На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 01:58   #1
Сергей Т.
Гость

Мой друг купил в моковском магазине фотоаппарат "Кэнон" в комплекте с объективом. В объективе он обнаружил дефект и привез его в магазин. Там друга направили в сервис-центр фирмы кэнон для сдачи объектива в ремонт. Он его сдал в ремонт, но в поистечении более чем 21 дня его отремонтированным получить не смог, по скольку в сервис-центре сослались на отсутствие деталей. Он тогда посоветовался в комиссии по защите прав потревителей, где ему сказали, что он может просто прийти в магазин и обменять этот объектив на новый исправный или потребовать возмещения его стоимости.
Когда же мы с ним преждевременно забрали объектив из ремонта с заключением, что товар имеет НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток и подлежит ремонту, то в магазине на это сказали: "Этот товар относится к технически сложным товарам и может подлежать обмену только в случае обнаружения СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков". И магазин не принял объектив на обмен.
Когда же друг снова проконсультировался у юриста, ему дали "перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", в который объективы не входят. Возникает вопрос в некой двоякости этого перечня, так не очень понятно, следует ли из него однозначно, является объектив ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ вобще и подлежит ли он обмену или возмещению стоимости.
Что в таком случае делать? Имеет ли смысл подавать иск на магазин или приходить туда с этими законами и показывать их им? Еще есть вопрос по поводу написания претензии, без которой не имеет смысл подача иска.

Untitled Document
Старый 25.08.2006, 09:18   #2
Добрый
Активный участник

Обисняю - если вы попросите обменять объектив, то требуется существенный недостаток, а вот если вы попросите денег назад, то достаточно любого недостатка.

Напишите и вручите им претензию на возврат денег в связи с тоавром ненадлежащего качества, в течении 10 дней они вам обязаны будут вернуть деньги.
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 12:02   #3
Гость
Гость

Цитата:
Обисняю - если вы попросите обменять объектив, то требуется существенный недостаток, а вот если вы попросите денег назад, то достаточно любого недостатка.
[/b]
Не могли бы Вы поподробнее объяснить, почему именно так. Как мне показалось, в 18 статье ЗоЗПП понятия "возврат денег" и "обмен" стоят на одном уровне, если так можно выразиться. Если я не прав, поправьте. И еще, меня все-таки интересует конкретный вопрос, относятся ли объективы к технически сложным товарам.

Untitled Document
Старый 25.08.2006, 12:28   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Статья 18 ЗоЗПП сложна для понимания. Смотрите ст. 503 Гражданского кодекса.
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 12:40   #5
Добрый
Активный участник

Цитата:
Не могли бы Вы поподробнее объяснить, почему именно так. Как мне показалось, в 18 статье ЗоЗПП понятия "возврат денег" и "обмен" стоят на одном уровне, если так можно выразиться. Если я не прав, поправьте. И еще, меня все-таки интересует конкретный вопрос, относятся ли объективы к технически сложным товарам.
[/b]
Ну не сильно она сложна.
Разница в обмене и в возврате денег следующая:

Для обмена нужен существенный недостаток (3 раза ремонт или прочее, в общем сложно все это) + 20 дней на решение
Для возврата денег нужен любой недостаток в товаре + 10 дней на решение.

Вот такая разница у них в законе, продавцы обычно давять на потребителя аргументами для обмена, назависимо от того что просит покупатель. Так что теперь вы вкурсе. что для возврата денег достаточно любого недостатка (и заключения СЦ вам не требуется, как обычно продавцы говорият "Привезите нам заключение из СЦ и мы вам все вернем", только вот очень часто СЦ таких заключений не дают)
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 22:30   #6
Сергей Т.
Гость

Спасибо большое за разъяснения!
Но возникла еще одна проблема: друг покупал фотоаппарат В КОМЛЕКТЕ с объективом и отдельного чека на объектив не получал. А при оформлении претензии надо указать стоимость товара. Но он уезжает в поездку раньше, чем истекут эти 10 дней, и поэтому он не хочет поностью расторгать договор купли-продажи, т.к. фотоаппарат понадобится ему в поездке. Поэтому возникает разумный, на мой взгляд, вопрос: как оформить претензию по расторжению договора купли-продажи ТОЛЬКО на объектив и как определить стоимость последнего, т.е. ту сумму, которую должны возместить.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра