На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 10:45   #1
олег Л
Новичок

Question Программное обеспечение телефона можно сбить

Я продаю сотовые телефоны. Приходят потребители и отказываются от договора купли - продажи из-за программного обеспечения (слетает прошивка). Обратился в АРЦ - сказали, что прошивка может слететь как по вине покупателя, так и по вине производителя. Доказательства чьей то вины - не возможны. Пошёл в бюро технических экспертиз. Там могут только дать заключение, есть факт сбоя или нет факта сбоя программного обеспечения. На сколько я знаю в умелых руках сбить программное обеспечение - не составляет труда. Не пойму, как быть?
олег Л вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 11:28   #2
Гарик

Активный участник

Вот, очень интересно

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27836

Последний раз редактировалось Андрюха; 14.07.2008 в 12:02..
Garik1478 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:50   #3
олег Л
Новичок

Так всеравно веть нет одназначного ответа
олег Л вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:51   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от олег Л Посмотреть сообщение
Так всеравно веть нет одназначного ответа
Нет и не будет. А Вы как хотели? Все не так просто...
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 13:24   #5
олег Л
Новичок

Так совет какой? Отдавать деньги?
олег Л вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 13:26   #6
Андрей У

Активный участник

Берите телефон на проверку качества, в СЦ перепрошивайте и, если все ОК, возвращайте покупателю т.к. дефект не подтвердился.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 06:45   #7
олег Л
Новичок

Спасибо.....
олег Л вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 14:52   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
Я продаю сотовые телефоны. Приходят потребители и отказываются от договора купли - продажи из-за программного обеспечения (слетает прошивка). Обратился в АРЦ - сказали, что прошивка может слететь как по вине покупателя, так и по вине производителя. Доказательства чьей то вины - не возможны. Пошёл в бюро технических экспертиз. Там могут только дать заключение, есть факт сбоя или нет факта сбоя программного обеспечения. На сколько я знаю в умелых руках сбить программное обеспечение - не составляет труда. Не пойму, как быть?
Не можете доказать вину потребителя в недостатке - удоволетворяйте его ЗАКОННОЕ требование!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 23:54   #9
Sveta991
Продавец

Цитата:
В гарантийных талонах Нокии четко прописано по поводу программного обеспечения.
"Компания Нокия не гарантирует ...... или что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным, или что все дефекты ПО устранимы или будут устранены."
Вот так!!!
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 13:01   #10
Зингельгофеp
Юрист

Короче, это как с процентами за кредит - есть практика в обе стороны. Есть решения, где продавца нагинали, и признавали смену ПО гарантийным ремонтом. А есть - где потребу отказывали.

Так что, Олег Л - если уверены в силах своего юриста: при глюках ПО никому ничего не меняйте/возвращайте, перепрошивайте и отдавайте потребителю (с соответствующим актом). А если будет суд - держитесь до последнего.

ЗЫ: хотя я бы все таки советовал по-другому. Если у потребителя есть возможность "втихую" сбить ПО, то у вас есть не меньшая возможность "втихую" это ПО восстановить. А потом выдать потребителю акт "дефект не обнаружен, произведен сброс настроек на заводские" и послать потреба на все четыре стороны.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 21.07.2008 в 13:06..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:03   #11
Ste$Pan
Новичок

Столкнулся сам, в Цифрограде мобилу покупал , так они всучили бумагу , по которой я покупаю мобилу с недостатвом- типа возможны сбои программного обеспечения! Целая стопочка у них таких бумаг!
Ste$Pan вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 02:14   #12
олег Л
Новичок

Я разговаривал с адвокатом. Суду плевать на Нокию и всё что там они написали. Сломался - плати
олег Л вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 02:20   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ste$Pan Посмотреть сообщение
Столкнулся сам, в Цифрограде мобилу покупал , так они всучили бумагу , по которой я покупаю мобилу с недостатвом- типа возможны сбои программного обеспечения! Целая стопочка у них таких бумаг!
Хм, это они "оговаривают" не недостаток, а причину недостатка (или способ его устранения). С таким же успехом можно заявить: "неоткрывающийся диод" или "то, что может быть устранено с помощью паяльника".

В суде такую "оговорку" вполне можно будет вылечить, если указать, что для установления того, что описанный в претензии недостаток является "сбоем ПО" продавцу понадобилось исследовать телефон.

Вообщем, расчёт тут может быть только на то, что потребитель на каком-то этапе лопухнётся (не то ляпнет в претензии или в исковом, отдаст продавцу телефон, не зафиксировав чего надо). Короче, чтобы сбить с толку.

Я уже говорил как-то - чтобы снять с себя ответственность за подобное, необходимо (например):

Во-первых, написать в "условиях эффективного использования", что для такового необходим компьютер и определённые средства обмена информации компьютера с телефоном.

Во-вторых, оговаривать покупателю, что вышеуказанное может в произвольный момент (независимо от действий пользователя) понадобиться для того чтобы продолжать использовать телефон по назначению.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 02:23   #14
олег Л
Новичок

Но есть мотёрые ребята, которые сначало сбивают, потом делают экспертизу за свой счёт. Заключение - сбой программного обеспечения. Далее идёт притензия о возрате денег. К юристу подходил. Она мне говорит. Мои услуги стоят 10 тыс., стоимость телефона 10 тыс., гарантию никакую не даю, не дешевле ли тебе вернуть деньги. Логика стопроцентная
олег Л вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 02:25   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я разговаривал с адвокатом. Суду плевать на Нокию и всё что там они написали. Сломался - плати
Ну это смотря какому суду. Мне присылали два судебных решения, где ссылка на ограниченную гарантию вполне сыграла. И недостаток ПО не был признан недостатком, за который отвечает продавец. И оба суда были выиграны. Причем один из них даже в апелляции.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 02:48   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Но есть мотёрые ребята, которые сначало сбивают, потом делают экспертизу за свой счёт. Заключение - сбой программного обеспечения. Далее идёт притензия о возрате денег.
Ну, от такого может быть и поможет. Собственно, это и есть пример "не то ляпнуть".

А вот стоимость экспертизы, проведённой без согласования и при отсутствии спора о качестве - её вот возмещать совершенно нет оснований.

Строго говоря, такая экспертиза и не говорит, что в телефоне есть недостаток, с учётом определения недостатка в Преамбуле.
Просто любят эксперты иногда выходить за пределы своей компетенции, решая правовые вопросы, а разбираться с этим - не всегда и не у всех есть желание.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 22.07.2008 в 04:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 10:45   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Цитата:
Но есть мотёрые ребята, которые сначало сбивают, потом делают экспертизу за свой счёт. Заключение - сбой программного обеспечения. Далее идёт притензия о возрате денег
олег Л - у моего знакомого юриста в казани около 10 выигранных дел по смене ПО - и ни одного проигранного. Замечу: в разных судах Казани и области.
А насчет экспертизы - есть экспертное заключение в котором русским по белому написано "смена ПО ремонтом не является"

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Я уже говорил как-то - чтобы снять с себя ответственность за подобное, необходимо (например):

Во-первых, написать в "условиях эффективного использования", что для такового необходим компьютер и определённые средства обмена информации компьютера с телефоном.

Во-вторых, оговаривать покупателю, что вышеуказанное может в произвольный момент (независимо от действий пользователя) понадобиться для того чтобы продолжать использовать телефон по назначению.
Ааааа!!!
Армад, дает полезные советы продавцам!!!
Ущипните меня!!!
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 11:03   #18
McWild
Продавец

Цитата:
"неоткрывающийся диод"
стремительно падающий домкрат.
Цитата:
Ааааа!!!
Армад, дает полезные советы продавцам!!!
Ущипните меня!!!
Это не первый раз. Он только на особо задиристых темах невменяемый
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 20:15   #19
lsv1983
Новичок

По умолчанию НЕ по профилю!!!

Весело тут у вас!!! постараюсь если смогу завтра чего рассказать, после того как с клиентом сделаю независимую как раз по поводу ПО
lsv1983 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра