию "Окна для всех", поскольку мы оказались в числе избранных, недостойных таких чудесных окон. И, кстати, не только мы. Как думаете, есть шансы?
потребители окон вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра