На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 12:25   #1
Oleg87
Гость

По умолчанию Процессор и возврат.

Купил процессор, дорогой, экстрим вариант, в общем щас с ним компьютер не стартует (и в любом другом системнике тоже). Отнес в магазин, приемщик его посмотрел и принял, как он сказал на тестирование. Выдали акт приема-пердачи, где из надписей есть "обслуживание - гарантийное", "претензии - Не стартует", "Внешний вид, комплектация - комплект". Письменного требования согласно ст.18 я не выдвигал ибо подумал, что процессор по идее неремонтопригодный товар, а значит когда его протестируют, то можно будет уже выдвинуть требование о замене или возврате (просто так раньше было почти во всех магазинах), ну никак я не ожидал, что эта проверка затянится на длительный срок (больше пары дней).. В общем званил несколько раз, через 3,7 и сегодня, 10 дней, говорили, что еще не готов, а когда на 10-ый день позвонил и уточнил, что с ним проиходит, в СЦ ответили, что пока на экспертизе и по новому закону она может длиться до 45 дней (видимо они приняли его в ремонт).

В общем собственно можно ли сейчас на 11 день наконец таки выдвинуть какое-нить требование в соответствии с 18 ст? Например о расторжении ДКП, чтобы срок "экспертизы" уменьшился до 10 дней (?).

Можно ли узнать, что на экспертизе могут делать с процессором? Снимают ли крышку защищающую кристал и т.п?
Если допустим на текстолите обнаружится какое-нить вещество или царапины, то на чьи плечи ляжет ответственность, на приемщика, который не указал этого в приемке или на покупателе (товар которого снимут с гарантии)?

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 12:43   #2
Vegas

Бывалый потребитель

да ладно вам так переживать то, воткнут его в пару-тройку материнок и посмотрят, фурычит - не фурычит, фурычит отдадут, не фурычит поменяют... требование надо было сразу высказывать, но в вашем случае ничего страшного нет, никто эти процессоры не ремонтирует... так, что ждите. понятно, что время идет, но сами посудите, вы ведь не единственный кто обратился в сц, сколько народу обратилось до вас, а мастеров по пальцам посчитать можно, всем и сразу никогда не получается поэтому и идут дни.... вы ведь тоже не можете сразу по 20 дел делать...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 12:51   #3
Oleg87
Гость

дык например они его возьмут, да и заменят, а мне допустим нужны деньги. Магазин с юридической точки зрения не имеет от меня никаких требований в отношении процессора, они и не спрашивали... только приемщик сказал, что 90% что процессор рабочий и что за последние 2-а года у них не было случаев поломки этих процессоров, так что подозреваю, что случаем они возможно заинтересовались и делают экспертизу по полной.. может конечно параноя, но малоли

Кстати, есть на остальные мои вопросы ответы? Думаю, не только мне будет полезно.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 13:16   #4
Ildar
Активный участник

Если Вам нужны деньги, то в до 14-го дня с покупки напишите претензию. Этим Вы так же сократите СЦ срок проверки и ответа с 45 до 10 дней (если только Вы уже не подписали ремонт).
Отказать в гарантийном ремонте могут, если экспертиза покажет прямую связь царапины с неисправностью.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 14:22   #5
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
,,,
Отказать в гарантийном ремонте могут, если экспертиза покажет прямую связь царапины с неисправностью.
На этом основании не могут отказать, т.к. царапины должны были быть указаны в акте-передаче приемщиком, а так то формально они возникли уже после передачи.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 14:44   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Этим Вы так же сократите СЦ срок проверки и ответа с 45 до 10 дней (если только Вы уже не подписали ремонт).
не сократит. Проц уже приняли в ремонт.
Цитата:
Купил процессор, дорогой, экстрим вариант
кокретнее - какой проц, какая мать. И что значит "в любом другом" - Вы во всех системниках мира попробовали?

Последний раз редактировалось McWild; 10.07.2008 в 14:47..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 14:47   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Oleg87 Посмотреть сообщение
дык например они его возьмут, да и заменят, а мне допустим нужны деньги...
а что, проц то уже не нужен стал чтоли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 14:50   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Если Вам нужны деньги, то в до 14-го дня с покупки напишите претензию. Этим Вы так же сократите СЦ срок проверки и ответа с 45 до 10 дней (если только Вы уже не подписали ремонт).
А почему я не могу выдвинуть никакое требование то? Я же его еще ни разу не выдвигал.. Мне допустим нужен возврат денег, то как магазин об этом узнает?

Думаете не имеет смысла писать претензию с первым требованием расторжения ДКП в течении 10 дней? Или как еще можно сократить 45 дневный срок срок? Просто понятное дело, что мне его и на 100-ый день не отремонтируют.

Lifeto, тоже к такому ответу больше склонялся
PS: Прошло больше 15 дней.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:09   #9
Oleg87
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не сократит. Проц уже приняли в ремонт.

кокретнее - какой проц, какая мать. И что значит "в любом другом" - Вы во всех системниках мира попробовали?
Процессор точно не рабочий, qx6750, проверял и на топовых азусовых 965-ы чипсетах и на p35-х.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а что, проц то уже не нужен стал чтоли?
Уже обзавелся другим, эт че, 45 дней чтоль сидеть без дела? У меня там и перекодирование и другие процессорозависимые действия. Я то думал это дело пары дней, тут вотоно что..

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:12   #10
McWild
Продавец

Да хоть к какому Вы варианту склоняйтесь... Требование не было выдвинуто - продавец ВПРАВЕ выполнить любое из списка. Он выбрал ремонт и него есть 45 дней.
второе - проц скорее всего исправен, просто Ваша мать его не держит...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:19   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да хоть к какому Вы варианту склоняйтесь... Требование не было выдвинуто - продавец ВПРАВЕ выполнить любое из списка. Он выбрал ремонт и него есть 45 дней.
второе - проц скорее всего исправен, просто Ваша мать его не держит...
А можете подсказать, где в законе об этом сказано?? Проц точно не исправен, да и не в этом вопрос.

Почему никто не хочет ответить на вопросы из первого поста? Уважаемые экперты. Яж говорю, что ответы послужат не только мне, в этом то и есть суть форума выставленного на всеобщее обозрение.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:29   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Проц точно не исправен, да и не в этом вопрос.
Да? Вы его проверяли на тех чипсетах ,которые с ним не работают.
Кстати, Вы в наименовании не ошиблись?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:39   #13
Oleg87
Гость

Цитата:
Да? Вы его проверяли на тех чипсетах ,которые с ним не работают.
Кстати, Вы в наименовании не ошиблись?
Ошибся, QX6700. Чипсеты эти его поддерживают, посмотрите спецификации к ASUS p5b Deluxe или P5k-e тем же. Проверял у друга у которого QX6850. Яж говорю не в этом вопрос Ответте плиз на предыдущие, только восприняв их как есть, без погрешностей, как бы по учебнику, если можно конечно.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:53   #14
Сергей Саныч
Активный участник

Цитата:
ну никак я не ожидал, что эта проверка затянится на длительный срок (больше пары дней)..
а лично мне вот эта фраза понравилась...
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:54   #15
megavolt11
Гость

Поведение продавца не удивляет. Процессоры очень редко горят - за 2,5года видел только 1 мертвый Athlon3800. Горят из-за разгона. Топовые процессоры любят разгонять некоторые игроманы-любители.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:58   #16
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от megavolt11 Посмотреть сообщение
Поведение продавца не удивляет. Процессоры очень редко горят - за 2,5года видел только 1 мертвый Athlon3800. Горят из-за разгона. Топовые процессоры любят разгонять некоторые игроманы-любители.
А вот это уже не важно, этот проц и позиционируется, как для разгона. А если нет мех повреждений, то нет и повода для отказа в гарантийном обслуживании.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:59   #17
McWild
Продавец

БИОС обновляли?
а по вопросу я уже ответил - на предыдущей странице
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:00   #18
Oleg87
Гость

Цитата:
Сообщение от Сергей Саныч Посмотреть сообщение
а лично мне вот эта фраза понравилась...
Они мне сами сказали, что в течении 5-10 дней звонить, а я в тот момент сказался очень доверчивым и поверил им

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:03   #19
Oleg87
Гость

Цитата:
БИОС обновляли?
а по вопросу я уже ответил - на предыдущей странице
Биос стаял последний, который поддерживает новую серию E8*00\Q9**0\Qx9**0 и соответственно всю E2-4-6-тысячные серии включая QX.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:11   #20
Сергей Саныч
Активный участник

Цитата:
Они мне сами сказали, что в течении 5-10 дней звонить, а я в тот момент сказался очень доверчивым и поверил им
...искренне тогда не понимаю ,зачем вы пошли на второй день людям на голову капать??? Вы, Олег ,не обижайтесь ,но иногда таким настырным просто включают счетчик на полную катушку.... "сказали приди через нелдельку?-сказали! -дык какого чего ежедневно бегаешь , работать мешаешь?-..раз не понял..два непонял..три непонял...будем учить по закону.... 45 дней могем?? - могем!!!-на!!!"
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:18   #21
Oleg87
Гость

Цитата:
Сообщение от Сергей Саныч Посмотреть сообщение
...искренне тогда не понимаю ,зачем вы пошли на второй день людям на голову капать??? Вы, Олег ,не обижайтесь ,но иногда таким настырным просто включают счетчик на полную катушку.... "сказали приди через нелдельку?-сказали! -дык какого чего ежедневно бегаешь , работать мешаешь?-..раз не понял..два непонял..три непонял...будем учить по закону.... 45 дней могем?? - могем!!!-на!!!"
Спокойно спокойно Когда мне рекомендовали звонить, тогда я и звонил. Сначало правда говорили, что по закону в течении 10 дней должны сделать, теперь 45.

Так как мне до них донести, что мне нужен возврат денег то? Так никто и не ответил

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:31   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Так как мне до них донести, что мне нужен возврат денег то?
пока 45 дней не пройдет - никак.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:33   #23
Сергей Саныч
Активный участник

отвечаю. пока не как ,так как вещь здана на сервисное обслуживание. дальше 2 варианта:
1. магазин не укладывается в 45 дней => расторжение договора
2. после ремонта неисправность проявилась опять => тогда писать ПРАВИЛЬНОЕ заключение об отказе от ремонта и расторженеи договора
хм... вот еще вариант надумался ,если камень исправныя, это договорится с магазином ,чтоб взяли его или под реализацию или под скидку с цены или обменять на другой товар. опять же, только по душевной договоренности ,так как пока они ничего Вам не обязаны...
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:40   #24
Ildar
Активный участник

Видимо, претензия в мастерской составлена таким образом, преполагает ремонт (либо мелким шрифтом, либо отсутствием требований и выбором продавца). Поэтому надо написать претензию со своими требованиями. По крайней мере Вы их озвучите, и они будут действительны после 45 дня, в случае просрока ремонта.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:53   #25
незарегистрированный
Гость

Arrow

//А вот это уже не важно, этот проц и позиционируется, как для разгона. А если нет мех повреждений, то нет и повода для отказа в гарантийном обслуживании.//

Ни один процессор фирмы Intel не позицируется, как процессор для разгона. Вами были нарушены правила эксплуатации установленные производителем частоты/напряжения были изменены. Как следствие - отказ в гарантийном обслуживании.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:04   #26
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
//А вот это уже не важно, этот проц и позиционируется, как для разгона. А если нет мех повреждений, то нет и повода для отказа в гарантийном обслуживании.//

Ни один процессор фирмы Intel не позицируется, как процессор для разгона. Вами были нарушены правила эксплуатации установленные производителем частоты/напряжения были изменены. Как следствие - отказ в гарантийном обслуживании.
Позиционируется негласно, т.к. разблокирован множитель. Следовательно можно негласно разгонять. Если человек письменно или при свидетелях не скажет, что он этот процессор разгонял и на нем не будет мех\хим повреждений, следовательно СЦ не может отказать в гарантийном обслуживании.
Думаете зря Intel дает гарантию год и три года?

Кстате если посмотрите специализированные ресурсы, то сможете заметить такой аспект, как деградация процессора со временем. В основном она усиливается при разгоне, а именно при повышении напряжения на ядре. По крайней мере это стало актуальным в новых архитектурах, например Conroe.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:12   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Следовательно можно негласно разгонять.
забавный Вы человечек...
Цитата:
Думаете зря Intel дает гарантию год и три года?
ничего он не дает. такая же фикция, как у сигейта...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:18   #28
megavolt82
Активный участник

На негласный разгон гарантия не распространяется.
Эдак можно такую напругу дать и запредельные частоты, что любой проц сгорит. И по браку принести, т.к. нет мех повреждений.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 23:09   #29
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
На негласный разгон гарантия не распространяется.

Эдак можно такую напругу дать и запредельные частоты, что любой проц сгорит. И по браку принести, т.к. нет мех повреждений.
Слушайте, у нас правовое государство, а не базар - если написано в законе, что без мех повреждений гарантия действует, значит так и есть. Все остальное это уже сентиментальность и этика, которой можно придерживаться, а можно и нет. Понятное дело, что в варварское общество долго не протянет и я придерживаюсь более этичного решения вопроса, если это возможно.

MCWild. Гарантия заводская, то бишь если торгуешь изделием имеющим заводскую гарантию, то изволь обслуживать покупателя с этим изделием в течении всего гарантийного срока установленного производителем. А всякие так xpert и paritet98(и еще много каких, всех не упомнишь) могут идти лесом со своей неправомерно короткой гарантией. Както звонил в представительство интел, где мне четко сказали, коробочные версии 3-и года и продиктовали ссылку на сайт интела, где собственно об этом сказано. Единственное, что, у интела нет СЦ ориентированного на физические лица, они работают только с диллерами, которые в свою очередь работают с магазином, который уже контактирует с физическим лицом. Физ лицо приносит не исправный товар магазину, магазин, в случае гарантийности случая возвращает товар дилеру, а тот в свою очередь производителю(по крайней мере в идеале).. ну или все списывается на торговые издержки.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 00:35   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lifeto Посмотреть сообщение
Слушайте, у нас правовое государство, а не базар - если написано в законе, что без мех повреждений гарантия действует, значит так и есть.
Осталось лишь найти, где такое написано
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 08:48   #31
Montekristo
Активный участник

Автор темы, на будущее. BIOS при установке другого процессора всё-таки нужно обнулять (или переводить в режим Standart)
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:13   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Осталось лишь найти, где такое написано
возможно тамже где и много чего другого.... на заборе...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 15:28   #33
megavolt_82
Гость

//Слушайте, у нас правовое государство, а не базар - если написано в
//законе, что без мех повреждений гарантия действует, значит так и есть.

На месте продавца, я бы провёл свою экспертизу и такого покупателя послал. В суд, в сад, к интелу, в общем на поиски правды.
Даже еслиб впоследствии суд и проиграл, всё равно не жалко.

Untitled Document
Старый 11.07.2008, 15:42   #34
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от megavolt_82 Посмотреть сообщение
//Слушайте, у нас правовое государство, а не базар - если написано в
//законе, что без мех повреждений гарантия действует, значит так и есть.

На месте продавца, я бы провёл свою экспертизу и такого покупателя послал. В суд, в сад, к интелу, в общем на поиски правды.
Даже еслиб впоследствии суд и проиграл, всё равно не жалко.
грошь цена такому продавцу
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 17:04   #35
Oleg87
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Автор темы, на будущее. BIOS при установке другого процессора всё-таки нужно обнулять (или переводить в режим Standart)
Спасибо канешна, но на этот форум я пришел за юридической консультацией со своими вопросами, для решения технических задач есть другие ресурсы. А тут по теме почти никто толком не отвечает, по крайней мере большее колличество постов
Но всерано спасибо всем за внимание, буду претензию составлять с просьбой вернуть деньги, хуже от этого думаю не будет.

Untitled Document
Старый 12.07.2008, 10:22   #36
McWild
Продавец

Цитата:
буду претензию составлять с просьбой вернуть деньги
неправомерно. 45 дней ждите.
Цитата:
грошь цена такому продавцу
первый случай, когда я согласен с lifeto
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 10:59   #37
Montekristo
Активный участник

Цитата:
неправомерно. 45 дней ждите.

первый случай, когда я согласен с lifeto
45 - ? Не довелось ни разу видеть отремонтированный процессор.
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 11:11   #38
McWild
Продавец

Цитата:
Не довелось ни разу видеть отремонтированный процессор.
Это не лишает продавца его законного права на ремонт товара.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 14:06   #39
megavolt82
Активный участник

//первый случай, когда я согласен с lifeto
А толку-то? Выбор невелик - либо менять либо посылать. Покупатель сам подтвердил, что использовался не с установленными заводом характеристиками.
К тому же где вы проведёте экспертизу процессора, которая установит причину его выхода из строя?
"Умников" нужно наказывать, тянуть сроки до последнего и трепать им нервы.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 14:15   #40
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
//первый случай, когда я согласен с lifeto
А толку-то? Выбор невелик - либо менять либо посылать. Покупатель сам подтвердил, что использовался не с установленными заводом характеристиками.
К тому же где вы проведёте экспертизу процессора, которая установит причину его выхода из строя?
"Умников" нужно наказывать, тянуть сроки до последнего и трепать им нервы.
И после этого, рейтинг компании таинственным для этой компании образом падает в глазах потенциальных покупателей
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 15:52   #41
СКМ
Активный участник

Цитата:
И после этого, рейтинг компании таинственным для этой компании образом падает в глазах потенциальных покупателей
Уже лучше таких "потенциальных" покупателей поменьше.
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 16:59   #42
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Оверклокеров - конкурентам. Таких людей терять не жалко.
Будут каждый месяц приносить дохлое железо и будете каждый раз менять?
Может мне из магазина прокат и тестовую лабораторию сделать?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 19:02   #43
Montekristo
Активный участник

Нормальный (грамотный) оверклокер не будет гробить железо. Не надо всех оверклокеров валит в одну кучу.
Не всякий продавец - грамотный менеджер по продажам. Не всякий (юный) экспериментатор - оверклокер.
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 19:11   #44
megavolt82
Активный участник

MonteKristo
Договориться по-нормальному всегда можно. Но тут возврат денег и баста. Таким уж и правда лучше денег вернуть чем ждать, когда очередную палёную железку принесёт. А заодно и указать направление, куда стоит обращаться за новым железом.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 20:18   #45
Montekristo
Активный участник

Иногда людям доводится покупать уже дохлую железку.
Чтобы спалить Intel (современный), надо очень-очень постараться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра