На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 09:11   #1
Cook
Новичок

По умолчанию Ремонт в СЦ более 45-ти дней

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации:
сдал телефон в ремонт по гарантии (гарантийный случай) 10-го июня этого года. Тот СЦ, в котором я сдавал аппарат, передал телефон в СЦ более высого уровня (в Nokia). 27-го июня я телефон получил отремонтированным, НО с повреждениями корпуса (вскрывали очень не аккуратно). Об этом я известил приемщика и составил письменную претензию. И снова оставил телефо в СЦ, для решения этого вопроса.
В данный момент телефон находится снова в СЦ Нокия для замены корпуса (претензию рассмотрели положительно в мою сторону).
В квитанции о приеме оборудования, где стоит моя подпись, прописано "Максимальный срок платного и гарантийного ремонта - 45 дней при наличии необходимых запчастей в АСЦ, производящем ремонт. При непоставке запчастей через 45 дней Договор о гарантийном обслуживании прекращается, оборудование возвращается клиенту с документом о подтверждении гарантии, наличии неисправности и непоставке запчастей в установленный срок"
Вопрос: может ли СЦ мне вернуть телефон в принудительном порядке, т.е. если работы не будут выполнены, для того чтобы не полатить неустойку в размере 1% (при отсутствии запчастей)? Ведь повреждения корпуса были вызваны ввиду неквалифицированного ремонта.
А то по телефону мне говорят, что мне будет необходимо подъехать к ним для составления новой квитанции.
Cook вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 10:26   #2
Warlock

Продавец

Ст. 29

Цитата:
. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Скажите, что новую квитанцию вы составлять не будете, а потребуете неустойку, если они не уложатся в срок. Это заставит их пошевелиться.
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 13:22   #3
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ст. 29

Скажите, что новую квитанцию вы составлять не будете, а потребуете неустойку, если они не уложатся в срок. Это заставит их пошевелиться.
Только ст. 29 закона здесь нет применима. Все отношения в пределах норм главы 2 закона.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 14:17   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Все отношения в пределах норм главы 2 закона.
какие нормы? не подскажете? просто интересно...
мое мнение, что 2 глава ЗоППа здесь как раз и не применима как и ЗоПП в целом...
аппарат в данный момент исправен, заявленый потребителем недостаток устранен и сц выполнил свои обязательства по ремонту без нарушений сроков устранения неисправности...
однако при выполнении ремонта были нанесены незначительные повреждения не сказывающиеся на работоспособности аппарата... и данные повреждения не являются недостатками в том понимании, который вкладывается в статьи ЗоППа...
сц согласен с тем, что в их возникновении есть его вина и готов безвозмездно устранить их путем замены корпуса... тут надо покопаться в Статье 1064 ГК, сейчас просто нет времени...
сдавать работоспособный телефон в сц для того, чтобы он там ждал поступления корпуса совершенно не обязательно, а еще и глупо.... так же как и складывать сроки ремонта со сроками замены корпуса....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 14:59   #5
Чудак

Активный участник

Вегас, выньте шило, которое не дает Вам спокойно и объективно оценивать мои посты, из одного места. Какого - сами догадывайтесь. Не догадаетесь и попросите разъяснений - объясню в личке.
Теперь о птичках. Во-первых, моя реплика была вызвана неправильной отсылкой Warlock к 29 статье закона.
Во-вторых, есть достаточно оснований подвести ситуацию к ст. 18 закона, где сказано:Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: ...
При получении товара из СЦ потребитель обнаружил недостаток (трещину в корпусе), вину за образование которого СЦ признает. Таким образом потребитель вправе предъявить свои требования, установленные п. 1 ст. 18, но предъявить их он может не продавцу, а только СЦ. Что он и сделал. Соответственно все дальнейшие отношения должны регулироваться в рамках главы 2 закона.
Я, кстати, не оспариваю, что в этой ситуации возможно применение и норм ГК РФ. Только это будет намного сложнее и продолжительнее по времени.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 15:18   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вегас, выньте шило, которое не дает Вам спокойно и объективно оценивать мои посты, из одного места...
да больно надо мне свое шило об ваше место марать....
я высказываю свое мнение, вам никто не мешает высказывать свое, к томуже в таких спорных вопросах ваше мнение не является априори... если вам не нравится выслушивать чужие точки зрения общайтесь только с Шелищем....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 21:51   #7
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я высказываю свое мнение, вам никто не мешает высказывать свое, к томуже в таких спорных вопросах ваше мнение не является априори... если вам не нравится выслушивать чужие точки зрения общайтесь только с Шелищем....
1. Когда вам есть, что сказать по делу - говорите. С удовольствием или неудовольствием выслушаю.
2.Когда же, кроме желания из-за уязвленного самолюбия зацепить, ущипнуть, за душой ничего нет, лучше промолчите. Парируйте мой ответ по-существу, а не концентрируйтесь на шиле и Шелище..
4. Кстати, а почему Вы меня именно к Шелищу адресуете? Вы же к моим голодающим товарищам намедни работников Онищенко причисляли
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 22:32   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
1. Когда вам есть, что сказать по делу - говорите. С удовольствием или неудовольствием выслушаю.
а я и сказал, в 4 посте, вполне нормально высказал свою точку зрения, только у вас после этого какаято странная шильная эпилепсия началась, не хотите разговаривать нормально, не велика беда, я вас больше не вижу, вы для меня ноль без палочки... и не вам решать, что есть у меня, а чего нету за душой....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 01:44   #9
Cook
Новичок

Теперь вы меня запутали: 1) при отсутствии запчастей могу ли я забрать телефо и пользоваться им в ожидании необходимых деталей?, 2) если не будет деталей и я не буду забирать телефон, обязаны ли мне выплачивать по 1% в день, или "заставят" забрать аппарат?
Прошу прощения, что заставил вас так активно дискутировть
Cook вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 02:53   #10
Чудак

Активный участник

1. Если заберете телефон, потом будет трудно что-либо стребовать. Потребуйте подмену на время ремонта.
2. При превышении срока в 45 дней - обязаны. Заставить забрать аппарат в данном случае не могут, поскольку в новом недостатке виноваты сами. Если с ремонтом не справятся, Вы вправе будете потребовать возмещения убытков.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 07:36   #11
Cook
Новичок

А могу ли я после такого ремонта вернуть аппарат? Если да, то кому: продавцу или СЦ (извините, если глупость спросил)
Cook вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:42   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Cook Посмотреть сообщение
А могу ли я после такого ремонта вернуть аппарат? Если да, то кому: продавцу или СЦ (извините, если глупость спросил)
После какого ТАКОГО?
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 14:45   #13
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
После какого ТАКОГО?
Видимо не квалифицированного.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 20:29   #14
Cook
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Видимо не квалифицированного.
именно такого.
Т.е. если мне скажут, что нужно ждать (неизвестно сколько) запчасти, то могу ли я отказаться от ожидания и получить обратно свои кровные денежки (соответственно, если "да", то от кого получить)? А то боюсь, что этот СЦ так и будет юлить, чтобы не платить неустойку, да и мне это не нужно, ведь хочется телефоном пользоваться, а не просто знать, что он у тебя есть
Cook вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 00:59   #15
Cook
Новичок

Ну так сможет кто-нибудь дать ответ: "А могу ли я после такого ремонта вернуть аппарат? Если да, то кому: продавцу или СЦ?"
Cook вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 08:23   #16
G&G
Активный участник

Цитата:
Ну так сможет кто-нибудь дать ответ: "А могу ли я после такого ремонта вернуть аппарат? Если да, то кому: продавцу или СЦ?"
Магазин здесь с какого боку? За недостаток отвечает СЦ, к ним и все претензии. Теоретически можете претензию на обмен дать в СЦ, но мне кажется, вы рискуете остаться еще и с телефоном у которого "покоцан" корпус.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 10:53   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
2. При превышении срока в 45 дней - обязаны. Заставить забрать аппарат в данном случае не могут, поскольку в новом недостатке виноваты сами. Если с ремонтом не справятся, Вы вправе будете потребовать возмещения убытков.
Причем тут 45 дней. Это уже не гарантийный ремонт, а исправление собственного вреда. ИМХО, 29-ю притянуть как раз можно.
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 11:17   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А могу ли я после такого ремонта вернуть аппарат? Если да, то кому: продавцу или СЦ?"
а причем тут продавец то? крайнего нашли чтоли?
вы можете потребовать устранить полученные повреждения, что собственно вы уже и сделали, сц готов вам заменить корпус на новый, чего вам неймется то? поменяют корпус и будет лучше нового, в данный момент аппарат исправен и им можно пользоваться, зачем его сдавать в сц. пользуйтесь, как корпус поступит принесете и вам его заменят.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 02:12   #19
Cook
Новичок

СЦ выполнил работы в срок (35 дней).
Выполненными работами удовлетворен.
всем спасибо!
Cook вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра