На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2007, 19:16   #1
Гость_Анна_*
Гость

По умолчанию Осторожно: "Компьютерная помощь" и Ультрахелп

Добрый день, уважаемые пользователи и специалисты!

Обращаюсь к Вам с огромной проблемой, возникшей у меня в связи со "слетевшей" системой ПК.

У меня слетел жесткий диск (диск С, D был жив). Немного полазив по сети, наткнулись мы на сайт компании _http://www.servicecomp.ru (www.servicecomp.ru). Великая компания! Позвонили по телефону "горячей" линии. Девушка милым голосом констратировала: "Раз у Вас не включается ПК, то Вам просто нужно будет переустановить систему". На мой вопрос - во что мне это обойдется, последовал ответ: "Диагностика стоит 270 руб. (выезд специалиста) плюс переустановка Win - 470 руб."

Приехал мастер...

Сказал, что дело это долгое и мы можем расслабиться на пару-тройку часов.

Потом долго сидел, уставившись в монитор...

По истечении времени, выписал Акт сдачи-приемки работ, где в конечной строке значилась сумма в 11 тыс. руб.

Акт мы подписали, мастера с Богом отпустили.

Не являясь специалистами в компьютерах, на след.день решили проконсультироваться со знакомыми и ознакомили их с содержанием позиций данного акта, где было записано следующее:

1. Диагностика - 270 руб.
2. Дефрагментация - 450 руб.
3. Исправление логических ошибок - 440 руб.
4. Проверка на вирусы без установки ПО - 550 руб.
5. BIOS - 600 руб.
6. Установка Windows - 470 руб.
7. Настройка Windows - 850 руб.
8. Установка Opera - 300 руб.
9. Антивирус - 400 руб.
10. Drivers - 390руб.*6=2340 руб.
11. Архиваторы - 290руб.*2=580 руб.
12. Кодеки - 400руб.*4=1600 руб.
13. Починка CD-ROM - 400 руб.

Общая сумма 9250 руб. Скидка - 0 %. НДС (18%) - 1665 руб. Итого: 10915 руб.

А теперь расскажите мне, пожалуйста, коллеги-юристы-сисадмины:

1. каким образом мы дефрагметируем умерший хард?
2. на кой черт проверять его на вирусы, если система даже не загружалась?
3. какие такие драйвера нужны в количестве 6 штук, при условии отсутствия дополнительного оборудования, как то принтеры, сканеры?
4. что означает волшебное слово BIOS, если оболочка была жива?
5. каких настроек требует Windows на 850 рублей?
6. что за кодеки?

Далее следует ряд интереснейших вопросов, которые я адресую юридической части нашего общества:

1. мастер установил мне нелицензированные программы, которые через 2 дня потребовали обновлений и регистрации с ключами, которых, естетственно у нас нет. Даже опираясь на пункт их Договора, "Сервис-инженер производит настройку программного обеспечения или оборудования с лицензионного дистрибутива Заказчика". Мы вообще не были информированы о том, откуда и что он устанавливает. Читая между строк, я трактую данный пункт как: в случае отсутствия у Заказчика лицензионного дистрибутива, сервис-инженер не имеет права на установку иного (либо с письменного согласия Заказчика и в его присутствии). Не подпадает ли все это под ст.ст. 146 и 273 УК РФ?!?
2. какой НДС может взиматься дополнительно к установленным цифрам?
3. верно ли, что я имею полное право подать иск, опираясь на то, что все работы были произведены без моего согласия (без ознакомления меня с Прайс-листом компании)?
4. один из пунктов Договора Исполнителя гласит: "Представитель Заказчика является полностью ответственным лицом при сдаче работ по данному договору, компания не несет ответственности за некомпетентность представителя Заказчика по оценке выполненных работ". Скажите, мне, коллеги, насколько правомерны данные условия? Обязаны ли мы, потребители, быть комплетентными во всех сферах общественных отношений? Не нарушаются ли пп. 2,4 ст.12 ЗоЗПП и не ущемляются ли мои права в части получения полной и достоверной информации об оказываемых услугах/товарах?

ЭТО КРИК МОЕЙ ДУШИ!!!

С нетерпением буду ждать Ваших мнений и советов.

пс. Скажу в заключении, что ездили уже в офис даннйо компании и написали Претензию, которую они обещали рассмотреть в 10-дневный срок.

ппс. Готова уже повторная претензия.

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 19:43   #2
Андрей Б3

Активный участник

По умолчанию Компьютерная помощь и Ультрахелп

А комп сейчас работает? Менялся ли хард?
Untitled Document
Старый 28.01.2007, 19:46   #3
Гость_Анна_*
Гость

Работает, кроме тех программ, которые требуют обновления и регистрации - ключа.

Хард не менялся.

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 20:12   #4
Гость
Гость

По умолчанию Ультрахелп, компьютерная помощь и прочие

Да уж, у денег глаз нет Я за енто где-то штуку беру, а то и меньше.
Не чего было платить, все цены д.б соглосовать с Вами, а потом что-то делать.
Если делают наоборот, то имеете право работы не оплатить. Предъявите претензию этим Компьютерная помощь или Ультрахелп. Образцы претензий смотрите на сайте.

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 20:29   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:

3. какие такие драйвера нужны в количестве 6 штук, при условии отсутствия дополнительного оборудования, как то принтеры, сканеры?
6. что за кодеки?

[/b]
Все эти шесть пунктов необходимы при форматировании диска С и установки ПО. В остальном согласен с предедущим сообщением. Необходимо оговаривать необходимость и стоимость дополнительного ПО.
Untitled Document
Старый 28.01.2007, 20:37   #6
Гость_Анна_*
Гость

Объясните, мне, пожалуйста, для чего необходим каждый конкретный пункт.

Спасибо

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 20:57   #7
Гость
Гость

Раз хард не меняли, не такой он и умерший... Но, с высокой долей вероятности, дефрагментация ему вряд ли требовалась...

До кучи

Видюха, звуковуха, сетевуха, мама... клава, мыша... да что угодно может быть.

Эт наверное когда грузились с диска, туда разок залезли...

сложно сказать... Придумать всегда что-нибудь можно, особенно в суде...

6. что за кодеки?
Скорее всего чтоб понимать разное аудио/видео

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 21:06   #8
Гость
Гость

Цитата:
Все эти шесть пунктов необходимы при форматировании диска С и установки ПО. В остальном согласен с предедущим сообщением. Необходимо оговаривать необходимость и стоимость дополнительного ПО.
[/b]
Дефрагментация необходима при форматировании??? Говоря цензурным языком, что в данной ситуации весьма затруднительно, можно сказать следующее:
Уважаемый Андрей! (Кстати тезка). Не могли бы Вы не говорить о тех вещах в которых либо абсолютно ничего не понимаете, либо, по каким-то весьма туманным причинам, намеренно вводите человека в заблуждение.
ПС: Если проще, не [censored] мозги!

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 21:07   #9
Гость
Гость

Не хочу никого оскорблять, но обращение в полулегальные конторы типа Ультрахелп для починки компов (в то время, как,как правило, есть куча знакомых, которые могут это сделатьи за бесплатно) - это самый настоящий маразм. В Московском метро в каждом вагоне таке бамажки расклеены.

Если задумаете судиться, то, я боюсь, ничего не выйдет вот по каким причинам:
1. Вы согласились подписать акт приемки, а, следовательно, согласились принять работу, на установленные расценки, с договором-офертой по предоставлению услуг (который по идее должен быть вам представлен).
2. По скольку фирма Ультрахелп полулегальная, то еще до того, как начнется судебное (или иное, в.т.ч. "суд Линча") разбирательство, эта фирма иможет неожиданно самоликвидироваться.

Мораль:
1. Повышать компьютерную грамотность.
2. Обращаться в проверенные и крупные компании по оказанию услуг. Если объявление в газете было типа "Комп. помощь на дому. тел. 999-99-99" и больше ничего, то это явно липа.
3. Самое главное: прежде, чем что-либо подписывать, надо десять раз прочитать, ознакомиться с условием, все еще раз переспросить, и.т.п. Главный враг россиянина - его невнимательность, некомпетентность и безграмотность.

С наилучшими пожеланиями, Gitonic

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 21:15   #10
Гость
Гость

Цитата:
1. Вы согласились подписать акт приемки, а, следовательно, согласились принять работу, на установленные расценки[/b]
Единственная, но ключевая причина. Что бы я сделал: Пошел бы в отдел милиции, что в районе этой фирмы, написал бы заявление о мошенничестве сотруднико Ультрахелп, объяснил бы ситуацию оперу и сказал бы что это чисто его "бонус" , тебе от них ничего уже не надо, надо просто чтоб им крови попортили...

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 21:18   #11
Гость
Гость

Unhappy

Цитата:
с договором-офертой по предоставлению услуг (который по идее должен быть вам представлен).

[/b]

Хмм... ничего подобного представлено не было... На так сказать Акте прописано 13 пунктов так называемого обобщенного документа (он же Договор).

Обнадежил, коллега.

Что посоветуете, дабы выиграть?!

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 21:24   #12
Гость
Гость

Пожалуйста, напишите мне на luaz@tech-sonic.com - почтой я смогу Вас детально проконсультировать, что следует предпринять в данной ситуации.

Извините, но меня жутко раздражают обнаглевшие юнцы, которые считают, что можно обмануть и объегорить клиента любыми способами.

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 21:56   #13
Гость
Гость

Цитата:
6. что за кодеки?
[/b]
1. Дефрагментацию м.б. сделали после переустановкис системы.
2. На фиг не надо, если винт форматровался, или он был не уверен в своем п/о или на всякий случай проверял второй винт (D).
3. Драйверов найти 6 штук легко : для мамки, видео, звук, сетевая, модем, мышь, клава и пр.
4. BIOS за такие деньги может означать только обновление, то есть прошивка.
5. Ну настройки требуются (кстати Windows какой).
6. Кодеки - codec (кодирование, декодирование), для посмотра фильмов DVD, Mpeg4 и пр.

Я тоже с посторонних людей беру до штуки, если всю систему с нуля или угроблена, а тут . Со своих бутылку пепси.

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 21:59   #14
Гость
Гость

Особенно понравилось исправление лог. ошибок, это типа запуск SCANDISK на 2 минуты.

Untitled Document
Старый 28.01.2007, 22:27   #15
Гость_Анна_*
Гость

Windows XP тока пиратский

а какие там настройки не уточнишь?

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 10:57   #16
malysh samodelkin
Гость

Единственные пункты, которые я считаю действительно важными в данном случае - 1, 3, 6 и (если это было действительно нужно) 13. Остальное должно входить в сервис любого грамотного эникейщика. И НЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!
ИМХО, максимум на чем можно сыграть - навязывание услуг. Ты просила переставить винды, а не переделать полкомпа. Дрова по 400р за штуку - грабеж просто-напросто.
Переставить винды+настройка+основные проги (включая офис и проч.) у частника - 1500-2000р. Ну и, собственно, все сломать
Единственное что - антивирусы сейчас ломанные сложно найти. Но это максимум 2000р за того же лицензионного каспера. В конце-концов NOD32 никто не отменял
Звони.

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 13:26   #17
Гость_Анна_*
Гость

Он и поставил NOD тока ломаный... он просит обновлений и ключ и не работает

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 13:28   #18
Гость
Гость

Цитата:
Он и поставил NOD тока ломаный... он просит обновлений и ключ и не работает
[/b]
С твоего диска или со своего?

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 13:33   #19
Гость_Анна_*
Гость

Все программы он ставил со своих "болванок", оперируя словами "лицензионка, каешн, есть, но я этот диск с собой не таскаю, чтобы не поцарапать. Я переписал вот себе на другие диски"

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 13:51   #20
malysh samodelkin
Гость

Ну вот и подай на них в суд за продажу контрафактного ПО под видом лицензионного.

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 13:52   #21
malysh samodelkin
Гость

Отсудишь, соотвественно, за моральный ущерб пару тысяч долларей

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 14:57   #22
Гость
Гость

Цитата:
Все программы он ставил со своих "болванок", оперируя словами "лицензионка, каешн, есть, но я этот диск с собой не таскаю, чтобы не поцарапать. Я переписал вот себе на другие диски"
[/b]
так получается, что он всетаки интересовался у вас необходимостью установки той или иной программы. раз оперировал словами. значит вы давали ему на это согласие, а не безучастно сидели в сторонке.
учитывая и тот факт, что софт просит регистрации, обвинять устаноыщика в том, что он поставил не лицензионное ПО глупо. он поставил вам именно лицензионное (у софта обычно есть режим демо когда он работает и ничего не просит), но ни у вас ни у него нет лицензионных ключей к нему, поскольку они приобретаются отдельно, а ставить левые он не имеет права. вы же наверняка надеялись, что он поставит все и на халяву и приобретать ключи небудет необходимости. я вас правильно понимаю? поэтому и подписали ему акт выполненых работ, но вот когда софт стал просить ключи, вы поняли, что лохонулись и теперь забили тревогу. установка и настройка софта тоже занимает времени и должна оплачиваться. только вот с расценками он действительно както загрубил.
отсудить вам врядли что удасться, тем более с проведенными операциями по установке системы и расценками вы уже согласились заверив свое согласие своей подписью.

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 15:01   #23
Гость_Анна_*
Гость

Нет. Вы неправильно поняли.

Он не спрашивал у нас ничего. Просто когда мы спросили - а что Вы ставите? Лицензионную версию или нет? Он сказал - конечно лицензионную. Почему же диск не лицензионный, а обычная болванка? Потому что не хочу царапать лицензионку, на этом диске она же, просто переписал.

ВСЕ.

А по поводу ключа, то он обязан был сообщить о том, что надо приобрести лицензионку и он ставит ТОЛЬКО лицензионку по договору и другие не имеет права ставить и сказать, что стоимость лицензионки будет такая-то... При этом, в случае согласия с нашей стороны, должен был оставить нам этот диск или лицензионный код активации.

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 14:54   #24
Гость
Гость

Уважаемый пользователь!
1. К вам пришел мастер, и сделал работу. Необходимо оплатить услуги, надеюсь что вы с этим согласны...
2. Вопрос собственно в сумме: 11000, деньги конечно большие, - вас эта сумма должна была смутить сразу... подписали, оплатили, значит с условиями договора согласны. Если бы программы были лицензионными (windows+office+winzip+antivirus+остальное по заказу) сумма была бы просто огромной, и вы, зная это не удивились такому маленькому счету за услуги (включили дурачка собственно) ведь в счете не было написано:
14. Лицензия windows
15. Лицензия office
16. Лицензия winzip
17. Лицензия antivirus
18. остальное по заказу
исходя из этого подавайте на себя в суд, почему вы такие дурачки...

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 14:59   #25
Гость
Гость

1. Возмещение морального ущерба 11000 руб
2. Судебные издержки 22000 руб!

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 15:09   #26
Гость
Гость

Знаю я таких пользователей!!
Спрашиваю у одной бухгалтерши недавно (бухгалтером ее назвать язык не поворачивается):
-Где на компьютере лежат ваши документы?
- в ворде
- вы не поняли на каком диске, в какой папке?
- в ворде...
а теперь конкретно по 2 пункту: на кой черт проверять его на вирусы, если система даже не загружалась? - система не загружалась из-за действий вируса. Если эта фраза вам не понятна, то я бы на месте мастера отказался от предоставления вам каких-либо услуг....

по остальным пунктам я тоже могу аргументированно ответить: zboy5@mail.ru

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 16:12   #27
Гость_Анна_*
Гость

Система СЛЕТЕЛА не из-за вируса...

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 17:42   #28
Гость
Гость

Цитата:
Система СЛЕТЕЛА не из-за вируса...
[/b]
да собственно какая разница из за чего, из за вируса или ваших кривых рук. наверняка была проведена на предмет восстановления системы без форматирования диска, и проверялась на наличие вирусов.

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 20:19   #29
Михаил (Тейково)
Активный участник

Оснований делать вывод о смерти HDD на данный момент нет. Он не заменялся (по отчету была проведена проверка диска на логические ошибки и их удаление). Если эти ошибки (а возникнуть они могли по различным причинам) пришлись на системные файлы, то результат закономерен - ОС не загружалась.

Вирус - вредоносный код, внедряемый в исполняемые файлы, либо файлы пользователя с какой-либо целью (возм. вредоносной).
Отсутствие возможности загрузки системы в текущий момент не давало гарантии, что в дальнейшем пользователь не запустит инфицированный вирусом файл и не повторит уже происшедшую ситуацию. Действия вполне понятны - проверка антивирусным сканером содержимого жесткого диска в поисках инфицированных файлов.
Отсутствие у Вас в наличии дисков, шедших в комплекте с материнской платой, монитором и видеокартой, автоматически может означать, что драйвера на: чипсет, видеокарту, звук и др. не установлены. Именно на эту категорию оборудования мог ставить драйвера этот человек.
BIOS - в переводе с англ. - "Базовая система ввода-вывода". Используется для "железячных" установок работы оборудования. В частности, оперативной памяти, процессора, работы жестких дисков и интегрированного оборудования. Без установки пароля на BIOS около 70% пользователей компьютеров хотя бы раз-два, но копошились в этих настройках. Не у всех хватало ума вернуть все обратно.

Их несколько.
Первое. Если Windows не требует активации в течение 30 дней, следовательно, он "крякнут". В противном случае, Вам должны были выдать лицензионное соглашение (если это не OEM-версия).
Второе. ОС действительно требует некоторых настроек. В частности: параметры звуковой системы, настройка параметров Рабочего стола и отображения файлов, настройка характеристик видеокарты, оптимальных для данной системы, параметры ввода информации (настройка языка пользования, способа переключения языков ввода).

6. что за кодеки?
Основные кодеки: DivX, MPEG, OGG и др. Не исключаю, что был установлен обычный кодек-пак (свободно распространяемый набор большого количества кодеков)

1. мастер установил мне нелицензированные программы, которые через 2 дня потребовали обновлений и регистрации с ключами, которых, естетственно у нас нет. Даже опираясь на пункт их Договора, "Сервис-инженер производит настройку программного обеспечения или оборудования с лицензионного дистрибутива Заказчика". Мы вообще не были информированы о том, откуда и что он устанавливает. Читая между строк, я трактую данный пункт как: в случае отсутствия у Заказчика лицензионного дистрибутива, сервис-инженер не имеет права на установку иного (либо с письменного согласия Заказчика и в его присутствии). Не подпадает ли все это под ст.ст. 146 и 273 УК РФ?!?

Вам в большинстве установлены т.н. "шароварные (shareware)", т.е. условно-бесплатные программы. По истечению тестового срока или по желанию потребителя, это ограничение может быть снято путем приобретения полной лицензионной версии программы.

2. какой НДС может взиматься дополнительно к установленным цифрам?
С 2004 г. на территории РФ ставка НДС составляет 18%

3. верно ли, что я имею полное право подать иск, опираясь на то, что все работы были произведены без моего согласия (без ознакомления меня с Прайс-листом компании)?
Вы произвели заказ, осущствив вызов сотрудника фирмы к себе на дом. Причем в дальнейшем подписали Акт сдаи-приемки работ. согласившись с оказанными услугами. Не знаю, как Вы, а я бы поинтересовался, как именно будет проводиться восстановление работоспособности моей техники. Причем ДО того, как сотрудник фирмы приступил бы к работе.

4. один из пунктов Договора Исполнителя гласит: "Представитель Заказчика является полностью ответственным лицом при сдаче работ по данному договору, компания не несет ответственности за некомпетентность представителя Заказчика по оценке выполненных работ". Скажите, мне, коллеги, насколько правомерны данные условия? Обязаны ли мы, потребители, быть комплетентными во всех сферах общественных отношений? Не нарушаются ли пп. 2,4 ст.12 ЗоЗПП и не ущемляются ли мои права в части получения полной и достоверной информации об оказываемых услугах/товарах?
Вы не обязаны быть компетентным в вопросах обслуживания компьютеров. Поэтому и говорится "Представитель Заказчика". Вы можете пригласить человека, более компетентного, чем Вы, для оценки действий сотрудника фирмы. Вам предоставят полную и достоверную информацию, но поймете ли Вы ее до конца, в силу некомпетентности?
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2007, 15:38   #30
Гость_Анна_*
Гость

Unhappy

Отказали в первой претензии, составленной абсолютно неграмотно и неполно.

Можно ли подать повторную? Какие сроки рассмотрения повторной претензии? Где это оговорено? Есть ли смысл или сразу в суд?

Untitled Document
Старый 16.02.2007, 16:00   #31
Гость
Гость

Цитата:
Отказали в первой претензии, составленной абсолютно неграмотно и неполно.

Можно ли подать повторную? Какие сроки рассмотрения повторной претензии? Где это оговорено? Есть ли смысл или сразу в суд?
[/b]
Подать в суд Вы, конечно можете, и даже можно попробовать поиграть с авторскими правами на ПО, которое они устанавливают, а также на неправомерном завышении стоимости предосталвнных услуг. Но, скорее всего, варианта развития событий будет 2;
1) спустя немного время фирма исчезнет и подавать в суд будет не на кого
2) суд решит дело не в Вашу польу, так как Вы подписали Акт приемки выполненных работ, следовательно, согласились с предоставленными услугами и запрошенной суммой.
Есть еще третий вариант - найти знакомых сотрудников силовых выдомств и "наехать" на данную контору.
Но,скорее всего, такие фирмочки работают под серьезным прикрытием.
От себя скажу: на 90% уверен, что Вы попрощались с суммой навсегда

Untitled Document
Старый 17.02.2007, 01:52   #32
Вася из далека
Гость

А может быть есть смысл не обращаться в суд, а обратиться в милицию и уже в присутсвии ихнего человека вызвать специалиста из данной конторы еще раз? (естественно уже не на Ваш адрес).
При понятых, поставить полностью рабочий компьютер, с лицензионным програмным обеспечением(не сообщая о налиции лицензий в саму контору) и пожаловаться, ну например, на частые "тормоза" во время просмотра фильмов или в играх. А после того, как он "дефрагментирует" и "установит кодеки", сравнить результат. Тем более что, упоминаемая Вами контора занимается данным видом "сомнительной" деятельности уже не первый год и недовольных её работой очень много...

Untitled Document
Старый 10.07.2007, 16:08   #33
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию '"Компьютерная помощь" и Ультрахелп

Сегодня Мировым судьей 308-го судебного участка р-на Свиблово прекращено гражданское дело по нашему иску в интересах потребителя Ч. к ООО "Компьютерная помощь" в связи с добровольным (хотя "добровольность" и условная) удовлетворением ответчиком основной части требований истца.

В январе с.г. у потребителя Ч. сломался компьютер. Он, просмотрев объявления в газете, обратился к услугам ООО "Компьютерная помощь" (http://www.servicecоmp.ru), которые обещали за сущие копейки переустановить Windows и сделать все необходимое, чтобы потребитель мог снова наслаждаться техникой.
Приехавший мастер долго маниуплировал с компьютером Ч. и, понимая, что Ч. далеко не специалист, а всего лишь пользователь, выкатил счет на сумму порядка 11000 рублей и дал подписать договор с перечнем работ из 13 пунктов.
Потребитель Ч., действительно не сильно разбираясь в ситуации, договор подписал и деньги уплатил. Однако потом посоветовался с более грамотными людьми, которые выразили очень сильное сомнение в том, надо было ли выполнять большинство из "выполненных" работ и выполнены ли указанные работы вообще; кроме того, выяснилось, что все программное обеспечение мастер ООО "Компьютерная помощь" установил очевидно пиратское.
Ч. обратился с претензией к исполнителю. Исполнитель отказал. Ч. обратился к нам, и претензию ООО "Компьютерная помощь" направило уже наше Общество. Претензия также не была удовлетворена.
Общество обратилось с иском в суд. В суд представитель ответчика являлась и первоначально была очень решительно настроена на выигрыш дела.
Однако недавно к Ч. вышли с предложением о прекращении дела до решения, за что ООО "Компьютерная помощь" обещалось уплатить 25000 рублей (всего же мы требовали 10915 р. - цена "работ", 6700 р. - убытки, 10915 р. - неустойка, 10000 р. - моральный вред).

Вчера деньги были выплачены. Сегодня дело прекращено.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 09:15   #34
v_korn
Новичок

По умолчанию Существует ли перспектива возврата денег?

Существует ли перспектива возврата денег в аналогичной ситуации:
Мастер, вызванный на дом для ремонта компьютера моей взрослой дочерью, проживающей отдельно, после настройки матобеспечения (не связанной с заменой деталей) выставил счет на 15 000 руб. К сожалению, я был на работе (сам я специалист по программному обеспечению), и со мной связались поздно - в результате у дочери удалось выманить последние 7000 руб. Мастер оставил счет - где особенно интересен пункт "установка утилитов" по 500 руб за штуку.
Копию счета прилагаю. Если перспектива есть - готов предоставить дополнительную информацию.
Прошу совета.
мой e-mail:
korn@mail.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УльтраCервис5.jpg
Просмотров: 3791
Размер:	54.9 Кб
ID:	116  
v_korn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 12:12   #35
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Ну, договор плоховато выложен, а прежде всего надо его смотреть. Ну, и сравнивать - тут Вы сами можете - что реально сделано и за что деньги взяты, а также сколько разумно может та или иная работа стоить
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 14:49   #36
Cris
Новичок

Angry Осторожно, компьютерное жулье

Уважаемая администрация форума, откликаясь на Ваше предложение в теме "Просим сообщать о самых вопиющих случаях", сообщаю о таком случае.

29 августа 2007 я имел неосторожность обратиться в фирму "Московский компьютерный сервмс" (исполнитель ООО "Ультрахелп" ИНН 7724610652 КПП 772401001) зарегистрированную в ЮАО по адресу Борисовские пруды 16 корп 4. с просьбой об оказании услуг по диагностике и настройке компьютера. Я неоднократно обращался за подобными услугами в другие фирмы и знаю, что подобная работа оценивается обычно в 2 - 3 тыс. р.
При звонке на фирму, оператор сообщил, что заказанная услуга обойдется в пределах тысячи, а точная сумма будет названа мастером. Как выяснилось далее, эта информация оказалась ложью.
Пришедший из фирмы "Московский компьютерный сервис" мастер не сообщив о цене работы, приступил к ее выполнению. Окончив работу, он сел писать некий документ, который скромно назвал квитанцией. "Квитанцией" оказался договор на сумму 14 986 рублей, где были перечислены выполненные работы. Стандартный комплекс работ по настройке и установке минимального обеспечения был разбит на мельчайшие операции и за каждую такую операцию было предложено заплатить от 350 (подключение монитора – воткнуть вилку в розетку и подсоединить разъем к системному блоку) до 2450 (установка драйверов – установка с моих дисков драйверов принтера, модема, видео и звуковой карт, в общем заняло пять минут). Всего в "договоре" перечислено 16 подобных позиций. Такая практика не принята ни в одной из нормальных фирм, оказывающих подобные услуги, и я не был о ней предупрежден заранее. Если бы мастер заранее предупредил меня о подобном "сервисе", я естественно отказался бы, но такого выбора мне не было предоставлено. Перед началом работы о ее цене ничего сказано не было. Указанный договор я подписать отказался, но подписал наряд-заказ о том, что деньги были выплачены. Вдобавок ко всему выяснилось, что поставленное мастером программное обеспечение оказалось контрафактным, с чем пришлось смириться, т.к. мастер успел удалить имеющееся программное обеспечение, а без него компьютер был бы полностью неработоспособен. В итоге я получил ухудшенный вариант того, что у меня было в работоспособном состоянии и до прихода "мастера" (причиной неполадки был дефект монитора, подстроить ПО с переустановкой ХР, я решил заодно) и заплатил за это 15 000 р.
Подобная практика не может быть расценена иначе как недобросовестная и находящаяся на грани мошенничества.
Обращение по телефону к менеджеру фирмы позитивных результатов не дало и пришлось заплатить сумму в пять раз превышающую среднерыночную.

Впервые столкнувшись с такой ситуацией, я не очень представляю, какие меры должны быть приняты против подобных вымогателей и надеюсь, что Ваш сайт поможет предпринять необходимые меры в отношении фирмы, ведущей столь недобросовестный бизнес. Готов идти до конца в этом вопросе, не столько потому, что очень хочу вернуть свои деньги, а потому, что считаю, что подобные "фирмы" должны получать адекватный ответ на такие действия.
Если Вы сможете помочь мне, готов представить полные свои координаты и документы, подтверждающие описанную ситуацию.
На Вашем форуме в теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13125 описана та же сама ситуация и договор, выложенный там, относится к той же самой фирме.

С уважением
Cris вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 14:55   #37
Cris
Новичок

По умолчанию Та же ситуация и та же фирма.

Уважаемый v_korn. У меня была вчера абсолютно идентичная ситуация с той же фирмой. Те же позиции в договоре, те же цены и те же 15 000 (14 986). Может попробуем вместе предъявить им претензии. Два таких случая, это уже систематически. Этих жуликов надо остановить.
Уважаемый Андрей Семенов, может Вы сможете нам в этом помочь? Я свой случай подробно описал в разделе "жалобная книга" в теме "Осторожно, компьютерное жулье".
Cris вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 22:37   #38
ваше имя уже занято
Гость

По умолчанию "Сервискомп" теперь "Ультрахелп"

та же контора, новое название, те же методы.. попал мой приятель. первоначально выставленная сумма 14000. вся денежная наличность в доме 11000. в результате 8800 в заказ-наряде и 2200 мастеру черными за понимание,ессно недоказуемо уже никак... особый цинизм моего случая в том, что после производства "работ", сервис-инженер не смог установить даже драйвер на звуковую карту, но взял денег за установку дополнительных программ для прослушивания музыки и просмотр фильмов, каково А!!! есть огромное желание вернуть деньги и наказать таких компьютерщиков. завтра еду к ним для получения письменного заключения и буду просить помощи для составления иска

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 23:24   #39
незарегистрированный
Гость

При установке Linux не погибло ни одного пингвина,
полегли одни "дятлы"

Untitled Document
Старый 29.09.2007, 23:17   #40
Ирина_
Новичок

здравствуйте!
Удалось ли Вам вернуть Ваши деньги? Мы попали с той же фирмой на ту же сумму - ситуация 1 в 1.
Если да, огромная просьба написать, что нужно делать. Заранее признательна, Ирина_
Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 18:32   #41
kir232
Новичок

Thumbs down Тоже "Ультрахелп"

У меня тоже уже есть опыт общения с этой компанией. Правда я достаточно неплохо разбираюсь в компьютере. У меня полетела видеокарта, и я решил (к сожалению, недолго думая) обратиться к "компьютерной помощи "Ультрахелп", чтобы удостовериться, что проблема именно в видеокарте, а не в чем либо другом. Они прислали мастера, который привез другую видеокарту, похожую по характеристикам. Обошелся, признаюсь "малой кровью", по сравнению с предыдущими сообщениями. В сумме получилось 5500 руб, и из них 2700 я отдал за видеокарту (т.е. за работу взял 2800). Я ему сразу сказал, что ничего другого мне предлагать не надо и ничего настраивать не надо: я все умею сам делать.
Тем не менее через месяц "новая" видокарта тоже сломалась, с теми же симптомами. Приехал гарантийный мастер, забрал ее и сказал, что будет тестировать ее в течение 21 дня.
Сегодня я решил, что меня это не устраивает, и буду требовать деньги за видеокарту обратно. Написал Претензионное письмо. Вот, сегодня отправлю... Посмотрим, что будет..
kir232 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 22:54   #42
Cris
Новичок

Talking Ультрахелп сдался

Ультрахелп сдался. После представления претензии и небольших переговоров, где были озвучены дальнейшие перспективы и возможные действия, он предпочел полностью вернуть деньги и не нарываться на суды с выплатой ущерба и прочего.
Так что все, кто от них пострадал, не сдавайтесь, давите на них и все у вас получится.
Cris вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:04   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

От всей души поздравляем с решением Вашей проблемы!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:29   #44
Cris
Новичок

Talking Ультрахелп сдался.

Сегодня они полностью вернули жульнически полученные деньги. Достаточно оказалось предъявить обоснованную претензию, отправив ее с уведомлением о вручении, подготовить документы для суда и сообщить им об этом. Последовал звонок с предложением вернуть деньги.
Так что все, кто с ними столкнулся, будьте настойчивы, и все у вас получится. Они явно боятся и не хотят проблем.
А вообще эта контора - чистый цирк. Убогая комнатенка в полуразрушенном помещении бывшего ДЭЗа, где сидит мальчик, важно лепящий топ-менеджера и рассказывающий о тысячах клиентах, задыхающихся от благодарности. А эти их номера с разводками на фантастические цены, по его объяснениям, просто эксцессы недобросовесных исполнителей, а так они белые и пушистые.
При этом деньги мне вернули не расходным ордером, на основании приказа, а из рук в руки, голимыи налом. Правда взяли фантастическую расписку, где я, типа, обязуюсь не обращаться в правоохранительные органы. Чиста так канкретно, по пацански. Но, когда я попросил копию расписки - дали, даже печатью прихлопнули. В общем юридическая и учетная неграмотность запредельная. В принципе, легко можно с этой распиской наперевес массу гадостей им наделать. Но посмотрел на их скудость и даже злоба прошла. Тимур и его команда, по сравнеию с этим ультрахелпом, солидная фирма с репутацией. Рано или поздно нарвутся и огребут по полной программе. Ладно, бог им судья.
Но все же всем, кто столкнулся с их штуками, советую не опускать руки, а давить и добиваться возврата денег. Спускать такое все же не стоит.
Благодарность юристу ОЗПП Д.Лесняку, давшему квалифицированную и толковую консультацию.
Cris вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:44   #45
login75
Участник

Цитата:
Сообщение от Cris Посмотреть сообщение
Сегодня они полностью вернули жульнически полученные деньги. Достаточно оказалось предъявить обоснованную претензию, отправив ее с уведомлением о вручении, подготовить документы для суда и сообщить им об этом. Последовал звонок с предложением вернуть деньги.
Так что все, кто с ними столкнулся, будьте настойчивы, и все у вас получится. Они явно боятся и не хотят проблем.
А вообще эта контора - чистый цирк. Убогая комнатенка в полуразрушенном помещении бывшего ДЭЗа, где сидит мальчик, важно лепящий топ-менеджера и рассказывающий о тысячах клиентах, задыхающихся от благодарности. А эти их номера с разводками на фантастические цены, по его объяснениям, просто эксцессы недобросовесных исполнителей, а так они белые и пушистые.
При этом деньги мне вернули не расходным ордером, на основании приказа, а из рук в руки, голимыи налом. Правда взяли фантастическую расписку, где я, типа, обязуюсь не обращаться в правоохранительные органы. Чиста так канкретно, по пацански. Но, когда я попросил копию расписки - дали, даже печатью прихлопнули. В общем юридическая и учетная неграмотность запредельная. В принципе, легко можно с этой распиской наперевес массу гадостей им наделать. Но посмотрел на их скудость и даже злоба прошла. Тимур и его команда, по сравнеию с этим ультрахелпом, солидная фирма с репутацией. Рано или поздно нарвутся и огребут по полной программе. Ладно, бог им судья.
Но все же всем, кто столкнулся с их штуками, советую не опускать руки, а давить и добиваться возврата денег. Спускать такое все же не стоит.
Благодарность юристу ОЗПП Д.Лесняку, давшему квалифицированную и толковую консультацию.
повеселили

сам лохотрон без комментариев
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 22:10   #46
незарегистрированный
Гость

Exclamation Вот то очем вы говорили!!

http://blogs.mail.ru/bk/anti_ultrahe...1D64ED05A.html

Untitled Document
Старый 17.12.2007, 16:21   #47
Сакрифика
Новичок

По умолчанию И снова "Ультрахелп"!!!!!!!

На этот форум я попала совершенно случайно, пока искала что-то об этих жуликах, которые за работу берут больше, чем положено.
А вот, что случилось.
18 ноября 2007 года у меня в компьютер попал вирус. Бал вызван мастер из ООО "Ульрахелп" некий Орлов Д. А. Он молча сел за компьютер, что-то там нашуровал, а потом выдал сумму 17207 руб. (с НДС).
На следующий день я звонила в другую фирму, сумма оказалась значительно меньше (что-то около 4000 руб). Конечно. была написана притензия, но они не в какую.
Лично я думаю, что не единственная, кто попала к этим жуликам.
Поэтому я предлагаю всем пострадавшим от этой фирмы написать мне личные сообщения. так как я намерена подавать заявление в милицию и просить возбудить уголовнон дело по ст. 159 УК РФ "Мошейничиство".
Сакрифика вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 16:26   #48
Сакрифика
Новичок

По умолчанию Не поверите! Опять "Ультрахелп"!!!!!

На этот форум я попала совершенно случайно, пока искала что-то об этих жуликах, которые за работу берут больше, чем положено.
А вот, что случилось.
18 ноября 2007 года у меня в компьютер попал вирус. Бал вызван мастер из ООО "Ульрахелп" некий Орлов Д. А. Он молча сел за компьютер, что-то там нашуровал, а потом выдал сумму 17207 руб. (с НДС).
На следующий день я звонила в другую фирму, сумма оказалась значительно меньше (что-то около 4000 руб). Конечно. была написана притензия, но они не в какую.
Лично я думаю, что не единственная, кто попала к этим жуликам.
Поэтому я предлагаю всем пострадавшим от этой фирмы написать мне личные сообщения. так как я намерена подавать заявление в милицию и просить возбудить уголовнон дело по ст. 159 УК РФ "Мошейничиство".
Договор - это отдельная песня. Написан так мелко, что читать можно только с лупой, даже при моем - хорошем зрении.
Да и сама фирма хороша. Один отдел притензий чего стоит. Не увидила бы своими глазами-не поверила, что такое быть может.
Звонила сегодня этому гаду-начальнику отдела притензий-он настаивает на своем. Походу они уже совсем страх потеряли.

Последний раз редактировалось Сакрифика; 17.12.2007 в 16:37..
Сакрифика вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 16:46   #49
JokerSE

Юрист

Все больше склоняюсь к мысли, что они не жулики, а санитары леса.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 18:53   #50
Сакрифика
Новичок

Это почему?
Сакрифика вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра