На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 23:10   #1
молекула
Участник

По умолчанию о том, как попасть в магазин со своей минералкой

Итак, ситуация
Провинция, новый торговый центр с кафешками и большой зоной "для посидеть" перед кинотеатром.
В зону "для посидеть" повадилась безденежная молодежь со своим пивком (его продают тут же), кока-колой и прочими вкусностями.
Руководство этого торгового центра подумало-подумало, да и придумало: на входе стоит охрана и не пускает тех, кто пришел со своими напитками независимо от возраста, пола, цвета волос и, может быть даже, партийной принадлежности . При этом охрана тычет пальцем в бумажку, где написано "Вход в торгово-развлекательный центр со своими напитками запрещен" и объясняет, что, мол, купите напитки тут и ходите по центру сколько влезет, но если вы пришли со своим, то нельзя.
Понятно, что сделано это для отваживания безденежных посидельцев. Но что-то мне подсказывает, что я совсем даже не обязана прятать свою бутылку минералки, без чего я летом не могу выйти из дома, и как мышка проскальзывать мимо т.н. охраны.
Вопрос: а что скажет законодательство по этому поводу?

ЗЫ Прошу прощения, если ошиблась темой - мне кажется, что этот вопрос подходит именно для этого раздела.
молекула вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 02:41   #2
haart

Активный участник

Я скажу свое мнение, но лучше дождаться советов более разбирающихся в вопросе. Может, и меня поправят заодно.

1. Т.к. ТРЦ - частная собственность, то они вправе устанавливать любые правила посещения.

2. Если спрятать минералку в сумку, то можно проходить, ибо охранник может лишь попросить показать содержимое сумки, а Вы можете вежливо отклонить просьбу. При этом отказать в посещении ТРЦ Вам не имеют права (публичная оферта).

Так?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 18:15   #3
молекула
Участник

Цитата:
1. Т.к. ТРЦ - частная собственность, то они вправе устанавливать любые правила посещения.
Здрасьте
С такой точкой зрения возможна следующая ситуация: я щаз магазин открою и повешу объяву: "рыжим вход запрещен" и это будет нормально?

Цитата:
2. Если спрятать минералку в сумку, то можно проходить, ибо охранник может лишь попросить показать содержимое сумки, а Вы можете вежливо отклонить просьбу. При этом отказать в посещении ТРЦ Вам не имеют права (публичная оферта).
Кажется я об этом и говорю в начале темы. Вот только почему, если они не имеют право запретить мне зайти со своей минералкой, я должна вести себя как преступник? Что-то скрывать, кому-то врать? Я человек честный, законы нарушать не желаю, но и не желаю, чтоб кто-то пользовался моим незнанием.
молекула вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 18:29   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Здесь фигурирует не минералка, а мороженое, но смысл не меняется. Ознакомьтесь. Исчерпывающая тема
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36202
Старый 12.07.2008, 19:26   #5
молекула
Участник

Не совсем то, хотя ссылка крайне познавательна. Спасибо ))

Речь идет о том, что в самом здании все это добро продается и никто не против того, чтобы с ИХ напитками ходили по центру, запрет связан с приходом в заведение со СВОИМИ напитками.
Они так и грят: Свою уберите в камеры хранения, а если вам надо - купите у кинотеатра.

Потому меня и интересует - а не слишком ли многого они хотят?

Я слабовата в толковании закона, потому и прошу помощи более опытных.
Почему они имеют право заставить меня покупать и пить минералку у них (цена, кстати, раза в два с половиной выше рыночной)?

Если я кладу минералку в сумку и прохожу от охраны на 10 шагов, я могу спокойно достать ее и шляться там столько, сколько надо мне и никто не скажет слова.

То есть сам факт наличия у меня минералки (да и у других людей) их не пугает.
Да это было бы и странно, ибо в нашем "жарковатом" климате (где "+28 - ооо, у нас сегодня похолодало") больше половины населения летом шляется с напитками в магазинах, офисах и т.п.
молекула вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 19:36   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Здесь фигурирует не минералка, а мороженое, но смысл не меняется. Ознакомьтесь. Исчерпывающая тема
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36202
Смысл-то тут очень даже другой.
Там вопрос о том, может ли магазин установить такое правило поведения, как "не находиться в его помещении с мороженным".

Тут нахождение с минералкой, вообщем-то, не противоречит правилам поведения, определённым магазином. Тут вопрос о тех, кто купил эту минералку не у них.

Т. е. об условиях посещения, не являющихся правилами поведения.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 03:56   #7
haart

Активный участник

Цитата:
Здрасьте
С такой точкой зрения возможна следующая ситуация: я щаз магазин открою и повешу объяву: "рыжим вход запрещен" и это будет нормально?
Ммм... Но Вас же не ограничивают во входе, Вам просто навязывают правила, какие им хочется. Вообще, не знаю. Для меня это все еще сложный вопрос.

Цитата:
Почему они имеют право заставить меня покупать и пить минералку у них (цена, кстати, раза в два с половиной выше рыночной)?
Они не заставляют покупать у них. Хотите - покупайте, не хотите - не покупайте.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 12:08   #8
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от молекула Посмотреть сообщение
Итак, ситуация
... торговый центр с кафешками и большой зоной "для посидеть" ... на входе стоит охрана и не пускает тех, кто пришел со своими напитками ... При этом охрана тычет пальцем в бумажку, где написано "Вход в торгово-развлекательный центр со своими напитками запрещен"
-
Вопрос: а что скажет законодательство по этому поводу?
-
Законодательство говорит так:

ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
---
Организация, надо полагать коммерческая, а не благотворительный фонд... услуг по "посидеть", не предоставляет, но предоставляет услуги общественного питания, в т.ч. и сидя.
Старый 13.07.2008, 13:09   #9
молекула
Участник

Причем тут сидя? Какие услуги общественного питания?

Я где-то говорю, про то, что захожу туда пожрать? Тогда процитируйте мне, пожалуйста, это место.

Торговый центр - это большое помещение, где размещают магазины, зоны отдыха, кинотеатры и кафешки.
Торговый центр не оказывает услуги общественного питания. Это делают отдельные кафешки. Причем территория этих кафешек четко ограничена.

Так вот, если вы заходите в торговый центр (а не в кафешку) по своим личным делам, вам запрещают делать это со СВОЕЙ минералкой и заставляют купить ИХ минералку.

То есть, речь идет о том, что мне навязывают определенный товар.
молекула вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 13:13   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Молекула! Я Вам не зря ту ссылку давала. Там четко сказано в каких случаях можно ограничить Ваши права на вход в магазин. Иных ограничений нет. Все они здесь. Иных нет.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
  • соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
Старый 13.07.2008, 13:29   #11
молекула
Участник

ох, Анфиса, вы дама в этой области грамотная и вам смысл и последствия тех или иных положений более ясны, чем, допустим, мне.
А я по своей неопытности эту статью к данному случаю отношу с трудом (вроде как минералка это и не санитарные, и не противопожарные, и не другие (а может они?) требования. И не относится минералка к пачкающей одежде, и животным назвать ее трудно, и не сигарета это).
Поэтому давайте на уровне для дебилов, хорошо?
Итак, туповатая (вы не смейтесь, так оно и есть в данной ситуации) молекула справшивает:
Означает ли статья 42 (не знаю какого нормативного акта), что требование находиться на территории торгового центра только с минералкой, приобретенной в одном из кафе этого центра, незаконно?
молекула вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 13:35   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от молекула Посмотреть сообщение
Означает ли статья 42 (не знаю какого нормативного акта), что требование находиться на территории торгового центра только с минералкой, приобретенной в одном из кафе этого центра, незаконно?
НПА - Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети Разработаны Комитетом РФ по торговле. Письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

Можете гулять со своей минералкой, где вздумается. Если появятся проблемы с проходом в магазин с кока-колой - обращайтесь.
Старый 13.07.2008, 13:49   #13
молекула
Участник

Оооо, спасибо большое

Немножко расширив свой опыт в этой области осмелюсь предположить, что в отношении кока-колы действует тот же принцип.

ЗЫ Ессно, если я своей кока-колой, минералкой и чем там еще нанесу кому-либо какой-либо ущерб, то я обязана компенсировать его. Ну это, скажем так, риски, связанные с обладанием такой вещью. Правильно?

Поскольку ответ на вопрос найден, закройте, пожалуйста, тему.
Еще раз спасибо.
молекула вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра