На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 18:53   #1
Инженер из Питера
Гость

По умолчанию Обман в гипермаркет Лента

Здравствуйте!
Приобрел в магазине Лента (Петербург), по ошибке, из-за дезинформации в их каталоге шуруповерт Makita6270DWPE(с 2 аккумуляторами) за 3999 р вместо указанного в каталоге 6270 DWPE3 (c 3 аккумуляторами), причем, на ценнике не была указана марка, а были невнятные МКТ6270 не рассмотрев я его оплатил и на проверке тут же обнаружил ошибку. Далее хотел тут же вернуть, но мне сказали что возврат уже закрыт (было окорло 23 часов). На след день в 9 утра я написал заявление на возврат товара. Далее более 10дней я звонил по указ телефону и меня " динамили" говорили перезвоните завтра итп. Сегодня мне заявили что в просьбе о возврате денег мне отказано тк товар надлежащего качества и технически сложный.Но разве
1. Новое законодательство не отменило данную норму
2. Я был введен в заблуждение и по любому мне должны вернуть деньги.
Как мне действовать дальше?
Письменный отказ сказали что напишут.
Таскаться туда каждый день нет времени, я инженер и работы выше крыши.
Вопрос принципа, а не денег. Обман должен быть наказан -тк в гипермаркете Лента утверждают что DWPE3 у их сроду не было в продаже. Замечу, что за 3999р DWPE3 можно купить в ОБИ.
До свидания!

Untitled Document
Старый 08.07.2008, 19:30   #2
Alex133

-Модератор-

1. В новом законодательстве нет никаких изменений в статье 25 и перечне к ней (постановление №55)
2. Должны, если сможете доказать факт введения в заблуждение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 21:21   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
1. В новом законодательстве нет никаких изменений в статье 25 и перечне к ней (постановление №55)
2. Должны, если сможете доказать факт введения в заблуждение.
ХМ АВТОМОБИЛЬ вернуть можно а шуруповерт нельзя?
И как мне доказать введение в заблуждение? Через суд или в роспотребнадзоре? Сфотографировать на цифровик?

Untitled Document
Старый 08.07.2008, 21:53   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

По умолчанию гипермаркет "Лента"

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И как мне доказать введение в заблуждение? Через суд или в роспотребнадзоре? Сфотографировать на цифровик?
Автомобиль исправный тоже пока нельзя вернуть.Жалоба в Роспотребнадзор не мешает обратиться в суд.Сначало можно жалобу написать.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 23:44   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
1.Где написано, что можно вернуть автомобиль?
2.Как именно Вы собираетесь доказывать "введение в заблуждение"?
Старый 08.07.2008, 23:53   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
1.Где написано, что можно вернуть автомобиль?
2.Как именно Вы собираетесь доказывать "введение в заблуждение"?
Эх неужели уйдут торгаши из магазина "Лента" от отвтственности?
У меня отпуск через 2 дня. Бодаться с ними -портить нервы.
доказывать
1. Их каталог
2. Фото ценников и инструмента
3. Заявление
4. Их ответ
5. Аудиозапись бесед с продавцами (могу и видео)
Я же написал я инженер(разработчик электроники) подход у меня обычно основательный. Виноват я сам- поленился ехать в Оби -никогда в продмаге инструмент не покупал и тут черт дернул. Ладно, спасибо большое за ответы!

Untitled Document
Старый 08.07.2008, 23:56   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Эх неужели уйдут торгаши от отвтственности?
У меня отпуск через 2 дня. Бодаться с ними -портить нервы.
доказывать
1. Их каталог
2. Фото ценников и инструмента
3. Заявление
4. Их ответ
5. Аудиозапись бесед с продавцами (могу и видео)
Я же написал я инженер(разработчик электроники) подход у меня обычно основательный. Виноват я сам- поленился ехать в Оби -никогда в продмаге инструмент не покупал и тут черт дернул. Ладно, спасибо большое за ответы!
Вернётесь из отпуска и обратитесь на магазин "Лента" в суд.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 23:58   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

1. Ответа от Вас нет.
2. Лента НЕ интернет-магазин? Если нет, то вся информация о товаре была доведена до Вас при покупке. В просторечии это называется "бАчилы Очи, що купувАлы".
Старый 09.07.2008, 01:22   #9
Alex133

-Модератор-

По умолчанию магазин "Лента"

В принципе, я бы и не покупал сей агрегат с тремя аккумуляторами (если других отличий нет). Двух вполне достаточно. Заряжаются они очень быстро, у Макиты весьма эффективный зарядник, я не успеваю высадить за это время весь заряд.
Разумеется, если сверлить шуруповертом бетон, то наверное сядет аккумулятор быстрее, чем зарядится второй, но для этого у меня есть перфоратор.
Так что смотрите сами, может и фиг с ними ?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 09:14   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Эх неужели уйдут торгаши от отвтственности?
Инструкция в комплекте аппарата есть? На коробке наименование есть? Так чья это ошибка?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 09:59   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Инструкция в комплекте аппарата есть? На коробке наименование есть? Так чья это ошибка?
Коробка запечатана (закрыта их замком снимаемым на кассе).
В коробке кстати нет гарантийного талона и оформляют они его постфактум в теч 2 недель после "проверки"
на коробке наименования нет.
Модель написана на бумажной оберке надетой на кейс сильно вытертой с одной стороны.
на ценнике никаких указаний не было. Только невнятное МКТ6270
такой модели нет и небыло и не будет.

Untitled Document
Старый 09.07.2008, 10:06   #12
McWild
Продавец

можно попробовать по статье 10 и 12 написать претензию. Если правильно написать - шанс досудебного решения вопроса есть.
Для суда же доказательства нужны...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 10:15   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В принципе, я бы и не покупал сей агрегат с тремя аккумуляторами (если других отличий нет). Двух вполне достаточно. Заряжаются они очень быстро, у Макиты весьма эффективный зарядник, я не успеваю высадить за это время весь заряд.
Разумеется, если сверлить шуруповертом бетон, то наверное сядет аккумулятор быстрее, чем зарядится второй, но для этого у меня есть перфоратор.
Так что смотрите сами, может и фиг с ними?
Учитывая то что я постоянный участник мастерсити (www.mastercity.ru)
шуруповеты мне знакомы не по наслышке.
Повелся на их каталог. Отдельно акб у макиты стоят несоразмерную сумм (если оригинал) а в комплекте разница невелика. за 3500 можно купить на рынке 2 батарейную DWPE. Акб на 6270 емкостью 1.3Ач заряжается за 30 минут. Дело не в этом. Я то хотел DWPE3 и в каталоге Ленты указан DWPE3 а продается за эту сумму DWPE. В оби меняют без звука если что. Более того известны случаи подарков для заглаживания вины и звонков из германии с извинениями. То что я сам виноват не отрицаю -впервые в жизни купил в этой ср,..ой ленте что то кроме продуктов и то тк на машине побросили туда и обратно.
Ошибку я обнаружил прямо на проверке через 2 минуты после покупки.
Хотел сразу вернуть или обменять - но вот хрен. Работают то они с 9 до 21 по обмену возврату по заявлению и тп. Вобщем советую инструмент и любой др техн сложный товар у лены не покупать. Сам же воздержусь от любых покупок там. И если судьбой предоставиться возможность им отомстить - сделаю это без малеших угрызений совести ( а это между прочим не так маловероятно как может показаться кажется).
Кроме закона о ЗПП существует еще и такое выражение - "лицом к покупателю" во многих техн магазинах например меня знают, я там пост покупатель и в случае ошибки (редко но бывает) иногда привозят сами(например директор магазина ) или мне на работу изделие или комплектующие с извинениями. Вобщем то от гиперов я этого и не жду, но абсолюное равнодушие, некомпетентность продавцов (ну например в торг зале найти кого то очень сложно, в отдел обмена эта тетка обпоздала на 30 минут (работа декларирована с 9-00) ну и тд не буду перечислять дальше) отворачивают от покупок в этом магазине. Кстати в Карусели мне поменяли сразу купленное изделие не подошедшее по цвету (жена покупала).
Шуруповерта у меня кстати 4 штуки (а инструмента идет на 10 ки)
Виноват конечно я сам. Но лента крепко повернулась ко мне задом. И пнуть бы ее за это

Untitled Document
Старый 09.07.2008, 10:27   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...такой модели нет и небыло и не будет.
а что, на самой коробке разве не указывается модель?
и незнаю, что у вас там за Лента, а у нас в Ленте есть стол проверки бытовой техники, где проверяльщики проверяют работоспособность и выписывают гарантийные талоны....
Цитата:
Виноват конечно я сам. Но лента крепко повернулась ко мне задом. И пнуть бы ее за это
вот она, псилогоя потребэкстремиста, любыми путями найти того, кто ответит за собственные ошибки.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 10:30   #15
McWild
Продавец

покпая в дискаунтере - Вы ожидаете подхода Вип?
В общем, "не гонялся бы..."
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 11:08   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а что, на самой коробке разве не указывается модель?
и незнаю, что у вас там за Лента, а у нас в Ленте есть стол проверки бытовой техники, где проверяльщики проверяют работоспособность и выписывают гарантийные талоны....

вот она, псилогоя потребэкстремиста, любыми путями найти того, кто ответит за собственные ошибки.....
Нет это психология нормального человек идущего навстречу проблемам других людей. Я привык к позитивному отношению продавцов к себе. И сам всегда помогаю людям. Одна беда - торгаши. Например на рынке подобные воротилы уже вымерли. Меняют без проблем. Просто по человечески.
Пример США я приводить конечно не буду, но мы же строим гражданское общество? Там то вы сами знаете вернуть можно все, лаже поработав инструментом только потому что он не понравился.
Ошибка я повторю была гипера, а потом моя. Но ответил за нее только я.
Магазины Оби тоже дискаунт? Наверное вы и правы - больше в ленте ни ни.
Карусель тоже дискаунт? Но там то такой проблемы у меня не было.
Это не реклама этих сетей (оби понятное дело -сеть немецкая и отношение к покупателю нормальное).
Стол проверки есть да что с того. Изделие исправно. Обратился я сразу после покупки. Вопрос то приципа. Для меня не составит труда вывести из строя например зарядник так чтобы комар носа не подточил сделаю даже не вскрывая, тк схемотехника мне его знакома(чинил и модернизировал их не раз) и гневно потребовать вернуть деньги. Но это нечестно. Я же говорю вопрос принципа. навстречу покупателям в ленте не идут. сказки про обмен продуктов думаю тоже из той же серии.
Ошибка повторю еще раз в каталоге и на столе информации среди замеченных "ошибок" она не указана. Вывод делайте сами. Пишу я это не для продавцов, а для покупателей.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра