На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 22:39   #1
Алексейкр
Новичок

По умолчанию гарантийное обслуживание товара приобретенного на вторичном рынке

Вопрос: Я приобрел б/у мобильный телефон у организации, которая ранее приобрела его у официального дилера фирмы ASUSTEC по безналичному расчету. Организация передала мне весь комплект и гарантийный талон. Телефон вышел из строя, а гарантийный сервис (телефон был на гарантии) выдал заключение на обмен аппарата в том месте, где он первоначально приобретался (ASUSTEC не имеет представительства в России). Однако дилер отказывает мне в обмене, ссылаясь на то, что аппарат приобретался организацией, и у него отношения только с ней. При этом готов обменять аппарат мне только при наличии доверенности от организации, не принимая во внимание документальное подтверждение моей покупки аппарата у организации. Таким образом, я не могу реализовать свое право на гарантийное обслуживание аппарата. Правомерны ли действия дилера? (Пожалуйста, по возможности со ссылками на законодательство). Если нет, имеет ли он право требовать документальное подтверждение моей покупки аппарата у организации? Как мне действовать?
Алексейкр вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 00:29   #2
Alex133

-Модератор-

Если организация, у которой вы приобрели телефон, не является торговой организацией, то вы не можете считаться потребителем.
А если можно считать эту организацию продавцом, а вас потребителем, то претензии вы вправе предъявлять продавцу, то есть той организации, у которой купили. А дилер не давал вам гарантию, а поскольку он не является производителем, то гарантия, которую он дал вашему продавцу, на вас не распространяется.
Возможно тут можно и иначе рассудить, но все это довольно проблематично.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 14:24   #3
Алексейкр
Новичок

Спасибо за ответ. Уточню: дилер выдал гарантийный талон производителя (ASUSTEC). В этом случае на меня распространяется гарантия? (Информация о покупателе в талоне не заполнена).
Алексейкр вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 15:28   #4
McWild
Продавец

в фирменном гарантийнике Асуса есть упоминание, что при коммерческом применении аппарата гарантия не действует? Во многих ГТ есть такое...
Так что первый владелец не мог воспользоваться этой гарантией. И Вы по правилам Асуса не можете...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра