На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 13:22   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Квартира

Добрый день!У меня такая проблема: квартира социального найма, зарегестрированны в ней я, сестра, отец;я же года 3 в ней не живу,отец поменял замок и не пускает туда, может ли отец меня от туда выписать?

Untitled Document
Старый 11.07.2008, 15:20   #2
Nikolay-II
Активный участник

Не может.
В квартиру можно проникнуть:
1. С помощью службы спасения, путём взлома двери при предъявлении прописки.
2. Официально обратиться в суд на вселение, далее - с решением суда и судебными приставами вскрываете дверь самостоятельно или опять же с помощью службы спасения.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 17:17   #3
тропинка

Активный участник

А вы платите за эту квартиру? Если это соцнайм, то если не докажете, что платите - могут быть проблемы....
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 17:27   #4
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день!У меня такая проблема: квартира социального найма, зарегестрированны в ней я, сестра, отец;я же года 3 в ней не живу,отец поменял замок и не пускает туда, может ли отец меня от туда выписать?
Скорее всего выписать может не отец, а муниципалитет с подачи отца. Точно не помню, но по логике вещей: если человек долгое время отсутствует и не оплачивает комунальные услуги, то возможен отказ в предоставлении муниципального жилья.
Но на месте Отца я поступил бы также.
Какими законами не знаю.
Советую возместить отцу расходы на оплату комунльных услуг и поддержание квартиры в рабочем состоянии.
И перевести дело в русло семейных отношений, если это возможно.
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 09:08   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А вы платите за эту квартиру? Если это соцнайм, то если не докажете, что платите - могут быть проблемы....
Презумпцию невиновности отменили? При не разделённой по частям на всех прописанных квартплате, считается что платит.

Untitled Document
Старый 14.07.2008, 12:50   #6
незарегистрированный
Гость

Он от меня денег не берет, а после смерти мамы вообще перестал общатся.

Untitled Document
Старый 14.07.2008, 13:38   #7
тропинка

Активный участник

Выписать из соцнайма можно по причине длительного отсутствия и неизвестного местонахождения. Для этого подают в милицию на розыск, ищут, и если не нашли, то подают в муниципалитет заяву с просьбой снять с регистрации по этой причине.
Но если ваш отец подаст на розыск - в ваших интересах, чтобы ваше местонахождение было известно. Тогда никто не выпишет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 13:45   #8
незарегистрированный
Гость

Спасибо) Мы сейчас живем в 10 минутах ходьбы друг от друга.

Untitled Document
Старый 20.07.2008, 13:07   #9
gals

Активный участник

По поводу выселеня за неуплату:
Выселение возможно,если наниматель жилья по договору соцнайма не вносит плату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги. Если просрочка оплаты возникла без уважительных причин и перевалила за 6 месяцев. Но ведь оплата производится. В этом случае отец только сможет через суд взыскать часть оплаты с автора темы.

А у автора темы, исходя из его вопроса, я вижу только одно основания для выселения.
Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает. что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Следовательно, автор может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.07.2008 в 13:41.. Причина: +
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 23:24   #10
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
В этом случае отец только сможет через суд взыскать часть оплаты с автора темы.
Интересно, и как Вы собираетесь эту часть оплаты рассчитывать?
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 04:31   #11
gals

Активный участник

Очень просто: одну треть.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 09:43   #12
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Очень просто: одну треть.
А почему именно одну треть? Квартира соцнайма, а не приватизированная в равных долях. Может, там один человек живёт в отдельной комнате, а двое других в одной. А оплата жилья зависит от занимаемой площади.

К тому же, плата за некоторые услуги не взимается, если один из жильцов не проживает по данному адресу.

В общем, как я понимаю ситуацию - пока ответственный квартиросъёмщик платит, считается, что все проживающие платят. А если он не согласен, может сделать квартиру коммунальной.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 11:10   #13
gals

Активный участник

1. Не затруднит показать, где в жилищном кодексе понятие ответственный квартиросъемщик?
2. На сколько я знаю, сделать квартиру коммунальной не получится.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 11:45   #14
Анатолий

Бывалый потребитель

1. Хотите по понятиям разбираться или по сути? Есть наниматель жилья (с которым заключён договор социального найма) и члены его семьи. Можно провести аналогию с договором аренды, который заключается с одним человеком из семьи.
2. Насколько я знаю, для этого достаточно иметь подтверждённый доход, позволяющий оплачивать квартплату. Пишется заявление на разделение лицевого счёта. Если остальные проживающие в квартире не согласны - то через суд.
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:14   #15
araks
Активный участник

Решение всех упомянутых вопросов возможно только через суд. При рассмотрении любого из жилищных вопросов здравый смысл,понятия и пр. смыслы рояля не играют.
Аналогия по аренде не имеет смысла вообще.
С принятием нового Жилищного кодекса разделение лицевого счета невозможно. Теперь в ЖК РФ фигурирует понятие "договор социального найма".
В судебном порядке Вы можете требовать изменения договора социального найма и определения порядка пользования квартирой. При удовлетворении исковых требований Вам будет выделена определенная комната, которую в дальнейшем Вы и сможете приватизировать.

Последний раз редактировалось araks; 21.07.2008 в 22:15.. Причина: дп
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 22:08   #16
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
А почему именно одну треть? Квартира соцнайма, а не приватизированная в равных долях. Может, там один человек живёт в отдельной комнате, а двое других в одной. А оплата жилья зависит от занимаемой площади.

К тому же, плата за некоторые услуги не взимается, если один из жильцов не проживает по данному адресу.

В общем, как я понимаю ситуацию - пока ответственный квартиросъёмщик платит, считается, что все проживающие платят. А если он не согласен, может сделать квартиру коммунальной.
Порядок пользования определяют в квартирах, где собственники имеют доли. Все члены семьи в соцнайме имеют право пользования всей квартирой. Потому и оплата вносится "подушно", а не в зависимости от того, кто в какой комнате живёт.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 22:12   #17
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение

С принятием нового Жилищного кодекса разделение лицевого счета невозможно. Теперь в ЖК РФ фигурирует понятие "договор социального найма".
В судебном порядке Вы можете требовать изменения договора социального найма и определения порядка пользования квартирой. При удовлетворении исковых требований Вам будет выделена определенная комната, которую в дальнейшем Вы и сможете приватизировать.
Бытует мнение
ЖК не содержит такого понятия как разделение лицевых счетов и соответственно заключение нескольких договоров найма на одну квартиру.Было несколько судебных процессов где людям удалось как то это сделать(под предлогом что и запрета на разделение ЖК не содержит) .Но сейчас уже такая практика прекратилась и даже там где это удавалось ранее-более такого не происходит...
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 17:27   #18
тропинка

Активный участник

А на практике остальные проживающие в этой квартире платят полностью, чтобы не иметь проблем с выселением за неуплату, тем самым покупая по сути отсутствие этого человека. Не такие уж и большие деньги...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 00:05   #19
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А на практике остальные проживающие в этой квартире платят полностью, чтобы не иметь проблем с выселением за неуплату, тем самым покупая по сути отсутствие этого человека. Не такие уж и большие деньги...

На практике еще проще. Боишься что выпишут . Делишь квартплату на количество прописанных и свою часть шлешь переводом с указанием на что деньги тому же папе со своего адреса. Желательно с уведомлением. Это и подтверждение ,при необходимости , что ты жив здоров и денежку исправно на оплату давал. Пусть потом ищут основания для выписки.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра