На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 18:48   #1
Scarlett

Новичок

По умолчанию Телефон снят с гарантии

Телефон куплен в феврале этого года. Сразу же начал глючить (пропадало изображение на экране). Однако я протянула с возвратом полгода и лишь сейчас направила претензию в магазин. В претензии было указано, что я прошу произвести проверку качества и экспертизу при моем участии.
Через шесть дней мне позвонил менеджер "телефорума" и попросил проехать с ним в авторизованный сервис центр. Там мы сдали телефон. В акте, который был мною подписан было указано: телефон б/у, имеются потертости.
Через 8 минут ко мне вышла девушка и попросила подняться с ней к мас теру, мол я же просила присутствовать (скривилась она). Когда я зашла в кабинет телефон уже был на столе у их инженера, который тут же указал мне на механический дефект (скол на джойстике). Мне кажется этого дефекта НЕ БЫЛО!!! Да, я давно не видела свой телефон, он лежал запечатанный в коробке, но я же не могла не заметить, да и девушка которая его принимала у меня тоже.( в акте о приеме этот недостаток (скол) не записан!).
Далее сотрудник сервис центра сказал, что так как имеется механическое повреждение телефон будед снят с гарантии. На мой вопрос "Неужели телефон не работает из-за этого незначительного скола?" (который 100% взник позже, чем недостаток проявился впервые) представитель сервис центра ответил : "Нет, телефон не работает из-за программного обеспечения, нос гарантии мы все равно снимаем, так как есть механическое повреждение".
Сервис центр выдал акт (его забрал менеджер "телефорума"), в котором было указано следующее: механическое повреждение, телефон снят с гарантии.
Менеджер магазина сказал, что они буду считать это экспертизой и соответственно отказывают мне в удовлетворении претензии.
Письменный ответ он выдать долго оказывался, однако после мои долгих убеждений сазал, что передаст все юристу головной компании,и пусть они сами разбираются отвечать мне или нет.
Срок удовлетворения моей претензии истекает в воскресеньнье.
У меня следующие вопросы:
1. Можно ли считать проведенные сервис центром действия эксперизой?
2. Если нет, то следует ли мне самой проводить экспертизу или лучше сразу в суд? (Требование об экспертизе магазину было заявлено сразу же)
3. Оцените шансы.
Scarlett вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 19:01   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Затруднился, если честно. Мастер выявил причину неисправности (программное обеспечение) Но отказал в гарантийном обслуживании из-за скола на джойстике... Бред конечно, но вполне нормальная ситауция при требовании возврата денег.
Цитата:
2. Если нет, то следует ли мне самой проводить экспертизу или лучше сразу в суд? (Требование об экспертизе магазину было заявлено сразу же)
Порядок действий описан в этой теме:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795
Цитата:
3. Оцените шансы.
50\50 или получится, или нет.

От себя немного добавлю, если неисправность действительно в ПО, то не проще ли перепрошить телефон и пользоваться дальше?
ИМХО, это более бескровный вариант для всех.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 06:52   #3
Stealth Communications

Активный участник

Незначительные царапины и сколы на корпусе (снаружи), полученные в процессе эксплуатации в результате естесственного износа не могут служить поводом для отказа в гарантии. Таким поводом могут послужить трещины на корпусе, деформации или сколы внутри аппарата. Скажите, СЦ, где проводилась проверка авторизован по данному бренду? Если нет, то их заключение филькина грамота. Если так, то пишите претензию продавцу, на повторную экспертизу в СЦ имеющим такие полномочия. Можно, конечно, направить аппарат в независимую экспертизу, но в их компетентности я ничуть не сомневаюсь, в том плане, что они там вообще бараны.
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:17   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Считать их можно чем угодно, только вот что существенно - выданная вам бумажка означает, что у вас возник спор о причине недостатка (ихнее мнение по-поводу этой причины не совпало с вашим), соответственно - теперь они согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП и обязаны провести экспертизу.

Просто это такой способ "нейролингвистического" воздействия на покупателя - выразить своё мнение, назвав это заключением экспертизы.

Поскольку установлен гарантийный срок, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП они должны доказать (чтобы освободиться от ответственности за недостаток), что причиной недостатка стали ваши нарушения правил эксплуатации.

И естественно, то, что они так заявили, назвав это заявление "экспертиза" этого не доказывает.

Экспертиза в должна проводиться в организации, которая профессионально занимается экспертной деятельностью, в соответствии со своим уставом.

И естественно, независимой от продавца, поскольку её заключение должно являться подтверждением его позиции
Также она должна быть независимой от изготовителя, поскольку он по п. 3 ст. 18 ЗозПП тоже является обязанным лицом, так что во всякие "авторизованные СЦ" тоже идти не следует - они собственно и не экспертные организации, они просто занимаются ремонтом.

Самим проводить экспертизу смысла нет, поскольку, как выше говорил, в гарантийный срок продавец должен доказать обстоятельства, освобождающие его от ответственности за недостаток. Соответственно - если нет доказательств - то обязан выполнить требование (в суде могут при необходимости сами назначить экспертизу).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 06:42   #5
Stealth Communications

Активный участник

Примером такой организации может служить, например, Сургутская Торгово-Промышленная Палата, которая, только в моей практике, вынесла два экспертных заключения в пользу покупателя, хотя в аппарате была вода, о чем я писал руководителю сей палаты г-же Копейко, на что получил пространное пояснение размытое водой. При беседе с экспертом г-ном Пефтиевым выяснилось, что он, конечно же, мало чего понимает в сотовых телефонах и исходит из принципа: "нет воды, нет мех. повреждений - значит вина производителя". Возможные повреждения, вызванные действием вирусов, воздействием перенапряжений и т.д. им, естесственно, не рассматриваются. В своем письме к руководителю ТПП я предлагал им добровольно прекратить подобную деятельность, однако они не согласились. Как только возникнет спор между нашей организацией и покупателем на соновании выданного ими эксперного заключения, я намереваюсь подать на них в суд с требованиями: запретить ТПП проводить экспертизу ТСТ, выплате неустойки и защиты чести и достоинства нашей организации.
Теперь подумайте сами, благо мы и продаем телефоны и являемся авторизованным сервисным центром по многим брендам, в такой ситуации можем самостоятельно проводить исследование гарантийных аппаратов. А что делать просто продавцам, которые в устройстве телефонов ничего не понимают, да им еще приносят подобные заявления - только попадать на деньги. Компания Евросеть и Мобилизация уже попали. Как может, какой бы то ни было, эксперт, при отсутствии технической документации на конкретную модель судить о чем либо? Бред. Кроме того, ТПП не является, уполномоченной производителем, организацией на право вскрывать аппарат, а по условиям гарантии этот факт лишает покупателя гарантийного обслуживания.
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 06:51   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Кроме того, ТПП не является, уполномоченной производителем, организацией на право вскрывать аппарат, а по условиям гарантии этот факт лишает покупателя гарантийного обслуживания.
Все, что Вы тут написали, безусловно правильно и очень печально. Заключения некоторых экспертов не выдерживают никакой критики, и что самое обидное, даже в таком виде нормально воспринимаются судами, поскольку там тоже люди с другим образованием сидят.
Но по выделенной мной цитате - уже, наверное, догадались, что я хочу сказать...
Лишить гарантии НЕЛЬЗЯ! Ну нет такого в законе! И как факт вскрытия аппарата может лишить потребителя прав предъявления требования, предусмотренных ст. 18? Одно дело, если недостаток возник вследствии неквалифицированного ремонта - тут никто не спорит. А если аппарат вскрыли и посмотрели - это-то каким боком снимает ответственность за возникшие недостатки?
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 07:05   #7
Stealth Communications

Активный участник

Никто не сможет в последствии доказать, при вскрытии аппарата возникли повреждения или до того, там все настолько мелкое, что любое неловкое движение может привести к повреждению. Производитель выпускает товар с определенными качествами и условиями эксплуатации, которые описаны в Гарантийном талоне и использовать надо его именно так и никак иначе. Где в законе написано, что нельзя лишить гарантии? А в гарантийном талоне написано при каких условиях гарантия аннулируется. И это правильно с точки зрения здравого смысла. Я на эту тему уже давал пояснения Д.Фею. Если телефон уронили и сломалась одна деталька, то никто не сможет дать гарантию, что вторая не треснула и не сломается через определенный срок. Увидеть повреждение второй детали или как то это диагностировать нет возможности из-за сложности компоновки и маленьких размеров. И если этого нет в законе, то это его недоработка.
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 21:31   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
принципа: "нет воды, нет мех. повреждений - значит вина производителя".
Ну, скорее всего в той ситуации просто имелось ввиду "не доказана вина потребителя".
Поскольку для потребителя в гарантийный срок по закону этого достаточно для правомерности его требований (хотя это уже эксперта не касается).

Цитата:
Как только возникнет спор между нашей организацией и покупателем на соновании выданного ими эксперного заключения, я намереваюсь подать на них в суд с требованиями: запретить ТПП проводить экспертизу ТСТ, выплате неустойки и защиты чести и достоинства нашей организации.
Вообщем-то, вопрос о компетентности эксперта, подобно вопросу о компетентности судьи, может быть решён только через какую-то экспертизу, вызывающую больше доверия. Да в таком плане - только если доказать заведомую ложность заключения или хотя бы халатность при исследовании.

А так - любой эксперт проводит исследование в меру своих технических возможностей. И они не всегда позволяют дать однозначные ответы на поставленные перед ним вопросы.

Другое дело, что иногда эксперты выходят за пределы своей компетенции, начиная давать правовую оценку ситуации (например, о том, кто несёт ответственность за недостаток).

Цитата:
Теперь подумайте сами, благо мы и продаем телефоны и являемся авторизованным сервисным центром по многим брендам, в такой ситуации можем самостоятельно проводить исследование гарантийных аппаратов.
То есть несёте обязательства о недостаткам товара и в гарантийный срок должны доказывать, что они возникли вследствие нарушений потребителя.
Исследование-то провести можете, но должны при этом доказать выводы, которые сделали при этом. Даже если допустить, что вы более компетентны в технических вопросах, чем независимый эксперт - то это само по себе ещё не доказывает правильность ваших утверждений.

Цитата:
Где в законе написано, что нельзя лишить гарантии?
В законе вообще не указано на такую возможность. По закону можно только дать гарантию, и если дали - то продавец или изготовитель (уполномоченная организация) отвечает за недостатки если не докажет, что они возникли вследствие неправильных действий потребителя или третьих лиц.

А любые условия, несоответствующие закону, недействительны.

Цитата:
А в гарантийном талоне написано при каких условиях гарантия аннулируется. И это правильно с точки зрения здравого смысла.
Вопрос только - чьего здравого смысла. А вот закону, который один для всех это не соответствует.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 06:46   #9
Stealth Communications

Активный участник

1. Если эксперт не обладает достаточной компетентностью и необходимым оборудованием, то, я считаю, он не имеет права выдавать какие либо заключения. Написать можно все что угодно, для него важно написать правду, если он этого не может, зачем писать то, что он может???
2. Что значит, в законе не указано про возможность снятия в гарантии? Что не запрещено, то разрешено, и не наоборот. В том то и дело, что закон не может учесть все аспекты взаимодействия людей, а закон о ЗПП еще и "заточен" под одну сторону - потребителя. Естесственно, что продавцы тоже люди и они вправе защищать свои права. С появлением новой редакции закона ЗПП потребительского экстремизма стало в разы больше, это факт, а значит закон неправильный.
3. Здравый смысл один на всех. он основывается на законах логики, моральных устоях и т.д. и т.п., но никак не на мировоззрении некоторых индивидов. Рассматривайте любую ситуацию, как бы она развивалась с точки зрения логики и все станет понятно, смотрите немного вперед.
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 11:34   #10
alex&r
Активный участник

Ай... сложно судить 2 стороны... Одна по возможности хочет сбросить с себя ответственность за исправность товра в течении гарантийного срока, вторая может хотеть безвозмездного устранения поломки, возникшей по собственной вине.

Если брать случай Скарлет, то я не понимаю, скол на джойстике еще не говорит о том что телефон падал. Может это брак пластика, из которого он сделан... да и в приемке такая НЕМАЛОВАЖНАЯ деталь не была указана... просто диву даешься... а потом она вдруг ОБНАРУЖИВАЕТСЯ, ну смешно прямо ))) Не указали в приемке про скол джойстика - вот пусть теперь докажут что поставили его именно вы, а не они сами, дабы уйти от ответственности. Да и на мой взгляд "присутствие при экспертизе" - это не значит услышать заключение мастера после всех его шаманств с телефоном, за которыми не наблюдал лично... ИМХО

ИМХО Анфиса правильно сказала - нельзя лишать гарантии только за вскрытие, тем более если оно осуществлялось экспертной организацией.
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:07   #11
Stealth Communications

Активный участник

А я считаю, что можно. Сейчас любое чмо может оформить лицензию на проведение экспертиз. А что про них говорить, когда ТПП этим грешат. Клиент всегда искал и ждал халяву и любой повод готьов использовать для достижения своей цели, не взирая на совесть. Нужно посмотреть на этот скол, что он из себя представляет. Кроме всего скажу, на приемке присматриваться ко всяким микроскопическим мелочам некогда, да и нет смысла. Однако клиенты считают, что, почему то, сервисному центру должно быть интересно ломать их аппараты. Я как врач, мне уже эти проблемы с ремонтом так достали, что самостоятельно "заразить" больного мне хочется меньше всего.
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:31   #12
Alex133

-Модератор-

Компетентность эксперта не может иметь никакого отношения к гарантийным обязательствам изготовителя/продавца. Это как бы в огороде бузина и родственник в Киеве.
Есть определенные законом права и обязанности, связанные с гарантией, и их надо соблюдать. В частности, в каждом случае обращения потребителя надо доказывать, что недостаток вызван действиями самого потребителя или третьих лиц, а не является заводским дефектом. Или выполнить предъявленное требование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:40   #13
Stealth Communications

Активный участник

Здрасьте. А что я писал раньше??? Если эксперт не находит в аппарате следы попадания влаги - коррозию, то обязанности наступают, а если находит - то не наступают. Это принципиально!
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 17:37   #14
Alex133

-Модератор-

Это не все. Надо еще, чтобы заявленный недостаток возник от этой влаги. А если потребитель жалуется на треснувшие кнопки у SE S500 - незаконно отказывать в гарантийном обслуживании на основании следов влаги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 17:49   #15
McWild
Продавец

Цитата:
если потребитель жалуется на треснувшие кнопки у SE S500 - незаконно отказывать в гарантийном обслуживании на основании следов влаги.
даже если причина отказа - совсем не кнопки, а именно коррозия?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 23:43   #16
Alex133

-Модератор-

Причина какого отказа? Отказа сервиса в ремонте или отказа телефона?
Я рассматриваю случай, когда телефон работает, несмотря на коррозию. А жалоба потребителя - именно на кнопки. Они-то от коррозии не ломаются - пластиковые.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 17:08   #17
Stealth Communications

Активный участник

Потребитель приобрел в торговой сети ТОВАР. Не микрофон или шлейф, а именно ТОВАР, в нашем случае - мобильный телефон. При диагностике телефона установлено, что нарушены условия эксплуатации ТОВАРА, а не того же микрофона или иной запчасти или узла. Следовательно, в соответствии с условиями производителя, гарантия снимается на весь ТОВАР целиком, а не на отдельную запчасть или узел.
Разве не так?
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 17:14   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Разве не так?
Не так! И Вам здесь это уже неоднократно говорили. Данное снятие незаконно. И если потреб подаст в суд и назначенная судом экспертиза докажет, что недостаток производственный, а не возник из-за нарушений правил эксплуатации, то сервис будет иметь бледный вид - неустойка, штраф, моралка, расходы на представителя и иные убытки. И пусть потом регрессом к изготовителю обращается, который рекомендовал ему "снимать с гарантии".
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 17:24   #19
Alex133

-Модератор-

Не надо пытаться сочинить свой закон, надо читать тот, который принят и действует.
А проекты можно направлять в думу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 19:17   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
... Следовательно, в соответствии с условиями производителя, гарантия снимается на весь ТОВАР целиком...
---
Вы хорошо себе представляете, что есть такое "гарантия" в рамках ЗоЗПП?

Поясняю, гарантия, это есть принятие на себя в одностороннем и безусловном порядке, обязательств уже установленных законом.

Обстоятельства, освобождающие от данной ответственности, так же уже установлены законом.

Т.е. все полномочая изготовителя, заканчиваются правом установить срок (период времени) в течение которого, его обязательства будут действовать. И на этом всё. тчк.

Дело это исключительно добровольное... но коли назвался груздем...
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 07:24   #21
Stealth Communications

Активный участник

Да, но в соответствии с правилами эксплуатации. В законе написано, что нельзя класть телефон в микроволновку? Нет! В гарантийнике написано, что его туда нельзя класть? Нет! Но это не значит, что после микроволновки вам должны ремонтировать аппарат по гарантии. Как вы не понимаете, нельзя весь мир описать ни в законе, ни в гарантийнике, есть общепринятые нормы и сложившиеся исторически представления. Вы напоминаете мне тупую тетю из Америки, которая сушила кошку в микроволновке. Так же и потребитель, закон позволяет быть ему тупым настолько, что ему про каждую само-собой разумеющуюся мелочь нужно писать в гарантийнике.
Если в аппарате вода, а в гарантийнике сказано, что это лишает гарантии, какая статья закона о ЗПП говорит обратное? Если аппарат корродировал сильно и нельзя его вообще отремонтировать, то как в этом случае быть с гарантией? Поменять кнопки по гарантии, а в остальном послать? Аппарат после попадания влаги может корродировать и дальше вечно с той или иной скоростью и если первоначально его не лишили гарантии, то кто и как потом докажет, вновь появившаяся неисправность является новой и независимой от прошлого утопления, или она является последствием того, давнишнего попадания влаги. Как вы, защитники, это сможете определить? Или вы сейчас будете говорить, что это не ваша проблема? Закон экстримистский, законотворников надо расстрелять! :-)
И вообще, если бы закон был продуман и защищал справедливость в вопросе регулирования отношений при совершении сделок купли-продажи, сервиса и т.д., а не защищал потребителя, то этого форума вообще бы небыло, т.к. писать было бы не о чем, все и так бы происходило по закону и всем сторонам нравилось.
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 07:34   #22
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Да, но в соответствии с правилами эксплуатации. В законе написано, что нельзя класть телефон в микроволновку? Нет! В гарантийнике написано, что его туда нельзя класть? Нет! Но это не значит, что после микроволновки вам должны ремонтировать аппарат по гарантии. Как вы не понимаете, нельзя весь мир описать ни в законе, ни в гарантийнике, есть общепринятые нормы и сложившиеся исторически представления. Вы напоминаете мне тупую тетю из Америки, которая сушила кошку в микроволновке. Так же и потребитель, закон позволяет быть ему тупым настолько, что ему про каждую само-собой разумеющуюся мелочь нужно писать в гарантийнике.
Если в аппарате вода, а в гарантийнике сказано, что это лишает гарантии, какая статья закона о ЗПП говорит обратное? Если аппарат корродировал сильно и нельзя его вообще отремонтировать, то как в этом случае быть с гарантией? Поменять кнопки по гарантии, а в остальном послать? Аппарат после попадания влаги может корродировать и дальше вечно с той или иной скоростью и если первоначально его не лишили гарантии, то кто и как потом докажет, вновь появившаяся неисправность является новой и независимой от прошлого утопления, или она является последствием того, давнишнего попадания влаги. Как вы, защитники, это сможете определить? Или вы сейчас будете говорить, что это не ваша проблема? Закон экстримистский, законотворников надо расстрелять! :-)
И вообще, если бы закон был продуман и защищал справедливость в вопросе регулирования отношений при совершении сделок купли-продажи, сервиса и т.д., а не защищал потребителя, то этого форума вообще бы небыло, т.к. писать было бы не о чем, все и так бы происходило по закону и всем сторонам нравилось.
Согласен частично.На стрельбу патронов не хватит.
НО что имеем то и имеем.............
Потребителя защитили так что продавцам только ма-----я приходится.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:43   #23
Карбофос

Активный участник

Цитата:
И вообще, если бы закон был продуман и защищал справедливость в вопросе регулирования отношений...
---
Дык, батенька! У каждого своя справедливость.

Вы не поверите, но подавляющее большенство потребов, побывавших на данном форуме, искренне считает, что ЗоЗПП защищает интересы продавцов... С их т.з. закон так же несправедлив! Так что, Вы это расплывчатое определение оставьте... закон, должен выполняться без всяческих додумок и подвижек, в том виде, в котором он существует.
------
"Если в аппарате вода, а в гарантийнике сказано, что это лишает гарантии, какая статья закона о ЗПП говорит обратное?"

Она устанавливает не "обратное", а "иное". Т.е. совсем иное.

"Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
...
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок....
---
Видите разницу? Не "если нарушены правила", а "если недостатки возникли вследствии их нарушения". Но даже на этом, гарантийный срок не заканчивается. Т.е. отказ в устранении конкретной неисправности, не снимает обязательства вцелом, каждую конкретную неисправность, в течение гар. срока, продавец обязан либо "забраковать", либо отвечать...
-
Скажите мне, а кто заставляет изготовителей, изначально делать "жопу" себе и продавцам своего товара? Достаточно, обратиться к юристу, знакомому с законодательством РФ, и заказать ему "решение всех проблем", тем более, закон это легко позволяет сделать.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:44   #24
alex&r
Активный участник

Давайте отделим мух от котлет.

Приносят телефон, следов залития нет... есть только подозрения на механическое повреждение - скол. Но это ведь не доказывает, что телефон падал? Трещина на корпусе - другой вопрос... А скол мог произойти из-за дефекта пластика, из которго выливался на фабрике... Благо джойстик - деталь телефона, услугами которой пользуешся очень часто. Почему же надо телефон снимать с гарантии?

Обратная ситуация: залили слегка телефон, но он нормально функционирует... сломался джойстик (механика) - почему мне не могут отремонтировать по гарантии джойстик, если он вышел из строя в течении гарантийного срока? В гарантийнике указать что обнаружены следы залития и электроника токо по платному ремонту, но механику чинить по гарантии....
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:47   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Да, но в соответствии с правилами эксплуатации. В законе написано, что нельзя класть телефон в микроволновку? Нет! В гарантийнике написано, что его туда нельзя класть? Нет! Но это не значит, что после микроволновки вам должны ремонтировать аппарат по гарантии. Как вы не понимаете, нельзя весь мир описать ни в законе, ни в гарантийнике...
Все-таки, это вы никак не можете понять, что вам все говорят, и что говорит закон по этому поводу.
Да, после микроволновки аппарат ремонтировать по гарантии не будут, но не потому, что вы так решили, а потому, что есть причинная связь между действиями потребителя и появлением неисправности. Именно ее установления и требует закон для отказа в гарантийном обслуживании.
И если телефон был намочен, это не основание для незаконного действия под названием "снятие с гарантии", а основание для отказа в гарантийном ремонте той неисправности, которая вследствие этого появилась. Появится новая - опять надо будет доказывать, что она появилась вследствие той же причины, тогда отказ будет законным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:49   #26
alex&r
Активный участник

Подписываюсь под каждым словом Алекса... зачетно сказал )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 12:20   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Все-таки, это вы никак не можете понять
Сейчас Армад придет () и расскажет, что все ремонты гарантийные, поскольку время возникновения неисправности продавец никогда не сможет доказать... И на переход рисков ему наплевать
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:43   #28
Stealth Communications

Активный участник

КАРБОФОС: Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
...
эта статья не проходит, если бы сразу продали плохой товар это одно, а если неисправность возникла в результате нарушения условий эксплуатации - это другое. Если товар сломался в течение гарантийного срока, это никак не значит, что он был продан ненадлежащего качества. Если бы он был ненадлежащего качества, он не работал бы изначально, а все что возникает потом - это уже другая статья.
ПРИМЕР: принесли аппарат со следами коррозии и со сломанным джойстиком. Если следовать вашей логике, то я должен починить аппарат по гарантии и оставить действие гарантии, так? Отлично! Приносят этот же аппарат через месяц, у него там что-то где-то догнило до конца и он не включается вообще и не может быть починен средствами АСЦ, а можно будет только заменить плату целиком. Как я должен объяснить производителю, почему я заменил плату со следами коррозии? Ведь это нарушение Правил эксплуатации.

Статья 18 в этом случае не катит, она не имеет отношение к возникшим неисправностям, а лишь к товарам, изначально проданным некачественными.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:45   #29
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Все-таки, это вы никак не можете понять, что вам все говорят, и что говорит закон по этому поводу.
Да, после микроволновки аппарат ремонтировать по гарантии не будут, но не потому, что вы так решили, а потому, что есть причинная связь между действиями потребителя и появлением неисправности. Именно ее установления и требует закон для отказа в гарантийном обслуживании.
И если телефон был намочен, это не основание для незаконного действия под названием "снятие с гарантии", а основание для отказа в гарантийном ремонте той неисправности, которая вследствие этого появилась. Появится новая - опять надо будет доказывать, что она появилась вследствие той же причины, тогда отказ будет законным.
Повторяюсь: Потребитель приобрел в торговой сети ТОВАР. Не микрофон или шлейф, а именно ТОВАР, в нашем случае - мобильный телефон. При диагностике телефона установлено, что нарушены условия эксплуатации ТОВАРА, а не того же микрофона или иной запчасти или узла. Следовательно, в соответствии с условиями производителя, гарантия снимается на весь ТОВАР целиком, а не на отдельную запчасть или узел.

Изделие рассматривается целиком, а не по запчастям, молекулам и т.д. эти молекулы по гарантии, а вот эти вот ни в коем случае. Вы бредите. Закон не работает, именно поэтому мы тут с вами спорим.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:46   #30
Stealth Communications

Активный участник

Если рассматривать гарантию раздельно на все составляющие, то предлагаю гарантийный срок разделить на их количество.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:47   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Статья 18 в этом случае не катит, она не имеет отношение к возникшим неисправностям, а лишь к товарам, изначально проданным некачественными.
это в мемориз... А вроде не новичок уже.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:51   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
это в мемориз... А вроде не новичок уже.
Кстати частое заблуждение среди продавцов ... Типа товар мы Вам продали качественный, а статья 18 про товар проданный с недостатками. Интересно как они себе представляют продажу товара с недостатками изначально?
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:55   #33
Stealth Communications

Активный участник

Как определить время возникновения неисправности, до продажи или после? Закон на этот счет что нибудь говорит?

КАРБОФОС: "Вы не поверите, но подавляющее большенство потребов, побывавших на данном форуме, искренне считает, что ЗоЗПП защищает интересы продавцов... С их т.з. закон так же несправедлив!" Привидите, пожалуйста, пример. Я, прямо. теряюсь. Потребителя в попу забыли поцеловать когда деньги вернули или что то еще?
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 14:09   #34
McWild
Продавец

Цитата:
Как определить время возникновения неисправности, до продажи или после?
А зачем? Если у товара есть недостаток на момент предъявления претензии - проводится проверка. Если она показывает, чтьо недостаток на самом деле есть и тот, кто проводит проверку может сказать её причину - он озвучивает эту причину (например, коррозия разъема из-за попадании влаги, вина покупателя). Не может - проводит дополнительную проверку (тестирование, прогон, еще чего-то). При несогласии покупателя с этим заключением проводится экспертиза. Показывает она, что да, продавец прав - стоимость экспертизы с покупателя...
Ну и так далее по статье 18-й
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 14:24   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Изделие рассматривается целиком, а не по запчастям, молекулам и т.д. эти молекулы по гарантии, а вот эти вот ни в коем случае. Вы бредите. Закон не работает, именно поэтому мы тут с вами спорим.
Закон работает, а спорим мы потому, что вы никак не соберетесь его прочитать и понять, что там написано.
Закон не рассматривает товар по частям. Закон учитывает, что разные неисправности одного товара могут иметь разную причину.
Или вы не видите разницы между этими утверждениями?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 14:35   #36
Stealth Communications

Активный участник

Гарантия на все изделие целиком есть, повод для снятия с гарантии (например попадание влаги) есть, аппарат снимается с гарантии и мне все равно, что неисправность там в динамике или в джойстике, потому как так написано в условиях гарантийного обслуживание, которые клиент читал и знает. Если он не согласен с такими условиями такого товара - пожалуйста, покупай другой. Производитель сделал товар именно такой и наказал им пользваться в соответствии с правилами, нет - снятие с гарантии. Клиент под этим подписался и никакой закон не заставит СЦ делать изделие с нарушениями Правил эксплуатации по гарнтии. Должен быть порядок, а то, что вы пишите - это беспредел.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 14:38   #37
McWild
Продавец

SC - нет такого понятия "снятие с гарантии". Есть отказ в выполнении требования покупателя, связанный с тем, что "недостаток товара связан с нарушением покупателем условий эксплуатации телефона"
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:24   #38
Stealth Communications

Активный участник

Это в частном случае, при обращении покупателя к продавцу. А СЦ обязан аннулировать действие гарантии в случаях, описанных в Гарантийном талоне производителя.
Пример: Изготовитель не несет гарантийные обязательства в следующих случаях:

а. если телефон использовался в целях, не соответствующих его прямому назначению;
б. в случае нарушения правил и условий эксплуатации, изложенных в условии по эксплуатации;
в. если телефон имеет следы попыток неквалифицированного ремонта;
г. если дефект возник вследствие естественного износа при эксплуатации телефона;
д. если дефект вызван изменением конструкции или схемы телефона, не предусмотренным Изготовителем;
е. если дефект вызван действием непреодолимой силы, несчастными случаями, умышленными или неосторожными действиями (бездействием) потребителя или третьих лиц;
ж. если дефект вызван воздействием влаги, высоких или низких температур, коррозией, окислением, попаданием внутрь телефона посторонних предметов, веществ, жидкостей, насекомых.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:31   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
если дефект вызван воздействием влаги, высоких или низких температур, коррозией, окислением, попаданием внутрь телефона посторонних предметов, веществ, жидкостей, насекомых.
SC! Вы сами-то читаете, что приводите?
если дефект вызван...
А если дефект вызван производственным браком, то нельзя отказать в обслуживании при наличии следов коррозии, окисла, сработавших датчиков и т.п.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:36   #40
Stealth Communications

Активный участник

Вот вы тут затупили. Речь идет про условия снятия с гарантии, а не производственный брак. С ним и без закона ЗПП все понятно. Речь еще идет о возможности снятия с гарантии вообще.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 15:47   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот вы тут затупили. Речь идет про условия снятия с гарантии, а не производственный брак. С ним и без закона ЗПП все понятно. Речь еще идет о возможности снятия с гарантии вообще.
Вы непробиваемы! Чесслово! Никаких условий снятия с гарантии не существует, поскольку не существует такого понятия в законе. Надписи в гарантийных талонах противоречат закону, а посему недействительны. Но переубеждать Вас напрасный труд...
Никогда не спорь с идиотом: он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как уже имеет большой опыт... (с)
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 16:22   #42
Stealth Communications

Активный участник

1. Записи в гарантийном талоне соответствуют здравому смыслу, если вам так не кажется, то это говорит лишь о вашей не компетенции в данном вопросе.
2. Что вы будете говорить, когда в новой редакции закона появится понятие снятия с гарантии?
Если в законе будет написано прыгать с крыши, вы прыгните? Не нужно смотреть на закон, как на истину в последней инстанции. Были случаи, когда в суде на основании здравого смысла принимались решения, противоречащие закону.
Все, у меня выходной. Устал я от вас. Хорошо хоть на этой неделе придурков не было со спорами о гарантийности. Увидимся в понедельник.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 16:34   #43
McWild
Продавец

Извиняйтесь перед Анфисой, SC...А то Вас тапками в виде минусов закидают...
На этом форуме вопросы идиотичности статей закона обсуждают только в курилке.
А с точки зрения закона Ваша аргументация не выдерживает никакой критики.
1. "условия" гарантии не соответствует закону.
2. Не появится - направление скорее обратное.
А решения в суде часто принимаются по методу трех п.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 20:58   #44
Карбофос

Активный участник

Цитата:
1. Записи в гарантийном талоне соответствуют здравому смыслу, если вам так не кажется...
2. Что вы будете говорить, когда в новой редакции закона появится понятие снятия с гарантии?
-
Не нужно смотреть на закон, как на истину в последней инстанции. Были случаи, когда в суде на основании здравого смысла принимались решения, противоречащие закону.
---
Почему же не кажется... очень даже кажется, только какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
-
Когда появятся, тогда и будет разговор. А сегодня, это пустой звук.
-
А кто у нас, является истиной в последней инстанции, не "Нокия" случаем?
-
В настоящее время, происходит достаточно много случаев, когда в суде принимаются решения, противоречащее и здравому смыслу, и закону... Там, истиной в последней инстанции, могут быть интересы гос. машины, либо просто бабки... много бабок... Кого из них берём в мерилы вселенской справедливости?
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 12:36   #45
dr.petruhos
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
А кто у нас, является истиной в последней инстанции, не "Нокия" случаем?
ДА! Она, родная. И вот что она говорит по этому поводу:
На что не распространяется действие ограниченной гарантии?

"Действие ограниченной гарантии не распространяется на руководства пользователя, любое программное обеспечение третьих производителей, а также на настройки, контент, данные или ссылки, включенные или загруженные в продукт, добавленные во время установки, сборки, приобретения и на любом другом этапе доставки или иным образом приобретенные конечным пользователем.

Кроме того, действие ограниченной гарантии не распространяется:

* на обычный износ;
* дефекты, вызванные неаккуратным обращением;
* дефекты или урон, нанесенный неправильной эксплуатацией продукта, включая использование, противоречащее инструкциям, предоставленным Nokia, и другие действия, выходящие за рамки разумного контроля Nokia;
* дефекты или подозрения на дефекты, вызванные тем, что продукт использовался совместно или подключался к любому продукту, аксессуару, программному обеспечению или сервису, не созданному или не поддерживаемому Nokia, или использовался не по назначению;
* дефекты, вызванные коротким замыканием батареи, нарушением пломб корпуса батареи или аккумуляторных элементов, а также наличием следов вскрытия или использования батареи с оборудованием, которое для этого не предназначено;
* если продукт вскрывался, модифицировался или ремонтировался кем-либо, кроме центра обслуживания, если он ремонтировался с использованием неавторизованных запчастей или если серийный номер продукта, информационный код мобильного аксессуара или номер международного идентификатора аппаратуры мобильной связи (IMEI) уничтожен, стерт, изменен или не читается, причем данный факт определяется по усмотрению Nokia;

если продукт подвергался действию влаги, сырости или экстремальным температурным или внешним воздействиям или резкому изменению условий окружающей среды, коррозии, окислению, если на него проливали жидкость или роняли еду или воздействовали химическими продуктами."

И если уж "закон" разрешил ей выйти на Российский рынок и продавать, а сам не может толком определить что есть гарантия, то я как инженер АСЦ
буду ссылаться на эти правила, а пользователь если не согласен с этими правилами, в праве не приобретать товар.

В данный момент лежит у меня на столе NOKIA 6080, не работает кнопка включения, она просто напросто выломана. Мне не чего не мешает устранить это по гарантии, мне плюс даже от этого, но разобрав телефон я увидел плату покрытую окислами. Я собрал телефон, а в акте написал:
В соответствии с условиями гарантийного сервисного обслуживания производителя, данный факт является основанием для отказа в осуществлении гарантийного ремонта.

Не один АСЦ не станет выяснять и вести следствие если уже есть причины для отказа в гарантии.
dr.petruhos вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 12:44   #46
McWild
Продавец

Цитата:
В данный момент лежит у меня на столе NOKIA 6080, не работает кнопка включения, она просто напросто выломана. Мне не чего не мешает устранить это по гарантии, мне плюс даже от этого, но разобрав телефон я увидел плату покрытую окислами. Я собрал телефон, а в акте написал:
Если телефон работает - то не удивляйтесь тому, что в суде Вас обяжут выплатить потребителю сумму, которую он платил за этот аппарат год назад+неустойку+расходы.
А все из-за того, что Вы не знаете закон и не можете правильно написать отказ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 12:50   #47
dr.petruhos
Новичок

Он его залил, он сломал кнопку и закон его одобряет? БРЕД!

Последний раз редактировалось dr.petruhos; 21.07.2008 в 08:51.. Причина: Приписали не мои сообщения!
dr.petruhos вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 14:01   #48
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dr.petruhos Посмотреть сообщение
Прсто туту собрались люди которые не знают как работает техника.
Тут собрались люди, очень хорошо знающие, как работает техника. И как ее ремонтируют тоже. Но в отличие от вас, знающие также, как работает закон (и знающие как входить под своим ником на форум и редактировать свои сообщения, а не постить кучу анонимных подряд).
И если вы внимательно прочтете процитированные вами же условия гарантии Нокии, то увидите, что они практически не противоречат закону. В отличие от вашего их толкования. Вот прочтите пункт :
...
* дефекты или урон, нанесенный неправильной эксплуатацией продукта, включая использование, противоречащее инструкциям, предоставленным Nokia

Где вы видите слова о снятии с гарантии? Гарантия не распространяется на дефекты, а не аппарат. А дефекты, возникшие в результате производственного брака, подлежат гарантийному сервису, независимо от остальных. Что и требует закон.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 14:03   #49
McWild
Продавец

Цитата:
Прсто туту собрались люди которые не знают как работает техника.
"просто тута" собрались люди, которые кроме техники знают еще и закон.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 14:23   #50
dr.petruhos
Новичок

Цитата:
Тут собрались люди, очень хорошо знающие, как работает техника. И как ее ремонтируют тоже. Но в отличие от вас, знающие также, как работает закон (и знающие как входить под своим ником на форум и редактировать свои сообщения, а не постить кучу анонимных подряд).
И если вы внимательно прочтете процитированные вами же условия гарантии Нокии, то увидите, что они практически не противоречат закону. В отличие от вашего их толкования. Вот прочтите пункт :
...
* дефекты или урон, нанесенный неправильной эксплуатацией продукта, включая использование, противоречащее инструкциям, предоставленным Nokia

Где вы видите слова о снятии с гарантии? Гарантия не распространяется на дефекты, а не аппарат. А дефекты, возникшие в результате производственного брака, подлежат гарантийному сервису, независимо от остальных. Что и требует закон.
Ну во первых вот это: "Закон составаляют люди далеко от техники. Они представления не имеют как работает средства связи.

Вы сами предствавляете если все ссылатся на закон и считать что условия эксплутации любой техники можно откинуть в сторону и забить на нее.Прсто туту собрались люди которые не знают как работает техника.

Если потребитель покупает сотовый телефон он его осматривает проверяет его товар устраивает то он ставит подпись в гарантийном талоне P.S.Телефон мною проверен и получен в исправном состоянии. Потом в анабиозе приходит не работает вы мне продали товар ненадлежащего качества ты его проверил он работал нормально а потом претензия."

писал не я, а во вторых где Вы видете что бы я что то говорил о снятии с гарантии, я говорил об отказе в осуществлении гарантийного ремонта!

Цитата:
А дефекты, возникшие в результате производственного брака, подлежат гарантийному сервису, независимо от остальных. Что и требует закон.
Это как понимать? Я должен заменить, устранить дефект сломанной кнопки включения по гарантии и отдать утопленный телефон клиенту?!
dr.petruhos вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра