На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 01:00   #1
Asmozzz
Новичок

По умолчанию Возврат автомобиля в 15-ти дневный срок

Здравствуйте.
Обращаюсь к вам с призвом о помощи, так как не нашел я ответа в наших бюрократических конторах.
У меня вопрос: 15-ть дней отсчитываются с момента акта приема-передачи или заключения договора? Ходил в местный отдел «Защиты прав потребителей», они мне так объяснили, что я понял, что ничего не понял.Одно довели до сведенья, мол 15-ть дней считается с момента заключения договора, тогда получается что целую неделю я потерял из-за автосалона? На 15-й день, если считать с момента акта приема-передачи, у меня обнаружили заводской дефект направляющей втулки впускного клапана третьего цилиндра(повышенное потребление масла). Имеется на руках заключение из мастерской и еще распечатка с сайта об этом браке, данная мне в автосалоне(сами меч в руки вложили). В принципе, они согласны его заменить, вроде бы сообщили, что и завод изготовителя знает о нем, но крайний срок поставки запчастей установили аж 29 августа, грубо 45 дней. Претензию написал в тот же день, как узнал «диагноз»(15-й день с момента фактического получения), с просьбой о замене на такое авто, только новое. Ходил к экспертам(экспертизу не делал), они сказали, что брак существенный, но устранимый – это мне тоже отлично объяснили, ничего не понял. Поведали мне, что дело глухое, т.к. он устранимый, а в отделе «Защиты прав потребителей» - главное для обмена, чтобы было написано, что «существенный». 2 конторы всего, а вышел, как с экзамена, в бошке каша и некая радость, что я уже все закончилось, хотя результаты моих деяний еще не известны. Так же в этот период стоял на ТО 4 дня, этот срок учитывается, т.е. плюсуется к 15-ти дням? Плюс 2 дня у них не было моторного масла, торчал на стоянке, но это нигде не зафиксировано. В данный момент менеджеры салона посоветовали сильно не гонять, движок не насиловать, прикармливают нахаляву маслом. Езжу в крайней правой полосе (плачу…), с минимальной скоростью.
Еще волнует вопрос. Допустим мне машину не поменяют, то с учетом того, что я ездил с таким дефектом месяц – полдвижка окажется в масле, нагаре и прочей не здоровой дряни. Могу ли я требовать чего-то?
Не понятен момент с ремонтом. Как мне рассказали в «Защите….», что если авто стояло на ТО более 30-ти дней в году, я имею право его поменять, а на ремонт дают 45 дней. Если машина будет не находу 30 дней по гарантийным случаям?
Как я писал выше, машина новая, поэтому зарегистрировать в ГАИ я ее успел, а вот ТО еще не проходил и, скорее всего, по СО и CH не пройду, масло то сгорает. Стоит ли мне терять день в очередях, чтоб в этом убедиться или стоит ли мне потерять день, чтобы мне документально заверили, что я не могу его пройти? И тут такой нюанс, на ТО дают же 1 месяц, если я не ошибаюсь, крайний срок уже не за горами. По идее, я не могу ездить без него, поэтому мне надо стоять. Мне нужно приехать в автосалон и оставить машину у них, ссылаясь на то, что я не могу ее использовать или еще варианты? Это можно считать, как гарантийный форс-мажор и учитывается ли он в 30-ть дней обмена по гарантии, ведь по большому счету, я не могу передвигаться из-за их недочетов?

И, вообще, каковы шансы получить новый автомобильчик?

Последний раз редактировалось Asmozzz; 11.07.2008 в 01:49..
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 03:11   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Asmozzz Посмотреть сообщение
У меня вопрос: 15-ть дней отсчитываются с момента акта приема-передачи или заключения договора?
ст. 18 ЗоЗПП
1.
...............................
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Цитата:
Поведали мне, что дело глухое, т.к. он устранимый, а в отделе «Защиты прав потребителей» - главное для обмена, чтобы было написано, что «существенный».
Это если предъявить требование по истечении 15 дней (читайте ст. 18 ЗоЗПП дальше).

Цитата:
Еще волнует вопрос. Допустим мне машину не поменяют, то с учетом того, что я ездил с таким дефектом месяц – полдвижка окажется в масле, нагаре и прочей не здоровой дряни. Могу ли я требовать чего-то?
Можете требовать устранения любого недостатка, который возник не вследствии нарушения вами правил эксплуатации (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Цитата:
Не понятен момент с ремонтом. Как мне рассказали в «Защите….», что если авто стояло на ТО более 30-ти дней в году, я имею право его поменять, а на ремонт дают 45 дней. Если машина будет не находу 30 дней по гарантийным случаям?
30 дней вследствие неоднократных ремонтов - это одно из оснований в случае обнаружения недостатка выбрать требование замены/возврата денег по истечении 15 дней.

ст. 18 ЗоЗПП
1.
.........................................
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Цитата:
И, вообще, каковы шансы получить новый автомобильчик?
Ну, если в 15 дней с момента передачи машины уложились с претензией - то по закону - 100%
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 11:40   #3
Asmozzz
Новичок

Спасибо за расширеный ответ, стало хоть что-то понятно.
Одно пугает, что помогать мне будут люди, которые впервый раз мне пытались все объяснить. Надо будет распечатать им вам ответ, мало ли чего нового почерпнут.

А вот про ТО я не получил ответа, я ведь его не прохожу и мои действия

Если машину меняют, то снятие с учета и постановку нового авто автотранспортного средства кто должен делать? По идее на меня записана => следовательно я лично, а вот затраты мне обязаны возместить? И опять столько времени угрохать надо, еще докучи повязан кредитом

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.07.2008 в 01:45.. Причина: +
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 03:01   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
А вот про ТО я не получил ответа, я ведь его не прохожу и мои действия
если вы про это
Цитата:
Если машина будет не находу 30 дней по гарантийным случаям?
то тут надо учесть, что вообще-то 30 дней - именно вследствие устранения недостатков. Вы же требование об устранении не выдвигали.

Если выдвинете - то продавец будет вправе не обменивать, а ремонтировать (требование-то из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП можно только одно выдвинуть).

Так что тут уже надо решать - будете добиваться обмена либо ремонтировать.

Цитата:
По идее на меня записана => следовательно я лично, а вот затраты мне обязаны возместить?
ст. 18 ЗоЗПП
1................
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Так что те затраты, что подтвердите - можете потребовать их возмещения.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 12:06   #5
Asmozzz
Новичок

ой, везде это ТО Я про ГАИ, я его ведь не пройду по СО и СН, масло горит. Мне надо попытаться его пройти, чтобы у меня бумажка была или не стоит день терять, хотя как им потом это доказать? Я тут страхуюсь, если откажут По идее мне его надо получить до 25.07, а детальку обещают привезти аж в августе, что мне делать в этой ситуации?
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 02:59   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Я тут страхуюсь, если откажут По идее мне его надо получить до 25.07, а детальку обещают привезти аж в августе, что мне делать в этой ситуации?
Ну, тут боюсь, что не получится. По крайней мере я иных вариантов не вижу.
Надо выбирать требование, соответственно - выбирать чего отстаивать. Выберете два - продавец согласно ст. 320 ГК сможет выбирать сам - ремонтировать ему или менять (чего он выберет - думаю догадываетесь).

Оставите (как сейчас) один обмен - то возможно придётся через суд (тогда до 25.07 точно ничего не получите).

P.S.
Вообще-то, бумажку о неудаче с ГАИ можно получить как доказательство просто невозможности использования - как аргумент в суде против уменьшения неустойки по 333 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 16:00   #7
Asmozzz
Новичок

Сегодня с манагерами общался, сказали, что будут менять авто, но официального ответа пока не получил не подскажете где найти сведенья о процедуре обмена товара?
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 13:58   #8
Asmozzz
Новичок

Эх, ответа нет
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 22:08   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
не подскажете где найти сведенья о процедуре обмена товара?
Что вы имеете ввиду? Обмен товара - это их обязанность и они сами должны думать как сделать, чтобы у вас вместо этой машины оказалась новая.

Претензию с требованием обмена вы им вручили - теперь нужно ждать её выполнения в установленный законом срок.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 00:43   #10
Asmozzz
Новичок

Извиняюсь, что опять изъяснился не так.Человеку, не подкованному в данной области, тяжело точно выразить свои мысли Хотел у вас попросить ссылку на какую-нибудь статью или форум или еще куда-нибудь, только не далеко , где я могу в подробностях узнать, как происходит обмен. Сдача старого автомобиля: что требуется от меня? Пакет документов; например, будут оценивать авто на износ, эксперта лучше своего или их? Через сколько они обязаны выдать новую машину, после ответа на претензию.... И все в том же ключе. Впервый раз такое, ничего не знаю

Последний раз редактировалось Asmozzz; 18.07.2008 в 00:48..
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 01:21   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
... как происходит обмен. Сдача старого автомобиля: что требуется от меня?
---
Боюсь, что многим, здесь присутствующим, не каждый день, приходится менять авто... Тем более, поправки не так давно вступили в силу...
-
Теория:

Думается, что оценивать, там точно никто, ничего не будет (нормальный износ не учитывается в данном случае), но будет проверка комплектации, проверка на повреждения авто, сверка номеров, снятие с рег. учёта, досрочное прекращение ОСАГО (КАСКО, если есть), подписание акта передачи авто.

Соответственно, от Вас, потребуется предоставление авто, личное присутствие и выполнение необходимых действий (в ГАИ, например).

Ну а далее, предъява образовавшегося расходника продавцу и урегулирование данного вопроса.
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 01:16   #12
Asmozzz
Новичок

Спасибо, просвятили
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 23:35   #13
Asmozzz
Новичок

Получил офиц. ответ, будут менять Уря! И сразу вопросов куча: могу ли я выбрать цвет авто, не хочу серебро? Какие сроки обмена после офиц. ответа и влияет ли на них изменение, повторюсь, цвета?
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 11:54   #14
Лена777

Активный участник

Цитата:
Получил офиц. ответ, будут менять Уря! И сразу вопросов куча: могу ли я выбрать цвет авто, не хочу серебро? Какие сроки обмена после офиц. ответа и влияет ли на них изменение, повторюсь, цвета?
На обмен-30 дней. А зачем Вы брали этот цвет, если он Вас не устраивает?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 12:25   #15
Asmozzz
Новичок

Так кто у меня черный.
До Сивки, был белый мобиль, всегда с восхищением смотрел на черные авто. Согласитесь черный универсальный: и солидный и смотрится замечательно. Ну с дуру и взял его, теперь 2-3 раза в неделю мою, мою, мою, потом натираю, натираю, чтоб разводов не оставалось... И жду осени, когда будет полный абзац - дожди => лужи=>бесплатная покраска авто в серый цвет. Пылится кошмарно Но черный 5D-красавец.
В автосалоне стоит ничейный серебренный, мне его для обмена предлагают, я вот думаю может другой попросить. Серебренный вызывает у меня смешанные чувства, да и черный уж больно затратный, в плане финасов и времени

Последний раз редактировалось Asmozzz; 20.07.2008 в 13:31..
Asmozzz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 11:35   #16
Николай 850
Активный участник

За спрос денег не берут - просите у дилера серый. Формально, Вы вправе требовать обмен на такой же и на аналогичный товар, имеющий иной артикул и т.п.
ЗЫ серый (серебристый) цвет позволяет ИМХО мыть машину в 2 раза реже, чем другие цвета.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 10:47   #17
Asmozzz
Новичок

Хотел уточнить один момент.
Измение цвета, влияет на сроки? Все было обговоренно в устной форме.
Уже недельку просрочили Одно радует - сижу, считаю сколько я в день зарабатываю, на душе становиться веселее Я правильно понял, что 1% от стоимости? Вроде бы ребята там адекватные работают, но безответственные. Цены на допоборудование узнал, лишь через месяц. Устал у них все просить.

Я немного машину покоцал, так по мелочи, но все равно обыдНо. Пару сколов от камушков, еще кто-то дверь мне поцарапал. С нашими дорогами боковые юбки с креплений сместились. Тааккк чутоооооккк со всем Думаю можно ли договориться с автосалоном полюбовно, судебные тяжбы нежелательны - геморрно. Они мне простят все коцки, а я забуду про задердку авто. Ну а если не получится, то как действовать если я захочу получить денежку за просрочку? Заявление надо писать, до обмена или когда уже новая машина прийдет, ее не брать, а сначала заявление писать. И какова вероятность выиграть процесс и сколько это по времени?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.08.2008 в 00:42.. Причина: +
Asmozzz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра