На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:25   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию налог с продажи квартиры

Подскажите пожалуйста, моя бабушка хочет продать свою приватизированную квартиру, в которой живет более 30 лет. Будет ли облагаться налогом сумма с продажи квартиры?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:02   #2
НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и ленивые люди.ОТКРОЙТЕ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС И ПРОЧИТАЙТЕ.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:26   #3
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ Посмотреть сообщение
Ну и ленивые люди.ОТКРОЙТЕ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС И ПРОЧИТАЙТЕ.
Цитата:
Ст 44. НК
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;
2) с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора;
3) со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества...
подробнее: http://www.ozpp.ru/laws/kod_3/1.php
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:36   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. — (введена Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:42   #5
Nikolay-II
Активный участник
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 502
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Услышал звон, но не знаю где он...
Читать надо статью 220 налогового кодекса.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. — (введена Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
Nikolay-II вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:48   #6
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Развеселило! Раньше только мертвые негры в баскетбол играли, а теперь и еще неумершую бабушку в зомби определили
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:37   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. как я поняла налог платить не надо?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 13:54   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

налог платить не надо если владеешь квартирой более 3х лет или стоимость квартиры менее 1 000 000 руб.. Но необходимо до 30 апреля следующего года после продажи квартиры заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и отнести ее в налоговую инспекцию по месту регистрации.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 14:09   #9
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

ключевое слово ВЛАДЕЕШЬ - жить и владеть разные вещи.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 14:19   #10
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,488
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
ключевое слово ВЛАДЕЕШЬ - жить и владеть разные вещи.
---
Ключевое слово тут "свою".
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 14:30   #11
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Ключевое слово тут "свою".
И шо? Жила 30 лет приватизировала в мае 2008 владеет 2 мес.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 15:49   #12
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

Ключевое слово "на праве собственности"...
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 23:56   #13
araks
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2,450
Репутация: 4886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Ключевое слово тут "свою".


Ключевое слово здесь совсем не своя. Бабуся в своей квартире жила 29 лет. И всегда считала ее своей и ей было дано право только пользования,ну еще обмена по разрешению владельца (государство), т.к. не была собственником. А именно это понятие - собственность- является ключом. Приватизировал, купил, подарили, наследовал– неважно каков способ получения. .Ты получил в собственность. Право собственности – означает триаду- владеешь, распоряжаешься, пользуешься. Живешь,сдаешь, продаешь даришь ,завещаешь и т.д.
Налог – если право собственности после его регистрации до 3 лет ( даже если ты жил в квартирке перед этим много лет) и ты продаешь – 13% сверх цены 1 млн.
Если квартира в собственности более 3 лет – продавай и указывай в договоре любую цену. Налогов не платишь.В налоговую декларацию можно подавать ,а можно и не подавать . С такими вещами налоговая не заморачивается, хотя по закону и надо. Такой объем информации по продажам ,да еще в простой письменной форме , налоговая не может съесть.

Последний раз редактировалось araks; 19.07.2008 в 23:58.. Причина: дп
araks вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика