На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 22:26   #1
Фасолька
Участник

По умолчанию Помогите уточнить исковое заявление

Уважаемые юристы форума! Помогите пожалуйста грамотно написать уточненное исковое заявление, или подскажите где посмотреть. Суть дела - залив квартиры в ноябре прошлого года, экспертиза была, оценили ушерб в 120 000 тысяч. Первая инстанция приняла решение в мою пользу. Подали кассацию - отменили решение первой инстанции по формальной причине - не правильно был оповещен ответчик. Все на моей стороне. Но уже прошло полгода. Изменились цены на материалы и стоимость проведения ремонта. На предварительном заседании сама судья подсказала, что надо взять справку об изменении индекса цен за эти полгода. Я взяла, а правильно сформулировать не могу. Индекс цен к ТЕР в 1V квртале был 4, а в 111 квартале этого года - 5,3 Рассчитать знаю как, а как сформулировать и согласно какой статьи ГК - не знаю. Пожалуйста, если знаете и можете, подскажите.
Фасолька вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 10:29   #2
Зингельгофеp
Юрист

Уточнение исковых требований делается на оснвании ст. 39 ГПК РФ.
Просто составляете письменное уточнение, в котором указывает причины этого уточнения, новый расчет и прикладываете подтверждающие документы. Передаете одни экземпляр суду и одни ответчику. Все.
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 14:40   #3
Sur

Участник

А может быть здесь вот это... но это уже после рассмотрения дела и вынесения решения:
Статья 208. ГПК РФ
Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 18:10   #4
Фасолька
Участник

Smile Суд состоялся

Спасибо за помощь! Сегодня у меня состоялся суд, я написала исковое заявление с применением ГПК ст.208. Ответчик на суд не явился. Судья сказала, что если вы хотите чтобы решение суд вынес сегодня, то это исковое заявление в ход пускать не надо. Когда получите деньги, тогда и подавайте заново иск с применением ст. 208 ГПК. А так мне присудили 120000 и 3000 тысячи морального ущерба (просила 50).
Не знаю, может быть второй раз подадут касацию. А если перессчитать по новому коэффициенту, то сумма увеличилась бы на 21 тысячу.
Еще раз спасибо!
Хочу уточнить - судилась не с соседями, а с фирмой, которая меняла железные трубы на пластиковые. Причем поменяли так, что лилось не из квартиры над головой, а из соседнего стояка сверху. Лилась горячая вода, отлетела вся плитка в ванне и туалете, коридор и кухня - весь паркет дыбом, досталось и соседям снизу и соседям по площадке. Квартиру купили на перепродажу, даже не знаем кто хозяин. Фирму и ту вычесляли хитрыми способами. Мороки было...

Последний раз редактировалось Фасолька; 14.07.2008 в 09:46.. Причина: Уточнение.
Фасолька вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра