На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:30   #1
Ольka
Гость

Exclamation Важный вопрос про ОСАГО

Я купила автомобиль, но в тот момент у меня не было прав и мой молодой человек оформил на себя страховку без моего присудствия и доверенности. В графе собственник стоит мое ФИО, а страхователь его. Ситуация заключается в том, что я хочу вписаться в данныю страховку, а у молодого чел. вообще нет временни на это. Я позвонила в центральный офис стра.комп., где мне сказали, что в данной ситуации не играет роли кто приедит. И со спокойной душой я поехала к ним в офис. На деле же оказалось все очень сложно, я приехала и мне отказались вписать в страховку, якобы я не имею никакого право на это. Девушка начала утверждать, что я ее купила по доверенности, но все документы оформленны на меня!!! Я попросила дать мне разяснения по каким правилам они не могут меня вписать в страховку, но даже ее начальник мне не смог этого объяснить. Сказали просто нельзя, но в правилах они этого найти не могут. Как так могло получится??? Чужой мне человек пришел к ним в офис, заплатил денег,а теперь я не могу использовать свой автомобиль??? Знающие люди подскажите правильно ли это?!

Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:50   #2
Alexx

Бывалый потребитель

100% неправа страховая компания.
Собственник и только собственник может добавлять водителей в ОСАГО.
Более того, другие допущенные к управлению лица могут вносить изменения в полис только при наличии доверенности на указанные действия. СК не вправе никоим образом строить предположения как и на каких основаниях строятся взаимоотношения между собственником и допущенными к управлению водителями - это законом об ОСАГО не регламентируется.

В данной ситуации следует обратиться к руководству данной страховой компании, если не поможет, то в надзорную организацию.
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:55   #3
Ольka
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
100% неправа страховая компания.
Более того, другие допущенные к управлению лица могут вносить изменения в полис только при наличии доверенности на указанные действия. СК не вправе никоим образом строить предположения как и на каких основаниях строятся взаимоотношения между собственником и допущенными к управлению водителями - это законом об ОСАГО не регламентируется.

В данной ситуации следует обратиться к руководству данной страховой компании, если не поможет, то в надзорную организацию.

А на что мне делать уклом, может кто ссылку даст где это прописано

Untitled Document
Старый 11.07.2008, 10:09   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Вам ни на что не надо делать уклон. Напишите письменное требование выполнить вашу законную просьбу и пусть они письменно дадут отказ.

Вот когда вы этот отказ получите, тогда и будете решать к кому обратиться.

Напишите в требовании что "если компания не выполнит ваших требований, вы обратитесь в суд с целью признания договора ничтожным и возврата всей выплаченной вами страховой премии".
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 04:19   #5
Мулек
Гость

По умолчанию ОСАГО

Не совсем так.. может внести изменения как собственник, так и страхователь.. А по поводу того, что потребуйте письменный отказ - абсолютно верно!!! А потом этот отказ - в РСА!!! и вот они попляшут!!!!! (Те, кто отказался вносить)..

Untitled Document
Старый 08.09.2008, 23:31   #6
незарегистрированный
Гость

Коллега! сделайте проще. Расторгните этот договор ОСАГО и заключите новый, в котором впишите себя и страхователем и собственником и лицом допущенным к управлению, а молодой человек останеться ни причем и управлять вашей авто не сможет.

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 21:10   #7
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

что значит ...расторгните договор.... чтобы получить назад неизрасходованную часть страховой премии нужно чтобы были основания, указанные в правилах ОСАГО!
а если у вас действительно недопонимания со страховщиком, то РСА и СТРАХНАДЗОР - ваши друзья!

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 22:24   #8
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мулек Посмотреть сообщение
Не совсем так.. может внести изменения как собственник, так и страхователь..
Всё неправильно

Только Страхователь может совершать какие либо действия с полисом. Собственник тут вобще нипричем
Или доверенное лицо именно от Страхователя по ген доверенности
Т. е. в данном случае нужно было или Страхователю лично вписать Собственника в лица допущенные к управлению или дать ему генеральную доверенность

Цитата:
22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом. Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

23. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и внести изменения в страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 18:16   #9
Алишер
Новичок

Обратитесь в головной страховой офис с просьбой переписать страховой полис по причине обнаружения в нем ошибок, как собственник
Алишер вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 20:02   #10
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Посмотреть сообщение
Обратитесь в головной страховой офис с просьбой переписать страховой полис по причине обнаружения в нем ошибок, как собственник
Повторяю, собственник неимеет никакого отношения у страховому полису. СОВСЕМ никакого! Все дописывания, изменения, расторжение и т. п. только СТРАХОВАТЕЛЬ. Или доверенное лицо от страхователя по ген доверенности
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 14:05   #11
Алишер
Новичок

выпишите новую страховку на себя , а когда у него на конец будет время пусть он ее расторгет и получит обратно денежную сумму
Алишер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 20:50   #12
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Посмотреть сообщение
выпишите новую страховку на себя , а когда у него на конец будет время пусть он ее расторгет и получит обратно денежную сумму
Не расторгнет. Для этого нет оснований
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:33   #13
Zurbek
Новичок

Здравствуйте не могу дозвониться до страховщиков, может вы мне поможете! Купил авто и на тот момент у неё уже была страховка осаго действительна до марта 11г. она не ограниченна но вот возник вопрос если я снял авто с учёта и поставил на учёт на себя, но страховка выписана на имя прежнего владельца, могу ли я переписать на себя эту страховку или как поступить в такой ситуации???? подскажите пожалуйста!!
Zurbek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:15   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zurbek Посмотреть сообщение
Здравствуйте не могу дозвониться до страховщиков, может вы мне поможете! Купил авто и на тот момент у неё уже была страховка осаго действительна до марта 11г. она не ограниченна но вот возник вопрос если я снял авто с учёта и поставил на учёт на себя, но страховка выписана на имя прежнего владельца, могу ли я переписать на себя эту страховку или как поступить в такой ситуации???? подскажите пожалуйста!!
В такой ситуации вы заключаете новый договор на себя и все.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 19:46   #15
Zurbek
Новичок

т.е. мне нужно заново страховаться???? я дозвонился и мне ответили в этои страховой что их лешили лицензии и они переписать ничего не смогут или выплатить копенсацию за неиспользованный срок
Zurbek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 20:32   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
т.е. мне нужно заново страховаться???? я дозвонился и мне ответили в этои страховой что их лешили лицензии и они переписать ничего не смогут или выплатить копенсацию за неиспользованный срок
тем более, идите в другую СК и оформляйте новый полис!!!!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:14   #17
Zurbek
Новичок

а что будет если я по ней буду ездить????
Zurbek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:17   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
а что будет если я по ней буду ездить????
считайте, что у вас нет полиса и ваша ответственность не застрахована!!!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:25   #19
Zurbek
Новичок

Спасибо огромное!!!
Zurbek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:28   #20
Коллега
Юрист

пожалуйста.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:52   #21
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
считайте, что у вас нет полиса и ваша ответственность не застрахована!!!
На норму права можете сослаться?
Чушь. Договор ОСАГО продолжает свое действие при смене собственника, если прежний собственник на написал заявление о прекращении договора и возврате премии.
Естественно, необходимо явиться в СК (вместе с прежним собственником) и внести изменения в полис. Отзыв лицензии не означает прекращения договора и деятельности юридического лица, т.е. никакого отношения к процессу внесения изменений не имеет - ответственность будет нести РСА.
В.Р. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра