На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 18:56   #1
LuterXXX
Новичок

По умолчанию Оперативная память

1 день назад приобрел в магазине СанРайз модуль оперативной памяти, при установке выяснилось что данный модуль конфликтует с другимы модулями оперативной памяти. При обращении в сервисный отдел на тему возврата денег или обмене с доплатой на другой модуль выяснилось что: оперативная пямять не подлежит обмену или возврату так как является "сложной бытовой техникой", а я обязан был при оформлении заказа включить услугу "Money back" чтоб потом обменять товар, при том что эта услуга платная. Уже после я стал искать на ихнем сайте , что же это за услуга
"""
Услуга предоставляет Вам возможность в течение 14 дней с момента передачи товара вернуть его без объяснения причин и получить за него полную стоимость товара на день возврата.

Услуга распространяется только на товары, приобретенные в розницу за наличные рубли и за валюту.

Услуга является платной. Стоимость услуги составляет сумму равную 5% от стоимости приобретаемого товара. Стоимость услуги оплачивается в момент покупки изделия.

Для включения услуги MoneyBack поставьте галочку в соответствующее окно против нужной позиции в Вашей корзине заказа.
"""

Резонный вопрос: "Что делать"?
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 18:58   #2
Montekristo
Активный участник

А в одиночку этот модуль рабочий?
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 19:01   #3
LuterXXX
Новичок

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
А в одиночку этот модуль рабочий?
да! он просто конфликтует на каких то задних значениях.
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 19:05   #4
megavolt82
Активный участник

Попробуй настроить тайминги, принудительно задать вольтаж и частоту в BIOS. Редко, но помогает.
Еще вариант - попробовать поменять последовательность модулей памяти.
К материнской плате прилагается инструкция, в которой указано, с какими типами памяти и производителями она будет 100% работать.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 21:09   #5
alex&r
Активный участник

Вообще надо было заранее вооружиться инструкцией к материнской плате и изучив ее - покупать. Про бесплатный обмен надо договариваться либо при покупке, либо, как в данном случае, +5% платить. А в чем конкретно проявляется проблема?

ИМХО правильный вольтаж и частоты и должно работать (ежели конечно материнская плата совместима с этой памятью).
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 14:00   #6
LuterXXX
Новичок

тут вообще то речь не о том...
По ЗАКОНУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

....\\\....
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81, от 12.07.2003 N 421,
от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80)

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Почему я не могу вернуть товар не подошедший мне?
Почему я должен заранее об этом договариватся да еще и доплачивать?
Как мне заявили оперативная память является сложной бытовой техникой и не подлежит возврату и обмену.
Если у кого то есть ссылки на статьи об этом просьба скинуть ссылку или выложить на форуме.

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.07.2008 в 14:09.. Причина: +
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 14:12   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от LuterXXX Посмотреть сообщение
Почему я должен заранее об этом договариватся да еще и доплачивать?
Как мне заявили оперативная память является сложной бытовой техникой и не подлежит возврату и обмену.
Если у кого то есть ссылки на статьи об этом просьба скинуть ссылку или выложить на форуме.
Так Вы же сами уже оба НПА выложили. Чего еще то? По статье 25 понятно, что никакие товары нельзя просто вернуть, по перечню 55 понятно, что некоторые товары нельзя и обменять даже. В частности память. Поскольку она подпадает под понятие вычислительная техника. К примеру это следует из систематического товарного словаря, который является нормативным документом.
72а. Вычислительная техника
Электронно-вычислительные машины малогабаритные, с автономным или комбинированным питанием, с питанием от сети (микрокалькуляторы) разных моделей. Запасные части к электронно-вычислительным машинам.
Бытовые персональные компьютеры, персональные ЭВМ, мини-ЭВМ и запасные части к ним.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 14:15   #8
Женек
Участник

Хотя бы потому, что Вы сами привели текст статьи 25. По какому из этих параметров (форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) Вам не подошел модуль памяти? Насчет ТСТ - затрудняюсь сказать, теоретически его можно подогнать под "радиоэлектронную аппаратуру"
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 15:26   #9
LuterXXX
Новичок

Цитата:
Сообщение от spitsyn Посмотреть сообщение

Хотя бы потому, что Вы сами привели текст статьи 25. По какому из этих параметров (форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) Вам не подошел модуль памяти?
по цвету модуль мне не подошел! не гармонирует с материнкой...
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 15:34   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
по цвету модуль мне не подошел! не гармонирует с материнкой...
Вы же привели постановление 55 п.11 - по какому цвету?
Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат обмену или возврату по причинам, предусмотренным ст.25.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 15:40   #11
LuterXXX
Новичок

Цитата:
Сообщение от spitsyn Посмотреть сообщение

Насчет ТСТ - затрудняюсь сказать, теоретически его можно подогнать под "радиоэлектронную аппаратуру"
теоретически можно подогнать все что угодно к чему угодно...

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы же привели постановление 55 п.11 - по какому цвету?
Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат обмену или возврату по причинам, предусмотренным ст.25.
Анфиса! Причина , предусмотренная ст.25 - это расцветка ,а вот дальше мы переходим к постановлению 55 п.11 - сложная бытовая техник, а затем к систематическому товарному словарю - доказывая что оперативка не запасная часть, а доп. оборудование...

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.07.2008 в 15:51.. Причина: +
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 15:54   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а затем к систематическому товарному словарю - доказывая что оперативка не запасная часть, а доп. оборудование...
Гы-ы-ы... Найдите мне где-нибудь определение, что есть доп. оборудование !
Все очень просто. Оперативка - элементарная зап.часть для персонального компьютера, который является вычислительной техникой, а посему не подлежит обмену по причине неподошедшей расцветки.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 16:34   #13
Montekristo
Активный участник

Не-а. Не запасная, а составная часть. Без запасной части обойтись можно, без составной - нельзя. (Как тормозные колодки в автомобиле. Попробуйте убрать их, совсем, и езжайте кататься по Москве ... )
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 16:42   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Не-а. Не запасная, а составная часть. Без запасной части обойтись можно, без составной - нельзя. (Как тормозные колодки в автомобиле. Попробуйте убрать их, совсем, и езжайте кататься по Москве ... )
Ну если Вы уж пошли по автомобилям, то смотрите, что входит в понятия запасные части автомобилей.
Автомобили разные, запасные части к автомобилям: двигатель (блоки цилиндров, вкладыши коренные и шатунные, кольца поршневые, гильзы, коленчатые валы, шатуны, сальники, прокладки, клапаны, картеры и т.д.), система питания (карбюраторы, баки бензиновые, бензиновые насосы, воздушные фильтры, бензопроводы, акселераторы), система выпуска газов (глушители, приемные и выхлопные трубы, прокладки), система охлаждения (радиаторы, вентиляторы, насосы водяные и т. п.), специальные (картеры сцепления, диски ведущие, цилиндры привода), коробка передач, карданный вал, задний мост, рама, подвеска автомобиля, рулевые тяги, колеса и ступицы. Автошины, автокамеры, автопокрышки, рулевое управление, тормоза, электрооборудование, аккумуляторные батареи, маслофильтры, кузова, окно ветровое, двери, сидения, радиооборудование, вентиляция и отопление кузова, принадлежности (зеркала, пепельницы, и т. п.), оперение (крылья, облицовка радиатора, капоты и т. д.) и др. запасные части.

Так что оперативка в компе - зап. часть. А никаких составных частей в товарных определителях нет.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 20:41   #15
LuterXXX
Новичок

Ну вообщем я понял что по закону о защите прав потребителя, потребитель всегда не прав!
А постановление №55 сводит на нет статью №25!
Любой непродовольственный товар можно подогнать под ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ особенно пользуясь систематическим товарным словарем!
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 20:47   #16
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Скорее наоборот: малую толику товара можно подогнать под этот перечень. Хотите уточнить, читайте товарный словарь.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 20:48   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну вообщем я понял что по закону о защите прав потребителя, потребитель всегда не прав!
А постановление №55 сводит на нет статью №25!
Вы не правы! Существует масса товаров, которые можно обменять! Вот с технически сложными - да... Из техники ничего обменять, практически, нельзя. Только добрая воля продавца Вам в помощь.
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 20:55   #18
LuterXXX
Новичок

Тема закрыта!
.................................................. ..........................
Я поступил проще - выставил оперативку на продажу!
Грустно что покупатель всегда прав только в цивилизованных странах!
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 21:57   #19
alex&r
Активный участник

Ну зачем так категорично утверждать?
По вашему все что не купи - можно придти и обменять...)) Это не так! И оно правильно. Или оговаривайте возможность обмена при покупке - или не покупайте ) Продавцу, в случае обмена или возврата денег, необходимо ведь протестировать товар на работоспособнойть (на глаз ведь не определить рабочцю вы планку памяти принесли или нет), а зачем ему этим заниматься без выгоды для себя? Не захотели лишних 5% от цены переплатить - значит посчитали что обмен не потребуется... Я не защищаю продавцов - сам являюсь только покупателем, просто говорю свое личное мнение.
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 01:25   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Маленький ньюанс

Необходимо учитывать, что речь идет о магазине СанРайз, в котором заказ товара осуществляется через электронный каталог и возможности осмотреть товар до его полаты/получения нет, таким образом, в отношении этого магазина действует статься 26.1 от 25 отктября 2007 года Закона о Защите прав потребителя, в которой сказано следующее:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) ИЛИ ИНЫМИ ИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ С ТОВАРОМ ЛИБО ОБРАЗЦОМ ТОВАРА при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами...
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара...
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ товара - в течение СЕМИ ДНЕЙ
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ с момента передачи товара.

Untitled Document
Старый 14.07.2008, 10:44   #21
alex&r
Активный участник

Я так думаю что под эту статью попадают далеко не все товары. Не думаю, что купленный телевизор или пылесос (с выпиской гарантийного талона) можно вот так без дефектов вернуть в течении 7 дней.
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 10:51   #22
LuterXXX
Новичок

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Ну зачем так категорично утверждать?
По вашему все что не купи - можно придти и обменять...)) Это не так! И оно правильно. Или оговаривайте возможность обмена при покупке - или не покупайте ) Продавцу, в случае обмена или возврата денег, необходимо ведь протестировать товар на работоспособнойть (на глаз ведь не определить рабочцю вы планку памяти принесли или нет), а зачем ему этим заниматься без выгоды для себя? Не захотели лишних 5% от цены переплатить - значит посчитали что обмен не потребуется... Я не защищаю продавцов - сам являюсь только покупателем, просто говорю свое личное мнение.
Алекс! Вы видимо невнимательно читали мой пост... я предлагал обмен с доплатой на устраивающий меня модуль, мне отказали в категоричной форме... я не мог предвидеть что купленный модуль не будет работать в комплекте с уже имеющимися тремя...оговаривать возможность обмена или возврата должен закон а не продавец иначе мы скатимся до бартера...
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 10:57   #23
McWild
Продавец

Цитата:
оговаривать возможность обмена или возврата должен закон
Вы плохо читали. Именно закон и оговаривает то, что вам не обязаны делать возврат или обмен...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 11:37   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Я так думаю что под эту статью попадают далеко не все товары. Не думаю, что купленный телевизор или пылесос (с выпиской гарантийного талона) можно вот так без дефектов вернуть в течении 7 дней.
Совершенно любой товар, кроме того, который в силу своих особенностей после покупки может быть использован только покупателем (например, сделанный "на заказ") Больше никаких ограничений статья 26.1 не устанавливает (но и действует это только тех случаях, когда покупка осуществляется в интернет-магазинах, в телемагазинах, по каталогам и т.п.)

В общем, в данном случае закон целиком и полностью на стороне покупателя

Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:02   #25
СКМ
Активный участник

Цитата:
Тема закрыта!
Я поступил проще - выставил оперативку на продажу!
Грустно что покупатель всегда прав только в цивилизованных странах!
Ну конечно, закон должен защищать только покупателей, а продавцы они не люди - хрен бы с ними...
Типичная ситуация: закон не на моей стороне, значит нафиг нам такой закон...
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:29   #26
alex&r
Активный участник

Цитата:
Алекс! Вы видимо невнимательно читали мой пост... я предлагал обмен с доплатой на устраивающий меня модуль, мне отказали в категоричной форме... я не мог предвидеть что купленный модуль не будет работать в комплекте с уже имеющимися тремя...оговаривать возможность обмена или возврата должен закон а не продавец иначе мы скатимся до бартера...
Дык в том то и дело что закон, в данном случае и не позволяет. Есть поговорка: Народ имеет такое правительсто, которое его потом и имеет ))) Не знаю по каким причинам они не хотят менять чисто по-человечески если конечно товарный вид сохранен. Но в том то и дело что закон им позволяет так поступать. Внесли данный товар в перечень "необменных" и тут ничего не поделать. Может просто не стоит совершать покупки у таких продавцов?
А вообще вы правильно поступили: проще продать планку и купить новую )) Меньше времени и нервов убъете )

Хотя и продавцов тоже понять можно. Если так каждый третий будет ходить-менять то у них добавится дополнительного геммороя "за просто так" ))) Я перед покупкой вооружаюсь интернет-поисковиком и ищу подробную информацию о товаре, который собираюсь приобрести, по возможности отзывы владельцев. А потом совершаю (или не совершаю) покупку, экономя время и нервы себе и продавцам ))) ибо нужно жить дружно.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А куда тогда закон предлагает девать заполненные гарантийные талоны на товары? Или их количество доллжно быть куда больше 1го на 1ед товара? Или гарантийный талон при продаже не заполнять в течении 3 месяцев? Тогда тоже получается нарушение - куплен новый товар без гарантии ))) Да и у многих интернет-магазинах есть павильоны где можно рассмотреть товар "вживую".
Я думаю что закон не еастолько категоричен, иначе продавать посредством интернет было бы не совсем рентабельно.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.07.2008 в 12:48.. Причина: +
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:54   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не притянете Вы Санрайз к дистанционной торговле.
Почитайте определения из конвенции.

ПРЕАМБУЛА Коммерческая деятельность, называемая «почтовой торговлей» и/или «дистанционной торговлей» подразумевает различные маркетинговые методы, которые, начиная от инициирования коммерческого предложения компании потребителю и заканчивая выполнением заказа, сделанного потребителем, осуществляются посредством широкого ряда (интерактивных) способов коммуникации и распространения информации дистанционно, от письменного документа до использования самых передовых коммуникационных технологий.
Таким образом, данная Конвенция включает все формы интерактивных коммуникаций и коммерческие предложения, сделанные по электронной почте, через Интернет-сайт, телевидение, мобильные коммуникации или путем использования любых других интерактивных способов коммуникации.

Определение

Все представленные выше маркетинговые технологии обладают следующими особенностями:
- При совершении сделки обе стороны не встречаются лицом к лицу;
- Компания представляет свои товары и услуги дистанционно посредством различных коммуникативных средств, таких как каталоги, почтовые рассылки, рекламные объявления, телефон, телевидение, видеотекст, аудиотекст, CD ROM, Интернет или любой другой (интерактивный) способ коммуникации.
- Потребитель имеет возможность получить информацию о коммерческом предложении и сделать заказ с помощью различных каналов распространения информации, используя для этого один или несколько упомянутых ранее способов коммуникации, в том числе интерактивный.
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 20:56   #28
LuterXXX
Новичок

Цитата:
Почитайте определения из конвенции.
Крупнейший в Европе компьютерный гипермаркет «Санрайз-Про» представляет собой уникальный торговый комплекс, сочетающий в себе принципы магазина Cash&Carry и интерфейс Интернет-Магазина.

(взято с сайта)
LuterXXX вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 09:42   #29
SamaraGaz

Продавец

И что? А если палатка на рынке то это средневековье и по судебнику Ивана Грозного будем строить отношения? Вам сказали что важным моментом является "При совершении сделки обе стороны не встречаются лицом к лицу" т.е. если вы заказ делали в интернет магазин а при передаче товара имели возможность ознакомиться (вам предлагали) с характеристиками, внешним видом то это уже не может считаться дистанционным способом. А способ предоставления информации В МАГАЗИНЕ не играет никакой роли.
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 10:12   #30
alex&r
Активный участник

SamaraGaz полностью прав. К вам приезжал курьер - он и выступал представителем магазина. Можно было попросить его подождать пока вы проверите работоспособность планки и обнаружив несовместимость - вернуть ему обратно ))) ну мот тока заплатив за курьерские услуги...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 23:50   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ключевым является не понятие "дистанционная торговля", а "иной исключающий возможность непосредственного озанкомления потребителя с товаром либо образцом товара способ", а в СанРайзе нет возможности посомтреть на товар до его оплаты... Заказ товара осуществелтся через эелеткронный каталог, затем производится оплата (с этого момента считается заключенным договор купли-продажи) и только после этого покупатель получает в руки товар... То, что терминал для заказа и точка выдачи товара находятся в одном и том же здании - ничего не меняет. Все основные атрибуты дистанционной торговли соблюдены.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра