На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 11:10   #1
charly-sf
Новичок

По умолчанию Возврат технически сложного изделия

Добрый день. Опишу сложившуюся ситуацию. Недавно приобрёл GPS - навигатор. При покупке изложил продавцу основные требования к прибору, в том числе и возможность самостоятельной прокладки маршрута по промежуточным точкам. Продавец заверил, что выбранная мной модель полностью соответствует моим запросам. Но проверить навигатор в действии не удалось, т.к. по словам продавца в него не установлены карты местности, которые необходимо загрузить с прилагающегося компакт-диска. Руководство пользователя так же находится на компакт-диске, поэтому ознакомиться с ним придётся так же самостоятельно. То есть при покупке продавец вообще не смог ознакомить меня с работой и возможностями данного изделия.
Придя домой я с удивлением обнаружил, что карты на диске нет, но она уже загружена в навигатор, видимо, продавец имел достаточно слабое представление о товаре, который продавал. Но самое неприятное, то, что прибор не поддерживал тех функций, которые были мне нужны (прокладка маршрута "вручную"). На следующий день я позвонил продавцу и описал ситуацию, на что он ответил: "нужно купить карту памяти, загрузить в нее из Интернета новую программу, и все необходимые функции будут доступны..."
Я ознакомился с предложенной программой, в аннотации к ней было сказано, что вместе с обновлениями она заменит уже имеющуюся в приборе карту местности на другую, но с гораздо худшей детализацией, которая не позволит вообще корректно прокладывать маршруты
После консультации со специалистами я выяснил, что все необходимые функции без проблем поддерживают навигаторы другой фирмы, один из которых я тут же приобрёл в другом магазине, т.к. продавец, у которого я покупал первый прибор другими не торгует.
В тот же день (на третий день после покупки) я написал заявление на возврат товара, ссылаясь на ст. 12 Закона о защите прав потребителя, в которой сказано, что продавец, не предоставивший полной и достоверной информации...несёт ответственность в соответствии со ст.18.
На мою претензию продавец ответил письмом, в котором был отказ, мотивированный тем, что данное изделие входит в список технически сложных, и при надлежащем качестве возврату не подлежит.
Собираюсь подавать исковое заявление в суд. Каковы мои шансы?
С уважением.
charly-sf вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 11:27   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от charly-sf Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы?
а никаковы... информацию вам продавец предоставил, диск с инструкцией держали в руках? на словах он вам вообще мог ничего не говорить, это не доведение информации, так рекомендации.... следовательно нет у вас никаких прав опираться на 12 статью, как впрочем и на 25, ТСТ не подлежат обмену, тем более возврату...
сожалею, но прежде чем покупать подобные вещи необходимо хотябы иметь представление что и с чем едят, интернет у вас есть, моглибы и подготовиться...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 11:28   #3
Alexx

Бывалый потребитель

Поторопились.

Шансы есть всегда. Вам надо было делать всё поэтапно, а не покупать сразу в другой конторе.

Сначала потребовать письменно обмена, и, при невозможности обменять - возврата денег. Это правильный путь (и результат аналогичный, но с формальной точки зрения не подкопаешься).

Вы же сразу потребовали денег. Теперь вопрос было ли нарушение 10 статьи или небыло. Продавец скажет что информацию он вам предоставил. Диск есть? есть.
А слова к делу не пришьёшь.

То, что товар технически сложный, ещё не означает что он невозвращаем. Недостаток есть - отсутствие оговоренной функции. Срок 15 дней не прошёл - значит вы имеете право его вернуть (теоретически).

Получайте письменный отказ и в суд.
А дальше как повезёт.
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 11:32   #4
McWild
Продавец

Инструкция Вам предоставлена - на диске. То, что Вы не ознакомились с ней в магазине - ВАша ошибка. Шансы - скорее в сторону продавца...
Цитата:
при покупке продавец вообще не смог ознакомить меня с работой и возможностями данного изделия.
Это надо доказать.Если продавец признает то, что не дал Вам возможность почитать инструкцию - тогда шансов больше.

Цитата:
Сначала потребовать письменно обмена
Отказ - 55-й перечень.
Цитата:
Недостаток есть - отсутствие оговоренной функции.
Ну да, требованиеобговорено письменно

Последний раз редактировалось McWild; 08.07.2008 в 11:35..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 11:34   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Недостаток есть - отсутствие оговоренной функции...
что это за недостаток, если ее там и быть не должно... что по этому поводу говорит инструкция? и с кем эта функция оговаривалась? с диском на котором инструкция или производителем?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 12:52   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Ну вы сразу прессовать.

Инструкция приводится в доступном виде. Когда стандартная модель потребителя будет комплектоваться сиди/дивидиплеером то инструкция на компакт-диске станет считаться воспроизведёной в доступной форме.

Поэтому никакой категоричности. Бабушка надвое сказала. как суд решит, так и будет.

А продавцу надо поменьше впаривать. Сказал бы често - незнаю, и вопросов бы небыло.
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 13:08   #7
Ildar
Активный участник

Подавайте иск в Суд по ст.12 ЗоЗПП. Шансы у Вас есть.
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Обязанность предоставления возможности ознакомиться с компакт-диском лежит на продавце. Может в Вашем случае даже нет технической возможности.
ТСТ или нет, значения для ст.12 не имеет, этот список относится к ст. 25 ЗоЗПП. Поэтому ответ продавца формально уже неправомерен.
Ссылка на ст.18 лишняя, тк Вы возвращаете исправный товар.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 13:15   #8
McWild
Продавец

Если продавец заявит - я ему такую возможность давал, ноут предоставлял для чтения - покупатель скорее всего в суде пойдет в сад.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 13:51   #9
Ildar
Активный участник

Пусть докажет, это тоже его обязаность по ГК.
Тем более, что в письменном ответе эта "отмазка" отсутствует.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 15:09   #10
andrew_sha
Продавец

Налицо 12 статья, вы что. На месте продавца не стал бы упираться, вернул бабло человеку. А продавец-консультант - лашара.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 15:34   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Пусть докажет, это тоже его обязаность по ГК.
Тем более, что в письменном ответе эта "отмазка" отсутствует.
обращения по статье не было - было по 25-й, насколько я понял.
А в отказе по 25-й ничего не надо доказывать. Товар из перечня - ф сад.

Какая 12-я, Вы о чем? Опять будете требовать прочтения всей документации вслух?
*Кружок чтения инструкций вслух имени Армада...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 15:43   #12
Alexx

Бывалый потребитель

Да причём здесь чтение. Некоторые консультанты с пеной у рта расхваливают девайсы, приписывая им непревзойдённую функциональность, а в итоге оказывается что консультант дебил и про данное устройство не то что не знает, но и с трудом наименование производителя то прочесть сможет.
В итоге возникает вот такой гнилой базар. За такие "консультации" надо не по 12 статье наказывать, а четвертовать. Не знаешь, нефиг советовать.
А продавца 100% надо наказывать, чтобы не принимал на работу таких консультантов.

Ну спрашивается, куда уж проще - незнаешь так и скажи. Вот инструкция - читай сам. Так нет, начинают мозги пудрить, и функциональность придумывать.
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 15:51   #13
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Какая 12-я, Вы о чем? Опять будете требовать прочтения всей документации вслух?
*Кружок чтения инструкций вслух имени Армада...
зачем читать вслух. Клиент спросил - есть функция? Ответ - есть. Приходят домой - функции нет. Обман? Несомненно.
Если на любой вопрос любого клиента продавец будет кричать - "вот же инструкция есть, читайте!" - напуркуя такой продавец? Этак можно и без него обойтись. А тут еще и инструкции в доступном виде не предоставили. По-хорошему - 12 статья и возврат денег. По-юристски - Мак прав.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 15:55   #14
McWild
Продавец

Цитата:
В итоге возникает вот такой гнилой базар. За такие "консультации" надо не по 12 статье наказывать, а четвертовать. Не знаешь, нефиг советовать.
А Вы уверены, что покупатель СПРАШИВАЛ что-то? Часто такие крутые ходят - всё знают.
Цитата:
"У Вас точно сата-разъемы на материнке есть?"
"Да, конечно есть, я же знаю!"
...
"поменяйте мне "жестяник" (ненавижу это слово!) на такой, пошире..."
Цитата:
При покупке изложил продавцу основные требования к прибору, в том числе и возможность самостоятельной прокладки маршрута по промежуточным точкам.
Если бы был такой продуманный, как пишет - пришел бы за конкретной моделью прибора.
А так - требования не выдвигал, инструкция есть - ф сад, однако...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 16:15   #15
Alexx

Бывалый потребитель

Ну, нас там небыло. Сказать точно что просил один, и советовал другой можно опираясь на высказывания только одного человека. Соответственно и советовать можно только опираясь на эти высказывания, ничего не придумывая. Это начальные условия.

В одних магазинах грамотные консультанты, в других безграмотные. Проверить можно только если о товаре сам знаешь досконально. Автор темы не знал и доверился экспертному мнению.

Был бы консультант грамотным, вопроса бы на форуме небыло, покупатель был бы доволен. Это факт.

Не все имеют возможность выбрать по интернету. Да и не всегда информация в сети достоверная. Надо долго искать и выбирать. Кто то умеет, кто то нет.

Вобщем не вижу тут возможности дать категоричный ответ. Если всё было именно так, как нам сказали - 10 (12) статья. Если пришёл, купил первый попавшийся, а теперь недоволен - в пролёте.
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 16:24   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Если всё было именно так, как нам сказали - 10 (12) статья.
На каком основании? На основании слов покупателя, которому разонравился товар? Нет доказательств - нет 10 и 12-й статьи. Вся регламентированная законом инфомация покупателю предоставлена.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 16:39   #17
haart

Активный участник

А это блин хорошая идея! Записывать инструкции на дискеты десять дюймов, и торжественно вручать. Со словами "вся информация доведена".
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 16:42   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Записывать инструкции на дискеты десять дюймов
Во-первых, были 8,5 и 5,25. Во-вторых - если Вы будете предоставлять устройства чтения для них - то в путь. Кстати, не забудьте в зале обеспечить возможность чтения такой дискеты...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 17:10   #19
haart

Активный участник

Да, на них. На 8.5 ) А зачем устройство? В суде буду говорить, что предоставлял! Как есть предоставлял! А потребы все экстремисты и вообще. )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 17:32   #20
McWild
Продавец

Судьи решают не только на основании закона. Есть еще разумность требований, соразмерность требований, внутренние убеждения судьи

Инструкция на компакт-диске - это разумное требование. Я думаю, начальная инструкция к аппарату в бумажном виде тоже есть. Требовать полной инструкции в распечатанном виде - неразумное требование... пачка бумаги с перечислением сертификатов изделия и прочего хлама...
Кстати, требование такое покупателем тоже не предъявлялось.... И хватит флудить на эту тему. Как предоставлять инфу - в законе сказано четко. В какой форме - не регламентируется. Всё, для меня эта тема закрыта.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 17:36   #21
Ildar
Активный участник

Откуда ст.25 взялась? Только со слов продавца. Может в простом случае ему доказывать ничего не надо, но здесь:
-Претензия по ст.12
Цитата:
я написал заявление на возврат товара, ссылаясь на ст. 12
-на месте информация а доступной форме не предоставлена.
Цитата:
Руководство пользователя так же находится на компакт-диске, поэтому ознакомиться с ним придётся так же самостоятельно. То есть при покупке продавец вообще не смог ознакомить меня с работой и возможностями данного изделия
.
-продавец дал неверную информацию о свойствах товара
Цитата:
При покупке изложил продавцу основные требования к прибору, в том числе и возможность самостоятельной прокладки маршрута по промежуточным точкам. Продавец заверил, что выбранная мной модель полностью соответствует моим запросам
Так что шансы 70 на 30 в пользу покупателя.
От навигатора покупателю все-равно избавлятся надо, поэтому в Суд по месту жительства. Иск ничего не стоит. А может и неустойка набежит.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 20:24   #22
СКМ
Активный участник

Цитата:
Так что шансы 70 на 30 в пользу покупателя.
Хм. А говорили на форуме предсказателей нет?!? Ввели, блин, в заблуждение меня, щас я вам претензию накатаю по статье 12!

Нафига инструкция покупателю, если он всеравно читать не умеет? Умел бы читать, посмотрел бы информацию по модели в интернете. А перекладывать работу на других мы все любим и умеем. "На бога надейся, а сам не плошай!" - не зря говорят...
Краткая информация о приборе (характеристики, запуск в работу и комплектация) наверняка указаны на коробке или в краткой инструкции. Этого вполне достаточно, что принять решение о покупке. Узкоспециализированные функции доводятся в полной инструкции, которая на компакт диске с подробным описанием. Не умеешь пользоваться компьютером, нафиг вообще покупать вещь, в которой тем более не разберешься? На туалетной бумаге тоже нет инструкции, как ей пользоваться, тем не менее ни укого вопросов не возникает...
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 01:58   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
...На туалетной бумаге тоже нет инструкции...
как нет?

Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 02:04   #24
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

ВЕГАС, при возможности с меня ++++++!!!!!!!!!
Пипец!!!!!!
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 02:44   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Судьи решают не только на основании закона. Есть еще разумность требований, соразмерность требований, внутренние убеждения судьи
Вот то, что закон ставит в зависимость от внутреннего убеждения (оценку доказательств, согласно ст. 67 ГПК) - то будет решать по внутреннему убеждению.

Что интересно, подскажет судье его внутреннее убеждение, когда продавец, в качестве доказательства того, что покупателю была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, скажет: "мы дали ему диск с инструкцией подержать в руках".

Что ставит в зависимость от разумности (скажем, срок предъявления претензий по ст. 12 ЗоЗПП) - то по соображениям разумности.

При решении вопроса о возможности уменьшения неустойки за просрочку требования о возврате денег, на основании ст. 333 ГК - будут исходить из соображений соразмерности (точнее, явной несоразмерности)

Цитата:
Во-первых, были 8,5 и 5,25. Во-вторых - если Вы будете предоставлять устройства чтения для них - то в путь. Кстати, не забудьте в зале обеспечить возможность чтения такой дискеты...
И ещё возможность подписать прочитанный электронный документ посредством ЭЦП (а тем, кто не имеет - и получить её).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 09:19   #26
McWild
Продавец

Цитата:
"мы дали ему диск с инструкцией подержать в руках".
читайте внимательно, Армад, надоели Ваши приколы с тут читаю-тут нет.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=236717&postcount=4
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 10:40   #27
Ildar
Активный участник

Цитата:
Требовать полной инструкции в распечатанном виде - неразумное требование
Это правовой форум, а не форум по изучению разумости.
Закон определяет это требование, как право покупателя.
Цитата:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре...
Предоставление диска- это не есть предоставление возможности.
Предоставление возможности- это предоставление ноутбука с диском, либо в печатном виде.
Цитата:
Умел бы читать, посмотрел бы информацию по модели в интернете. А перекладывать работу на других мы все любим и умеем.
С каких это пор обязаность по предоставлению информации покупателю при продаже товара, стала работой покупателя? В данном случае это неумелая попытка продавца переложить свою работу на покпателя...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 10:55   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Закон определяет это требование, как право покупателя.
тогда уж читайте - как это право реализуется...
Цитата:
что Вы говорите.. НПА приведете? Определение "возможность" почитайте- оно широкое весьма...
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
В настоящее время для большинства ТСТ принят способ предоставления документации в электронном виде на разных носителях. Несогласны - требуйте в магазине другой формы представления документации или дать ноут для чтения диска. Такого требования выдвинуто не было.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 11:41   #29
Ildar
Активный участник

Цитата:
Ст. 10
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Цитата:
Ст.12
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре... отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы...
Не увидел в Законе слова "по требованию"...
"возможность" имеет в данном Законе только один один смысл- "возможность правильного выбора".
Наличие в комплекте диска- не есть обеспечение возможности правильного выбора. Требовать покупатель ничего не должен, предоставить инструкцию в доступной форме-обязанность продавца по закону. Хочет- предоставляет ноутбук, хочет- распечатывает, и передает под роспись, как это делают "наученые" магазины.
Научились делать, как видно из приведенных выше примеров, почти все, и молдаване, и западноукраинцы, и жители крайнего севера.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 12:20   #30
McWild
Продавец

Цитата:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Цитата:
"возможность" имеет в данном Законе только один один смысл- "возможность правильного выбора".
где вы такой смысл-то в законе увидели? Возможность получить информацию потребу предоставлена - так как информация ему дана в техдокументации.
А что потреб и как выберет - это его проблема, а не продавца...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 13:23   #31
Ildar
Активный участник

Цитата:
где вы такой смысл-то в законе увидели?
Цитата:
Ст. 10
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Цитата:
Возможность получить информацию потребу предоставлена - так как информация ему дана в техдокументации.
Информация, та которую покупатель посчитает нужной для выбора товара. В данном случае это инструкция, находящаяся на диске. И продавец не обеспечил возможность ознакомления с инструкцией в магазине, как того требует Закон. Покупатель не смог сделать правильный выбор, и возвращает навигатор. по ст.12.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 13:29   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Информация, та которую покупатель посчитает нужной для выбора товара.
<skip> Вы какие законы читаете, неуважаемый?
Прочитайте ЗоЗПП для начала. Надоело <skip> предъявы читать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 13:36   #33
Alexx

Бывалый потребитель

Господа, не ссорьтесь.

Правильно, продавец должен был представить информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора. Вместо того, чтобы предоставить инструкцию производителя, или, хотя бы самому с ней ознакомиться, продавец заменил её своей безграмотной консультацией. Т.е. предоставил инструкцию в форме консультации. Причём, похоже от другого устройства

Тут проблема не в том, что информация вообще не была предоставлена. Тут была предоставлена заведомо ложная информация о товаре (недобросовестная реклама).
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 13:40   #34
haart

Активный участник

МакУайлд, объясните, в конце-то концов, что тут не так? Да, инструкция на диске, но покупатель как бы не догадался взять с собой лаптоп, и потому "сам виноват"? Или что?

Покупатель говорит, никакого компа продавец не давал, инструкцию читать. Продавец может на суде утверждать обратное - но это будет означать, что кто-то из них лжет, только и всего. Если не домысливать по изложенной истории - продавец ВИНОВАТ, что не дал возможности ознакомиться с документацией.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 14:14   #35
Ildar
Активный участник

Цитата:
Прочитайте ЗоЗПП для начала.
Прочитал. Для того, чтобы и вы смогли ознакомиться с ЗоЗПП, приводил специальнодля вас цитаты из данного Закона. Наиболее значимые для данной темы места, выделял. Но видимо не все могут понять, то что давно поняли производители и продавцы туалетной бумаги...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 14:39   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Тут проблема не в том, что информация вообще не была предоставлена. Тут была предоставлена заведомо ложная информация о товаре (недобросовестная реклама).
вот только умалчиваете, что ответственности продавца за это не будет - потому что покупатель никогда это НЕ ДОКАЖЕТ... О чем ему давно сказано...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 04:02   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
вот только умалчиваете, что ответственности продавца за это не будет - потому что покупатель никогда это НЕ ДОКАЖЕТ... О чем ему давно сказано...
А что покупатель должен доказывать?

Это если бы речь шла о "конкретных целях приобретения товара", т. е. п. 3 ст. 4 ЗоЗПП и ст. 18 ЗоЗПП - тогда да, он должен был бы доказать, что у продавца возникла такая обязанность (поэтому этот пункт весьма редко применяется).

А тут речь идёт об обязанности предоставить информацию, её наличие очевидно, поскольку эта обязанность возникла из самого факта покупки. И продавец не доказал, что выполнил её.
Попробуйте дать долговую расписку, а потом сказать: "а он не доказал, что я ему не возвратил долг". Сразу поймёте, кто должен доказывать выполнение обязанности.

Цитата:
Требовать полной инструкции в распечатанном виде - неразумное требование... пачка бумаги с перечислением сертификатов изделия и прочего хлама...
Можно не всю, а только ту часть, где сведения об основных потребительских свойствах товара.

Если использование товара подразумевает наличие компьютера - то правила эксплуатации можно и на диске (хотя наличие краткой письменной инструкции со ссылкой на диск по любому будет не лишним).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 07:45   #38
СКМ
Активный участник

Цитата:
Это правовой форум, а не форум по изучению разумости.
Но нельзя забывать, что само "ПРАВО" было закреплено разумными людьми для разумного народа...
Цитата:
Предоставление возможности- это предоставление ноутбука с диском, либо в печатном виде.
Банк "Русский стандарт" дает кучу бумажек под роспись перед оформлением кредита, покажите мне хоть одного человека, который перед подписанием их прочитал "от" и "до".
Цитата:
С каких это пор обязаность по предоставлению информации покупателю при продаже товара, стала работой покупателя? В данном случае это неумелая попытка продавца переложить свою работу на покпателя...
С тех самых пор, что продавец не предсказатель и предугадать, что конкретно хочет покупатель в его обязанности не входит и тем более устраивать обучающие курсы или семинары по пользованию товаром. Довести основные потребительские свойства - да, пожалуйста, а хотите более подробную инструкцию, нате пожалуйста диск с подробной инструкцией на 250 страниц. Нет времени сейчас читать? Давайте я вам на флэшечку скину, и флэшечки нет? Вот, пожалуйте, любых объемов и цветов. И денег с собой нет? Ну что ж приходите позже или дома в интернете сможете найти всю интересующую вас информацию...
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 08:03   #39
СКМ
Активный участник

По умолчанию В догонку...

McWild, оставьте это пустое занятие, не тратьте время и нервы. Все, что вы хотели сказать и донести до публики, вы уже написали. Причем написали верно! Я с вами полностью согласен, что в данном конкретном случае продавец выполнил все свои обязательства перед потребителем и довел требуемую по закону информацию до потребителя. Хотя несогласные с этим фактом всегда будут. Дальнейшее развитие ситуации целиком и полностью зависит от решения судьи, в каком он настроении будет. Захочет повернет это все в пользу покупателя, а захочет наоборот.
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:39   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Банк "Русский стандарт" дает кучу бумажек под роспись перед оформлением кредита, покажите мне хоть одного человека, который перед подписанием их прочитал "от" и "до".
Возможность прочитать эти бумажки есть.
А покупатель тут в прочтении электронной инструкции не расписывался.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:19   #41
Ildar
Активный участник

Цитата:
Банк "Русский стандарт" дает кучу бумажек под роспись перед оформлением кредита...
Выполняет ст.10 ЗоПП и этим защиет себя от претензий по ст.12, в отличие от данного случая.
Цитата:
... хотите более подробную инструкцию, нате пожалуйста диск с подробной инструкцией на 250 страниц. Нет времени сейчас читать? Давайте я вам на флэшечку скину...
Правильно, если покупатель согласится... Но данном случае покупатель захотел посмотреть инструкцию, и надо было предоставить ноутбук, либо распечатать. Т.к. инструкция входит в п.2 ст.10 под названием "правила и условия эффективного и безопасного использования товаров", где покупатель смог бы найти сведения для правильного выбора навигатора.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:27   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Но данном случае покупатель захотел посмотреть инструкцию, и надо было предоставить ноутбук, либо распечатать.
согласен, надо было. Но как покупатель ДОКАЖЕТ, что ему не представляли комп для чтения инструкции? СЛОВАМИ? )
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:30   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
согласен, надо было. Но как покупатель ДОКАЖЕТ, что ему не представляли коп для чтения инструкции? СЛОВАМИ? )
Существеннее вопрос - как продавец докажет, что предоставил?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:40   #44
McWild
Продавец

Армад, читайте снова закон - что должен продавец, а что нет.
Вы снова свою политику повторений включили?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:41   #45
СКМ
Активный участник

Цитата:
Выполняет ст.10 ЗоПП и этим защиет себя от претензий по ст.12, в отличие от данного случая.

Правильно, если покупатель согласится... Но данном случае покупатель захотел посмотреть инструкцию, и надо было предоставить ноутбук, либо распечатать. Т.к. инструкция входит в п.2 ст.10 под названием "правила и условия эффективного и безопасного использования товаров", где покупатель смог бы найти сведения для правильного выбора навигатора.
Для начала покупателю нужно было включить мозги и, если он был бы таким "продвинутым", то не найдя нужных функций мог действительно попросить более подробную инструкцию, а не полагаться на совет продавца. Или скажите покупатель читать не умеет и ему надо все это вслух проскандировать. Может еще до дому довезти на личном авто и чашечкой кофе угостить?
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:44   #46
haart

Активный участник

Цитата:
Или скажите покупатель читать не умеет и ему надо все это вслух проскандировать.
Если не умеет - конечно надо! А как же иначе тогда довести информацию? Отказать в покупке неправомерно.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:47   #47
Ildar
Активный участник

За распечатку он не расписывался, значит не получал.
Ноутбука, доступного покупателю, может не быть физически.
Продавец может заявить на Суде:
Цитата:
Инструкция Вам предоставлена - на диске.
либо:
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
диск с инструкцией держали в руках?
Чем не доказательства.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:49   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Если не умеет - конечно надо!
общество Армадистов прирастает новыми членами...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:51   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, читайте снова закон - что должен продавец, а что нет.
ст. 10 ЗоЗПП
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора....

Обязанность имеется, доказательств того, что эта обязанность прекращена надлежащим выполнением - не имеется.

Имеется ответственность за её невыполнение (ст. 12 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 17:58   #50
haart

Активный участник

Цитата:
общество Армадистов прирастает новыми членами...
Откажете в покупке на основании неграмотности покупателя, если тот загодя Вас об этом факте предупредит?
haart вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра