На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 02:45   #1
Александр-87

Новичок

По умолчанию Сервисное обслуживание

Меньше 6 месяцев назад приобрел персональный компьютер в сети эльдорадо, 48 дней назад сдал в сервис через магазин (эльдорадо). По приходу в магазин с договором о ремонте в котором указан срок ремонта 45 дней. Мне сказали что комп еще не готов хотя сроки уже вышли. Что мне делать посоветуйте? Живу в спб.
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 02:58   #2
Чудак

Активный участник

Согласно ст.23 закона о защите прав потребителей при нарушениии срока ремонта Вы вправе предъявить другое требование, установленное п. 1 ст. 18 закона. Определитесь с требованием и пишите претензию продавцу по образцу на сайте. При вручении сделайте отметку продавца о принятии на втором экз.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 09:45   #3
Александр-87

Новичок

Спасибо, буду дальше воевать!

Могу ли я расторгнуть договор купили продажи если персональный компьютер был приобретен в кредит, а также если срок темнота составил более 47 дней из положеных 45?

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.07.2008 в 16:57.. Причина: +
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 13:12   #4
armario
Активный участник

Можете.
Можете даже проценты за кредит стрясти с Эльдорадо, если готовы повоевать.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 15:07   #5
Alex133

-Модератор-

Только надо вовремя подать заявление о прекращении ремонта. Если отремонтируют, то уже никаких требований нельзя будет выдвигать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 16:23   #6
Александр-87

Новичок

Только надо вовремя подать заявление о прекращении ремонта.

Сегодня выяснилось что есть у них спец машина которая разводит неисправные компьютеры, принтеры, пылесосы и т.д. эта машина разводит товар по четвергам. Как обьяснил мне менеджер тот самый четверг оказался 44 день со дня сдачи компьютера, и то что специально за моим компьютером в сервис никто не поедет. Он также добавил что свой компьютер я смогу забрать в следующий четверг. Правомерны его действия или нет, и могу ли я после его заявления написать претензию на отмену ремонта компьютера?

Последний раз редактировалось Александр-87; 13.07.2008 в 16:26..
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 16:42   #7
andrew_sha
Продавец

Это их проблемы. Если вам на 46 день комп не отдают - пишите претензию на расторжение ДКП.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 16:58   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от andrew_sha Посмотреть сообщение
Это их проблемы. Если вам на 46 день комп не отдают - пишите претензию на расторжение ДКП.
Но если на этот момент недостаток уже будет устранен, то требовать расторжение ДКП будет неправомерно, только требование неустойки за просрочку ремонта.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 17:22   #9
andrew_sha
Продавец

Анфис, а если продавец заявит, что ваш комп отремонтирован, но забрать вы его сможете только через полгода - у него машина в ремонтную мастерскую редко ездит - это будет основанием для отказа в расторжении ДКП? А как продавец докажет, что на 46 день ремонт произведен и устройство исправно?
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 17:33   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от andrew_sha Посмотреть сообщение
Анфис, а если продавец заявит, что ваш комп отремонтирован, но забрать вы его сможете только через полгода - у него машина в ремонтную мастерскую редко ездит - это будет основанием для отказа в расторжении ДКП? А как продавец докажет, что на 46 день ремонт произведен и устройство исправно?
Ситуация на самом деле очень неоднозначная. Конечно, лучше на 46-ой день написать требование о расторжении ДКП, на него дается 10 дней, а там можно уже и исковым пугать. Таким образом - полгода продавец никак время протянуть не сможет. А если разница в день-два, то документ из СЦ, в котором будет стоять дата завершения ремонта, вполне может дать продавцу шанс в отказе требования, поскольку сам факт просрочки не дает безусловного права на возврат денег. Надо чтобы и недостаток еще был в наличии неустраненный. Ну а нейстойка по-любому до момента выдачи товара или до момента изменения требования.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 17:35   #11
andrew_sha
Продавец

ага, ага, спасиб...
[конспектирует]
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 17:48   #12
Александр-87

Новичок

Вообще мне кажется что отсутствие изделия на 46 день уже является нарушением, а способы доставки непосредственно из сервиса в магазин это проблемы самого магазина. Еще один момент 45 дней дается чисто на ремонт или на доставку в сервис, ремонт и доставка в магазин!?

Последний раз редактировалось Александр-87; 13.07.2008 в 17:53..
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 18:07   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Александр-87 Посмотреть сообщение
Вообще мне кажется что отсутствие изделия на 46 день уже является нарушением, а способы доставки непосредственно из сервиса в магазин это проблемы самого магазина. Еще один момент 45 дней дается чисто на ремонт или на доставку в сервис, ремонт и доставка в магазин!?
Конечно является нарушением. И за это нарушение полагается неустойка и возможно изменение требования. Только вот на возврат денег отводится 10 дней. И если продавец, как я уже писала, сможет доказать, что товар был исправен, когда подавалось требование, то возможны варианты. Ну я уже повторяюсь...
А 45 дней - это на все, про все. От момента сдачи, до момента получения.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 21:55   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вообще мне кажется что отсутствие изделия на 46 день уже является нарушением...
Если вы не подаете заявление о прекращении ремонта и изменении требования, значит вы согласны с увеличением сроков ремонта. Поэтому и говорю, что претензию надо подать своевременно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 22:45   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
поскольку сам факт просрочки не дает безусловного права на возврат денег. Надо чтобы и недостаток еще был в наличии неустраненный.
Как не даёт, в п. 2 ст. 23 ЗоЗПП только этот факт просрочки и указан в качестве основания.

А наличие недостатка - оно вроде нигде в законе не указано, как условие для требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 22:50   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Как не даёт, в п. 2 ст. 23 ЗоЗПП только этот факт просрочки и указан в качестве основания.

А наличие недостатка - оно вроде нигде в законе не указано, как условие для требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
п.2 ст.23 дает право на изменение требования. Для удовлетворения требования необходимо соблюдение условия, вынесенного в название ст.18.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 23:08   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Для удовлетворения требования необходимо соблюдение условия, вынесенного в название ст.18.
Однако наличие недостатка этим условием не является.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 23:19   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Однако наличие недостатка этим условием не является.
Отсутстве недостатка отсылает нас к статье 25 .
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 00:06   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Отсутстве недостатка отсылает нас к статье 25 .
Во-первых, с компьютером от ст. 25 отзывает перечень № 55.
А равно - то, что "всё подошло и по фасону и по размеру и по расцветке"

Во-вторых, даже право воспользоваться ст. 25 ЗоЗПП (с учётом п. 1 ст. 9 ГК) не может само по себе исключать другие права (если продали бракованный товар, и он мне он не подошёл по размерам - то что, я не могу выбрать между ст. 25 и ст. 18 ЗоЗПП?).

В-третьих, товаром надлежащего качества, о котором идёт речь в ст. 25 ЗоЗПП, не может быть товар, по которому из-за обнаружения недостатка было предъявлено требование по ст. 18 ЗоЗПП и не было обнаружено надлежащее выполнение этого требования (а требование об устранении нельзя считать надлежаще выполненным до тех пор, пока потребителю не выдали отремонтированный товар).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 00:28   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Во-вторых, даже право воспользоваться ст. 25 ЗоЗПП (с учётом п. 1 ст. 9 ГК) не может само по себе исключать другие права (если продали бракованный товар, и он мне он не подошёл по размерам - то что, я не могу выбрать между ст. 25 и ст. 18 ЗоЗПП?).
п. 1 ст. 9 ГК - Зачот !!!
А в остальном - не можете. Ибо взаимоисключающие. И если че случилось, то 25-ая отдыхает. Опять же в силу названия. Альтернативного требования не получится, ибо товар надлежащего качества не может быть с недостатками.

Цитата:
(а требование об устранении нельзя считать надлежаще выполненным до тех пор, пока потребителю не выдали отремонтированный товар).
Требование выдвинуть можно. Только вот, если недостатки к моменту выдачи товара будут устранены, то продавец откажет в силу того, что потребитель не может ему вернуть товар с недостатками, а это его обязанность.

А вообще я уже теряю нить дискуссии ...
Вы, чего сказать-то, Армад, хотите?
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 02:24   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
ибо товар надлежащего качества не может быть с недостатками.
Даже если этот недостаток был оговорён продавцом?
Или не был обнаружен?
Или в отношении недостатка было выполнено требование о соразмерном уменьшении цены?

Цитата:
Требование выдвинуть можно. Только вот, если недостатки к моменту выдачи товара будут устранены, то продавец откажет в силу того, что потребитель не может ему вернуть товар с недостатками, а это его обязанность.
Во-первых, продавцу уже вернули товар с недостатками (в ремонт сдавали продавцу).

Во-вторых, требование о возврате товара с недостатками не является непосредственным условием возврата товара. Просто согласно ч. 3 ст. 1103 ГК к возврату товара применяются правила о возврате неосновательного обогащения. Скажем, продавец (по ст. 1105 ГК) может удержать такие убытки, причинённые невозвратом товара, как стоимость товара (или его части) на момент приобретения .
Но по той же ст. 1103 ГК - это поскольку законом не установлено иное. А иное - оно установлено в абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК (да и какие там убытки из-за того, что вместо товара с недостатком возвратили товар без оного).

Цитата:
А вообще я уже теряю нить дискуссии ...
Вы, чего сказать-то, Армад, хотите?
Да вообщем-то, что при просрочке выполнения требования об устранении обнаруженного в товаре недостатка потребитель вправе предъявить требование о возврате денег (соответственно, продавец обязан его выполнить).
А указанная просрочка имеет место до тех пор, пока товар не выдан из ремонта, независимо от судьбы товара (если потребитель не уклоняется от его получения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.07.2008 в 03:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 03:30   #22
Александр-87

Новичок

Я рассматриваю такой сценарий. Я прошу менеджера показать мне комп который пришел из сервиса, он показывает мне комп. Могу ли я взять расписку об осмотре ПК на соответствие комплектации.
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 04:08   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Могу ли я взять расписку об осмотре ПК на соответствие комплектации.
А зачем? Вы когда сдавали - то про комплектацию что было в сохранке?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 17:18   #24
Александр-87

Новичок

Я правильно понял что прежде чем писать заявление о расторжении купли продажи нужно написать заявление о прекращении ремонта и где найти образец о прекращении ремонта
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 04:46   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Я правильно понял что прежде чем писать заявление о расторжении купли продажи нужно написать заявление о прекращении ремонта и где найти образец о прекращении ремонта
Не, отдельного отказа от ремонта законом не предусмотрено - это так, на всякий случай (чтобы неоднозначностей никаких не было).

Просто припишите в той же претензии: "при этом отказываюсь от ранее выдвинутого требования об устранении недостатка".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 15:26   #26
Александр-87

Новичок

По умолчанию Опять пытаются обмануть

20 числа написал заявление на возврат денег, сегодня 31 число позвонил сказали что заявление мое удовлетворили сказали что нужно предоставить всю комплектацию и это понятно. Через минут 10 из магазина позвонили и сказали что деньги вернут только когда компьютер привезут из сервиса. Может компьютер никогда из сервиса не привезут. Законны ли их действия?
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 15:45   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так вы им неустойку предложите уплатить, в размере 1% за каждый день просрочки сверх 10. и пускай ждут из сервиса хоть до конца столетия.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 16:29   #28
Александр-87

Новичок

Так как мне представить магазину эту неустойку также в претензий или както еще
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 16:34   #29
Армад
Активный участник

Ну, неустойку можно требовать только когда есть за что - т. е. когда просрочат, тогда и предъявите претензию о неустойке.

А сейчас можете их устно проинформировать о такой перспективе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 20:19   #30
Александр-87

Новичок

Должен ли продавец-консультант (ответственное лицо магазина) по истечению 10 дней написать на моей копии претензии об удовлетворении или отказе моих требований в претензии, или это только на словах. И к тому же только сейчас выяснилось что мой системный блок они где то потеряли, что дальше делать подавать в суд или что то еще. Жду советов, ситуация на мой взгляд запутанная как "санта-барбара"

Последний раз редактировалось Александр-87; 15.08.2008 в 20:31..
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 20:29   #31
Армад
Активный участник

Да нет, писать не должен. Это только к вопросу "хороших манер".
Он либо выполняет, либо не выполняет требование, а делать это может молча.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 21:02   #32
Александр-87

Новичок

А по поводу потери системного блока, как сказал продавец-консультант ждите когда приедет системник из сервиса тогда вернем деньги, а если они его потеряли то что мне ждать три месяца и требовать неустойку за каждый день просрочки?
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 21:08   #33
Армад
Активный участник

Можете ждать, когда ждать надоест - можете подавать в суд.

Чего там с ИХ блоком - это уже для вас не важно, вы им его вернули, от ДКП отказались. Осталась только их обязанность вернуть деньги.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:07   #34
Silver47
Участник

Цитата:
А по поводу потери системного блока, как сказал продавец-консультант ждите когда приедет системник из сервиса тогда вернем деньги, а если они его потеряли то что мне ждать три месяца и требовать неустойку за каждый день просрочки?
У Вас есть доказательство того что они приняли Вашу новую претензию? Если есть то после 10 дней капает пеня - 1%. ну через две недельки пишите исковое и можете его показать продавцу, потом в суд.

Последний раз редактировалось Silver47; 18.08.2008 в 13:08.. Причина: олбанец
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 20:28   #35
Александр-87

Новичок

Компьютер все таки нашелся, но есть один вопрос. В общем мне сказали что компьютер приведут в понедельник и там уже будет видно удовлетворят они мою претензию или нет то есть как в письме из СЦ напишут от того они и будут отталкиватся.
Вопрос: какие именно строки (или слова типа компьютер был поврежден пользователем то есть мной) могут повлиять на решение магазина в удовлетворении моей претензий? Спасибо всем кто отвечает на мои сообщения, я надеюсь это последнее сообщение. Если эльдорадо что нибудь еще не выкинет.
Александр-87 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 20:46   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
.
Вопрос: какие именно строки (или слова типа компьютер был поврежден пользователем то есть мной) могут повлиять на решение магазина в удовлетворении моей претензий? Спасибо всем кто отвечает на мои сообщения, я надеюсь это последнее сообщение. Если эльдорадо что нибудь еще не выкинет.
Ну, какие именно строки могут повлиять на решение магазина может - это доподлинно только магазину известно.

Однако отказать вам имеют право если докажут, что недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации, поскольку установлен гарантийный срок.

абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра