На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 16:22   #1
Len.taa
Участник

По умолчанию Как призвать к ответу Тверьэнерго,установившую линию электропередач на нашей земле?

Здравствуйте.
На нашем участке в Тверской области незаконно установлен столб и линия электропередач.Закон на нашей стороне.но они ничего не хотят делать.Официально утверждают, что сначала был столб,потом участок(хотя есть же документы,планы и пр.И то.что наш дом снабжает старая электролиния.)Неофициально говорят,что у многих так ничего вы с нами не сделаете.
Но высоковольтка на участке очень опасна.Администрация деревни на нашей стороне,но это их не волнует вообще.
Как призвать их к ответу?Куда обращаться? В суд,я думаю,бессмысленно-это слишком большая организация.Раз они ведут себя так,значит,уверены в безнаказанности.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 17:49   #2
тропинка

Активный участник

Я видела сюжет по телику про вашу ситуацию. Неужели даже телевидение не помогло?

Если земля у вас в собственности, то нет других способов, только в суд. Если засудят в первой инстанции - над ней много вышестоящих для обжалования. А чем выше, тем вменяемее суды. Вот только с исполнением решения суда могут быть многолетние проблемы.

Если по договору аренды у местной власти, то все сложнее и нужен толковый юрист или адвокат, который сможет грамотно использовать нормативно-правовую базу электроэнергетики.
Многое зависит от того, сколько киловольт на этом столбе. Есть нормы по расстоянию до объектов жилой застройки в зависимости от напряжения линии электропередачи. И все равно - суд...

Последний раз редактировалось тропинка; 12.07.2008 в 00:57..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 00:37   #3
Len.taa
Участник

Нас пока по телевизору не показывали Но в телефонном разговоре с сотрудником Тверьэнерго меня заверили.что я ничего не добьюсь.Ставить линии на частной собственности якобы их постояннаяипрактика и они говорят.что еще никто не добился положительного решения по поводу их использования принадлежащей частным собственникам земли.

А местная власть направила им письмо с пометкой "Убрать затронута частная собственность".Но им фиолетово.
Мы еще надеемся на закон.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 01:17   #4
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Len.taa Посмотреть сообщение
Мы еще надеемся на закон.
Надо не надеяться, а бороться за свои права. А закон и так на вашей стороне.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 11:00   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Я видела сюжет по телику про вашу ситуацию. Неужели даже телевидение не помогло?

Если земля у вас в собственности, то нет других способов, только в суд. Если засудят в первой инстанции - над ней много вышестоящих для обжалования. А чем выше, тем вменяемее суды. Вот только с исполнением решения суда могут быть многолетние проблемы.

Если по договору аренды у местной власти, то все сложнее и нужен толковый юрист или адвокат, который сможет грамотно использовать нормативно-правовую базу электроэнергетики.
Многое зависит от того, сколько киловольт на этом столбе. Есть нормы по расстоянию до объектов жилой застройки в зависимости от напряжения линии электропередачи. И все равно - суд...
По телеку показывали что подключились к частной линии энерго передач

Untitled Document
Старый 01.08.2008, 11:28   #6
Len.taa
Участник

Да мы надеемся и боремся одновременно
Пока направили письмо в Администрацию президента РФ,те перенаправили его в администрацию Тверской области.
В суд пока не обращались,но, видимо, и это не за горами.Сначала соберем все возможные документы.
Хотя Тверские электросети,как и обещали,прислали какой-то ксерокс общей формы,где написано "По нашему мнению(!) ЛЭП была построена до распределения земельных участков".Письмо и пакет документов с чертежами от властей деревни с пометкой "Убрать.Затронута частная собственность" летом прошлого года они проигнорировали.

На протянутой через участок лнии 320 кВт.

Если бы просто столб на участке,а так из-за проводов мы не имеем возможности пользоваться принадлежащей нам землей. Реально они сэкономили, не подключили беженцев как положено, и пользуются чужой собственностью.

Сотрудник Тверьэнерго сказал,что если мы начнем строительство и уберем электролинию самовольно, "Вот тогда будет НАСТОЯЩИЙ суд".И,если не будем подрезать деревья под линией(мы ж не обязаны) нас,видимо,тоже забьют ногами.Это,конечно, эмоции,но назвать такое поведение сотрудников Тверьэнерго можно только хамским. При этом они прекрасно понимают, что нарушают закон, заявляя "Да мы везде так делаем.У нас нет денег переносить столбы повсеместно".

В идеале найти бы таких же пострадавших. Пока боремся за свои права в одиночку...
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 11:31   #7
McWild
Продавец

тут скорее вопрос - как Вы умудрились получить документы на землю, которая находится под ЛЭП такого напряжения... Насколько мне известно, это незаконно, и земли под такими линиями не могут быть оформлены в частную собственность.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 11:54   #8
PSP

Активный участник

Цитата:
тут скорее вопрос - как Вы умудрились получить документы на землю, которая находится под ЛЭП такого напряжения... Насколько мне известно, это незаконно, и земли под такими линиями не могут быть оформлены в частную собственность.
Ещё вопрос было вначале ЛЭП или права собственности на участок??
Цитата:
Как призвать их к ответу?
А может не надо никого призывать? Завалить этот столб и всего-то делов. Типа:" Моя земля, что хочу, то и делаю. " или "А это не я, это партизаны"

Цитата:
Сотрудник Тверьэнерго сказал,что если мы начнем строительство и уберем электролинию самовольно, "Вот тогда будет НАСТОЯЩИЙ суд".И,если не будем подрезать деревья под линией(мы ж не обязаны) нас,видимо,тоже забьют ногами.Это,конечно, эмоции,но назвать такое поведение сотрудников Тверьэнерго можно только хамским. При этом они прекрасно понимают, что нарушают закон, заявляя "Да мы везде так делаем.У нас нет денег переносить столбы повсеместно".
Вот так и сделайте. И пусть будет этот "Настоящий СУД"

Последний раз редактировалось PSP; 01.08.2008 в 11:59..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 12:13   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Ещё вопрос было вначале ЛЭП или права собственности на участок??
Вы знаете факты строительства новой ЛЭП в Твери на 330 КВ в настоящее время? Я - нет... В тверской вроде только реконструкция проводилась.
Цитата:
А может не надо никого призывать? Завалить этот столб и всего-то делов.
Вы совсем охренели? Призыв к терроризму у нас уголовно наказуемое деяние! Вы ЛЭП 330 кВ вживую-то представляете?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 12:18   #10
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы знаете факты строительства новой ЛЭП в Твери на 330 КВ в настоящее время? Я - нет... В тверской вроде только реконструкция проводилась.
Не 330 КВ, а 330 кВт. Не такая уж большая мощность, чтобы о строительстве оной в Твери знали в Перми. Всего тянет лишь 160 СМА.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 12:21   #11
McWild
Продавец

линии не называют по мощности - их называют по номиналу напряжения.
Автор - какая линия стоит на участке? 6,10, 35, 110, 220, 330 или 500 кВ?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 12:22   #12
PSP

Активный участник

Цитата:
Вы ЛЭП 330 кВ вживую-то представляете?
ЛЭП на 320 кВТ-это обычный деревянный столб с проводами. У нас на дачах такие. Валить, однозначно!!

Какой должен быть участок, чтобы на нём можно было возвести опору ЛЭП 330 кВ? Это охренительного размера опора, которая занимает пару гектар. Если не больше. А топикстартер писал:
Цитата:
На нашем участке в Тверской области незаконно установлен столб
Цитата:
линии не называют по мощности - их называют по номиналу напряжения.
У вас может и не называют, а наши электрики только ваттами и оперируют. Столкнулся с этим, когда на дачах расширяли мощность линии на общество.

Цитата:
Призыв к терроризму у нас уголовно наказуемое деяние!
Не к терроризму, а к реализации права собственности. Если столб стоит на моём участке-значит жто мой столб. А со своим столбом, что хочу, то и делаю. Могу спилить, а могу ещЁ один поставить.

Последний раз редактировалось PSP; 01.08.2008 в 12:38..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 12:37   #13
Андрей У

Активный участник

Можете посмотреть фото ЛЭП 330 кВт здесь http://www.versiya.org/2007/39/2 . Внушительно воще то.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 12:40   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Можете посмотреть фото ЛЭП 330 кВт
КилоВольт... кВ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 12:45   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
КилоВольт... кВ.
Думаете в тексте на сайте опечатка или незнание вопроса журналистами?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 12:51   #16
McWild
Продавец

без разницы. Факт остается фактом. ЛЭП там - на 330 кВ.
но я думаю - это элементарная неграмотность. Они даже не спрашивают вторую сторону... Поверьте, проекты таких линий утверждают не местные и не областные руководители. Строительство такой ЛЭП вполне сравнимо со строительством новой ГЭС...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 13:03   #17
PSP

Активный участник

Цитата:
Строительство такой ЛЭП вполне сравнимо со строительством новой ГЭС.
Именно по этому, я считаю, что речь идёт об обычном столбе с проводами. Потому, что назвать опору ЛЭП столбом-это надо иметь гипертрофированное чувство юмора.

Автору: Можете дать фото "столба"??
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 13:42   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Потому, что назвать опору ЛЭП столбом-это надо иметь гипертрофированное чувство юмора.
И то и то опора.
И по рассказу автора скорее это все-таки ЛЭП-330.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:38   #19
Len.taa
Участник

Я по образованию не электрик,поэтому скажу просто-стоит обычный столб с высоковольтной линией,снабжающей персонально несколько домов переселенцев из Казахстана.Провода довольно низко пересекают ВЕСЬ участок по диагонали.Наш дом к ним не подключен.

Собственником удалось стать таким образом.
Дом во времена СССР принадлежал старушке,далее был куплен военным пенсионером.Однажды он съехал на зиму в Москву,а приехав удивился-на его участке столб и провода.Бодаться с Тверьэнерго за свои права у него не было возможности. Сейчас его сын является членом нашей семьи и проживает на участке летом.
Но нет же такого закона,что Тверьэнерго поставив столб лишило его права распоряжаться своим участком и он должен забыть о нем? Сейчас участок по акту дарения принадлежит моему мужу. Документы оформлены по закону.В планах сельсовета(или как оно теперь называется) этой линии,видимо,нет-участок там отмечен как частная собственность,и поэтому прошлым летом администрация местной деревни направила чертежи из своего архива и схемы в Тверьэнерго с пометкой "Убрать.Затронута частная собственность". Если бы линия была законной, стали бы они требовать убрать ее?
Мы ж не идиоты строиться на участке,принадлежащем Тверьэнерго и бодаться с ними.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:44   #20
BlackNinja

Юрист

Len.taa, а чего Вы ждете? Почему не обращаетесь в суд? Свидетельство на землю у Вас есть? Если есть - требуйте через суд защиты своей собственности от самоуправства третьих лиц...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:52   #21
McWild
Продавец

тогда это просто линия 10 кВ. Обращайтесь смело в суд.
А еще лучше - поищите грамотного юриста...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 17:38   #22
Len.taa
Участник

Тверьэнерго ответило, чо считает.что линия была до участка и предложило пригласить повторную комиссию в случае несогласия,обратившись к начальнику местного РЭСа.Сегодня направила ему письмо с уведомлением с просьбой прислать комиссию.
Параллельно написала в Администрацию Президента РФ.Оттуда по почте пришло письмо,что мое обращение перенаправлено в администрацию Тверской области.там вроде зашуршали-сегодня звонила какая-то дама уточняла адрес участка.
Ну вот когда все эти друзья оттанцуют свою программу и еще будет необходимость обращаться в суд,соберу все докуметны(в том числе и информацию из архива деревни с планами),брошу работу,мужа,детей и вперед-по судам.Конечно, придется искать грамотного адвоката.

А свидетельство на землю есть.

В ответе Тверьэнерго назвала линию, о которй идет речь, ВЛ-0,4 кВ. Но я не знаю, насколько это соответствует действительности,потому что вместо документов они ссылаются на свое мнение.

А если снести столб самим,то представляете реакцию соседей, которых умрет все-продукты в холодильнике,полив с насосами и пр.Они этим живут. И какая первая мысль придет им в голову?

Последний раз редактировалось Len.taa; 01.08.2008 в 18:18..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 20:20   #23
Plastik
Активный участник

Если столб деревянный и по документам на землю у вас не значится никаких столбов, ты вы в принципе можете выжечь у себя на участке ненужную траву или вспахать землю трактором с мощным и большим плугом. Так как это ваша земля, то вы занимаетесь тем - чем считаете нужным
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 10:25   #24
BlackNinja

Юрист

Предложите ЭТИМ соседям перенести столб с ВАШЕГО участка в другое место! Советую письменно им сообщить сие предложение... Не хотят - пусть идут лесом или САМИ пинают Тверьэнерго (ибо это электричество нужно ИМ, а не ВАМ)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 18:19   #25
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Предложите ЭТИМ соседям перенести столб с ВАШЕГО участка в другое место! Советую письменно им сообщить сие предложение... Не хотят - пусть идут лесом или САМИ пинают Тверьэнерго (ибо это электричество нужно ИМ, а не ВАМ)...
Перенести столб имеют право только электрики, имеющие допуск. Кроме того, вы представляете себе, как переносить столб с линией под напряжением? А рубильником ведает Тверьэнерго.
У меня к автору простенький вопрос:
когда его ставили - где были вы? Линию протянуть - это процесс, однако...а вы вроде там живете, почему не воспрепятствовали?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 23:09   #26
Len.taa
Участник

Ответ на вопрос,где была я .Цитирую свое предыдущее сообщение.
"Дом во времена СССР принадлежал старушке,далее был куплен военным пенсионером.Однажды он съехал на зиму в Москву,а приехав удивился-на его участке столб и провода.Бодаться с Тверьэнерго за свои права у него не было возможности. Сейчас его сын является членом нашей семьи и проживает на участке летом."
То есть линия была проведена при предыдущем владельце без его согласия.(При меня вопрос отпадает)следующие владельцы( участок получен по дарственной) должны смириться,что их участок пересекают низкие высоковольтные провода?"

Мы на своем участке в древне проводим летние месяцы, поэтому вариант сжечь не проходит.в этом случаетнужно вести окопнуювойну с энергетиками и поссориться с соседями.

Да, я читала в инете про участки, по которым ИЗНАЧАЛЬНО проведена электролиния.И хочешь-покупай,хочешь нет.Есть и другие варианты законного размещения электролиний на частной собственности.
В нашем случае низко расположенная высоковольтка ,про которую местные электрики говорят "Безобразие"(Да и приезжавшая бз нас комиссия Тверьэнерго,по словам соседей.выразилась в том же духе) проведенная без согласия хозяина и не отраженная в планахв архиве и на наших документах о собственности-вряд ли она законна.

Еще момент.Стоит 10 домов деревни.Наш последний.Перед домами вдоль дороги столбы.Потом ряд домов продолжается переселенцами.Для них провода кидают через наш участок и продолжают ЗА домами.Почему нельзя бло продолжить линию вдоль дороги-непонятно.

Единственное, в чем нас можно упрекнуть-зачем мы приняли этот участок по дарственной.Вместе с проблемами предыдущего владельца.
Давайте я не буду оправдываться ,какие мы все золотые и как все по совести сделали.Проще сказать.что причиной была жадность. По-моему,энергетиков это не оправдывает

Последний раз редактировалось Len.taa; 05.08.2008 в 00:09..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 00:18   #27
Len.taa
Участник

В настоящий момент пара комиссий в Тверской области обещала нам изучить вопрос и прислать нам свое решение.Как они будут "изучать"-опять "по нашему мнению" или всеже обратятся к документам...
Может,можно независимую экспертизу провети, чтобы вынесли решение о незаконности и небезопасности? И уже на этом основании обращаться в разные инстанции?

Последний раз редактировалось Len.taa; 05.08.2008 в 09:48..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 10:10   #28
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Перенести столб имеют право только электрики, имеющие допуск. Кроме того, вы представляете себе, как переносить столб с линией под напряжением? А рубильником ведает Тверьэнерго.
Имелось в виду, что ЭТИ соседи САМИ договариваются (за деньги или собой расплатятся) о переносе столба - с Тверьэнерго, с чертом лысым или еще с кем
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 08:39   #29
тропинка

Активный участник

Цитата:
Имелось в виду, что ЭТИ соседи САМИ договариваются (за деньги или собой расплатятся) о переносе столба - с Тверьэнерго, с чертом лысым или еще с кем
А зачем им ? За них неплохо хлопочет Тверьэнерго. Они по-любому не останутся без эл.эн.

По-моему, только в суд. Будут вам время мотать всякими комиссиями эти умельцы. Потом пойдут отписки типа - включим вас с план на ....надцатый год.
А в суде вы крепко стоите. Нарушено право частной собственности. Кроме того, земля под гос. линией всегда изымается в госнужды, а где документ?
Далее, линия проложена с нарушениями.
Найти нормативы по расстоянию от линии до объектов жилой застройки. Хоть и низковольтка, но может пригодиться.
Если низко провисли провода, то возможно тоже нарушены НПА.
Экспертизу провести было бы хорошо, и в Технадзор обратиться.
Толковому юристу поляна.

Последний раз редактировалось тропинка; 06.08.2008 в 08:50..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:31   #30
BlackNinja

Юрист

Нынешний собственник вполне на законных основаниях может выкопать этот столб и снять провода и аккуратно все сложить за пределами своего участка (желательно снять процесс на видео, чтоб потом не сказали, что собственник столб и провода украл) - самоуправства в этом никакого не будет (ибо все документы у собственника есть, а у Тверьэнерго - только некое "собственное мнение")... Расходы по демонтажу столба - через суд взыскать с Тверьэнерго... Относительно соседей - в любом случае надо изложить им вышеприведенную схему, а дальше пусть сами решают - сидеть без электричества или долбать Тверьэнерго...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:47   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Нынешний собственник вполне на законных основаниях может выкопать этот столб и снять провода и аккуратно все сложить за пределами своего участка ...
мда? А теперь прочитайте тему заново и подумайте - есть ли документы у владельца земли, подтверждающие отсутствие столба. И почему Вы так уверены, что у энергетиков нет документов?
И попробуйте прикинуть порядок суммы, которую ТверьЭ выставит за восстановление линии тому, кто эту линию нарушит...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 11:19   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Почему нельзя бло продолжить линию вдоль дороги-непонятно.
потомучто медные провода которые сэкономили на прокладке, смотали в моток и продали , теже самые электрики кабельщики.

1. вопрос а участок в собственость, был оформлен когда ? именно в собственность с регистрацией прав на недвижимость ??

2. напишите папе римскому, когда и он перешлет ваше обращение в местную епархию, напишите президенту зимбабве.
ну а когда надоест страдать графоманией,

отправляйтесь в ближайший районный суд и подавайте иск.
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 12:04   #33
BlackNinja

Юрист

Цитата:
мда? А теперь прочитайте тему заново и подумайте - есть ли документы у владельца земли, подтверждающие отсутствие столба.
Есть свидетельство ПС на землю с отсутствующими обременениями (в т.ч. ЛЭП)... Какие еще документы нужны собственнику для защиты своей собственности?

А насчет Тверьэнерго - если бы у них были документы, они бы уже на них давно сослались бы в любом письменном ответе, а не устными "мнениями" раскидывались...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:02   #34
Len.taa
Участник

Участок бы оформлен в собственность года 4 назад :свидетельство ,план участка(электролиния там не значится),план дома-на руках. Все оформлено в положенном порядке-план чертили не сами от руки, выдала соответствующая организация(название не помню)
Электролиния,как я уже писала, по факту уже была протянута над участком.
Тоже хотелось бы узнать, какие еще документы нужны собственнику для защиты своей собственности?

Насчет графомании соглашусь. Я тоже подозреваю, что все эти громкие комиссии,которые в письменном виде обещали мне рассмотреть и сообщить о решении(Я накатала в администрацию Президента,они отослали в администрацию Тверской области оттуда местные графоманы прислали письмо). Возможно, есть смысл действовать параллельно-ждать их ответа и обращаться в суд.

А иск я могу подать в ближайший суд,для этого мне не нужно будет постоянно кататься в Тверскую область? Как найти хорошего юриста?

Хотелось бы еще узнать, есть ли инстанция,которая может выдать документ, что собственность необремененная электролинией(если наших документов недостаточно)?И сделать заключение о безопасности такой линии(я подозреваю все-таки ,что проведена она в нарушение норм вообще) И кто может ткнуть меня носом в документ,где написано,что линия законная?

Последний раз редактировалось Len.taa; 06.08.2008 в 19:52..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 00:58   #35
тропинка

Активный участник

Вы сами себе время тянете. Давно надо уже подать в суд по своему месту жительства.
Свое все соберите, что есть, а к иску в суд приложите ходатайства об истребовании доказательств с этой ТверьЭнерго. Пусть не мнения свои излагают, а документы в суд принесут.
В энергетике все очень четко регламентировано, не смухлюешь, пусть с НПА в руках доказывают.
Представителя вам надо самой искать, а расходы на него включите в исковые требования, и моралку тоже. Вы же боялись допустим за жизнь свою и близких и испытывали при этом нравственные страдания.
Но начните же действовать, наконец, сделайте первый шаг, а дальше оно само пойдет...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:02   #36
Нехороших Наталия
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Не 330 КВ, а 330 кВт. Не такая уж большая мощность, чтобы о строительстве оной в Твери знали в Перми. Всего тянет лишь 160 СМА.
была затронута тема обрезки деревьев
Нехороших Наталия вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:05   #37
Нехороших Наталия
Новичок

Даже если это часная собственность деревья вы должны подрезать, на Это уже много много лет есть документ про охранные зоны ЛЭП.Он касается всех и каждого.
Нехороших Наталия вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:22   #38
BlackNinja

Юрист

Когда будут документы на саму ЛЭП (в т.ч. подтверждлающие законность самого ее существования в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ месте), тогда и будете указывать собственнику, что ему делать, а что не делать! А пока собственник может снести эту ЛЭП к чертовой матери и НИКТО ему ничего ОФИЦИАЛЬНо предъявить не сможет - ибо нет у Тверьэнерго никаких документов на нее (повторяюсь в который раз)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:42   #39
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нехороших Наталия Посмотреть сообщение
Даже если это часная собственность деревья вы должны подрезать, на Это уже много много лет есть документ про охранные зоны ЛЭП.Он касается всех и каждого.
Дя того, чтобы появилась охранная зона, надо, чтобы земля под ЛЭП была официально переведена в госсобственность и по НПА определены ее границы. А тут чистой воды самоуправство и бледный вид в суде.
Но не исключаю,что суд будет непростой, так как администрация пустит в ход свой пресловутый административный ресурс и начнет давить на суд. Поэтому лучше подавать подальше от нее, по месту своего жительства. Такое право у автора есть.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:46   #40
BlackNinja

Юрист

Не совсем понял, причем тут администрация... Тверьэнерго как хозяйствующий субъект какое отношение имеет к "администрации" (чего кстати)? Коммунизм давно закончился, но многие продолжают в нем жить и заставлять жить в нем других, не имея на то никаких полномочий...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 14:38   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:
Не совсем понял, причем тут администрация... Тверьэнерго как хозяйствующий субъект какое отношение имеет к "администрации" (чего кстати)? Коммунизм давно закончился, но многие продолжают в нем жить и заставлять жить в нем других, не имея на то никаких полномочий...
Вы меня удивляете.
Уверяю, администрация Тверской области находится в большой дружбе с ТверьЭнерго.
Примерно в такой, как правительство РФ с Газпромом.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 14:44   #42
BlackNinja

Юрист

Вы меня тоже Данный конкретный случай слишком мелок, чтобы "дружба" испортилась... Дружба - дружбой, а табачок - врозь (ибо ТЭ облажалось и администрации впрягаться при наличии шумихи никакого резона нет)...

Мне может кто-то сказать какова примерная цена переноса столба с участка?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 15:05   #43
тропинка

Активный участник

Цитата:
Вы меня тоже

Мне может кто-то сказать какова примерная цена переноса столба с участка?
А в каких единицах назвать цену? Могу в бутылках местной водки, а в самогоне будет еще дешевле...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 19:26   #44
Len.taa
Участник

Им в лом переносить,потому что это не просто подвинуть столб за пределы участка,а еще и переподключить семей 10.Потому как электролиния,проведенная через наш участок,позволяет подключит нас и другие дома деревни ПЕРЕД домами,у дороги,а переселенцев ЗА домами,вдоль поля.Хотя все участки находятся на одной линии земли.А это уже вряд ли водкой можно измерять.это ж целый процесс.Они мне по телефону так в тверьэнерго и сказали,что у них нет на это денег и что дело мое поэтому(!)не выгорит.
В общем,в сентябре с окончанием дачного сезона в местный суд.Очень уж запала фраза,что я сама себе время тяну.Согласна

Волнует только один вопрос-процесс судом будет явно непростой тут нужно быть домохозяйкой...(А Тверьэнерго не может задним числом сочинить и предъявить какой -нить документ об изъятии земли и пр.И сообщить,что мы ее не имели права приобретать в собственность. До сих пор,правда,таких не было.Но вы ж знаете,что у нас в стране все возможно. И что тогда будет первично-наши бумаги или их?

Последний раз редактировалось Len.taa; 07.08.2008 в 19:32..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 13:15   #45
BlackNinja

Юрист

Ваше право УЖЕ зарегистрировано и у Вас есть все документы... ФРС задним числом ничего регить не будет (тем более в ситуации, когда есть общественный резонанс и реальные судебные перспективы)...

Все-таки, о какой сумме (примерно) идет речь и которая НУ НИКАК не может найтись у ТЭ?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 15:03   #46
Len.taa
Участник

В общем сегодня пришла бумага от Региональной энергетической комиссии Тверской области, где мне было рекомендовано исковое заявление (негаторский иск (это что?)) в суд к оао "Тверьэнерго" с требованием устранить нарушение права собственности. На основании имеющихся у нас свидетельств на собственность.
Что и говорили граждане выше-никто за нас ничего не сделает и разбираться не будет.
В общем, впереди суд.Процесс,как предполагаю,будет долгим и нудным.Ответчик вряд ли в суд вообще явится.А там и дети мои вырастут
Судя по поведению представителя Тверьэнерго Александра Анатольевича,с которым беседовала по телефону, не мы первые.не мы последние-и никто Тверьэнерго не указ.И решения судов им тоже не указ.
Очень жаль, что этим вопросом не заинтересовались телепрограммы. В этом случае, думаю,вопрос решился бы быстрее.Не пАвезло

Последний раз редактировалось Len.taa; 08.08.2008 в 17:29..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 13:19   #47
тропинка

Активный участник

Скажите, а чего им еще делать? Только вас запугивать. Это у них общая практика - пугнуть, авось отстанут.
И очень пораженческая у вас позиция - ой, они такие большие, а я такая маленькая...
Здесь вы - главная. Ваша частная собственность неприкосновенна - ст. 35 Конституции РФ.
Все статьи Конституции имеют прямое действие и юридический приоритет перед любыми законами и подзаконными актами.
И пусть только попробуют не исполнить решение суда - напомните им, что сейчас на юр. лиц судебный пристав может наложить штраф до 1 млн рублей.
И я бы воздержалась от разговоров по телефону, в суде их не предъявишь. Только письменно.
Пусть всю ту хрень, которую они вам вешают на уши по телефону, пришлют письменно.
А если ответчик не явится в суд без уважительной причины, то прекрасно рассмотрят без него, по ГПК, но ст. забыла , нет под рукой ГПК.

Последний раз редактировалось тропинка; 09.08.2008 в 15:10.. Причина: дп
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 12:15   #48
BlackNinja

Юрист

Полностью поддерживаю предыдущего оратора...

Граждане и гражданки!
Хватит уже хныкать по углам и всех бояться - учитесь ЗАКОННО защищать свои права, благо ничего в этом предосудительного или запредельно сложного нет!

Успехов и держите в курсе хода процесса!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 11:41   #49
Len.taa
Участник

В суд до сентября не получается.
Зато пообщалась с властями сельского поселения.Предъявила документы,где у нас на в свидетельстве,ни в плане БТИ ЛЭП не значится.И бумажку,где видно,что участок еще задолго до 70-х был в частных руках.Они рассмотрели вопрос на заседании местных депутатов и на участок быстренько выехала "комиссия" в лице 1 местного электрика и электрика из Тверьэнерго.(А,может,и по моему письму,хотя не обольщаюсь.)
Сказали:опасно,так уже не далают (другая технология),напряжение 380 вольт.Перенесут с участка.О законности речь вообще не шла.

Пообщалась с переселенцами. На нескольких их участках тоже линия,столбы прогнили(а заменить обещают только когда упадет-это якобы ответ на их письменные заявления).Хотя по документам(видела)у нах то же самое,что и у нас. Думаю,что линия все же поставлена незаконно.Хотя беженцы утверждают,что она была до них.И хотя все признают, что все это угрожает жизни и имуществу людей,кардинально вопрос решать отказались.Я Спрашивала "комиссию",а нельзя ли пустить линию вдоль дороги,как она идет раньше,нет вы что дорого переносить.
Они пытались отстаивать свои права-электрики им сказали 5 тыс. с участка за перенос.А когда дошло до дела,сказали 18.На это они не были готовы.(это с их слов).Готовы подписать документы,где изложено настоящее положение дел.Но особого энтузиазма нет.

В общем есть надежда,что обойдется без суда.Но на следующей неделе обещали выдать документы-копию сочинения местной администрации(они сказали,что в суде поможет) и буду просить выводы комиссии.
Но,возможно,без суда не обойдется.Потому что сроки лично мне так и неизвестны.А летом прошлого года этот вопрос тоже был на рассмотрении.

А если написано,что земля находится в водоохранной зоне-это к электричеству имеет отношение(извините за тупосто вопроса)?

Последний раз редактировалось Len.taa; 17.08.2008 в 11:48..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 11:08   #50
McWild
Продавец

Цитата:
земля находится в водоохранной зоне-это к электричеству имеет отношение
нет, не имеет.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра